Лаппландская сказка

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лаппландская сказка

Сообщение: #1

Сообщение miks77 » 20 янв 2015, 00:55

Иногда,к 40 годам,снова начинаешь верить в Деда Мороза.Может это и маразм,но почему бы и не верить во что нибудь светлое,доброе,волшебное?Но обо всем по порядку...
...Все началось с...мечты)Ну вот прочитал где то,что самый главный Санта Клаус в мире,живет в Лапландии,около городка Рованиеми.Там его владения и целая деревушка,принадлежащая ему и его эльфам.Улыбнуло,но в память запало.В детстве,мне как то слишком рано пояснили,что Дедушка Мороз не существует.Я вздохнул и продолжил жить с этим знанием много лет.Но вот уже совсем в зрелом возрасте,мы снова начинаем становиться немного детьми..и душа захотела сказки...Нужно было всего ничего.Из Израиля добраться до Полярного круга,провести там какое то количество дней и вернуться домой.В Израиле неистовствовала зима,температуры были суровые +24 и светило яркое и жаркое солнце)О Полярном круге,я имел отдаленное представление.Какое то время ушло на поиск зимней одежды.Потом теплой обуви.И наконец пришла пора логистики.Здорово помогла компания Эйр Балтик,доставившая меня в Хельсинки через Ригу.Полет был не слишком долгий,а главное,вполне экономичный.Прилетев 10 декабря в столицу Финляндии,зимы я там не обнаружил.Было пасмурно,ветренно,прохладно,но снега и в помине не было.Может и правда,глобальное потепление влияет.Сутки провел в Хельсинки-был впервые и хотел уж заодно посмотреть столичный город.Что могу сказать..Чисто,приятно,мило,временами уютно и все..Пошатался на Рождественском базаре,попил поел,погулял по центру,покатался на трамвае по какому то закольцованному маршруту и отправился спать.Наутро предстояло еще 700 км(час десять лету)строго на Север,в столицу Лапландии,Рованиеми.
..В Рованиеми прилетели рано утром.Наконец увидел снег,хотя температура была нулевая.Нас встречали с табличками и быстро загрузив вещи,мы тронулись.Теперь небольшое отступление.
Прилетая К Санта Клаусу,у вас есть два варианта размещения.Вариант первый,в самом городе,с последующей пое
здкой(или поездками)на рейсовом автобусе до самой деревни Санты(примерно 8-9 км)Автобус ходит раз в час.Этот вариант бюджетней,потому что отели в самом городе дешевле,чем во втором варианте.
Вариант второй.Проживание в самой Santa Claus Holiday Village,т.е. прямо в самой деревушке.Расположена она в зимнем лесу и на территории есть коттеджи,в которые вас и поселят,если вы ооочень заранее забронируете его(в зимний период)Каждый коттедж имеет 2 номера и в каждом номере,может разместиться 2-3 человека.Каждый номер оборудован собственной сауной,укомплектованной кухонькой,высоченными деревянными потолками и вообще невероятно мил.Возле входа,постояльцев ждут санки,ледянки и лопаты для очистки снега.В стоимость входят завтраки и ужины в ресторане.Но..это вариант совсем не бюджетен(примерно 250 евро в сутки за номер)Конечно,на пару дней,я забронировал номер в коттедже и не пожалел ни об одном евро!Коттеджи стоят,практически в лесу,воздух свежий до звонкости.Много наряженных гирляндами елок,как в лесу,так и на веранде вашего коттеджа.Атмосфера сказочная и просто волшебная.А когда в первый вечер,повалил снег огромными хлопьями и морозец легкий ударил-это был полный восторг.Не надо никуда спешить,уже часам к 6 вечера,все приехавшие в деревню,уезжают обратно в город и вы остаетесь полноправным хозяином всего этого зимнего великолепия.А нагулявшись,идете в номер,протапливаете сауну,паритесь,выбегаете практически голышом на снег,потом снова в горячую сауну...а потом попиваете разомлевшие морошковый финский ликер...слова закончились...))))
Наступает утро,вы бодры,полны сил и обильно позавтракав,идете на аудиенцию к САМОМУ главному Санта Клаусу в мире....
Офис представляет собой 2-х этажное здание,со всякими волшебными штуковинами,типа огромных часов останавливающих время.Очередь идет с первого этажа,змейкой поднимаясь на второй.Я простоял минут 50 и оказавшись у входа в покои Санты,был встречен эльфом.Он поинтересовался,откуда я приехал,как мои дела и еще пару ничего не значащих вопросов.Наконец меня пустили к САМОМУ.Он был замечателен!Добрый и внимательный,приветливый и шутливый,а главное,большой и очень настоящий!Надо сказать,что сам прием,абсолютно бесплатный.Мы несколько минут поговорили и немного посмеялись.Потом он обнял меня и эльф,сидящий напротив,на возвышении,сфоткал нас.После чего,мы душевно распрощались и я вышел в соседний зал.На большом мониторе,увидел свою фотографию отменного качества.Вот тут начинаются деньги))5 фоток+видео вашей встречи с Санта Клаусом,стоит 40 евро.Не хотите-не берите.Никто не заставляет.Я не видел ни одного(!) из десятков человек,не купившего себе на память фото.Тебе дают линк и там в течении месяца,можешь забирать свои фотографии хоть тыщу раз))Все продуманно и технологично.Но у меня лично,осталось замечательные воспоминания от визита и общения с Сантой)Представляю,какой восторг это доставляет детям.
Потом целый день,я исследовал деревню,находя всякие интересности.Это и хаски парк,и оленьи упряжки,но больше всего мне понравилось небольшое сафари на снегоходах)Мы взяли часовое сафари с гидом.Но у каждого свой снегоход.Маршрут проложен среди потрясающего зимнего снежного леса.Красота такая,что дух захватывает.Иногда его захватывает и от скоростей(на ровных участках)Прежде,чем отправиться,тебя полностью экипируют.Комбинезон,спец. обувь,носки,шлемы,подшлемники,рукавицы.Снегоходы мощные и в отличном состоянии.Отдельного доброго слова достоин гид.С ним уверенно,надежно и спокойно.Он идет на первом снегоходе,а за ним уж остальные.Справедливости ради,отмечу,что удовольствие не из дешевых.На двоих этот часик,обойдется в 150-160 евро.Но удовольствие намного выше среднего!)
В деревне Санты,есть его почтовое отделение,откуда вы можете отправить открытки с поздравлениями вашим близким и друзьям.Открытку проштампуют единственным в мире штампом почтового отделения Санта Клауса.Стоит красивая открытка обычного размера 1 евро и еще евро будет стоить марка.Очень много разбросано тут и там сувенирных магазинов.Естественно,большинство рождественнской тематики,но есть и продукция местных финских мастеров.Много теплой качественной одежды.Само собой разумеется,цены никак не бюджетные))))
В Рованиеми жили в City Hotel в самом центре города.Отель хороший,завтрак очень хороший.А вечером пошли в довольно известный в местных кругах ресторан Monte Rosa,при нашем же отеле.Очень вкусно,красиво,изысканно.Необычные и удивительные сочетания ингридиентов в блюдах.сходили в музей Арктикум,довольно интересно,я взял аудиогид на русском и много узнал о истории этих мест,обычаях коренных жителей Лаппландии
В заключении,хочу сказать,что каждый родитель,по мере возможности,,должен привезти своего ребенка в это потрясающее место.Чтобы подарить немного волшебства и сказки,маленькому человеку.Чтобы понять самому,что нам говорили неправду-дед мороз на самом деле существует и он такой,каким мы его представляли.Что он самый добрый и что все сбудется!С Новым Годом!
Последний раз редактировалось miks77 20 янв 2015, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской
швеция отзывы

Re: Лаппландская сказка

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 20 янв 2015, 01:01

Что же вот так совсем без фотографий?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лаппландская сказка

Сообщение: #3

Сообщение miks77 » 20 янв 2015, 01:07

Лаппландская сказка
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лаппландская сказка

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 20 янв 2015, 01:14

Маловато будет. Маловато

А природа, окрестности, жилище и пр.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лаппландская сказка

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 20 янв 2015, 20:04

Главное финнам не говорить, что у них Санта Клаус....
Их персонаж (дословно "Рождественский Козел") называется Joulupukki.
Остальное все - развод для туристов. Большей частью для наших.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль