Дорожные заметки: Стокгольм и его архипелаг за 5 дней.

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Дорожные заметки: Стокгольм и его архипелаг за 5 дней.

Сообщение: #1

Сообщение Chievo » 15 авг 2014, 15:45

Дабы не повторять уже написанное коллегами-путешественниками пройдусь по тем моментам, которые мне ранее не попадались на сайте и могут пригодиться вам.
1.Прилетели в Арландо и поехали в город на автобусе до T-Centralen. На автобусе получается немного медленнее чем на поезде, но если не очень спешишь, то из автобуса по сторонам глядеть веселее. По цене (если на двоих человек), то цена поезда и автобуса одинакова. А вот если вас больше, выгоднее уже взять такси, т.к. цена от аэропорта до города фиксированная и при «раскидывании» на троих/четверых получается меньше стоимости автобуса/поезда.
2.Поселись в отеле, который на все время проживания в нем дает каждому транспортную карту (тут все отели http://www.destination-stockholm.com). Когда выбирали отель, то самый дешевый с душем в центре города получался 3,5 тысячи крон на весь период. А взятый нами номер обошелся в 5 тысяч крон (но это сеть, и весьма не плохая http://www.scandichotels.se), т.е. минус две транспортные карты (если бы нам их пришлось купить) по тысяче крон = получилось 3 тысячи крон. А если вы еще и с детьми…
3.Полученная в отеле транспортная карта не только проездной на весь транспорт, но и пропуск во многие музеи. И даже если вы не поклонник исторического или культурного наследия скандинавов, то при длительных прогулках могут быть не лишними…туалеты в музеях.
По карте мы также бесплатно посетили: SkyView, луна-парк с аттракционами, Djurgården - там где старые дома собраны (а по вечерам, в 19.00 танцуют народные танцы).
4.Решили посмотреть архипелаг, шхеры и чем наши дачники отличаются от местных. Местом посещения выбрали Finnhamn (http://www.finnhamn.se) до которого добирались на рейсовом кораблике (http://www.waxholmsbolaget.se). Шли почти 3,5 часа за которые успели насмотреться на островки и домики. Позагорать на открытой палубе и, пользуясь бесплатным wi-fi, пообщаться с оставшимися на Родине. Туда два билета обошлись в 260 крон, а обратно шли на Cinderella boats и, с учетом скидки по транспортной карте, билеты стоили 150 крон. Пустячок, а приятно.
5.На Finnhamn просто гуляли. На весь остров один ресторан и один отель, в котором мы попросили (и нам бесплатно дали) пару удочек и сосисок на наживку. То ли погода была не клёвая, то ли рыбе уже приелись эти сосиски… Но зато на пару часов нашли себе занятие.
Помимо маленьких домиков (стандарт: один этаж, 4х4 метра) там еще живут в палатках, установленных стационарно на щитах. Удобства все «во дворе», но ни одной бумажки или пакета, чистота и порядок. И ни одного кострища!
6.После 21.00 в Стокгольме поесть практически нигде нельзя, кухня закрывается и можешь ужинать пивом и что покалорийнее и покрепче. Единственное место, где продавали жареную селедку, мы нашли прямо напротив (метров 30) выхода из метро на станции Slussen.
7.Поехали посмотреть Gripsholms Slott, один из королевских загородных замков, на поезде. А можно на кораблике (бесплатно по транспортной карте) плыть 3 часа. От станции Strängnäs Station все рекомендуют ехать на автобусе, но реально минут за 10 пешком дойти (спускаешься с платформы и направо по ходу поезда). Да, билеты на поезда покупайте либо через интернет, либо в кассовых терминалах – при покупке у живого человека стоит дороже!
8.Очень удобно пользоваться прокатом велосипедов (http://www.citybikes.se). Карточка (мы брали на три дня) продается у каждого входа в метро вместе с кофе и сендвичами. Мы за два дня объехали все что хотели в Стокгольме, так потом еще по ней и всю Uppsala (оказалось, что карта и там действует) посмотрели.
Chievo
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
финляндия цены



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль