Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #41

Сообщение Veil* » 21 окт 2014, 21:17

В час обхода теней

В конце любого, даже самого долгого, дня наступает вечер. Октябрьский вечер в Стокгольме - раннее явление. Вскоре после 18.00 город погружается в темноту, одновременно вспыхивая блеском тысяч огней.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


На улицах Гамла Стана многоголосое оживление - и туристы, и местные жители жужжат, активно оккупируют ресторанчики, сувенирные магазины зазывают яркими витринами.
Город живет и дышит вечерним воздухом, настроение его преотличное и настроено на гудящую волну.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)



Но вот мы приближаемся к крохотному островку Riddarholmen, примыкающему к Старому городу и соединенному с ним коротким мостом. Несмотря на близость своего шумного соседа, вечерний Риддархольм словно совершенно из другого мира - тихого, безлюдного.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Здесь обитают духи прошлого, о чем свидетельствует одна легенда...

***

В безлунную ночь тени некогда усопших защитников города (или, по другой версии, жертв языческих обрядов) выходят на берег из морского залива, омывающего Риддархольм. Они начинают свой "час обхода" Старого города, бесшумно двигаясь к Королевскому дворцу, затем Церкви Св. Николая, Немецкой церкви, закругляя свой путь и возвращаясь к Риддархольму, после чего так же бесшумно опускаясь в воды залива. "Стражники" тем самым оберегают спокойствие столицы, ее мирное существование, препятствуют возвращению боевого прошлого.

Поговаривают, что в эти часы город особенно тих, и даже самые шумные прохожие вдруг ощущают острую потребность помолчать некоторое время, погрустить о неизвестном, послушать тишину.
Тех же, кто не желает соблюдать спокойствие и продолжает галдеж, строгие тени могут наказать: то глухоту наведут на некоторое время, то радио с громкой музыкой навсегда выведут из строя. О страшном вреде ничего не известно, но неприятности обещаны.

По слухам, существует и лекарство от постигших бед, устроенных тенями: нужно просто присоединиться к ночной процессии, обойти Старый город по пути невидимых стражников, тем самым отдав честь духам прошлого.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

***

Пашкендр слушал эту легенду, затаив дыхание. Как и многие дети (и не только дети), он обожает все таинственное, нечто на грани ужастиков и волшебства. Так вот, немногим позже в тот вечер мы увидали в небе над Парламентом световые вспышки, похожие на молнию. Представляете, что было с ребенком? Любовь любовью, но когда дело доходит до практики, многие становятся трусишками ))). Но на сей раз тревога оказалась ложной - это прожектор периодически освещал вечернее небо.

Я очень рекомендую прогуляться по вечернему Стокгольму. Город невероятно прелестен, красиво освещен; несмотря на некоторые проблемы с общепитом, о чем я уже говорила, многие кафе выполнены в уютно манящем стиле - так и хочется зайти на десерт с вином и горячим чаем. Воспользуйтесь их приглашением и устройте себе небольшой праздник.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)



Окончание
Последний раз редактировалось Veil* 22 окт 2014, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #42

Сообщение konatava » 21 окт 2014, 22:46

Veil* писал(а) 21 окт 2014, 20:51:Изначально я не намеревалась выставлять полную раскладку маршрута по дням, но после Вашего вопроса засомневалась - может стоит расписать план дней, как думаете?

Может, и стоит . Здесь часто хотят получить готовые маршруты, а твой отчет - это готовый путеводитель "Три дня в Стокгольме".

Очень интересной оказалась прогулка по вечернему городу. Как-то ни разу не довелось побывать там вечером. Это, действительно, сказка! И уж, конечно, мы бы обязательно зашли в уютное кафе "на десерт с вином и горячим чаем"
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #43

Сообщение Veil* » 22 окт 2014, 18:57

konatava писал(а) 21 окт 2014, 22:46:Очень интересной оказалась прогулка по вечернему городу. Как-то ни разу не довелось побывать там вечером.

Мерси! Очень стоящее мероприятие, скажу я вам, обязательно как-нибудь побывайте!

konatava писал(а) 21 окт 2014, 22:46:Может, и стоит . Здесь часто хотят получить готовые маршруты, а твой отчет - это готовый путеводитель "Три дня в Стокгольме".

Выложу в конце отчета. Хотя о его полной "готовности" можно поспорить, но мы, будучи там, действовали по своему удобству.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #44

Сообщение Veil* » 22 окт 2014, 19:19

Прощальные сюжеты

Подобно закату дня, мой рассказ о нашем кратком путешествии в Стокгольм подошел к концу.

На прощание мне хочется подарить еще несколько зарисовок о шведской столице, которые запечатлелись у меня в душе и не оставили равнодушной. Хотя в Стокгольме вообще не приходится говорить о равнодушии – вся наша поездка прошла на высоком эмоциональном уровне, за что выражаю городу огромную признательность.

Что же завоевало в моей памяти особое место?

Стокгольмские чердачки, очаровательные до невозможности.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Пернатые обитатели заливов и каналов, жадно уплетающие не только булки, но и бананы.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Архитектурные изыски, наличием которых пренебрегает наш Ближний Восток.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Арочные переулки Старого города.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Нетуристический Стокгольм, столь же аккуратный и приятный, как и раскрученный центр.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Неожиданные панорамы, возникающие мгновенно из ниоткуда.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Разноцветные велосипеды, чуть ли не утонченно дополняющие пейзажную композицию.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Веселое метро.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


И, конечно же, осень. Щедрая,

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Романтичная,

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Грациозная,

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Дождливая,

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


И просто… волшебная…

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)



Послесловие
Последний раз редактировалось Veil* 22 окт 2014, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #45

Сообщение MiGas » 22 окт 2014, 20:23

Я надеюсь, после послесловия будет еще комментарии режиссера и и режиссерская версия) Спасибо за отчет, поездка моя удалась,за три дня прошелся по многим местам из вашего отчета, наделал кучу фотографий (где-то очень похожих на ваши) и сходит на концерт Джона Ледженда)
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #46

Сообщение Veil* » 22 окт 2014, 20:46

С приездом!

MiGas писал(а) 22 окт 2014, 20:23:Я надеюсь, после послесловия будет еще комментарии режиссера и и режиссерская версия)

)))))
Я не собиралась публиковать даже послесловие. Но потом решила выложить наш подробный трехдневный расклад, потому как темы отчета были тематически комплексными, порой собранными из нескольких дней. Так что, возможно, это послесловие поспособствует кому-то в подготовке к собственной поездке.

MiGas писал(а) 22 окт 2014, 20:23:поездка моя удалась,за три дня прошелся по многим местам из вашего отчета, наделал кучу фотографий

Ну так, отчет в студию!

MiGas писал(а) 22 окт 2014, 20:23:Спасибо за отчет

Вам спасибо - за внимание!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #47

Сообщение Veil* » 22 окт 2014, 21:41

Послесловие: маршрут

Составляя примерный план на 3 дня в Стокгольме, я руководствовалась несколькими факторами:

1. Семилетний ребенок - значит, нужны детские развлечения, музеи.
2. Фотосъемка - поиск сюжетов, подходящего света, закаты-рассветы.
3. Тяга к нераскрученным местам - поиск по картам, интернету, буклетам.
4. Желание увидеть побольше осени - парки, однозначно.

Супер-детальный маршрут дома я не готовила, лишь в общих чертах, а также наметила обязательные и желательные для посещения места. Окончательная логистика каждого дня формировалась уже по ходу отдыха.
В итоге вышло следующее:


День 1

1. От станции метро T-Centralen пешком до острова Юргорден к музеям.

Прогулка проходила частично по набережной, а потом "внутри" бульвара Strandvägen, тянущегося вдоль той же самой набережной. Он был красив, в осенних красках, так что мы отошли от кораблей и бОльшую часть пути прогулялись по самому бульвару, между полосами движения.

2. "Закрытые" музеи (т.е. музеи в помещении, крытые) посещали в таком порядке:

Юнибакен (там же - ранний обед)
Ваза
Аквариа

Поскольку первый день был пасмурный и немного дождливый, эти музеи оказались очень кстати.

3. Скансен - музей под открытым небом на том же острове. От Аквариа дошли до него минут за 10.

Рядом со Скансеном остановились на ранний ужин в кафе Lilla Hasselbacken.
В принципе, ресторанчик понравился, я его вполне могу рекомендовать. Потому перенесла в первый пост в раздел питания.


4. От Скансена к Старому городу на вечернюю прогулку.

Пешком не пошли, напротив кафе есть трамвайные остановки, мы добрались до центра, поближе к улице Drottninggatan, вот маршрут.
Ну а далее небольшая прогулка по вечернему Гамла Стану.


День 2

1. Прогулка по водному каналу Djurgårdsbrunnskanalen до Музея техники.

В отчете имеется подробное описание маршрута.

2. Музей техники.

3. Прогулка по дневному Гамла Стану - более основательная и при свете дня.

От Музея техники на автобусе 69 мы доехали до остановки Nybroplan, чтобы оттуда дойти пешком до Старого города и таким образом прогуляться еще по одной небольшой части центра.

В этот день мы многое обошли в Старом городе, нашли и Мальчика, смотрящего на Луну, и на центральной площади побывали, и у Дворца тоже. В основном, гуляли по центральной и восточной частям острова.
Кроме того, заглянули в восточную часть островка Strömparterren, там есть сквер и пирс, на котором можно отдохнуть и покормить жадных птиц.
Сам сквер виден с возвышенности Королевского дворца.
Возле сквера - общественный туалет, 5 крон.

Обедали в ресторанчике итальянской направленности. Заказывали из меню ланча (действует в дневное время).

4. От Старого города к Ратуше (пешком).

5. Возвращение в Старый город, западную часть, чтобы найти ресторанчик на "десерт с вином и чаем" ))).
Его я уже рекомендовала ранее - Torget.


День 3

1. Хага парк: прогулка, Дом бабочек и океанариум, чаепитие с вкусными десертами в кафе в Медном шатре.

2. Рынок Östermalms Saluhall (станция метро Östermalmstorg).

На самом деле, дома я запланировала другой рынок - Hotorgshallen Saluhall, но потом их перепутала.
На рынке нам оказалось делать нечего, хотя очень колоритно и все выглядит вкусно, включая готовую пищу. Но это был субботний день, обеденное время, местное население и, наверное, также туристы захватили точки общепита; здание напоминало рой, не иначе.
Мы в такой обстановке чувствуем себя некомфортно, поэтому просто побродили между прилавками, купили две пикантные колбаски по Пашкиной просьбе и с облегчением вышли наружу.

3. Долгая пешая прогулка по городу в направлении набережной и причала Шлюссен на юге Старого города, т.к. нам нужно было узнать про кораблик.

По пути за каким-то фигом оказались у Центральной библиотеки, но потом вышли на нужное направление и еще не хоженными нами тропами пошли снова к Старому городу. На этот раз топали по его набережной.

Узнав все о кораблике, пешком отправились к следующей точке, по пути пообедав в одном из ресторанчиков.
Вот таким получился наш путь от рынка.


4. Смотровая тропа Monteliusvägen.

5. Прогулка на кораблике до острова Skeppsholmen.

6. Пешая прогулка от Skeppsholmen до Riddarholmen.

7. Легкий ужин с десертами, вином и чаем в полюбившемся Torget. Очень удобно - рядом станция метро. Налопался - и домой.

******

Вот, собственно, и расклад. Как видите, посетили немало мест и парков, но несколько раз туда-сюда-обратно исходили Гамла Стан. Так уж получилось. Старались, чтобы и ребенок не очень уставал, и мне фотографии было интересно сделать в различное время суток, да и точки интереса порой находились по разные от него стороны, потому в очередной раз топали сквозь него.
Дошло уже до смеха: в третий день на подходе к Старому городу я выдавала тоном завзятого экскурсовода: "А теперь мы с вами приближаемся к уникальному месту, в котором еще не довелось нам побывать..." Ржали сами над собой.

Ну вот, вроде бы и все.
Спасибо всем, кто читал, комментировал, разглядывал, гулял с нами по стокгольмской осени.

Отчет закончен.
Последний раз редактировалось Veil* 06 ноя 2014, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #48

Сообщение m.e.g » 26 окт 2014, 20:18

Veil* писал(а) 22 окт 2014, 21:41:Спасибо всем, кто читал, комментировал, разглядывал, гулял с нами по стокгольмской осени.

Руфина, это Вам спасибо за сюрприз.
Стокгольм все время проезжаем мимо - торопимся в Норвегию, пока погода хороша или торопимся обратно - из-за множества ничтожнейших причин...
А остановиться, оглядеться - нет времени. Лишь с палубы парома поснимаем потрясающие закаты...
Но теперь мы знаем, мимо чего торопимся. И обязательно остановимся.
И, положив заранее этот отчет в планшет, будем ходить этими волшебными маршрутами, и любоваться парками, и поражаться в музеях...
И я не удивлюсь, если окажется, что некоторые фотографии Руфинки превосходят по импрессии и выразительности оригиналы
Потому что - МАСТЕР.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #49

Сообщение Veil* » 26 окт 2014, 21:21

m.e.g
Евгений, благодарю за внимание и высокую оценку моего труда!
Какое же волшебное у нас получилось путешествие, хоть и маленькое! С большим удовольствием вспоминаю теперь Стокгольм. И его осень.

m.e.g писал(а) 26 окт 2014, 20:18:И я не удивлюсь, если окажется, что некоторые фотографии Руфинки превосходят по импрессии и выразительности оригиналы

Спасибо )). А вот некоторые фото, наоборот, слегка не дотягивают до оригинала, потому как безумно красиво было.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #50

Сообщение Balu-68 » 26 окт 2014, 21:58

Вот как так, только позавидовать могу вам. Был в конце сентября и с погодой совсем не повезло. Дождь и ветер такой, что даже смотреть по сторонам толку было мало. Везде зонтики валялись сломанные. Ладно нам дождевик выдал водитель экскурсионного автобуса, а так бы совсем плохо было.
А за отчет спасибо! Очень душевно и красиво изложили.
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна
Аватара пользователя
Balu-68
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 10.08.2009
Город: Е- бург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #51

Сообщение Veil* » 26 окт 2014, 22:35

Balu-68
Да, "повезло" так повезло... Бывает такое. Погода - с нее станется )). Помню, два года назад туристы, приехавшие к нам в Израиль в начале января, абсолютно и с головой "попали" в такой жуткий циклон, что мало что успевали посмотреть. Дожди, ветер, чуть ли не море в воздухе летало. И так неделю.
Я очень рада, что на наше трехдневное пребывания лишь один день выпал ненастным.

Спасибо вам за добрый отзыв!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #52

Сообщение ywi » 05 ноя 2014, 15:10

Люблю города. Люблю архитектуру. Но так, как вы это преподносите - просто волшебно. Спасибо за доставленное удовольствие!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #53

Сообщение Veil* » 05 ноя 2014, 15:36

ywi
Благодарю за такие душевные отзывы. Если отчет находит отклик в сердце читателя, автор едва ли может желать большего.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #54

Сообщение m.e.g » 05 ноя 2014, 19:02

Veil* писал(а) 22 окт 2014, 21:41:Закрытые музеи посещали в таком порядке...

Руфина, эта фраза вселяет в читателя неуверенность в собственных способностях что-либо понять в этих музеях...
Лично я перечитал трижды, впрочем последний раз уже без всякой надежды...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #55

Сообщение Veil* » 05 ноя 2014, 20:29

m.e.g писал(а) 05 ноя 2014, 19:02:
Veil* писал(а) 22 окт 2014, 21:41:Закрытые музеи посещали в таком порядке...

Руфина, эта фраза вселяет в читателя неуверенность в собственных способностях что-либо понять в этих музеях...
Лично я перечитал трижды, впрочем последний раз уже без всякой надежды...

Евгений, теперь не понимаю я - поясните, пожалуйста, в чем трудности возникли? Во фразе "закрытые музеи" или их названиях?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #56

Сообщение m.e.g » 05 ноя 2014, 23:34

Veil* писал(а) 05 ноя 2014, 20:29:поясните, пожалуйста, в чем трудности возникли?

Закрытый музей - это тот, который не работает (выходной, ремонт, etc.)
А что Вы понимаете под этим термином? Наличие крыши?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #57

Сообщение Veil* » 06 ноя 2014, 00:12

m.e.g писал(а) 05 ноя 2014, 23:34:Закрытый музей - это тот, который не работает (выходной, ремонт, etc.)
А что Вы понимаете под этим термином? Наличие крыши?

Ага )))))))))
Так как рядом с ними есть другой музей - "открытый". Ну, так получилось с формулировками. Подкорректировала оригинал.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #58

Сообщение Antte » 20 фев 2015, 12:16

Спасибо за великолепный отчет, красивые виды, особенно в осенних красках, да и за предвкушение тоже! Буду впечатляться Стокгольмом на выходных. Правда, зимним, но надеюсь, что это тоже будет здорово.
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #59

Сообщение Veil* » 20 фев 2015, 14:42

Antte
Спасибо вам за внимание!
Уверена, зимний Стокгольм очарователен, как и любое место - не бывает безнадежного или плохого сезона (ИМХО), нужно только найти подход и ехать с настроением. Так что удачного вам путешествия!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #60

Сообщение Nora L » 21 фев 2015, 09:58

Какой красивый осенний Стокгольм. Отличная трехдневная программа. Отличные яркие фото. Мы тоже не видели Стокгольм в ярких увядающих красках , тоже захотелось все это увидеть. Очень передается читателям ваше позитивное настроение. Интересная программа. Город , в котором бывали много-много раз мы увидели с новой стороны . В общем – здорово…

Уверена, зимний Стокгольм очарователен, как и любое место - не бывает безнадежного или плохого сезона (ИМХО), нужно только найти подход и ехать с настроением


Полностью подписываюсь. У нас тоже в 2014 году была трехдневная программа в Стокгольме. Постновогодняя. Нам очень понравилось гулять по Скансен. Ему мы посвятили целый день.Немного было туманно и дождливо.Но тем не менее там зимой вовсю кипит жизнь , в прудах плещется всякая живность ,

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)



никуда не делись свиньи , овцы , кони и другие животные. По дорожкам бегают все , кому не лень…

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Очень интересен быт шведской деревни. Ну и конечно – как не согреться шведским грогом. В Скансен он доступен и не дорог. Но , бросилось в глаза , что все листья выметены «под ноль». Наверное это не правильно , на мой взгляд. Но красота – есть красота.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Прошу прощения за некоторую вольность , но захотелось немного проиллюстрировать.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль