Швеция "Королевство Детей"

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #1

Сообщение KateS » 31 янв 2014, 18:45

Решение ехать в Швецию было внезапным и спонтанным.
Дима был в столице на каком-то ужине со шведами, где его пригласили в гости. Конечно же я решила, что нам обязательно нужно в Стокгольм и утром сообщила мужу по телефону, что уже в визовом центре - занимаюсь поездкой.
Что я знала о Швеции? Карлсон, Volvo, IKEA, ABBA, много снега, скандинавский стиль, шведская стенка, шведская семья и шведский стол..
В то же время это было самое заранее спланированное путешествие. Поигравшись с датами, куплены билеты на регулярные рейсы Киев-Вена-Стокгольм и обратно Стокгольм-Мюнхен-Киев для нас троих на рождественские праздники за 305евро.
Поедем в зимнюю сказку!
Потом уже составляли план поездки и оформляли визы. На этот раз ограничились двумя визитами в визовый центр: подать бумажки и забрать паспорт. Деткам шенген бесплатно, но услуги визового центра как и взрослым.
Это был отдельный аттракцион фотографировать Веронику! Поймана нестандартная для нее улыбка, это теперь наша семейная шутка: улыбнись как на визу.
Подготовка и сборы проходили под возгласы окружения "как можно везти малыша в отпуск, зимой, и тем более на север". Заручившись поддержкой нашего бебидоктора, не обращаем внимания. Сори, если кого обидела.

С таким настроении мы еще никогда не отправлялись в путешествие. Так сложились семейные обстоятельства, что вообще не понятно, можно ли уезжать.
Еще и Вероника расстраивает - по дороге в машине кашляет все больше и больше... Стремно. В Борисполе останавливаемся возле аптеки, пока у нас есть машина - звоним бебидоктору с вопросом что делать и что докупить в аптечку - ничего. Доктор был у нас накануне, он уверен что это зубы, слюна попадает - вот и кашляет.
Парковку в Борисполе бронировали заранее по 20грн/сутки, там все очень быстро, такси тут же: 10 минут + 40грн и мы в новом терминале. Размещаемся возле елки, водим хороводы и ожидаем регистрацию на наш рейс.
На сайта МАУ указано, что с детьми без очереди - пользуемся этим. Места A и C, надеемся что B никому не дадут.

Семьи с маленькими детьми имеют право на первоочередную регистрацию и посадку на борт самолета.
На всех рейсах МАУ Вы можете бесплатно провезти одну складную детскую коляску, на которой транспортируется ребенок до 2-х лет. Коляской также можно пользоваться до входа на борт самолета. Далее Вы можете ее спокойно оставить – наш персонал позаботится о ее загрузке в багажный отсек. После прибытия самолета в аэропорт назначения Вам выдадут эту коляску сразу после Вашего выхода из самолета.

Какое-то время мы провели в комнате для пассажиров с детками:
Швеция "Королевство Детей"
Потом нам надоело, мы ушли гулять и несколько раз к нам подходили сотрудники аэропорта с вопросом знаем ли мы о существовании комнаты для деток.
Дима уже бывал тут, а я впервые. Мне новый терминал D понравился, особенно всякими удобными мелочами.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
К посадке ребенок спит, возле трапа сдаем коляску, на ручках в самолет. Кое-как справляемся с детским ремнем.
Свой первый взлет Вероника проспала. Проснулась как раз при раздаче еды. Проснувшись, удивленно крутит глазами.. Понимаем, что это ее первый общественный транспорт
В окошке все интересно. Кстати, пассажир "B" так и не появился, так что нам раздолье. В Вене коляска подана сразу при выходе из самолета.
Аэропорт большой, стыковка полтора часа. Узнавать/искать ничего не пришлось. Только показали кому-то талон. Для нас троих трансфер автобусом в нужный терминал. Там же поставили штампы в паспорта. Интересные всякие зоны отдыха, детские и семейные уголки. Но нам играться некогда, скоро уже посадка. Рассматриваем в окно самолетики. Ребенок в восторге, раньше она видела их только игрушечные и в мультиках.
В Швецию детишек едет немало. На входе в самолет дарят игрушки. Какое-то время ребенок ими занят. Но отсутствие свободного третьего места конечно же дает о себе знать. Наконец она устала и спать, проспала и посадку, и выход, и багаж. В центр Стокгольма идет 20 минут экологический скоростной Арланда-экспресс по 260крон. Завтра у них начинается акция "два билета по цене одного", но нам ехать-то сейчас. Выбираем автобус по 99крон.
1 крона = 1,3грн
В автобусе есть места для колясок, автобус наклоняется к бордюру, чтоб заехать коляской, в автобусе есть wifi.
Одна проблема: Веронике все уже надоело, ехать никуда не хочет. Рыдает. Мы мокрые, еле успокоили.

А за окном - первые для нас шведские пейзажи.
Выходим на конечной остановке - центральная станция. Время уже после полуночи. Вход на станцию возле автобуса закрыт, а у нас встреча внутри возле макдональдса. Первый же парень, к которому мы обратились, прекрасно говорил по английски и предложил проводить нас. С Украиной он знаком - в прошлом году летал в Киев на евро 2012. Ричард с Анной уже ждали нас.
Я сразу же заметила стойку с бесплатными картами, на ней адрес/схему и рисовали.
Топать решили пешком. И прогуляться хотелось, и воздухом подышать после тяжелого дня, и желание новенькое порассматривать, и Вероника спит, и начитаны о ценах на такси. Плюс вряд ли в другой день мы пойдем шататься по улицам ночью
Я заметила, что в адресе нет номера квартиры... Ричард сначала вообще вопроса не понял, потом улыбнулся и сказал, что на двери написано имя.
Потом улетела карта от ветра.. ну и ладно - у нас ведь есть gps, странно что мы сразу о нем не подумали... Ой и ах! На карте ведь написан адрес.
Стокгольм ночью тихий, пустынный. Стоят припаркованные машинки и велики. Это какое-то волшебное чуство, утром ведь все это оживет.
На двери и правда табличка с фамилией хозяина и отверстие для почты.
Вот он, скандинавский стиль! Все белое и минимализм. Осваиваться будем уже завтра, нас ждут великие дела. А сейчас спокойной ночи!
Аватара пользователя
KateS
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Женский
финляндия отзывы

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #2

Сообщение KateS » 31 янв 2014, 18:51

18 декабря

Проснувшись, обнаруживаю свои ноги на подоконнике. Странно? Но факт. Кровать занимает всю спальню... Или спальня величиной с кровать.
Кровать с трех сторон окружена стенами, напротив головы - большое окно, матрас - на уровне с подоконником, проснулся - и сразу смотришь что там. Под высокой кроватью ящики.
Планировка апартаментов интересная, мы вчера начали знакомство. Не выспалась, машинально иду умываюсь, вдруг замечаю что вода бежит красная, пугаюсь, смотрю на руки - красные. Ногти красные, а вчера вроде был френч, только ж сделала в отпуск. Паникую. О ужас, все красное. Хватаю Веронику - и в душ.
Кое-кто подарил нам комплект белья. В последний момент решили брать с собой постельное и схватили новое. Перепачкали им все что можно и нельзя. Это просто караул.
Планы приходится срочно корректировать. IKEA нам поможет.

Выходим с Вероникой, проходим 50 метров и заворачиваем за угол. Да уж, ночью все было по-другому. Оказываемся сразу в гуще событий - улица с шестиполосным движением, суета. Начало нашей экскурсии возле ратуши, туда нам и топать. Кстати, белье красное мы решили выбросить, так и выбежали на улицу с ним в руках в расчете на тихий дворик и мусорный бак... Наверное, мы смотримся нелепо, запихнули в низ коляски "до ближайшей мусорки".
И вот мы возле ратуши.
Швеция "Королевство Детей"
Экскурсию проводит планшет - Дима купил приложение-путеводитель - у него программа часа на три, он все рассказывает когда ты приближаешься к точке и показывает куда идти дальше.
Швеция "Королевство Детей"
Стокгольм был нейтральным и не пострадал во время войны, тут все настоящее.
Швеция "Королевство Детей"
Прыгаем с острова на остров, слушаем внимательно, фотографируем пока ребенок спит. Снега нет, но все украшено. Настроение праздничное!
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Проснулась девушка. Не очень настроена сидеть в коляске и слушать
Швеция "Королевство Детей"
Перемещаемся в ТЦ - там елка и можно бегать.
Покупаем заранее карточки Stockholm card на 120 часов. По ним около 80 музеев и весь транспорт безлимитно. Начинает карточка работать при первом использовании. Стоит такая карточка 1050 крон на человека. Дима уточняет: "мы должны заплатить 2500 грн?". Да, Димочка, все правильно. В Стокгольме все дорого, эти карточки спасут нас
Так, единоразовый билетик на транспорт стоит около 36 крон и каждый музей в среднем 100-150 крон. Так что по 210 крон за день мы их окупим быстро.
По моему плану мы должны их стартануть завтра и максимально пользоваться, не отвлекаясь.
Все, что в карточку не входит (пешие прогулки, магазины и т.д.) - потом.
Забегая вперед скажу, что это лучшее предложение для туриста из всех, что я встречала. По карточкам вход в музеи без очереди, минуя билетную кассу. Любой транспорт.. не нужно вникать/искать где что и как оплатить. И самое главное - уже нет смысла экономить. Зато есть стимул посетить побольше музеев. Ограничен только временем.

IKEA шведский бренд, но популярен во всей Европе. Мы уже посещали пару раз их центры, в Стокгольме ожидаем размах. Крупные молы традиционно вынесены и сгруппированы подальше от центра. Мы знаем, про бесплатный автобус IKEA и двигаемся на остановку.
Наконец-то в поле зрения попал мусорный бак, в который можно впихнуть наш текстиль. Места для колясок в центре автобуса, чтобы попасть внутрь - автобус подьезжает к обочине + наклоняется для комфортного заезда. В
холле встречает елка и санта. По роду деятельности, я близко знакома с элитными брендами, IKEA же мне очень нравится доступностью, простотой, концепцией, своим подходом к вещам. Несколько этажей, огромные площади. Инсталляции отдельных помещений, полностью оборудованных IKEA - от мебели и текстиля до кухонных предметов. Встречаются даже целые квартиры с вариантами планировки.
Швеция "Королевство Детей"
Запускаем Веронику в детский уголок. В кафетерии акция: кофе + булочка = 5крон.
Оказывается, не все дорого в Стокгольме. Вернее, дорого - но варианты есть.
И еще про путешествия с детьми. Тут все для детей. Швеция - королевство детей. Если у вас нет младенцев - берите напрокат.
За 10 крон мы получили два кофе, вкуснючие булки, детский стульчик, возможность покормить Веронику ее едой. В туалете
одноразовые стаканчики - для питья - потому что в Швеции вся вода питьевая, другой нет.
Касса самообслуживания до 15 покупок. Сам сканируешь, сам платишь карточкой, сам пакуешь.

Посетили продуктовый, запаслись. Много всего необычного, интересного. Будем пробовать по-тихоньку. Акций много. Например бывает 5 крон вместо 20, мы уже и карточку оформили.

Первое впечатление: Город большой, очень большой. Но не по населению, жителей тут меньше миллиона... Даже не знаю как объяснить.. По функции, что-ли, по насыщенности, по архитектуре, по количеству заведений. Пока я не могу представить
пол-харькова и сравнить. Тут в какую часть города не загляни - многое могло бы быть "центром" по восприятию. Пока я не понимаю где тут центр-центр. Тут рестораны со звездами Мишлен, десятки гольф полей. Для кого все это? Я понимаю многомиллионные мегаполисы. Но тут на всю страну всего 9 миллионов человек. У нас еще будет время разобраться.
Смотрим в окошко автобуса, огромное количество огоньков. Днем в старом городе мы заметили в окошках "подсвечники" в форме галочек и звезды. Наверное, к Рождеству украшение.
Швеция "Королевство Детей"
Сейчас мы проезжали жилые кварталы, многоэтажные дома, далеко от "центра". Каждый сам украшает свои окна, балконы. Светильники эти разных размеров стилей и дизайнов, но форма одна. И это такое волшебное зрелище.
Автобус остановился... Кто-то вышел, едем дальше... Узнаю пейзаж... Проехали наш дом, жаль, но Дима вспоминает про кнопку, которую Вероника мечтала нажать по дороге туда "стоп" и "колясочка". Ребенок спит, автобус остановился, наклонился - выезжайте.
Кстати, мы теперь собираем бутылки, сдавать их в спец аппарат в супермаркете. Например, мы купили напиток в пластиковой бутылке. Я всегда проверяю чеки. Спрашиваем: так на ценнике ж было 5 крон? Ответ: так вы бутылку сдайте - и будет 5, а пока платите 7.
Видели в большом маркете электронные ценники возле каждого товара.
Автомобили в основном Volvo, Audi, Volkswagen - и чаще универсал.
Швеция "Королевство Детей"
Дома нас ожидал сюрприз. Хотя Ричард предупреждал о приходе cleaning lady. Все убрано, вымыто, аккуратно растравлено по местам. Книжки, игрушки и шмотки Вероники - тоже все убрано. Даже наша игрушечная лошадь, у которой болтаются ноги - аккуратно посажена. Я в шоке. А можно такую cleaning lady в Песочин? Ушла думать в душ.. А там смеситель с термостатом. Много раз я вписывала в интерьеры такую сантехнику, но правду сказать первый раз на себе оценила весь комфорт.
Пора спать. Вероника тестирует шведский памперс, ну а мы постельку IKEA.
Аватара пользователя
KateS
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #3

Сообщение KateS » 31 янв 2014, 18:54

19 декабря

Утро у нас сегодня позднее и без будильника. Кстати, Вероника ночью не просыпалась. Готовлю завтрак. Печка тут необычная: сверху электрическая варочная поверхность, под ней половину пространства занимает духовка, нижняя часть - посудомойка. Есть микроволновка, холодильник и кофемашина. Чайник не нашла, кастрюлька одна, еще есть вог. Поизучала столовые приборы.. сразу понятно - тут не готовят.
Завернув за угол, находим метро. Активируем Stockholm cards, начался наш 120-часовой марафон.
В метро для пассажиров с колясками - лифт или фуникулер по соседству с эскалаторами. В некоторые вагоны можно с собаками. Выходим на станции "Старый город" и топаем в Королевский дворец.
Швеция "Королевство Детей"
Дворец состоит из 608 помещений, это один из самых больших действующих дворцов мира. Но король тут не живет, дворец используется для деловых приемов и как музей.
В этом году отмечают 40-летие на престоле, этому посвящена отдельная выставка. Как я уже говорила, Швеция практически не участвовала в последней войне, так что все королевское на месте.
Были и в большом зале для церемоний, там стоит трон с мантией и костюмом короля, а на экране транслируют видео со всяких современных мероприятий, где король в этом наряде. Как то я никогда не задумывалась, что и сейчас в современном мире может быть король в мантии, ощущение сказочное!
Очень сложно объяснить Веронике, что можно смотреть, но нельзя трогать и забирать домой. Она совершенно не понимает, почему нельзя сидеть в кресле, трогать сервиз и ходить по коврам.
Выходим на улицу как раз перед сменой караула. Мы знаем что смены бывают парадные и обычные... Какая это была - непонятно. Они там стройно размахивали флагами, скандировали и маршировали. В карауле есть девушки.
Пока караул сменялся, Дима по скайпу обсуждал рабочие дела, поэтому фоток нет. Зато есть видео с телефона.

Ну а Вероника и вовсе заснула. Это означает, что у нас появилось пару свободных часов.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Их мы тратим на продолжение экскурсии, которая вчера оборвалась Вероникой.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Строительный мусор пакуют в огромные сумки
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Планшет очень подробно нам все рассказывает, с его подсказками и баснями обошли весь старый город.
Швеция "Королевство Детей"
Видели улицу, на которой якобы жил карлсон, но наш гид сказал что скорее всего он жил не тут... топать еще два километра мы не стали, да и показывать дом было пока некому.
Швеция "Королевство Детей"
Старый город украшен, много магазинчиков. Но мы бродим пока только снаружи. Видели детский садик, так мило встроенный посреди узких улочек - там даже есть маленький зеленый дворик с игрушками, все это закрыто высокой стеклянной стеной с табличкой "no photo" и детки там бегают в своем маленьком мире. Видели самый старый ресторан мира по мнению книги рекордов Гиннеса:
Швеция "Королевство Детей"
Самую узкую улицу 90см.
Швеция "Королевство Детей"
На площади рождественская ярмарка, пробовали всякие вкусные штуки.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Когда наша барышня проснулась - мы уже были возле музея Нобеля. Там мы прониклись всей этой атмосферой, поняли какой Нобель молодец и познакомились с некоторыми открытиями и лауреатами премии.
Мне лично больше всего понравилась выставка, посвященная архитектурному конкурсу на новый центр Нобеля.
Швеция "Королевство Детей"
Там были проекты и макеты. А также огромный буклет участников и их идей. Вот за просмотром этого каталога и покормили Веронику.
Как я поняла, одним из условий проекта был стеклянный задник сцены... За которым вся панорама залива. Смотрится безусловно эффектно.
Также в музее есть комната для детей, там можно проводить всякие опыты и развивать творчество. Ну а мы не успели испортить реквизиты - музей закрывался, была даже мысль что нас забыли

Дальше я не помню... Помню только момент как мы очутились в Сити. Это было как вспышка молнии: вдруг перед глазами огромное количество людей, фонариков, улиц, магазинов и машин. Широкие пешеходные кварталы пересекались плотными транспортными потоками, разные уровни дорог, какие-то лестницы, спуски, подъемы, вывески, магазины, елки, фонари, мерцающие витрины и бегающие люди. Люди покупают подарки. Запаковывают в подарочную упаковку. Почти в каждом магазине есть стойка с подарочной бумагой с логотипами магазина, лентами, бантами и прочими аксессуарами для упаковки. Возможность самостоятельно оформлять подарки. Цены выше средних, акций и распродаж еще нет. Мы подождем.
Посещаем супермаркет и домой. Возле дома обнаруживаем еще супермаркет, быстро заглядываем и в него.
Ужинаем, из необычного: рождественский пряный хлеб с корицей и все такое. Пряное печенье как угостили Диму в банке.
Кстати, поменять наличные никто не хотел. Попыток было много. Можно в Швецию денег не брать. Поменял Дима по ужасному курсу.. Хорошо хоть немного. В следующий раз надо лучше его информировать, он оказывается, курс валюты вообще не знал...
Наличные нужны.... ну я пока даже и не знаю где... Может монетки в платный туалет, но мы таким еще не пользовались.
Так, я отвлеклась. Еще у нас есть лепешки/брускеты, их продают везде и очень много разных.
Швеция "Королевство Детей"
Купили соленое масло, на ярмарке сколько всего пробовали - масло всегда солоноватое.
Кассы есть с кассиром, но мы ходим на самообмлуживание, нам интересно. Бананов было несколько разных вариантов по разной цене. На пункте самообмлуживания, взвешивается продукт - а тип цены сам выбираешь.. пальцем на сенсорном экране: фрукты - бананы- стоимость одна из трех... Даже не знаю, как это вообще может контролироваться. Нам кажется, что тут многое на доверии.
Уже в магазине мы поняли, что у нас в коляске большая пачка памперсов из магазина этой же сети. Никто ничего так и не спросил...
Аватара пользователя
KateS
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #4

Сообщение KateS » 31 янв 2014, 19:05

20 декабря

Сегодня утро у нас раннее и, надеюсь, доброе!
На завтрак филе лосося. Лосось выглядит не совсем так, как в Харькове.. выглядит настоящим.
Рядом с нашим домом две станции метро. Сегодня поедем по синей. Эта ветка, пожалуй самая интересная. Туннели и станции построены внутри скалы. Ну а потом это все превратилось в самую длинную художественную галерею мира. В общем, метро на метро не похоже.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Мы очень спешим, так как в 10-30 отходит наш кораблик. Прибегаем вовремя. Показываем Стокгольмские карты - получаем посадочные талончики. Занимаем места, берем карту и наушники. Есть экскурсия на русском.
Швеция "Королевство Детей"
Royal canal tour длится 50 минут. Интересно.

Увидели королевские места, кораблики и яхты, элитное жилье, рыбалку, музеи, заповедники, виллы, парк атракционов и круизные лайнеры.
Очень сложно было объяснить Веронике, почему нельзя за борт. Хорошо, что все в наушниках и не слышали нас
Швеция "Королевство Детей"
К концу прогулки ребенок сладенько спал.
Ну а мы в музей современного искусства Modernamuseet
По дороге красивые пейзажи и мосты, и яхты, лодки, корабли. Говорят, в Швеции их около 700тысяч на 9 миллионов человек.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Перед входом в музей встречают всякие скульптуры.
Швеция "Королевство Детей"
Я даже рада, что временные экспозиции Вероника проспала... Экспонаты мягко скажем странные. Я, как человек далекий от искусства, не смогла в полной мере оценить увиденные картины, но фоткать нельзя.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Музей архитектуры так же "проскочили" сном.
Хотя тут была интересная детская зона с маленькими домиками и деревянными конструкторами
Швеция "Королевство Детей"
Очень понравились залы для детского творчества и воркшопов в обоих случаях.
Швеция "Королевство Детей"
Мне както даже неудобно говорить о сложностях с Вероникой, когда я вижу в музеях коляски с двойней.
Швеция "Королевство Детей"
Я за всю жизнь не видела столько двойных колясок, как за эти два дня в Стокгольме. Коляски всевозможных моделей. Конечно, реже всего настоящие двойни. А вот погодки... Детки рядом, напротив друг друга, паровозиком, сверху-снизу... "Один лежит в люльке, второй рядом сидит в прогулочном блоке" - это пожалуй самое распространенное. Видели и такой вариант: "один лежит, второй стоит за ним" (еще и как самокат ногами) и родитель это толкает за ручку.
Мне даже кажется, что я видела вчера: "один лежит, второй сидит, третий стоит".
Язык не поворачивается назвать это коляской.
Вот что еще интересно: много папочек с колясками... самих, без мам. Мы часто попадаем в колясочные пробки и, чтоб не ждать очереди, едем на эскалаторе.
На 13-00 у Димы бизнес-ланч. Бежим. Расстаемся в метро, нам в разные стороны.
В метро можно с собакой, Вероника замечает лабрадора и согласна ехать. Нам пару станций.
Выкатываемся на улицы Сити. Витрины с двигающимися фигурками ее завораживают. Часа полтора мы продержались в коляске... Понимаю, что лимит исчерпан и все возможное время сидения в коляске закончилось.
Все покупают подарки. Людей толпы, не вижу варианта оставить где то коляску.
Вероника бегает что заведенная, а я за ней с коляской и всеми сумками. Пообедали - и бегать дальше.
В магазине Вероника сняла с витрины детское платье и тащит мне. Вкус, конечно, хороший!
У меня появилось время передохнуть: ребенок увлекся носками.. Она сначала рассматривала, потом выбирала/щупала, потом снимала с витрины и складывала в кучу, потом раскладывала... Я позволила ей этим заниматься, хотя бы можно постоять на одном месте. Но на этапе обрывания этикеток, пришлось мне это прекращать. Как она рыдала... Это просто караул. Недельную дозу слез мы оставили в том магазине.
Конечно, смена настроения у деток штука интересная. Сегодня Вероника совершила свою первую покупку.
Она сама выбрала перчатки, притащила мне, переживала, что не может сама надеть и просила помочь... Перчатки H&M фиолетовые да к тому же с хорошей скидкой - берем. Сама их давала на кассе и сама принимала пакет с приобретением. Лицо уже сияло от счастья! Я даже и не знала, что мой ребенок осведомлен о таком аксессуаре...
Мы договаривались с Димой, что если от него долгое время не будет вестей - то начиная с такого-то времени встречаться каждые 15 минут в условленном месте. Идея бредовей бредовой. Потому как мы приходили 5 раз в это место, пока Дима таки написал что-то в скайпе...
Сейчас, когда я перебираю фотки - понимаю - конечно, куда ему до нас.. он был в ресторане, а потом в офисе партнеров, с хорошим видом с крыши:
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Мои глаза не подвели меня, коляска типа "три погодки" или "лежит+сидит+стоит" существует. Дима тоже видел, да и мне удалось сфоткать.
Швеция "Королевство Детей"
Кстати, во многие магазины с собаками можно.
Как только приехал Дима, Вероника решила что можно и поспать. Я мечтала вручить ему на руки неугомонную обезьяну, а получил коляску с ангельским малышом.
Смотрю список, куда можно в пятницу после пяти вечера, да так чтоб по карточке - выбор невелик: казино или музей фотографии. Вы думаете, мы куда?
Все набережные в огоньках. Продают елки, рождественские венки и хвойные гирлянды.
Швеция "Королевство Детей"
Проходим мимо огромного круизного лайнера.
Швеция "Королевство Детей"
На входе сразу сувениры с символикой заведения. Дима берет первое что попалось, это детская соска с логотипом.
Проходим в первый зал, второй, третий... Дамочка с ребенком на груди... ну просто из роддома. И даже у этого ребеночка головка без шапочки. Для меня это загадка... И на улице видели маленьких детей без шапок!
Потом мы фоткались в кабинке, как в кино. Вероника снова проспала все самое интересное.
Проснулась уже на подъезде к елке на пристани. Елки ей очень нравятся.
У нас метро возле дома. Но мы каждый раз выходим на новый выход. Обнаруживаем еще торговый центр. Как может быть в одном месте столько? Изучив, все содержимое холодильника и полок, а главное посуды на кухне Ричарда, услышав его вопрос, завтракаем ли мы в кафе (30 секунд от дома)... Начинаю понимать. Это стиль жизни. Я читала, что в Швеции очень высокий уровень высокой кухни. Гуляя, мы видели в окнах простенького внешне ресторанчика, людей жующих лобстера и ни одного свободного столика.
Возвращаемся домой. Дима мечтает увидеть свои фотографии на стенах музея Fotografiska, я - выставить конкурсный проект на Нобелевскую премию что хочет Вероника - интересно бы знать...

На улицах есть бомжи. Видели как вечером спит в спальнике, а утром выходит с довольным лицом из кафе и садится на рабочее место
Швеция "Королевство Детей"
Аватара пользователя
KateS
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #5

Сообщение KateS » 31 янв 2014, 19:10

21 декабря

Доброе утро!
На завтрак овощи и филе лосося с соком лайма. Вероника кушает с нами, почему-то эту рыбу мне давать не страшно.
У нас был план, но мы проспали. Плюс на улице дождик.
Дима на улицу выходит с пакетом мусора, но мы не знаем куда его выбросить. Спрашивая у прохожих и не находя ничего подходящего, доходим до автобусной остановки. Я уж думала и в автобус ним прыгать. Смотрим что до нашего номера автобуса еще есть время (электронное табло показывает через сколько приедет автобус). Мы остаемся, Дима продолжает бегать с мусорным пакетом. Вернуться успел с пустыми руками. Говорит, что мусорки нашел только раздельные по разным типам мусора, а у нас в пакете было все вместе...
Автобус привычно наклонился и мы заехали. Ехали-ехали - и проехали. Кто ж знал, что остановки нужно заказывать.
Когда я подошла к водителю спрашивать - он грустно покачал головой и указал на остановку в обратном направлении.
Ну мы ждать уже ничего не стали и покатили пешком. Уже по дороге я озвучила, что наверное глупость идти в Junibacken в субботу...
В общем, мы на месте: на колясочной парковке мест нет.
Швеция "Королевство Детей"
Зайдя внутрь, видим очередь. Платный вход для деток начинается с возраста 2 года.
Вообще мы поняли, что возраст с которого начинается плата зависит от степени интереса детям.
Что там творится внутри... это просто какаой-то жужжащий улей. Волшебное место.
Швеция "Королевство Детей"
Вероника рвалась бегать и лазить. Я старалась бегать за ней. Это сложно так как все расчитано на деток. Были места, куда я физически не могла пролезть и если Вероника успевала ускользнуть... то приходилось бегать искать входы с другой стороны или ждать когда она вернятся сама. На текущий момент у нее нет страха потеряться.
Все инсталяции, интерьеры и персонажи в этом музее по сказкам Астрид Лингрен.
Швеция "Королевство Детей"
Но все аксессуары слава богу качественно приклеены, иначе разнесут. Что там творят дети!
Вдоволь набегавшись, идем на сказочный поезд.
Уж не знаю как деткам, а на нас произвел впечатление. Как то я не ожидала, что мы будем "летать" и крутиться в разные стороны.
Вот лишь кусочек нашего пути:

После поезда попадаем в просторный зал усеянный детьми и родителями - идет театральное представление.
Дети по возрасту начиная с роддома. Спят, лежат, ползают, стоят, бегают, на ручках, в люльке.. все виды детских состояний.
Швеция "Королевство Детей"
Вскоре спектакль окончен и все вновь разбежались по делам.
Швеция "Королевство Детей"
Дальше попадаем в новые залы, там мини-город с мини-домиками. Есть и магазин, и кафе, банк, кинотеатр, храм, железнодорожная станция и тд. Дети везде бегают, суетятся, играют.
Швеция "Королевство Детей"
В магазине при музее не нашли игрушку карлсона, Дима услышал в ответ, что наверное он из России, раз ищет Карлсона - потому что в Швеци он не сильно популярен...
Вероника не смогла дождаться даже одевания памперса и заснула. Я уже знаю, что после таких активностей она спит достаточно долго и глубоко.
Счастливые, покидаем Юнибакен.
Швеция "Королевство Детей"
Пропускаем пункты, которые могут быть ребенку интересны и идем в Музей Севера Nordiska Museet
Очень красивое здание снаружи. Надеюсь, как-нибудь днем и без дождя/ветра сфоткаем.
Швеция "Королевство Детей"
В таких музеях, конечно же, главное - гид. Нам выдали наушники и карту.
Лазерный пультик активирует рассказы. Когда ты хочешь послушать об экспонате - наводишь лазером и клац.
На русском языке рассчитано на 50 минут. На английском точек больше... за целый день не управиться. Но мы пропускали... иначе можно было одним музеем и ограничиться Швеция "Королевство Детей"
Посетителей встречает огромная статуя короля Густава Васы
Швеция "Королевство Детей"
Музей рассказывает о быте шведов. Много красочных инсталяций.
Как и во всех музеях - обязательно какая-нибудь временная современная экспозиция, о которых рассказывают плакаты по всему городу.
Швеция "Королевство Детей"
Экспозиции, посвященные всем аспектам шведской истории, размещаются на нескольких этажах в галереях вокруг центрального зала
Швеция "Королевство Детей"
Меня больше интересовали выставки, посвященные шведскому дизайну — от мебели до одежды. Есть реконструкции целых комнат по разным временамм. Кажется, я начинаю понимать шведскую философию дизайна.
Очень реалистичны залы о еде - продуктах, блюдах, сервировке и стиле подачи. Дима сразу же начал интересоваться нашими продовольственными запасами и мы обедаем тут же.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Интересные реконструкции прямо целых помещения о традициях празднования разных событий и праздников.
Аудиогид вещает в интересной форме, рассказывая что происходит.
Швеция "Королевство Детей"
Удивило меня, что музей рассчитан на посещение слепыми. Для них объемные макетики того, что в витринах и шрифт Брайля.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
А это кукольные домики:
Швеция "Королевство Детей"
В какой-то момент появился знак что дальше с коляскми нельзя и нарисована колясочная парковка, отдельно для двойных колясок.
У шведов коляски в основном черные, так что скорее всего порядок нарушают туристы
Швеция "Королевство Детей"
Дальше детская зона - там много всякого интересного. Деток встречают аниматоры в средневековых одеждах. Можно пробовать, смотреть, изучать и участвоавать в разных исторических ремеслах.
Заканчивается экскурсия реконструкцией квартиры, которую семейство такое-то получило в таком-то году. Понимаю, что эта фамилия звучит на протяжении всей экскурсии. Но мы спешили, много пропускали. Похоже, вся экскурсия была построена на примере одной семьи от дедушки в деревянной хижине с соломой много веков назад и до современности.
Уже в гардеробе наша крошка проснулась. И мы поскакали в музей Васа.
Музей Васа нестандартный.
Королевский корабль Васа пролежал на глубине 33 метра 333года. А затонул он в первый же день своего плаванья. Вот такая история.
Не понравилось мне в музее освещение, хотелось побольше, в остальном все прекрасно.
Шведы знают толк в оформлении музеев. Огромный корабль можно осматривать со всех сторон с нескольких уровней.
Вход в музей на уровне причала и вымощен брусчаткой. Корабль как-бы стоит у пристани.
Швеция "Королевство Детей"
Макет корабля:
Швеция "Королевство Детей"
Отдельно всякие экспозиции по его истории: как строили, как тонул, как доставали.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Веронике в этом музее больше всего понравились лифты, она все время тянула к ним. Думаю, ей бы и корабль приглянулся, если бы было поярче.

Следующим пунктом посещаем [eurl=http://www.liljevalchs.se/]Галерею Современного Искусства[/eurl], по всему городу висят афиши текущей выставки.
На фасаде красивый стеклянный лифт, но совсем непонятно куда на нем ехать. Я уж подумала - в подвал. Все оказалось проще - он поднимает коляски на 11 ступенек крыльца.
Ну что сказать.. я снова в растерянности. Я ничего не понимаю в таком творчестве, сори.
Дима вообще вывел ребенка из зала, где на больших полотнах всякие странности.
Да еще и похоже на детей в кадре, хотя может то и куклы - не ясно.. Какая-то тетка Lena Cronqvist рисует не пойми что..
Швеция "Королевство Детей"
После просмотра бесплатный кофе с печеньем в честь Рождества.

Забегаем в новый музей ABBA, но он уже закрыт. Вообще почти все музеи работают 10-17. Узнаем что билет стоит что-то около 260крон, он-лайн можно забукать по 195 с человека.
В сувенирном магазине продается всякая всячина, в том числе и бодики на младенцев с символикой ABBA.

Первый раз катаемся на трамвае. Он тоже ходит по расписанию. Автобус тут ходит по трамвайным путям, которые вровень с асфальтом и отделены бордюром от полос для обычных автомобилей.. И хотя есть электронное табло, автобусы частенько опаздывают.
В сити посещаем один из самых дорогих торговых центров Стокгольма - Nordiska Kompaniet.
Швеция "Королевство Детей"
Конечно, мобильные витрины красивы. Веронику вообще невозможно оторвать.
Внутри конечно так же все украшено и толпы народа. Все бегают, покупают подарки.
Швеция "Королевство Детей"
Очень дорого. В детском отделе шмоточки... бодики средней ценой в 300-400крон.
Зато очень красивая комната для пеленания.
Швеция "Королевство Детей"
Возле нашего дома две станции метро, и так выходит, что каждый раз мы выходим на разные выходы.
Обнаруживаем сегодня еще один супермаркет. Lidl, COOP, ICA, PrisXtra... это все рядом.
Нам нужно спать пораньше, завтра большая программа.
Аватара пользователя
KateS
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #6

Сообщение KateS » 31 янв 2014, 19:19

22 декабря

Дима просыпается от звуков будильника, а я от криков Димы, что время на часах харьковское. Зеваю и сплю дальше еще час.
На завтрак лосось под соком лайма. Cегодня обещали солнце поэтому мы на Sky View.
Кстати, снега мы еще не видели... Вот вам и Рождество на севере. Хотя на всех открытках Рождественский Стокгольм белый.
По зеленой ветке метро ходят три номера поездов. Но мы решаем не ждать нужный, а прогуляться потом остановку.
Globe city - это комплекс спортивных сооружений. А наша цель - шарообразная стеклянная капсула, двигающаяся по большому сферическому зданию.
Швеция "Королевство Детей"
Мы пришли вовремя, как раз к отправлению первой группы. Кроме нас - еще пара с ребенком.
Сначала сказали смотреть фильм. Веронике в кинотеатре совсем не понравилось, она слезла со стула, ушла, нашла дверь и стала тарабанить "выпустите меня".
Что успела заметить - показывали видео про строительство уникальной конструкции.
Cама капсула всем понравилась
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
А это стадион с раздвижной крышей:
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
В общем, было интересно, высоко и необычно:

Потом мы заглянули на секунду в ТЦ Globe
Швеция "Королевство Детей"
Пока мы ехали в сторону Юргордена, Вероника уже спала. Она всегда спит не вовремя. Заходим в холл музея, разворачиваемся и уходим.
Мы думаем, что ей тут интересно, вернемся позже. И катимся в сторону Скансена - музея под открытым небом.
Skansen - это отдельный мир, занимающий большую территорию на острове Djurgården.
Это музей под открытым небом: здесь и природа, и зоопарк, и всякие старинные домики, и ярмарка, и веселье!
Швеция "Королевство Детей"
На нескольких турникетах немаленькие толпы. Как я успела вовремя заметить, для туристов с Стокгольмскими карточками отдельный вход и без очереди.
За воротами нас встречают дамы в национальной одежде с корзинами и выдают программу рождественских мероприятий.
Швеция "Королевство Детей"
Карта Скансена яркая и многообьектная.
Поднявшись по эскалатору, попадаем в старинную шведскую деревню.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Сначала мы осматриваем фольклорные домики-мастерские.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Посещаем по очереди, а коляска - как переходящее знамя. Кто сдает смену - бегом бежит заглядывать, ну а кто принял - медленно катится к следующей избушке и паркуется.
Курсирует по улочкам рождественский хор:
Швеция "Королевство Детей"
Выбежав из очередной хатынки, встречаю Диму с Рождественским глинтвейнои с орешками.
Тут и кузница, и стеклодувы, типография и аптека, пекарня...
Швеция "Королевство Детей"
Люди в национальных одеждах играют на инструментах, обучают ремеслам, рассказывают про шведский быт и угощают вкусняшками.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Потом переместились в район музыкантов
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Узнали как делается хлеб и попробовали с пылу с жару
Швеция "Королевство Детей"
Склеила короткий ролик для атмосферы:

Потом мы бродили по рождественской ярмарке.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Количество детей нереальное. Видим компактную коляску на трех детей: младшие в два яруса и третий за ними.
Теперь каждый раз, когда Вероника капризулит, мне будет мерещиться та коляска
Коляски у них, в основном черные. Мы были в магазине - помнится мне там тоже были только черные.
Нас часто называют purple family, у нас коляска и одежда - все фиолетовое.
Как только наш ребенок проснулся - паркуемся - и в зоопарк.
Там, конечно, не хватало только Вероники... Фоток почему-то не вижу..
Хотя вспоминая атмосферу и количество детей со всех сторон, могу предположить что фоткать и некогда было..
Глаза у нее горят, везде надо успеть. Есть всякие подземные хода-лабиринтики. Там изучают норы крысиные или кроличьи.
Через стекло вижу, что на улице виднеются стеклянные куполочки, в которых переодически появляются детские головы, а вокруг бегают кролики... Потом головы ныряют и дальше по туннелям. Я оценила ситуацию, что мы с Димой физически не пролезем и ловить потом не понятно где, не пустила.
Есть специальное место для расставания с сосками.
Набегавшись, мы поехали изучать северных животных.
Швеция "Королевство Детей"
Вольеры большие, искать там животинок не просто.
Швеция "Королевство Детей"
Зато очень удобно с коляской. Ниже парапета наклонное стекло - туда как-раз ставить коляску и детям все видно.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Мне больше всего понравились тюлени. Веронике - все, что движется.
Швеция "Королевство Детей"
Потом мы пошли на танцы. Там поизучали народные движения, Вероника прыгала в такт музыке.
Погреться можно у костров:
Швеция "Королевство Детей"
Склеила небольшой микс для атмосферы:

Дальше посещаем Аквариум. Там тоже удобно смотреть детям с коляски. Всякие рептилии.
Швеция "Королевство Детей"
Я начала кормить Веронику бананом и так мы доехали до джунглей.
Дальше нельзя с коляской и Дима пошел сам, а мы устроились напротив и лопали банан.
Швеция "Королевство Детей"
Вдруг чувствую мне на капюшон что-то "шмяк"... Да уж.. идея жевать банан в месте, где бегают обезьяны без клетки была не очень..
Зато народ посмешили. Я не знала куда спрятать этот банан, потому что обезьянка вовсе не глупа и не спускала с него глаз.
Бежим бегом к крокодилам, там хоть никто не отберет.
Швеция "Королевство Детей"
На выходе из Скансена первый раз видим человека, не говорящего на английском - и то старушка совсем.
Как мы заметили, по телевизору если идет импортный фильм - то звук в оригинале + титры на шведском.
Велики напрокат:
Швеция "Королевство Детей"
Спешим в музей Акватории, уже за пределами Скансена. В принципе тоже самое. Но нельзя с коляской, на ручках.
Там тропический день и ночь с ливнем. Потом надо бежать по подвесному мостику. Потом всякие рыбы.
Швеция "Королевство Детей"
Потом я спускалась в канализационный люк - там инсталляция воды чистой и грязной, а еще брызгают неожиданно.
Первый раз видим коляску пристегнутую как велик, наверняка туристы.
Если честно, то уж прям сильного впечатления эти два музея не произвели. Я видела аквариумы-террариумы-тропикариумы и получше в других странах.
Посещаем новый музей "духа алкоголя" Museum of Spirits
Сначала инсталяции про водку Absolut и странные картины Absolut Art Collection, потом - вообще не пойми что с очень бурной фантазией.
Фотографии есть, но стесняюсь показывать.
В этом музее можно нюхать всякое в специальных стендах.
Клубный зал, зал с трейлерами - наверное, имеется ввиду водочка на природе, потом берег океана
Швеция "Королевство Детей"
Наверху инсталляция "home". Там вообще интересная иммитация пьянства - заходишь домой, а все горит, блестит... Отрываешь ручку от двери... :crazy:
Потом комната с мягкими лежаками, а над головой экраны. На которых двоится, троится...
Швеция "Королевство Детей"
Короче, выходишь с этого музея, шатаясь, как алкаш

Кстати, в супермаркетах можно купить максимум пиво.
Более крепкие напитки в специальных местах, но мы таких не встречали.
Сигареты продаются часто, но каким-то странным образом.
Видели в супермаркете карточки с нарисованными сигаретами - их оплачивают на кассе, а потом в специальном пункте выдачи меняют эти карточки на сигареты.
Видели в холле маркета аппараты, к ним подходили люди и вводили с чека какой-то код - аппарат выдавал пачку.
Видели отдельную сеть маленьких магазинчиков 7-eleven с сигаретами.
Честно сказать, специально не изучали - но слышали, что спиртное дорого, сигареты от 5 евро пачка.

На трамвае катимся в центр, ребенок спит. Самое время поужинать. Мне суп из лобстера, декорированный гребешком и кусочком лобстера, Диме - Bouillabaisse со всякими морскими гадами.
Швеция "Королевство Детей"
Интересно попробовать, но еда это явно не моя.
В Стокгольме понимаешь, насколько у нас бедная страна. Цены тут высокие. При этом столики все заняты. И мы почти уверены, что занято местным населением.
Как-то у меня есть ощущение, что основной заработок не от туристов... деньги тратят сами шведы. Фразы моей бабушки, будто в ее возрасте никто никуда на ходит тут неуместны.
Это только в Харькове пенсионерам место на приподъездных лавочках... Вон за соседним столиком две барышни ближе к столетию лопают устрицы, запивают вином... и это только начало вечера. Мы уходили - им еще несли новые блюда.
Остаток вечера провели, бродя по Biblioteksgatan - улице с красной дорожкой.
Швеция "Королевство Детей"
Аватара пользователя
KateS
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #7

Сообщение KateS » 31 янв 2014, 19:34

23 декабря

Утром быстрый завтрак и побежали. Первая остановка - Городская Ратуша.
Мы уже были возле нее, а сегодня у нас экскурсия внутри.
Швеция "Королевство Детей"
Огромные залы. Именно здесь проходит каждый год 10 декабря знаменитый Нобелевский банкет.
Банкет на 1300 гостей готовят 45 поваров и обслуживают больше 200 официантов.
Швеция "Королевство Детей"
В витрине посуда для сервировки Нобелевского Банкета. Гости с трудом помещаются, за столом на каждого человека только 600мм
Швеция "Королевство Детей"
Вероника счастлива, она еще никогда не видела таких пространств, бегает как заведенная.
В зале для заседаний ничего нельзя трогать... А разве были тут таблички?
Вероника очень быстро пробежалась пособирала таблички. Ну ведь нет табличек, что "нельзя трогать таблички"?
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Особенно понравился золотой зал.. Он огромный и пустой. Стены украшают тысячи золотых мозаинок.
Вероника изучала руками стены, ковыряла золотые мозаики, потом восхищенно восклицала и бегала по залу.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
После осмотра, выход во внутренний двор ратуши
Швеция "Королевство Детей"
Во внутреннем дворе ратуши растет большой дуб, вроде бы посажен в день завершения строительства.
так вот, возле этого дерева появилась относительно недавно табличка:
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Посмотрела сейчас на их сайт...огромное количество активностей и мероприятий.. дети задумываются о будущем и мыслят как сделать планету лучше.
Через колоннаду выход к набережной:
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Это машинка заряжается недалеко от ратуши:
Швеция "Королевство Детей"
Напротив ратуши Stockholm Waterfront Congress Centre
Швеция "Королевство Детей"
Вдоволь набегавшись, Вероника быстро засыпает. Запаковываем ее в чехол и катимся в старый город.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Тут нас ожидал неприятный сюрприз... Музеи все закрыты потому что понедельник, а те которые обычно работают по понедельникам закрыты потому что перед Рождеством.
Открыт музей монеток, но в нем акция - бесплатно в декабре - поэтому нам в него когда-нибудь потом. Нам нужно что-то по карточке.
Посещаем главный собор Стокгольма - Storkyrkan.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Каких-то сногсшибательных вертепов нет, все очень скромно
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Я сфоткала расписание рождественских мероприятий, но все говорит о том, что шведы не сильно религиозны.
Работющий, по идее, национальный музей закрыт на реставрацию и приглашает посетить свою экспозицию в Академии Искусств.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Академия размещается в старинном здании, холл весь в классических статуях. Познакомили Веронику с Никой Аптерос.
Слышен звон окуда-то сверху: явно тарелки/вилки. Ну, думаю, "студенческая столовка" - наверное, тут недорого. Слух не подвел меня, а вот чай/кофе студентам по 20 крон
Я заметила скромную дверь с табличкой F12. А я знаю, что это название ресторана со звездой Мишлен. Наверное, служебный вход.
Обходим здание со стороны, ресторан закрыт. позаглядывали, работает с 17-00. Особо ничего волшебного не заметили, но Мишлен звезды выдает за кухню.
Прогуливаемся вокруг катка в королевском парке:
Швеция "Королевство Детей"
Перебираемся на остров Södermalm
Музей транспорта и игрушек детям интересный. Там всякие виды транспорта, от старинных конных экипажей и до современных электричек.
Покатались на мини железной дороге.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Музей хороший, но мне лично больше нравится современное и новое.
В музее игрушек много всякого барахла. Удивили куклы: много пупсов-негров. Дима все детство мечтал о железной дороге, а я о барби... такого добра там навалом.
На вечер нас пригласили в гости. Судя по адресу, это на том же острове где мы сейчас. Поэтому решили медленно топать пешком, рассматривая все по сторонам.
Södermalm - это "жилой" остров, отличается он особой креативностью обитателей района soho.
В очередной раз удивляюсь количеству заведений. Огоньки, фонарики, кафе, магазины - ощущение будто снова в центре.
Шведы, похоже, очень открытые люди. Они даже не пользуются шторами. Я все думаю об этом...
Возможно, это как то связано с погодой, у них и так все время серость. Наверное, весь скандинавский стиль интерьера связан с отсутствием нормального солнца.
В окошках горят звезды и рождественские свечи. Стены/полы в основном белые.
Встречаем и совсем необычный райончик на скалах. Вообще, весь Стокгольм на скалах.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
В первый же день мы купили карточку за 100крон, подключили к планшету, от планшета wifi к ноуту и телефонам.
Так что у нас есть постоянный мобильный интернет. По google maps легко находим адрес.
Анастасия машет нам с окошка. Это коллега Димы, некоторое время назад она переехала в Швецию к бойфренду.
Поднимаемся на последний этаж по винтовой лестнице, лифта в этом доме нет.
Встречает нас веселая толпа. А мы со спящим младенцем в конверте.
Интерьер: белые пол/стены/потолок + яркие акценты аксессуарами. В гостиной круглый стол и много всяких вкусностей.
Когда Вероника проснулась, я сразу ее одела в праздничный наряд и к ней сбежалась толпа. Очень колоритный Nalle стал танцевать и корчить рожицы.
Вероника в восторге! Он, шутя, сказал "я же главный клоун". Как выяснилось позже, он не пошутил..
Это был джекпот! Бойфренд Насти - театральный деятель, и все его гости вечера были из этого круга. Очень интересные все люди.
Вот трейлер к шоу "главного клоуна":

Stacey, очаровательная актриса этого шоу, также развлекала нашу барышню. У меня был мини-отпуск
Понравилась планировка: заходишь в туалет, дальше стеклянная перегородка - душ (в душевой кабинке двери в две стороны) - за ним умывальник, дальше спальня, из спальни выход в гостиную - вот такое круговое движение.
Квартира двухуровневая, из гостиной лестница на второй этаж. Лестница представляет из себя деревянные ступени входящие в белые стены, подступенков нет.
Вот эту лестницу Вероника то и заприметила. И давай водить всех за ручку по очереди вверх-вниз. Устали все, но только не она
Хозяин дома, Пеле, приготовил все сам, было очень вкусно! Лосось, запеченный специальным образом, салат, закуски и пирог были вкуснючие! И самое главное - настоящий рождественский окорок!
Теперь мы знаем как использовать странный предмет... Это резка сыра, надо бы и себе такой прикупить.
Было очень много интересного и порой шокирующего в этот вечер, всего и не напишешь.
Гости приходили/уходили. Веронике очень понравился Давид.. Она его сразу с порога схватила и повела шагать по лестнице.
а вот и David:

В общем, предрождественская вечеринка стала для нас неожиданным сюрпризом!
Целый день я носила штатив, пусть карбоновый - но все равно полтора кг.
Потому что мы планировали кататься по метро и фоткать станции. Но для этого нам бы желательно спящего ребенка, а у нашей крошки ни в одном глазу.
Поехали гулять по ночному городу
Швеция "Королевство Детей"
Магазины закрыты, но ярко светятся. На каждой улице свой тип рождественских украшений
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Встречаются разнообразные инсталяции:
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Витрины яркие, новогодние, часто мобильные. Оттащить ребенка сложно, невозможно.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Видео:
Аватара пользователя
KateS
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #8

Сообщение KateS » 31 янв 2014, 19:36

24 декабря

God Jul!!
Мне снится вчерашний окорок. Я не могу представить что можно такое приготовить дома... Нелли рассказал нам рецепт, надо пробовать.
Говорят, после Рождества свинина эта не нужна никому и будет дешево. Сейчас полуфабрикаты Julskinka продаются от 39крон за кг.
Сегодня Christmas eve - Музеи не работают, магазины/кафе до обеда, транспорт в сокращенном режиме.
Кто-то докупает подарки.. суетится и спешит.
Работает казино и еврейский музей. Утром погода серая и дождливая. Ну а мы направляется в Эко-квартал на окраине Hammarby Sjöstad
К сожалению, информационный центр этого чуда закрыт на каникулы.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Дождь помешал Диме фотографировать, но не помешал нам оценить ситуацию...
Окна традиционно без штор, можно позаглядывать, балконы прозрачные - и так все видно.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Озеро, каналы, мостики и пантоны, утки и кораблики. Видели электромобили.
Швеция "Королевство Детей"
Пойду-ка я, наверное, узнавать где выдают шведское гражданство.
Видео нашей прогулки:

Людей на улицах все меньше и меньше, бегают с подарочными пакетами и коробками. Нарядные и радостные.
По скайпу назначаем Насте свидание, она погуляет с нами по старому городу, а потом мы проводим ее к родителям Бойфренда, где они встречают Рождество.
Стокгольмская карточка уже закончилась... Но добрый дяденька пускает нас в метро в честь Рождества.
Людей уже совсем мало, на улицах остались русские, китайцы и арабы.
Настя рассказывает нам, как ей тут живется. Правда, живут они не тут, а в Гетеберге. В Стокгольм они на Рождество. Кроме квартиры в Стокгольме и Гетеборге, есть еще summer house. Осенью они продали машину, зачем она зимой? Это летом ездить на самерхаус... А зимой парковка дорого и вообще зачем? Купят авто ближе к лету. Это пока для меня загадка.
У кого ни спросишь - нафиг машина? А при этом по городу их ездит совсем немало, как в Харькове. И машины в основном новые, дорогие. Стареньких машин и бюджетных - не много.
По всем признакам, что нас окружают в Стокгольме, не верится, что в городе меньше миллиона жителей. Я все время сравниваю с Харьковом и ничего не выходит.
Заглядываем в костел, людей не видать
Швеция "Королевство Детей"
Проходим мимо муниципальной библиотеки, там внутри красивый круглый зал - вход свободный, но сегодня закрыто
Швеция "Королевство Детей"
Проводив Настю, спешим найти хоть какое заведение поменять памперс. Крупные супермаркеты работают до пяти.
Магазины закрыты, но уже появляются плакаты о скидках. Думаю, начнутся 26 декабря.
В продуктовых уже пошло на снижение все, что связано с Рождеством.
Нам очень нравятся пряные рождественские печенья, пряный хлеб и традиционный напиток Julmust.
Мы снова попали в район, где еще не были. И снова все большое, красивое, широкое, украшеное.
Людей уже практически на улицах нет, все собираются семьями около трех и начинают встречать...
Но мы домой не торопимся, мы неспешно гуляем дождливыми улицами, любуемся светящимися окнами, свечами и звездами.
Наверное, в каждом доме сейчас теплый семейный ужин. Витает праздничный дух Рождества
Аватара пользователя
KateS
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #9

Сообщение Optima7 » 01 фев 2014, 00:39

Интересный отчет, хорошие фотографии. Все очень знакомо.
У меня вопрос, вы летели МАУ за 305 евро за 1 или 3 билета? Были акции?
Мы в августе 2013 года летели Люфтганзой на двоих за 3600 грн.
Optima7
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 03.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #10

Сообщение KateS » 02 июл 2014, 14:00

Optima7, 305 евро за 3 билета (2взрослых + 1инфант). МАУ был первый перелет, потом Tyrolean и обратно Lufthansa.

продолжу отчет

25 декабря

Сегодня Christmas Day
Утро дождливое. Все закрыто. Людей на улице нет. Все закрыто. Что делать - вообще не понятно...
Как-то я рассчитывала на какие-то общественные гуляния или вертеп в костеле или в ресторане, может, какая-то программа.
Но нет, Стокгольм пуст. Берем зонтик, чехол на коляску - и в путь.
Для начала исследуем наш дом. Лифт как в американских фильмах - за решеткой, которую самим открывать/закрывать. Лифт очень маленький, втроем еле влезли.
Зато если едешь один - можно откинуть сидение. Наверху одна квартира, на двери как обычно табличка с именем хозяина и рождественский венок.
Дальше идем во двор выбрасывать мусор.. Наверное, у шведов уже в крови сортировка мусора. Выбросить один пакет со всем подряд просто некуда.
На улицах пусто. Бесцельно гуляем по мокрым улицам... к обеду потихоньку выползают люди.
В парке даже видели нескольких на коньках, хотя каток потаял, да и дождь идет
Прошлись по пустынным улицам, которые обычно шумны и многолюдны.
В некоторых витринах уже есть плакаты о скидках и даже подпись когда и во сколько старт. Так мы дошли до самого дорогого района Стокгольма - Седермальм.
Тут дома совсем роскошные. Получается, самого красивого мы еще и не видели
Несмотря на дождь и серость хочется бродить и бродить. Вероника проснулась, а это значит ее нужно выпускать бегать и желательно по сухому.
Ищем продуктовый супермаркет, ведь после 11 некоторые начали открываться. Прекрасно, в этой вынужденной паузе будем изучать местные продукты.
Вероника наматывает круги и постоянно что-то берет с полок, а мне потом разносить по местам
Очень много элитных продуктов. Дорогого мяса типа рибай и антрекот, сыров и тд.
Много полуфабрикатов для домашней "высокой кухни", например набор "карпаччо на две персоны"... Видно, шведы знают толк в кулинарии.
Даже в самом обычном супермаркете есть место для упаковки покупок подарочной бумагой.
Очень странная схема покупки сигарет - сначала покупают какую-то карточку, а по ней пункт выдачи или вообще автомат, куда вводить код и он выдает пачку.
В общем, заморочено и не пойми зачем - курить вообще вредно.
Как только ребенок согласился сесть в коляску - продолжаем прогулку.
Нужно найти еще что-то работающее - нам бы хоть памперс поменять.
В торговом центре работает только продуктовый, при этом весь ТЦ открыт... В Харькове я не могу себе такого представить.
В общем, мы располагаемся за столиком в неработающем кафе, Веронику в детский стульчик, достаем термос и бутеры.
Веронику кормим пюрешкой hipp из пакетика, у нас я такие не припомню. Удобно в пути, что ложка не нужна.
По ТЦ гуляют люди с собаками. Вообще в Стокгольме много собак. С ними много куда можно. Видели и шнауцеров, и черных, скучаем по Гарику.
Дождь по-тихоньку заканчивается, люди появляются, продуктовые открываются.
Мы бродим по улочкам элитного старинного квартала.
Выходим на улицу со стороны набережной - Strandvagen. Тут дома вообще нереальные!
Медленно идем и заглядываем в каждый подъезд. За остекленеем в резных дверях видны классические богатые интерьеры. Уже сомневаемся, что это жилье..
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Мне показалось, что в одном из подъездов (Strandvägen 31) приоткрыта дверь и я подошла поближе... Вдруг дверь открылась прямо мне в нос... а там пожилая женщина.
Она испугалась не меньше моего и спросила что мы тут делаем. Она была крайне удивлена, что мы с ребенком в такую пору шатаемся по улицам, ведь в Рождество все дома.
Она знает что флаг Украины имеет такие же цвета как и шведский. Женщина развеяла наши сомнения. Да, дом жилой и она живет в апартаментах наверху.
Она сказала что с удовольствием пригласила бы нас к себе в гости, но уходит с друзьями. Пока мы с ней беседовали, как раз подьехала машина и она ушла... А я постеснялась сказать, что мы можем прийти завтра. Табличка на доме гласит, что он был построен в 1888 году. Был очень современным: имел лифт, ванные комнаты и электричество.
Потом заглянули в кирху на концерт
Швеция "Королевство Детей"
Ну а улицы по-прежнему пустынны:
Швеция "Королевство Детей"
Позаглядывали в витрины MOOD Stockholm, а у входа в ТЦ встречает огромная скульптура молодого талантливого шведского скульптора Cajsa von Zeipel
Швеция "Королевство Детей"
Ну а мы дальше придумываем себе развлечение: искать рестораны со звездами Мишлен. Один, два, три... Все никакие внешне и закрыты. Я знаю, что звезды раздают исключительно за еду, но все же получила какое-то разочарование. Я ожидала шикарные экстерьеры/интерьеры.
Швеция "Королевство Детей"
Движение видно только в районе отелей. Кафе/рестораны открылись к вечеру в основном не шведские. Например, макдональдс.
Бродили мы еще долго-долго, заглянули в icebar. Он открылся сегодня, потому что при отеле.
Вход + один напиток стоит 195крон. На входе выдают перчатки и накидки, внутри -7градусов и сколько-то тонн льда.
Швеция "Королевство Детей"
Потом мы заблудились, вернее заболтавшись, прошли мост на наш остров. Стокгольм стоит на скалах.
Иногда вырастают посреди города куски камней. Часто соседние улицы в разных уровнях, до 4 этажей перепад и тогда здания смотрятся совсем необычно - полдома в скале :crazy:
Еще в первый день я смеялась, что у них продается рисовая каша, как колбаска. Настя предложила купить Веронике. Посмотрели состав: рис/молоко/сахар. Ребенок ест с удовольствием.
В IKEA мы купили на распродаже очень милый пледик за 10крон... Так вот с сегодняшнего дня такие пледики замечены у бомжей... А завтра мы увидим девушку с сумкой IKEA, раздающую бедным знакомые свертки.
Аватара пользователя
KateS
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #11

Сообщение KateS » 02 июл 2014, 14:04

26 декабря

Но вот сегодня нам везет! Солнце!
Скорее на улицу и фоткать! Людей сегодня гораздо больше, Стокгольм проснулся!
Швеция "Королевство Детей"
Уже почти все магазины открыты и распродажи -30-70% практически в каждом. Но мы не тратим время - солнечное время очень дорого.
Швеция "Королевство Детей"
После вчерашнего нас снова тянет в район Остермальм.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Гуляем по набережной, Вероника хочет топать сама, бегает и смеется
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Так мы дошли до Юргорден и включили аудио-экскурсию.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Очень интересно нам все рассказывали, пока мы не до топали до Скансена. Дальше гид сказал входить на територию...
И чего было карту экскурсии не посмотреть раньше? В Скансене мы уже были и очень жаль, что без гида.
Возвращаемся в Остермальм.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Очень хочется заглянуть в какой-то из красивых домов.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Заходим во дворик. Какой-то мужчина заходил... Я торжественно "гуд юл" и за ним Внутри елка, крутимся возле нее, Веронике елки всегда нравятся. Потом мы открыли подъезд Диме и уже втроем поехали на лифте. Лифт старинный, явно 19 века, трапецевидный, в красном дереве и с элементами ковки. На последнем этаже окна витражные - не видно ничего - пришлось их открывать.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Выходим прямо на пристань.
Швеция "Королевство Детей"
Вероника глядя на кораблики практически сразу засыпает. Как обычно, уже отработанной схемой мы ее перекладываем в конверт на овчине и упаковываем. Отлично, у нас есть около часа на романтическую прогулку! Со штативом!
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Сейчас самое прекрасное время для фотографий: уже включили подсветки, но еще светлое небо, достаем штатив Вероника дала нам возможность обойти много пристаней и мостов.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Заглядываем в ресторан со звездами Мишлен возле гранд отеля... Вот тут красота, сюда я бы очень хотела зайти, но закрыт на рождественские каникулы до 7 января.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Что-то спрашивала у нас девочка с парома.. Она с классического круиза "три столицы". В Стокгольм приход в 9 утра, отход в 5 вечера этого же дня... И что можно за это время узнать о Стокгольме?
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Просыпается ребенок как раз возле елки, она ей очень нравится.
Швеция "Королевство Детей"
Ну а мы бродить в старый город. Были еще возле звездного ресторана - и тоже закрыт на каникулы.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Напротив королевского дворца пьем рождественский глинтвейн, Веронике такой же пустой стаканчик, она любит ими играться.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Пожалуй, впервые за все время заглядываем по сувенирным лавкам. Но не долго.
Пока светло - было жаль тратить время, пока закат фоткали, а теперь все закрывается.
Мы уже третий день не пользуемся транспортом, с тех пор как закончились наши карточки. Гуляем в сторону дома. Интересно, какой у нас пробег за день?
Швеция "Королевство Детей"
У коляски снова скрипят колеса, Дима пытался найти какой-то инструмент в доме Ричарда, но обнаружить удалось только клюшки для гольфа.
У Вероники вылез десятый зуб и, кстати, она перестала кашлять. Так что похоже наш беби-доктор был прав.
Вчера вечером после всех мероприятий нам дома не сиделось и мы пошли сдавать бутылки в супермаркет. Бутылки/банки по одной бросать в автомат и он из с шумом сминает.
Вероника в восторге от процесса. За банку железную 1 крона, бутылка пластиковая 2кроны, украинские бутылки от детской воды не принял - вернул.
Автомат выдает чек - его потом на кассе отоварить. Еще есть автоматы, которые понимают батарейки и лампочки. Но у нас такого добра нет.
Вчера мы первый раз услышали словосочетание "полярная ночь". Рассвет сейчас в Стокгольме после 9 утра. Когда мы просыпаемся еще темно. А закат после 2 часов дня. Но и в этот промежуток не сильно светло если дождь.
Аватара пользователя
KateS
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #12

Сообщение KateS » 02 июл 2014, 14:06

27 декабря

Сегодня у нас в программе экскурсия на стокгольмский архипелаг! Просыпаемся.
На улице темно и дождь. Быстро собираемся, выходим. Аж не верится, что на часах девять - темно, я даже вспоминаю времена когда мы в Харькове ездили на метро в бассейн на 6-45 утра.
За последние дни мы уже нагулялись, покупаем транспортные карточки "sl" на три дня - по 230крон + сами карточки по 20.
Дорого? А вот и нет, одноразовый билет в одну зону стоит 36 крон, вот такие тут дела.
Sl - это государственный транспорт. Метро, конечно, снова поражает своим внешним видом, мы успели соскучиться.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Понимаем, что будильник был по украинскому времени и теперь у нас есть час времени. Почему-то мы вышли раньше и пришлось топать лишнее под дождем.
Посещаем старинный стокгольмский рынок, он как раз только открылся.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Интересно наблюдать как разделывают мясо, рыбу и всякие деликатесы. В подробности цен даже не вникала - дорого.
Почему-то решили ехать на метро, хотя там было совсем рядом пешком.
Прийдя на причал номер 15, понимаем что корабль не тот... Потому что пристань не та... И вообще бухта не та...
Это странно, ведь вчера мы были на нужном причале и оба знаем где он. Хотя, если вы посмотрите на карту Стокгольма - то не будете сильно над нами смеяться, особенно учитывая погодные условия.
Наш корабль ушел. Радует лишь то, что каким-то чудом мы не оплатили билеты.
Но все равно обидно, нам нужен новый план. Ну а дождь продолжается.
В карточку sl входит городской паром. Загладим нашу печаль хоть маленьким корабликом. Летом водных маршрутов гораздо больше, транспорт курсирует с острова на остров.
Едем на станцию slussen. Паром ходит часто. Нам понравилось, порассматривали Стокгольм с воды. Делали пару остановок, но мы не выходили - наша цель была покататься.
Зато на острове Юргорден все вышли, оставив паром в нашем распоряжении. Вернулись мы обратно довольные!
Фото не нахожу... наверное сильно поливало.
Совсем недалеко от этого причала Катариналифт, он старенький и не работает. Но мы видели что люди наверху прогуливается. В общем, мы теперь все знаем.
Попасть наверх можно двумя способами: или через ресторан со стороны набережной (лифт) или с другой стороны через дорогу по мостику.
Наверху открывается панорама на старый город и воду. С Вероникой изучаем крыши, а Дима фотофиксирует.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Через ресторан мы смогли выйти, но дверь захлопнулась. По мостику уходим со смотровой площадки на улицу в другом уровне (несколько этажей).
Потом мы запутались в метро. Дело в том, что в Стокгольме станции разных линий рядом имеют одно название. Меняется цвет станции. Например Слюсен красный и Слюсен зеленый.
Бывает и три линии в одном месте. Все это сложная сеть, если ты пришел на платформу - это не значит что оба поезда с одной линии и уж точно не значит, что поедут они в противоположные стороны. Платформы бывают размещены рядом параллельно, а бывают вертикально в три этажа.
В общем, катались мы на лифтах туда-сюда пока не нашли нужное. Часть станций надземные, часть подземные.

По плану у нас шопинг в деревне, за пределами Стокгольма. Barkraby. Метро до t-centraken, commuter train до Barkraby, автобус - и мы на месте.
На автобус огромная очередь... Но с колясками в центральную дверь в первую очередь, как обычно. Проблема лишь в том, что и колясок много.
Много русских. За всю неделю в Стокгольме мы не видели столько русских сколько тут.
Хотя по большому счету именно сейчас, когда в городе везде скидки, в аутлет можно было не ехать.
Первое здание, которое мы видим - детский комплекс. Огромный! Деткам до двух лет вход 70крон безлимитно, родители бесплатно.
Понимая, чем это грозит раздеваемся. Вероничке ставят штампик на руке - и вперед!
Я вижу счастливых родителей, сидящих/лежащих/обедающих в кафе/ожидающих своих чад... Мы же саму пустить пока не можем.
По нашему плану ребенок напрыгается, уснет часа на три, а мы по делам... но не тут то было.
Я мокрая, Дима мокрый, Веронике же еще на горки надо. Ух, я накаталась! На батуте напрыгалась, шарами настрелялась! Потом Дима и так по кругу.
Чего там только нет, в том комплексе!
IKEA тут меньше, чем первая. Детская комната очень хорошая. Расстраивает нас одно - нельзя много в самолет.. а то мы бы отлично тут скупились, особенно по скидкам построждественским.
Вот бы нам в Харьков IKEA с такими ценами.
В кафе сначала платишь, а потом идешь и наливаешь то, за что заплатил. Контроля я нигде не видела. Собственно, можно и к кассе не подходить, это перед кассой. Тут в Швеции часто так... На доверии.
Аватара пользователя
KateS
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #13

Сообщение KateS » 02 июл 2014, 14:07

28 декабря

Сегодня мы встречаемся с Мариной, Аникой и Тобиасом. Марина, моя школьная подруга младших классов, какое-то время назад уехала работать в Швецию, а потом и вышла замуж за шведа.
Сейчас они живут в Голландии, но приехали к родителям на Рождество.
У нас есть немножко времени до встречи, посещаем наконец-то lindex.
Уже издали видно: Аника - чисто шведский ребенок. Без шапки и легко одета, а вот Вероника заснула минут за пять до встречи, девочки пока не знакомы.
Они виделись в Харькове полгода назад, но тогда тоже кто-то спал.
Это конечно отлично, что мы встретились, но не понятно что делать дальше - на улице дождь.
Топаем в королевский музей монет, мы знаем что в декабре там бесплатный вход. С колясками можно, выдают аудиогид.
Экспозиция понравилась, я даже и не знала о таком разнообразии монет. Особенно впечатлила самая большая монета мира.
Швеция "Королевство Детей"
Есть датская зона, где можно раскрашивать фломастерами контуры монет и что-то еще. Зачастую меня больше впечатляет формат подачи, чем сам материал - шведы умеют делать музеи.
К концу осмотра Вероника проснулась, а вот Аника как раз заснула. У нее чехол на коляску от дождя совсем мощный - говорят из-за погоды, дожди часто-часто.
Гуляем по старому городу под зонтиками, по дороге встречаем митинг.
Швеция "Королевство Детей"
Выбираем кафе для обеда. Я такого даже представить не могла - очередь! Обеденное время - очередь, и это при том как дорого в Швеции.
Несмотря на дождь, очередь аж на улице. Обычно в отпуске окружает туристическая атмосфера, тут в Швеции я этого не чувствую.
В ресторанах, магазинах и музеях - шведы. Музеев много, экспозиции меняют часто. Плакаты и бигборды рекламные о новых выставках и музеях по всему городу, вы где-нибудь такое видели? Продаются абонементы годовые на посещение... ну явно ж не для туристов..
Им, похоже, туристы вообще не сильно нужны, они и так богатые, а рестораны могут себе позволить двухнедельные рождественские каникулы!
Когда подходит наша очередь, заезжаем внутрь. Паркуемся коляски в отведенном месте. Детям выдают детское меню, раскраски и фломастеры. А еще детские накладки на стулья.
Делаем заказ. Вода бесплатно, остальные напитки дорого. Время летит очень быстро! Провожаем семейство Ларнемарк на поезд.
Магазины в Стокгольме закрываются по выходным в 5-6 вечера, шведы умеют отдыхать.
Для нас Рождество в Стокгольме отметилось пустыми улицами, а для шведов это семейный праздник в родительском доме.
Как мы примерно понимаем: семьи собираются вместе накануне чтобы вместе украшать елку. Около 3pm 24 декабря начинается сам праздник.
Стол шведский, в меню: несколько сортов селедки, какой-то буряковый салат, Christmas hum, фрикадельки с сосисками.
Потом вся страна смотрит по телеку мультики, нарезка к Рождеству. Ну и конечно же подарки.
Аватара пользователя
KateS
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #14

Сообщение KateS » 02 июл 2014, 14:08

29 декабря

Сегодня мы без будильника, но просыпаемся по привычке рано. За окном светло! День обещает быть ясным. Это отлично, будут светлые пейзажи. Раз уж мы встали... на кораблик?
Побежали, поехали, не туда вышли, не туда пошли, проехали по самому длинному пути, в общем Кораблик мы проводили, он как раз отошел от пристани.
Да уж... Ладно поедем в круиз на 12. Это будет классический корабль s/s Stockholm, который возил принцессу. Мы уже точно-точно знаем как выглядит корабль и где стоит, но билеты решили снова не букать, на всякий случай...
Гуляли, гуляли, смотрели детские шмоточки шведских брендов... Даже при скидках 50% для нас дорого.
Ну а у нас дежавю: мы снова идем на кораблик, и вот мы уже совсем близко... Стоп, а где же шарф? Вероника, где твой шарф???
А в ответ улыбка уже в десять зубов и "Ди". Разворот на 180 и в поиск... Хватаем шарф, прыгаем в какой-то транспорт и просим выгрузить нас на пристани. И вот мы у долгожданного трапа.
Улыбаются, предлагают пройти. Количество шмоток в гардеробе настораживает.. Это что все на Архипелаг?
За стойкой мальчик просит показать букинг... но мы ж решили третий раз не букать...
Мест наверху нет. По характерным звукам понимаем, что пристань мы уже покидаем... где же нам быть?
Мальчик говорит, что он проверит...может кто-то не пришел, а пока располагайтесь внизу.
Берем детский стульчик, ищем окошко и любуемся удаляющимся Остермальмом...

Поднявшись, на верх понимаем, что "не пришел" лучший столик! Круглый, на три персоны, сервирован по ресторанному белыми скатертями и размещен он так, что сразу два больших окна - боковое и по ходу корабля на нос. И круиз наш ни ланч, ни бранч (на которые мы опаздывали), а классический шведский стол и идем мы в сторону столицы архипелага - Ваксхольм.
Забукать стол с таким обзором за день/два уверена что нереально!
Швеция "Королевство Детей"
Стол очень богат. Официант, увидев что я кормлю ребенка картошкой, даже подошла и сказала: "вкусного ведь полно, не ешьте много картошки".
Швеция "Королевство Детей"
Вернемся к пейзажам. Стокгольмский архипелаг насчитывает около 30 тысяч островов. От совсем малюпусеньких с одной хатынкой до больших городов.
Так вот эти малюпусенькие с одной хаткой самые очаровательные.
Швеция "Королевство Детей"
Я так понимаю, это все summer house, о которых мы столько раз слышали. Скалистый берег позволяет строить.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
После столицы архипелага, в другом зале сервируют десерты.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Теперь мы знаем как должен выглядеть ШВЕДСКИЙ стол! На архипелаг хочется вернуться летом с прогулками по островам.
Прямо возле нашего столика выход на мостик над нижней палубой, Дима бегает фоткает.
Швеция "Королевство Детей"
А это Дом престарелых г. Стокгольма:
Швеция "Королевство Детей"
Вероника заснула, мы ей смастерили ложе из стульев, она так сладенько и спала когда мы подходили к Стокгольму.
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Швеция "Королевство Детей"
Прощальная прогулка по улицам Стокгольма. Я думаю, это первый заграничный город, в котором мы провели подряд две недели. Уезжаем с чувством, что видели мало.
За это путешествие наш ребенок познакомился с такси, самолетом, автобусом, метро, трамваем, электричкой, речным трамваем, всевозможными лифтами и подъемниками колясок, кораблем, паромом и поездом. И самое любимое - эскалатор/бегущая дорожка! Как видит эскалатор в поле зрения - попробуй догони и поймай
Аватара пользователя
KateS
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #15

Сообщение KateS » 02 июл 2014, 14:10

30 декабря
Нам уже пора домой. Самолет в 12-00, у меня есть мысль успеть воспользоваться sl карточкой, которая активна примерно до 9-00.
Осматриваем квартиру, последние штучки закидываем в чемодан. Ричард улетел с girlfriend на Шри Лнку и вернется чрез пару недель.. оставляем Ричарду письмо и подарки
До метро нам пару шагов, прощаемся с улицами и спускаемся на лифте вниз. До t-centralen нам две остановки, но там трехцветная сетка из линий... и конечно же мы вышли не там. Последнее время мы почему-то стали делать глупые ошибки. Нужно поторопиться, sl карта пустит нас на платформу только до 9. Я знаю как пройти по улице, но не хочется с вещами тащиться пешком.
В Аропорт Арланда куча путей: такси за 520 крон, автобус по 99 крон с человека, экологический Арланда-экспресс по 260 (хотя сейчас у них акция 2 билета за 280крон). В нашу sl карту входят пригородние поезда - вот по этому мы и торопимся. Дима уточнил у информатора какой нам поезд - и бежим. Мы знаем, что в Арланде вход-выход в аэропорт с платформы платный.
Уже перед турникетом тетка говорит нам оплатить заранее выход.. но мы ж спешим пройти по карте... заплатим там.
Sl карта нас пустила, можно расслабитья. Но нет - прибывает поезд на Марту. И хотя я почти уверена, что он через аэропорт не идет - мы в него прыгаем, проверят-то некогда. А Диме сказали что нам туда
Рассаживаемся в вагоне. Рассматриваем карту. Марта - это Марта и аэропорт не по пути. Выходим на станции где можно поймать поезд на Упсалу через Арланду, у нас есть 27 минут.
Развлекаем Веронику как можем. Несколько раз пронесся мимо арланда-экспресс. Ничего волшебного. Только и того, что желтый и без остановок. Людей, кстати в нем почти не было... до 10 человек на все четыре вагона. Видно, 30 декабря утром популярностью не пользуется.
А вот и наша электричка. Симпатичная, на весь вагон мы одни. Танцы-шманцы с Вероникой - и мы в Арланде. Сразу же стоят тележки для багажа, хотя это еще не аэропорт.
Мы, как обычно на лифте. Вот некотрые мелочи - это так просто.. а как удобно. В двустороннем лифте внутри на всю дверь крупно нарисованы с одной стороны самолетик, с другой - поезд. Сразу понятно куда выходить.
Выход с жд в аэропорт 75 крон с человека.

Ищем офис по возврату taxfree, если покупка больше 200крон мы старались оформить чеки. У стойки русская парочка с кучей коробок, уж не знаю какой смысл везти из Швеции айфон и коляску.. но коробок у них была куча и все проверяли. У нас тоже попросили показать "your goods". Распаковывать чемодан совсем не хотелось.. в общем я схватила Веронику - подняла и поставила прямо на стойку, сняла с нее куртку и торжественно показываю - Zara Girl! Мужчинка от неожиданности аж подскочил, нашел чек Zara.. сгреб остальные в кучу, поштамповал и сказал что больше показывать не надо.
Если возврат наличными - то касса уже прямо возле Gate 01. Потом мы обходили кругами в поискать упаковки чемоданов. Никто не пакует. Но мы как-то переживаем за Борисполь.. Нашли с трудом, тут эта услуга мало кому интересна.
У Lufthansa самостоятельный check-in в автомате. Засыпались мы на вопросе "отсканировать документ инфанта". Зато поняли, что самолет битком набит и мест рядом уже нет. Для пассажиров с детьми без документа check-in в другом месте. Все это время Вероника суетилась, вертелась, убегала как только видела эскалатор и пыталась скорее на нем уехать. Как только мы порешали все вопросы и направились в зону отдыха детей - она уснула. Зона отдыха детей в Арланде - мини-юнибакен. Просто сказка..! Наша кроха как всегда проспала все самое интересное. Проспала и погрузку в самолет, и взлет. На посадку был бизнес класс, детский коридор и обычный. В детском пробка. Перед входом в самолет сдавали все подряд - коляски, автокресла, люльки. Деткам - подарки, Веронике достался маленький браслетик с шуршащей уткой.
Рассматриваем в окошко стокгольмский архипелаг - очень необычно и красиво.
Проснувшись, Вероника приобщила к игре нашего соседа, ей не нужны ни мама ни папа - только немецкий сосед.
В Мюнхене мы попали в терминал Lufthansa, через пять часов у нас самолет этой же компании. Терминал понравился мне с первой минуты. Удобные места, можно полежать и бесплатные-безлимитные coffee points для пассажиров Lufthansa. Там куча всяких напитков.
Детская зона по сравнению со шведской мне совсем не понравилась. Может, я придираюсь.. а может потому что сломала сильно ноготь когда ловила Веронику из детского самолетика.
Ходили-бродили-гуляли и вспомнили что штампов-то у нас и нету о вылете на визах. Искали информационный центр чтоб нам прояснили ситуацию. Там был очень колоритный дядечка. Почему-то он растерялся, особо не был в курсе что с нами делать, звонил куда-то уточнял, несколько раз перепечатывал нам посадочные талоны. Зато места нам сделал а и с. Мы теперь думаем, что это какой-то условный знак про пассажиров с детьми - пропускать b и по-возможности никому его не отдавать. Тоже самое было и в первом самолете.
Прикачали нашу кроху - и по магазинам. У нас есть все еще невыполненный заказ на коньяк... РикиМартин.. нет, Rémy Martin. Гугл немножко обманул нас, называя duty free в Мюнхене одним из самых дешевых в Европе. Борисполь предлагал две бутылки за 90 вро, Мюнхен же одну за 57евро.
В самолет на Киев аж два ребенка, в коляске только наш, еще и спящий. В очереди на посадку мы вообще не стояли. Очень милая дама проводила нас каким-то окольным путем через лифт в рукав самолета первыми. Сдали коляску и на ручках внутрь. Веронике уже традиционную игрушку и детский ремень. Самолет практически полон, но место b в нашем ряду так и осталось свободным. Конечно, это многое меняет.
Пару часов - и мы на родине. Около 11 вечера. Борисполь встречает елками. Настроение у людей праздничное! Багаж быстро, такси на третий этаж быстро, на стоянку быстро. На стоянке тоже елочка. Прыгаем в машину - и в путь.
Но путь не очень. Туман очень, очень сильный. Проехав какое-то время понимаем, что видно дорогу все хуже и хуже, надо бы останавливаться. Ищем отель. На моем памяти такую ошибку мы совершаем третий раз. Ночевать нужно решаться быстро, проехав отели в районе Борисполя, дальше уже ночевать раньше очень долго негде. Так, до светящейся вывески "отель" мы крались около 200км. Утром туман по прежнему сильный, но хочется попасть домой до полуночи. Не заходя домой, спешим к папе в больничку, потом к Диме в офис, потом не помню, потом за Гариком. Ну а скоро уже Новый Год!
С праздником! Всего самого доброго, яркого и счастливого в Новом Году!
Аватара пользователя
KateS
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #16

Сообщение Optima7 » 02 июл 2014, 16:08

Еще раз с удовольствием "погуляла" вместе с Вами по Стокгольму, в т.ч. по тем местам, где нам не удалось побывать. Плюсую.
К слову, мы с Арланды в столицу и обратно ехали на автобусе-электричке. Так с автобуса в аэропорт вход был бесплатным, даже не знала, что с железнодорожной платформы надо платить 75 крон
Optima7
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 03.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #17

Сообщение evashvets » 26 июл 2014, 13:25

Добрый день! Подскажите какое приложение путеводитель вы использовали. спасибо заранее)
evashvets
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #18

Сообщение vitrysk_ » 26 июл 2014, 14:09

Optima7 писал(а) 02 июл 2014, 16:08:Еще раз с удовольствием "погуляла" вместе с Вами по Стокгольму, в т.ч. по тем местам, где нам не удалось побывать. Плюсую.
К слову, мы с Арланды в столицу и обратно ехали на автобусе-электричке. Так с автобуса в аэропорт вход был бесплатным, даже не знала, что с железнодорожной платформы надо платить 75 крон

только с поездов SL, UL и SJ вход-выход платный. кстати ТС проехали без билета участок от Upplands Väsby до Arlanda потому что там поезд был UL а не SL, и их карты там не действовали... в общем если уж сидели в поезде до Мэршта то и надо было ехать туда. оттуда бы автобусом за 36 крон доехали бы за 15 минут до аэропорта без безбилетного проезда и оплат на платформе...

ну и много остальных сугубо "туристических" восторгов в отчете, которые популярны среди туристов, но непонятны местным...) это не есть плохо, просто это туристический взгляд.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #19

Сообщение Tana84 » 20 ноя 2014, 14:04

Подскаже, где вы бронировали апартаменты и в какую сумму они обошлись?
Tana84
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 09.12.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Швеция "Королевство Детей"

Сообщение: #20

Сообщение KateS » 27 ноя 2014, 22:47

Tana84, сори, не подскажу. Нас пригласили в гости, мы жили бесплатно.
Аватара пользователя
KateS
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль