На яхте по Архипелаговому морю.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #1

Сообщение Otta08 » 27 ноя 2014, 19:07

Ещё полгода назад я не собиралась ни в какое путешествие на яхте..Да и не попала бы туда, если бы не просматривала регулярно разные сайты с предложениями отправиться в путешествие под парусами. Так, ностальгические воспоминания.. Когда нашему сыну исполнился год и он стал чересчур активен для плавания на байдарке, муж построил разборный парусный катамаран. Небольшой, 6 метров на 4 , но с хорошим такелажем, швертом , двумя парусами( гротом и стакселем) и даже моторчик мы прикупили.. Каждое лето мы всей семьей бороздили Ладогу. Потом ребенок вырос, мы с ним стали ходить в горы- Алтай, Тянь-Шань..На Ладогу удавалось редко выбраться и без катамарана, его собирать очень долго..
Вот я и посматриваю иногда в интернете, куда люди-то путешествуют под парусами, по каким морям.. Интересно..И вот, в июне натыкаюсь на объявление - приглашаются 2 участника в плавание на неделю по Архипелаговому морю.
Архипелаговое море- звучит романтично..А где это, собственно?
Посмотрим в Википедии
"Архипелаговое море (фин. Saaristomeri, швед. Skärgårdshavet) — часть Балтийского моря между Ботническим и Финским заливами в пределах финских территориальных вод.
В Архипелаговом море 257 островов с площадью, превышающей 1 км² и около 18 000 островов с площадью более 0,5 га. Учитывая меньшие необитаемые скалы и шхеры в архипелаг входит более 50 000 островов (для сравнения, число островов индонезийского архипелага варьирует от 13 000 до 18 000). Архипелаг занимает треугольный участок с городами Мариехамн, Уусикаупунки и Ханко по углам. Акватория архипелага мелководна, средняя глубина около 23 метров. Большинство каналов не пригодны для крупных кораблей.
Острова стали подниматься из-под воды сразу после последнего ледникового периода. Из-за послеледникового подъёма суши процесс всё ещё продолжается, образуются новые шхеры и острова, старые увеличиваются в размерах или объединяются. Текущая скорость подъёма составляет от 4 до 10 миллиметров в год. Так как острова в основном состоят из гранита и гнейса, двух очень твёрдых горных пород, то скорость эрозии значительно меньше скорости подъёма."

Оказывается совсем рядом , можно сказать, находится неведомое море..маленькое, но настоящее. Да ещё и архипелаг..Уже интересно!
И как-то всё мне подходило- и времени всего неделя нужна, и ехать недалеко, и вообще - очень хочется поехать! :smile:
Так я и вписалась в это мероприятие.
Всего нас было 6 человек - капитан Борис, помощник Ирина и экипаж - Даша, Александр, Маша и я.
Собираясь,я решила, что надо будет делать какие-нибудь записи по ходу дела, чтобы потом не мучиться написанием отчета, и с этой целью был куплен красивый блокнот с красивой яхтой на обложке. Надо ли говорить, что он был забыт дома, вместе с ручкой?
Потом, распихивая в каюте свои шмотки( а места там очень мало), я куда-то засунула очки, и нашла их только за день до возвращения.
И тем не менее, мне удалось осуществить задуманное. Каждый вечер Борис любезно отдавал мне листы с отработанным маршрутом, и я по вечерам пачкала обратную сторону их своими каракулями, которые даже перечитать не могла по причине отсутствия очков. Кое-что мне так и не удалось расшифровать :smile:

Изображение

Рассказывая о каждом дне путешествия, я буду переписывать эти свои заметки, с некоторыми комментариями. Поскольку цель моя не столько рассказать, сколько показать.
Итак, 30-го августа мы с Машей отправились на автобусе из Питера в Хельсинки, и дальше, до места старта - города Дальсбрук. Остальные участники экспедиции добрались туда на машине, привезя запас продовольствия на неделю. К нашему приезду они уже заселились на яхту. Перехожу к записям.
Последний раз редактировалось Otta08 02 сен 2023, 20:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский
норвегия отзывы

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 27 ноя 2014, 19:18

Ух ты, как интересно! А я все жалела, что ты о путешествии на яхте отчет не пишешь. Как услышала :)

Otta08 писал(а) 27 ноя 2014, 19:07:с этой целью был куплен красивый блокнот с красивой яхтой на обложке. Надо ли говорить, что он был забыт дома, вместе с ручкой?

Как это знакомо! Мой случай :)))
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 27 ноя 2014, 19:42

День 1-й, 31 августа
Вчера мы оказались в самом центре событий. В городке Дальсбрук( или по фински Тааль-чтототамнепроизносимое)был праздник конца лета.Все население собралось около марины, зажгли большой костер, прямо перед нашей яхтой был оооочень медленный финский фейерверк, а после на берегу были танцы под песни местного ансамбля ( пожилые пары очень мило кружились в вальсе) Всё было уютно и по-домашнему.
Утро было солнечным и маловетренным.

Изображение

Позавтракав,мы неспешно отправились в плавание.
Архипелаговое море местами очень напоминает Вуоксу или Ладогу- плыли все время между островов , больших и маленьких.Команда- шкипер Борис и старпом Ирина обучали новобранцев основам управления парусами. После нескольких маневров, все почти научились взаимодействовать при такинге ( что означает поворот яхты через нос) и при команде "Ready to tack!" бодро кричали "Readу!"
Как вдруг выяснилось, что нужно срочно выполнить жабинг( джайбинг - поворот через фордевинд, короче), действия те же, только нужно ещё гик перекинуть..
В середине дня высадились на один из островков ( обнаружилось, что швартовка- дело непростое) пообедать, половить рыбу и пофотографировать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Растительность на островке- точь-в точь Ладога!Я даже полежала немного на скале на солнышке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда отошли от острова, произошел неприятный инцидент - мы налетели на камень и ещё протащились по нему днищем- сели, короче( эх, не зря говорят, что там сложные условия для судоходства!) Было стрёмно! Мы пораскачивали яхту с кормы, с носа, и, с трудом, скрипя, слезли..Потом, вечером, уже в другом месте, при попытке приблизиться к живописной косе на одном из островов, опять цапанули камень . После этого все окончательно прониклись местными сложными условиями
Ночевали у небольшого островка в заливчике- платная маленькая марина.

Изображение

Последний раз редактировалось Otta08 27 ноя 2014, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 27 ноя 2014, 19:50

Otta08 писал(а) 27 ноя 2014, 19:42:Как вдруг выяснилось, что нужно срочно выполнить жабинг( джайбинг - поворот через фордевинд, короче), действия те же, только нужно ещё гик перекинуть.

Тань, это ты чего вот сейчас сказала?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 27 ноя 2014, 19:57

konatava, Наташ, я вообще стараюсь терминологию обходить
Дело в том ещё, что ребята используют английские термины, а я к другим привыкла. Хотя они тоже иногда путались в показаниях- бум стакселем называли, фендерсы -кранцами и тд..
Но, в общем, суть-то не меняется...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #6

Сообщение konatava » 27 ноя 2014, 20:08

Otta08 писал(а) 27 ноя 2014, 19:57:я вообще стараюсь терминологию обходить

Терминологию мы не будем оспаривать! (с)
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 27 ноя 2014, 20:33

День 2-й, 1 сентября
Мы с Машей были вахтенными. Поскольку я не перевела часы, то попыталась встать в 6 вместо 7-ми Но зато сфотографировала рассвет

Изображение

Ветер днем был слабый, мы даже попытались пару раз поставить паруса на бабочку, как яхта, которая шла впереди нас.Они шли себе и шли..А у нас почему-то ветра не было..

Изображение

Изображение

Периодически хотели спустить паруса и пойти на моторе, но тут же порыв ветра откладывал наше решение. Вызвав таким образом несколько раз ветер, мы плюнули на это безнадежное дело, включили мотор, и почапали к месту стоянки на остров Юрмо (Jurmo)
Поначалу островок мне не приглянулся - плоский, скучный..А тут ещё спуск с яхты на причал трудный- высоко очень( на следующий день мы в кокпите лесенку нашли для таких случаев ) Слезая, я уронила в воду бленду, что радости не прибавило
(Борис потом высчитал, через сколько примерно лет там будет суша и я смогу свою бленду забрать- острова-то ведь поднимаются )
Рядом с нами в марине стоял огромный красивый катер, на котором обитала пожилая финская пара. Дедок рассказал, что он пообещал жене купить яхту, если она проживет с ним 40 лет ( неромантичная я предположила, что он надеялся, что так долго не живут) А путешествуют они только по Архипелаговому морю, дальше не заходят.
А Юрмо оказался чудесным островом!Поля цветущего вереска,длинная каменная коса, можжевельники, закат, яхты в марине..Мы с Машей гуляли, пока солнце не село.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Под конец я нашла на берегу туалет! Да! Не понравился мне гальюн на яхте решительно! И я все время старалась найти удобства на берегу
За сегодняшний день все основательно подгорели на солнце.
На завтра опять обещают солнце и штиль! И острова с тюленями!
Посмотрим...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #8

Сообщение Михайлова Ольга » 28 ноя 2014, 16:40

Ну наконец-то!
Заждалась уже!))
Очень интересно! Скажи а нагрузка на новичков - посильная? Я, например, только раз как-то прокатилась на катамаране в качестве пассажира))
И готовили как? Сами по очереди? Было ли время просто порелаксировать на воде, не тягая боюсь даже и назвать что
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #9

Сообщение Михайлова Ольга » 28 ноя 2014, 16:41

И вересковые поляны - очень-очень!
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 28 ноя 2014, 20:08

konatava писал(а) 27 ноя 2014, 19:50:
Otta08 писал(а) 27 ноя 2014, 19:42:Как вдруг выяснилось, что нужно срочно выполнить жабинг( джайбинг - поворот через фордевинд, короче), действия те же, только нужно ещё гик перекинуть.

Тань, это ты чего вот сейчас сказала?

Если не выпендриваться , поворот "фордевинд" - такой поворот, при котором корабль пересекает линию ветра носом (баком, форштевнем, бушпритом...).
Оверштаг - пересечение линии ветра кормой (ютом, транцем...).
Оверкиль - ......
Тань, я тебе еще про вант-путенсы рассказывал

+1 за отчет
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #11

Сообщение konatava » 28 ноя 2014, 20:47

Автопутешественник писал(а) 28 ноя 2014, 20:08:баком, форштевнем, бушпритом... ютом, транцем... Тань, я тебе еще про вант-путенсы рассказывал

Злые вы

Otta08 писал(а) 27 ноя 2014, 20:33:Не понравился мне гальюн на яхте решительно!

Тань, а чем тебе гальюн не угодил?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #12

Сообщение Otta08 » 28 ноя 2014, 22:41

Михайлова Ольга, Оль, нагрузки очень даже посильные..Когда яхта идет прямым курсом долго вообще нечего делать..Сидишь себе и сидишь..И даже снимать нечего, море и море..Ну снимешь разок другой паруса..так, сяк, участников по-разному..И - все.. Когда против ветра- тут сидишь и ждешь, когда поворот будет. Потом все выполняют поворот и ждут следующего поворота. А в промежутках, если между островов шли, все высматривали знаки и маяки, по которым ориентировались, куда идти. ( кстати я, со своей дальнозоркостью часто находила всё быстрее, чем остальные в сильные бинокли. Народ даже удивлялся)
Готовили вахтенные. Вахтенными были либо мы с МАшей, либо Александр и Даша. Соответственно мы в день вахты мыли посуду, убирались и тд..
Оль, потом ещё созвонимся и я тебе подробности доложу
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #13

Сообщение Otta08 » 28 ноя 2014, 22:43

Автопутешественник, Саш, ты заглядывай иногда в отчет, может, поправишь что-нибудь. Или популярно объяснишь что.. Профессионал
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #14

Сообщение Otta08 » 28 ноя 2014, 22:50

konatava писал(а) 28 ноя 2014, 20:47:
Otta08 писал(а) 27 ноя 2014, 20:33:Не понравился мне гальюн на яхте решительно!

Тань, а чем тебе гальюн не угодил?

Так я ж ленивая! Там, знаешь, после , как бы сказать..употребления гальюна надо прокачивать его, ручкой такой, не знаю как называется....сначала несколько раз в одном положении, потом несколько раз в другом положении.
А вообще- ничего страшного..Нам сказали, что самое сложное на яхте- это в качку посетить гальюн. Ну, естественно, когда шли в небольшой шторм, я не преминула посетить заведение( интересно же ) Фигня, в общем, никаких проблем
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 28 ноя 2014, 22:53

Otta08 писал(а) 28 ноя 2014, 22:43:Или популярно объяснишь что.

Наиболее популярный и доступный на Флоте язык запретили еще в июле прошлого года
Так что просто постараюсь разъяснения давать по ходу.
Например, гиком по башке - жесть.
Федор Конюхов писал(а) 28 ноя 2014, 22:41:Когда яхта идет прямым курсом долго вообще нечего делать

несколько подправил цитирование.
В районе Аландов особо не заскучаешь.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #16

Сообщение konatava » 28 ноя 2014, 22:58

Автопутешественник писал(а) 28 ноя 2014, 22:53:В районе Аландов особо не заскучаешь.

О, это да! Помнится, было дело... . Правда, мы не на яхте, а на моторе. И ведь вроде бы, аккуратно так шли...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #17

Сообщение Veil* » 02 дек 2014, 14:25

Какой необычный рассказ! Особенно для непосвященных (как я). Даже романтикой попахивает.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #18

Сообщение Otta08 » 06 дек 2014, 18:56

Veil* писал(а) 02 дек 2014, 14:25:Какой необычный рассказ! Особенно для непосвященных (как я). Даже романтикой попахивает.

Veil*, море и паруса - это для всех романтика, романтика в полный рост.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #19

Сообщение Otta08 » 06 дек 2014, 19:56

День 3-й, 2 сентября
Утром мы направились в открытое Балтийское море к островам, где, по слухам, были лежбища тюленей.

Изображение

Изображение

Изображение

Был штиль, как и было обещано, поэтому шли под мотором. Играли в "контакт"..
Внезапно Александр закричал-"Тюлень!!!!" Все кинулись к правому борту,где , метрах в десяти из воды выглядывала усатая черная голова. Потом все дружно помчались( с разрешения капитана, конечно) в каюты за фотиками с телевиками.
Вооружившись, все с техникой наперевес дружно крутили головами в поисках больших стад( стай?) тюленей или нерп..
Вот уже и острова, где должны быть лежбища..
Увы! там были только птицы..

Изображение


Кстати, наши соседи по марине, узнав о наших планах, сказали, что этот "тюлений" район считается закрытым.Финны туда не ходят, Никаких опознавательных знаков не стоит..Вроде заповедник там.
Походив немного вдоль островов, мы развернулись и двинулись дальше по маршруту( обратно в архипелаг) На небольшом островке пофотографировали бакланов, пока они не улетели. Почему-то я не ожидала увидеть здесь столько бакланов и лебедей. И лебедят!

Изображение

Поскольку ветра не было и был штиль, остановились прямо посреди моря и перекусили на палубе, разложив столик.
( потом Маша сказала, что это был один из самых запоминающихся моментов путешествия)
Потом капитан решил потренировать нас, поставили паруса ( поскольку ветер немного пошел), а потом несколько раз взяли рифы.
Для этого маневра нужны два человека и это были Александр и Даша.Остальные за ними наблюдали
Мы снова вошли в архипелаг и стали лавировать между маленьких островков.

Изображение

В 4 часа встали у маленького причала острова Sodre Viken. Причаливание уже вроде отработали. Александр и Даша крепят два носовых швартова, и ещё один, кормовой, крепится за специальный буй в воде.
Островок Содре Викен очень похож на наше место на Ладоге. Каменные лбы, пролив,и из-за деревьев торчит мачта...

Изображение


На острове маленький поселок, буквально несколько домов, некоторые из которых гостевые. Мельница бутафорская. Но все равно симпатишная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Около тропинки мы с Машей нашли два боровика, потом ещё несколько грибов . А Даша собрала много-много белых. На ужин- жульен!!

Закат был красный, к ветру. Я поднялась на пупырь и стояла, фотографировала, пока солнце совсем не скрылось..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На яхте по Архипелаговому морю.

Сообщение: #20

Сообщение konatava » 06 дек 2014, 22:08

Красиво! На Аланды похоже. Я как раз за такие пейзажи их и люблю. А закаты такие я только там видела
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль