I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене

Сообщение: #1

Сообщение ТетушкаСова » 25 ноя 2013, 21:43

Ура! Тетушка Сова наконец-то не только читатель, но и писатель на форуме Винского!
За несколько лет я почерпнула из него огромное количество полезной информации и столько раз мысленно благодарила участников — что теперь настала и наша очередь улучшить карму. Я не люблю отчеты с большим количеством фотографий без комментариев или длинными текстовыми выкладками о том, что за чем следовало, кто куда пошел, зато очень люблю, когда в отчете есть история замысла путешествия — почему именно это место, а не другое, о чем мечталось и что в итоге из этого вышло, личные ощущения и мысли.

Предыстория (замысел, подготовка)

Наша поездка состоялась еще в начале марта 2013 года, но потребность и возможность написать отчет предоставились только к концу года. Почему? Да потому что именно она задала ритм году и обозначила миссию под названием «2013 или 12 стран за 12 месяцев», которую пришлось усердно выполнять.
Однажды в конце декабря 2012 я, раздумывая о том, что можно подарить любимому человеку на Новый год, параллельно баловалась скайсканнером — вылет из Спб, Хельсинки, Лаппы — и думала: «Как же это так люди бюджетно куда-то летают? - я хочу так же!». И тут! Можно сказать, что перелет Хельсинки — Копенгаген — Хельсинки за 154 евро на двоих с 7 по 11 марта просто спас кое-кого от очередной бритвы. Новый год мы встречали счастливые с билетами на руках, а точнее в электронке, и с таким знаете предвкушением — а вот и мы смоГем!

Наивные! Прозрение наступило сразу после празднований — а жилье? Вроде бы Дания очень дорогая страна, хотя нет, вроде Норвегия дороже? Куча вкладок с бронированием отелей и соответствующий раздел форума ясно давали понять, что с мечтой о бюджетной поездке в Данию мы можем попрощаться. В среднем 4 ночи в двухместном номере с общей ванной комнатой начинались от 12-14 тысяч, а отзывы о ценах в кафе и ресторанах вызывали у меня нервный тик. В принципе сами условия проживания нас не смущали, но на наш неопытный юный взгляд подобному уровню цен все-таки должен соответствовать другой сервис. В сети очень много советуют отели cabinn, их несколько по всему городу, но наличие противоречивых отзывов, в том числе о размере номеров, меня оттолкнуло. Вопрос был открыт.
А пока предвкушение сделало свое дело и до марта мы успели съездить в Ригу, а затем в Таллинн, о чем, я надеюсь, будут и следующие отчеты.

Когда мы уже почти были морально готовы к таким раскладам, от друзей пришла информация о бронировании квартир через .. Я зарегистрировалась на сайте и пропала на несколько дней — я была просто в восторге от идеи, от возможности пожить в пусть и сдаваемой, необжитой, но квартире, почувствовать себя местным жителем, от обилия вариантов на любой вкус и кошелек. Было немного страшно, но после тщательного отбора вариантов по соотношению цена/место/условия/восприятие хозяина была выбрана квартира, которую мы в итоге и забронировали. Так получилось, что я больше ни с кем и не связывалась, так как наши даты были свободны, а хозяин Свен очень здорово ответил на все вопросы. Квартира на улице Peter Fabers Gade рядом с кладбищем Assistens (на мой взгляд удачное расположение в районе Norrebro - 15-20 минут пешком и 5-10 минут на автобусе 5А до метро и вокзала Norreport, через который идут электрички на север до замков) обошлась нам в 236 евро плюс залог 150 евро.
Вот что мы получили
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене

Здесь наверное стоит высказать вывод после поездки и первый совет — в Копенгагене лучше всего все-таки снимать квартира/апартаменты, особенно если вас компания из нескольких человек, по цене это может выйти как и отель, но имея возможность приготовить себе нормальный завтрак, обед и ужин, вы существенно сократите расходы на питание. Да, в городе есть нетуристические довольно бюджетные (если сравнить с дорогими) места (несколькими я поделюсь далее), но специально их искать или привязывать к ним свой маршрут, на мой взгляд, не очень удобно. Если вы не хотите готовить в поездке и/или не ограничены в бюджете — я вам завидую

Поехали!
Наконец-то 7 марта мы оказались в аэропорту Вантаа. Дорогу до него я не описываю, так как для многих петербуржцев она знакома, а для остальных есть информация в других разделах форума. Поскольку вылет у нас был около 11 утра, то где-то в 6ом часу утра мы выехали из Лаппеенранты. До этого из Хельсинки не летали, поэтому аэропорт понравился - бесплатный вайфай, много места, все довольно логично, у finair самостоятельная регистрация. Эта поездка, кстати, почти везде радовала free wi-fi (даже в неожиданных местах), мы уж было решили, что в европе так везде, однако дальнейшие путешествия по европе южнее показали, что мы заблуждались. Машина была оставлена на открытой, самой дешевой и дальней стоянке, 5 дней отлично простояла. При подлете к аэропочту Каструп очень красивый вид на Мальмё и Эресундский пролив.
Конкретного плана на все 5 дней у нас не было, так же как и четкого решения покупать или нет Copenhagen Card. Были примерно изучены достопримечательности в городе и на примете Фредериксборг в Хиллероде, Фреденсборг, Кронборг в Эльсиноре и возможно Роскильд и Мальмё. Мы совершенно не загадывали ритм нашей поездки, решили, что на месте поймем, к чему лежит душа
C card мы в итоге купили только через сутки после приезда, днем в пятницу на 72 часа, время 14:30 вписали сами, так что в перспективе нам ее хватало аж до поездки обратно в аэропорт в пн в районе 18 вечера, но с условием — подрисовать и сделать из 4ки 9ку

Второй вывод и совет про copenhagen card — если у вас один день и желание многое увидеть в городе и не париться о проездных, берите на 24 часа. О картах большей длительности — если будете жить в центре, не будете пользоваться общественным транспортом и не поедете никуда из города — не берите, даже посещая кучу мест, не окупите. (ну сколько можно комфортно успеть посмотреть за день? Тут надо еще учитывать довольно короткий световой день не летом). Я честно пыталась записывать все наши действия с ней, в итоге запуталась, но поскольку мы по ней ездили по маршруту Копен — Фредериксборг (10 евро/75dkk) - Кронборг (10 евро/75dkk) — Копен одним днем, были в зоопарке (примерно 20 евро /150dkk), несколько раз на дню ездили на автобусе в городе и посетили много мест в городе — я делаю вывод, что наши карты окупилась, плюс мы не думали каждый раз: « а сколько брать с собой денег? Или сколько это будет стоить?», и заодно спонтанно посетили пару музеев, в которые возможно без карты и не пошли бы.

Приехали!
Первое впечатление — мы поднялись на улицу из метро Norreport и мне стало страшно.. потому что такого огромного количества велосипедистов я не видела нигде, а поскольку в России культура езды на велосипеде зачастую отсутствует, то я поначалу всерьез опасалась за свое здоровье и норовила прижаться к стене.

вот эти велики в движении испугали меня днем
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
Мой спутник бывал в Амстердаме до этого, поэтому схватил меня в одну руку, наш чемодан в другую и храбро пошел в сторону нашей квартиры на ближайшие 4 ночи.

Количество велосипедистов, приспособлений для велосипедов, магазинов и прокатов, а также то, как люди непринужденно едут по одному, вдвоем, компаниями, с детьми, при этом болтают между собой или по телефону, пьют/едят, успевают показывать руками повороты, завязывать шарфы...конечно, поражает еще больше, кстати, меня удивило то, какие они закаленные — в начале марта было уже довольно тепло, особенно по сравнению с Питером или Финкой, но дул такой сильный, пронизывающий и непривычный для меня ветер, что я спасалась термобельем под одеждой и наматывала 2 шарфа на шею — а многие местные на велосипедах были в распахнутой верхней одежде и зачастую без шарфов.. Мне было холодно на них смотреть!

I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене

И даже на стенах домов они!
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене

Счетчик велосипедов
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене

Ширина велосипедных дорожек равна ширине проезжей части!
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене

Мы изначально предполагали, что возможно возьмем велики напрокат, но поскольку уверенно кататься я научилась только за сезон до этого плюс ветренная погода, все сложилось так, что передвигались мы либо пешком, либо на автобусах.

Кстати, на фото можно увидеть супермаркет сети Netto, которую наш хозяин рекомендовал нам как недорогую. Ассортимент и цены нас вполне удовлетворили, по оценочным подсчетам на продукты мы потратили около 100-120 евро (мясо и курица, свежие и замороженные овощи, грибы, чай, сладкое, вкусняшки, пиво, вино и т. д.)
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене

Вот наверное и все о деталях, начнем наконец-то знакомиться с Копенгагеном.

Смотрим!
Прилетели мы в полдень, пока добрались (кстати, на все про все — покупка билета на метро, поездка в метро, дойти и найти квартиру в Norrebro — у нас ушло примерно чуть больше часа), пока познакомились и пообщались с хозяином, который устроил нам небольшую экскурсию по району (аптека, продукты, обмен), а несколькими днями позже консультировал в смс по злачным местам , пока решили вопрос с едой, в город выбрались уже около 17, решив, что сегодня не будем напрягаться, а прогуляемся по центру ознакомительно.
Вот что мы успели посмотреть за первый вечер.
Мы прошли пешком до Norreport, затем через парк (Ørstedsparken) вышли к Ратуше и Тиволи (который в начале марта еще не работал).
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом КопенгагенеI bike CPH или 5 мартовских дней в большом КопенгагенеI bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене

Повернули налево и дошли до Кристиансборга
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом КопенгагенеI bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене

Затем посмотрели на копенгагенскую биржу
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене

по улице Holmens Kanal прошли к площади Kongens Nytorv и наконец-то увидели Нюхавн, туристическую мекку Копенгагены, которую рыли шведские пленные, где когда-то жил Андерсен, потом матросы развлекались с девушками, а сейчас гуляют и отдыхают туристы. В пасмурную погоду даже яркие домики не спасают, а вот на солнышке все похоже на сказку!

I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене
Аватара пользователя
ТетушкаСова
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский
путешествие в данию

Re: I bike CPH или 5 мартовских дней в большом Копенгагене

Сообщение: #2

Сообщение Pumba-85 » 30 дек 2013, 09:40

Спасибо Вам за отчет! Сам был в Копенгагене в июне и приятно заново пережить воспоминания. Кстати, если хотите, посмотрите и мой отчет)))
Единственное чтобы я добавил, так это концовку - Ваш рассказ стремительно прерывается, как у Хичкока
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль