Moomin World

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Moomin World

Сообщение: #1

Сообщение Moomins » 16 ноя 2014, 16:23

Чем, как ни этим, стартовать с отчетом, взяв такой ник. А то только читаю, да записываю.
Поездка лето 2014 года.
Муми-дол (он же Mumindalen, Muumimaailma) работает летом и совсем чуть-чуть зимой. Что там делать зимой мне сложно представить, а летом - да.
Находится он в курортном городке Наантали, что рядом с Турку. Мы ездили на машине, без машины там будет сложновато/скучновато.
Сам Наантали это очень небольшой, тихий городок, с обычными для Финляндии ценами (недешево).
Поскольку были на машине, останавливались в пригороде Турку на 2 ночи https://sp.booking.com/hotel/fi/hostel ... c34;dcid=2 Привлекла своя зеленая территория, сауна, бассейн (очень приличный оказался), цена за комнату с кухней. Все малюсенькое, очень чисто, все есть, персонал чудесный. Стоил 158 евро за 2 ночи.
Парковки в Наантали есть бесплатные, стоит воспользоваться, так как расстояния там мизерные, дойти 5-7 минут от них до инфо-центра.

Возраст для посещения Мумидалена я бы поставила 3-6 лет. До 3 там вряд ли что будет понятно, а после 6 уже всю бутафорщину видать. Остальной возраст - для любителей Мумиков.
Для деток постарше есть соседний остров развлечений Васки. На нем и взрослым интересней обычно. Есть билет Муми+Васки на 1 и 2 дня. Там веревочный городок, всякие задания надо выполнять, скалолазание, например. Мы отложили на постарше.
В Наантали на набережной есть инфо-пункт (там же большой магазин сувениров), от него отправляется бесплатный авто-паровозик (есть багажник для рюкзаков и колясок). Это чисто для развлечения, он провезет по набережной и мимо церкви, дойти же до самого парка надо будет по пешеходному мосту.

На входе вам дадут буклет-карту на вашем языке, оденут браслет. Входить и выходить из платной зоны можно сколько угодно в течение дня. Стоит 27 евро, дети до 2 лет бесплатно, старше - полный билет. При покупке на сайте 26 евро. Цены на комбинации с Васки тут http://www.muumimaailma.fi/en/info/open ... and_prices А также карта парка, цены на сувениры и расписание представлений. Хороший сайт.
В самом парке интересно, если читал/смотрел раньше. Я любитель и читала всё, в голове были свои образы и с этим парком они, конечно, разошлись сильно. Но я мечтала туда попасть, а мечты должны сбываться.
Moomin World

Периодически где-то разыгрывают сценки (время и язык будет указано в буклете, на русском представлений нет). В театре Эммы идут представления, народ на них стягивается охотно, детям нравится, а так самодеятельность на уровне ДК, конечно.
Сами мумики и сопутствующие герои это ростовые куклы. Без костюмов и с гримом - Снусмумрик (на гармошке играет, все как положено) и Крошка Мю.
Больше театра мне понравились игры на свежем воздухе для детей, особенно Мю. Она вроде как действительно получала удовольствие, остальные были уставшие явно. Мы были в июле, самый пик. Заявлено, что игры будут в любую погоду. Но когда мы были стояла идеальная для Финляндии погода, местные купались.
Парк достаточно большой, есть где побродить. Не все места будут легко проходимы с коляской. С колясками всех мастей посетителей полно, но лица измученные под вечер. Там перепады высот, деревянные дорожки есть, а для детей раздолье, конечно.

Детские комнаты ужаса с Хатинаффтами и Моррой, палатка ведьмы - для дошкольников все выглядит всамделишно, пугаются и визжат натурально.
Moomin World Moomin World
В хорошую погоду виды отличные, очень красиво:
Moomin World
Еда - дорого и невкусно. Центральная едальня - кафе Муми мамы, шведский стол, но выбор скромен. Палатки со сладостями и хотдоги. Есть места для самостоятельного перекуса, многие приходят с термосами, сэндвичами.
Детский пляж - на нем никто не купался. А вот при входе на мост в парк, если стоять лицом к острову, по правую руку будет маленький городской пляжик с мостками, кабинками - там купались очень активно.

Детей в высокий сезон в самом парке тьма и они там правят. Ростовые куклы гуляют около главного дома, дети их облепляют и дальше, кто во что горазд. Мой сначала пытливо проверял на прочность пришитие хвоста героев, а затем с настойчивостью, достойной лучшего применения, пытался забрать трость у муми-папы Получил порцию воспитания от пап в итоге (и от муми и от обычного)
На верхней части парке зона сна Z-z-z это маты и пуфы, на них валяются в тени. Там же большие гамаки среди сосен. Лежать в них нравится и взрослым и детям, но больше 5 минут неудобно - много желающих.
В главном доме есть экспозиция, что-то можно руками потрогать, что-то загорожено веревкой. Есть ростомер с отметками героев и какие-то столы с лабиринтиками на манер Икеи на 3 этаже. Я ожидала от дома бОльшего, большей детализации и отсылки к книге, но нет, это для дошкольников, не для ностальгирующих взрослых.

Магазин с сувенирами в самом мумидалене достаточно большой, цены высокие. Посуда Arabia Finland, там дороже чем в гипермаркетах, ее цена зависит от коллекции. Но из сувениров это, пожалуй, самое толковое, она правда качественная и прослужит вам пока не разобьете. Детскую одежду с мумиками лучше покупать в магазине одежды Lindex (качество будет выше, адреса по Финляндии есть на их сайте) или в магазинах детской одежды и гипермаркетах продается марка Moomin, всегда с мумитролями. Остальное что-то видела только там, а что-то и в других местах в Финляндии.
Еще из качественного и с мумиками у Finlasion (финское постельное белье, домашний текстиль) есть детские и полутороспальные комплекты с разными сюжетами с оригинальными рисунками. Фирменный магазин с сувенирами есть также в аэропорту Вантаа (Хельсинки).
Для подготовки ребенка мы использовали мультики: советские (кукольные) чуть-чуть, мумики там не похожи на оригинальных героев Туве Янссон. А также японские мультики, они немного странные по цветам, но в целом норм. Книги о мумиках есть очень разные, рекомендую только оригинальные переводные тексты Туве Янссон, комиксы это уже не ее творения и всякие нарезки сказок тоже так себе.
Муми-дол и его герои также есть в Википедии, там есть ляпы, но в целом пойдет.
На момент поездки нам было 41, 28 и 3,5 года
С фотками пока не научилась, поэтому только айфонофотки. Если что - спрашивайте.
Последний раз редактировалось Moomins 27 май 2018, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Moomins
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
швеция цены

Re: Moomin World

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 16 ноя 2014, 22:46

Любимая книга детства. Особенно "Шляпа волшебника". Жалко мало фотографий

Правильно пишется - хатифнатты. В книге «Шляпа волшебника» зафиксирован случай поклонения хатифнаттов барометру-анероиду.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Moomin World

Сообщение: #3

Сообщение Moomins » 17 ноя 2014, 03:33

Ок, добавлю фотографий на днях. Как пойму как уменьшить, чтобы они при этом смотрелись нормально.
Но фоток в принципе мало и они не айс, так как ребенок просто в полном восторге был и носился ого-го. И толкучка была.
А про написание-я разное встречала точно. Мне почему-то это ближе, удобнее как-то. Они потом этот барометр искали))
Аватара пользователя
Moomins
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Moomin World

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 17 ноя 2014, 10:42

Даже в Википедии написано - хатифнатты
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Moomin World

Сообщение: #5

Сообщение Natatenechka » 24 май 2015, 01:21

Отлично! Кратко, но емко. Надеемся попасть туда в этом году!
Аватара пользователя
Natatenechka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.12.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Moomin World

Сообщение: #6

Сообщение Didier-VSh » 08 июн 2016, 18:55

Moomins, спасибо за ваш полезный рассказ. Собираемся туда через 3 дня с ребенком на машине. Пара-тройка вопросов всем, кто там был.
Отталкиваясь от слов Moomins о еде: "Еда - дорого и невкусно. Центральная едальня - кафе Муми мамы, шведский стол, но выбор скромен", не знаете ли, где лучше перекусить в самом Наантали?
И второе - про парковку. Я нашел две вроде бы неплохие бесплатные парковки, но... многие почему-то советуют воспользоваться "штатной" платной парковкой. Вроде как это дает право бесплатного проезда на спец.автобусе от парковки до моста, ведущего на островок, где находится Муми-дален. А там еще какие-то бесплатные паровозики ходят - они тоже только для клиентов платной парковки? И, если я правильно понял по гугл-карте, эта платная парковка находится впритык к торговому центру S-Market, но там стоят знаки, что она бесплатная в теч.2 часов. В общем, вопрос такой: правильно ли я определил местоположение платной парковки и имеет ли смысл ей пользоваться?
Didier-VSh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Moomin World

Сообщение: #7

Сообщение Maverick_ru » 20 фев 2018, 12:24

Удалено. За систематический оффтопик предупреждение. Автопутешественник
Последний раз редактировалось Автопутешественник 20 фев 2018, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.5 Правила
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3753
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль