Копенгаген и окрестности, конец мая 2015

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Копенгаген и окрестности, конец мая 2015

Сообщение: #1

Сообщение pro&am » 08 июн 2015, 01:48

Всем привет!
Когда готовился к поездке в Копенгаген убедился, что по этому региону заметно меньше информации на форуме, чем по многим популярным направлениям. Решил добавить свои впечатления-рекомендации по итогам поездки, с позиции зрелой семейной пары с опытом самостоятельных путешествий по Европе.

Источники информации:
1. Очень рекомендую две книги Ольги Обуховой, как я понял – она жена российского посла в Дании и написала хорошие исторические путеводители, одну книгу по Дании и вторую – по Копенгагену. Обе книги написаны легким языком и при этом содержат много исторической информации практически по всем туристическим местам. Множество деталей истории российско-датских отношений, информация хорошо структурирована на небольшие блоки. Единственное слабое место книг – это карты и схемы, точнее их почти полное отсутствие. Поэтому в дополнение мы использовали путеводитель нашей любимой серии Киндерсли. Не уверен, что книги Обуховой сейчас есть в продаже, мы взяли в библиотеке (рекомендуем РГБМ - партнерская реклама ) на время путешествия.
Вот эти книги:
Дания / О.И.Обухова. – М.:Вече, 2009. – 320 с.
Копенгаген. Жемчужина Скандинавии / О.И.Обухова - . – М.: Вече, 2012. – 320 с.
2. Официальный туристический сайт Копенгагена:
http://www.visitcopenhagen.com
Здесь самое ценное - актуальный календарь городских событий, ну и вообще море полезной информации самой широкой направленности. Коротко, но практически на все туристически-значимые темы.
3. Официальный сайт CopenhagenCard (туристической скидочной карты):
http://www.copenhagencard.com
Подробно расписано, что входит в оплаченную карту, дни и часы работы туристических мест и пр. Внимательное изучение правил позволило обойтись без неожиданностей при использовании карты. Сразу скажу – очень удобно и экономит время на транспорте, не нужно искать кассы и терминалы, разбираться с оплатой и пр. Мы брали на 120 часов. На сайте есть страничка с калькулятором «выгодности» приобретения карты: ставите галочки на интересующих вас музеях, выбираете тип карты и число персон, в результате видите денежное выражение экономии от приобретения карты. Кстати, для 120-часовой карты можно каждое место посещать 5 раз, для 72-часовой – 3 раза! Мы этим не воспользовались, но теоретически интересная опция, например, если не повезло с погодой в первый день. Или в Тиволи можно пару раз точно зайти.
4. Отдельно очень рекомендую официальное бесплатное приложение от CopenhagenCard для Android. Удобная вещь: работает офф-лайн без интернета, по GPS «видит» твое текущее положение и на своей встроенной карте показывает рядом расположенные туристические точки, содержит каталог всех включенных в карточку мест с их графиком работы и кратким описанием. Использовал постоянно. Кстати, с сайта CopenhagenCard нет прямой ссылки на это приложение, ищите его в Маркете по названию:
Copenhagen Card City Guide (это версия для Android)
5. Еще полезные сейты:
Аэропорт Копенгагена http://www.cph.dk/en/
ЖД Дании http://www.dsb.dk
Метро Копенгагена http://m.dk/#!/
Сады Тиволи http://www.tivoligardens.ru/
Опера operahus.dk
Музей ВМФ orlogsmuseet.dk
Пивоварня Карлсберг visitcarlsberg.dk
Фабрика фарфора royalcopenhagen.dk
Мост Эресунн в Швецию osb.oeresundsbron.dk

Про визу:
Открывали сами, непосредственно в консульстве в Москве, записались по телефону за две недели на удобную дату. Перечень документов стандартный для шенгена, на сайте консульства все подробно расписано. Виза была готова уже через два дня, возможно май – это еще не турсезон для Дании. При подаче документов дама в окоше предупредила, что туристам датчане дают максимум на 6 мес и 30 дней пребывания. Так и дали.

Про навигацию:
1. При покупке CopenhagenCard выдают удобную схему города и схему городского и пригородного транспорта: автобусы, метро, проезд входит в стоимость карты. Толково и удобно оформлено, особенно помогла схема с автобусами, они ходят очень часто и позволили скопить силы на длинных дистанциях.
2. Непосредственно для «пешей» навигации использовал программу HERE, она была установлена в смартфоне изначально, я только дополнительно загрузил в смартфон (бесплатно) карту Дании. Кажется, это Нокиевский сервис, выглядит и работает добротно. Фишка программы - в работе загруженных карт офф-лайн без интернета, просто по GPS.
3. Буквально все и везде прекрасно понимают английский.

Про отель:
Мы выбирали недорогой вариант для семейной пары в туристическом центре города. В итоге выбрали Wakeup Copenhagen, Borgergade. Получилось за 5 ночей в мае – 5200 крон за двухместный номер. Предоплату они не берут, но за 2 дня до заселения заморозили на карте стоимость первых суток.
Совсем новый отель в «центровом» районе. Большинство туристических мест – в пешей доступности, на автобусе ездили только в район Тиволи. Номер очень небольшой, но уютный, с идеальной шумоизоляцией. Отличный быстрый wi-fi в номере, добивал даже до улицы перед отелем. Чисто, ежедневные уборки. Из недостатков: платное хранение чемоданов до времени вселения (20 крон за место), нет минихолодильника-бара и минисейфа в номере. Нам все понравилось, смело рекомендую. Из европейских аналогов он номерами похож на сеть Ibis.

Про авиаперелет: мы купили Аэрофлот за два месяца до поездки, вроде как по акции, получилось 21 тыс руб на двоих туда и обратно из Москвы прямым рейсом.

Про еду и ее стоимость:
Завтракали в уличных кафе, один раз купили завтрак в отеле, в принципе нормально, но только на один раз. В городе завтрак стоит тех же денег, но вкусовые впечатления гораздо разнообразнее.
Кофе-латте + свежий сок + пол-сендвича + выпечка = 170-200 крон на двоих в обычном городском кафе. В отеле цена была 160 крон на двоих за небогатый континентальный завтрак, неплохо, но скучновато. И кофе «бочковой», а сок – из концентрата.
Днем по одному «обеденному» блюду + пиво в неплохом непафосном ресторане – 400 крон на двоих. И очень вкусно!
Обед в греческом кафе по принципу «сколько влезет на тарелку со шведского стола» + лимонад – примерно 220 крон на двоих.
Фастфуд: сытная порция вкусной шаурмы в турецкой забегаловке – 36 крон, большая порция картошки-фри там же – 35 крон, сосиска в булке с наполнителями в палатке на улице – 35 крон.

Классное место поесть за разумные деньги и в модной обстановке – рынок сельхозпродуктов у станции Norreport:
http://torvehallernekbh.dk/

Современное атмосферное молодежное место с кучей концептуальных заведений насчет «перекусить за разумные деньги ». Очень разнообразно: сморреброты, сендвичи, кофе всех способов приготовления, выпечка, сыры, смузи-соки сделают прямо при вас и все такое. Мы ели там несколько раз. Всегда людно. Рекомендую!

Про оплату: карты принимают везде. Мы наличных крон немного купили в Москве, но по факту можно было этого не делать. Ну может только на блошином рынке они нужны. Кстати, мы видели один такой рынок и у многих продавцов были таблички с номером мобильного для перевода денег на телефон. Только наличные брали итальянцы на своем тематическом «рынке выходного дня» в центре города. За пармезан отдали последние наличные кроны из кошелька ☺
Минимальный порог для оформления ТаксФри – 300 крон. Кстати, при ночном обратном вылете из Копенгагена офис ТаксФри уже был закрыт (он до 21 часа), чеки бросили в их ящик после штампования на таможне, через 12 дней еще нет отклика. UPD: деньги от одного из операторов (GlobalBlue) пришли на карту через 17 дней. От второго еще ждем. UPD2: от второго деньги тоже пришли, через месяц.

В музеях и прочих туристических местах CopenhagenCard не дает право непосредственного прохода, нужно ее показать на кассе и вам пробьют и выдадут билет за ноль крон.

Расходы на транспорт (автобус, метро, поезда) были покрыты покупкой CopenhagenCard прямо в аэропорту (на выходе с погранконтроля сразу слева в общем зале). В том числе в карту входит поездки на поездах в Роскильде, Хиллерод, Хельсингер (карта с границами действия карты на ЖД есть на сайте). Карту нужно просто показать на входе водителю автобуса или контролеру в поезде, какой-то специальной активации поездки не требуется. На карте при ее покупке проставляют дату и время начала ее действия и на обратной стороне от руки просят вписать имя-фамилию пассажира. Отсчет срока действия карты начинается непосредственно с часа, указанного на карте.
Контролеры в поезде проверяли билеты аж дважды в одну сторону.
А вообще, поездка на метро через 3 зоны (центр города, хватает и до аэропорта) стоит 36 крон на человека, покупка билета - через автомат, и вот такой билет нужно активировать, приложив к синему кругу на платформе.
Метро в Копенгагене без машиниста, особенно эффектно ехать на первом ряду в голове вагона.
На железной дороге наоборот все работает «в ручном режиме», сигнал к отправлению подает кондуктор на платформе, один раз он даже придержал отправление, чтобы подбегавшие туристы успели сесть на поезд. Он же подскажет куда идет поезд, можно ли выйти на такой-то станции и т.п. Для кондуктора в поезде есть такое мини-купе полупрозрачное, можно в пути подойти и задать вопросы. В поездах (не метро) есть бесплатный интернет, но с хитрой авторизацией через отправку СМС с их сайта на ваш мобильный, все на датском, я не осилил много текста мелким шрифтом, чувствовал подвох ☺
На метро из аэропорта в центр города – 15 минут на метро, отправление каждые 5 минут примерно.

Из сильных впечатлений от туристических мест (хотя в этом вопросе все очень индивидуально):
- дворец и сады в Хиллероде (Фредериксборг)
- замок Кронборг (снаружи чуть более эффектно, чем внутри, при жестком дефиците денег можно просто погулять по прилегающим фотогеничным местам. Правда летом там касса уже прямо на входных воротах, судя по описанию на сайте музея. В мае можно было зайти на территорию бесплатно. Мы по CopenhagenCard посмотрели все, включая церковь и подземелья. Не пожалели.
- Музей мореплавания рядом с замком Кронборг. Очень рекомендую! Свежий взгляд на музейное дело в целом и на подачу материала в частности. И в архитектурном смысле очень эффектно сделано: это бывший бетонный судоремонтный док, который очень интересно стеклом и металлом зонировали.
- Отличные виды на город, залив и знаменитый мост в Швецию – с винтовой башни церкви Спасителя в районе Кристиансхавн. Подъем без лифта, потребуется запас сил. Но виды шикарные. Особенно, если повезет с погодой.
- Дворец Розенборг и сокровищница королей
- Собор в Роскильде и старинное кладбище по дороге к нему
- Парк Тиволи обязательно
- Королевский парк в выходной день в хорошую погоду, посмотреть, как датчане отдыхают в городе.
- Нюхавн и набережные, в том числе на лодке точно стоит проплыть
- музей дизайна
И еще про музейное дело в современной интерпретации: в Арсенале сейчас работает экспозиция, посвященная участию Датских военных в миссии в Афганистане. Это очень впечатлило! В реалистично-натурном исполнении показана служба и быт солдат.

Про экипировку в конце мая: погода реально меняется каждые 10 минут (ну буквально!), часто ветер заметный, 2-3 раза в день неожиданно после солнца может немного покапать с неба (в прогнозе это осадками не считается), температура была в среднем +13...+15 градусов. Имеет смысл взять ветровку с капюшоном и закрытой шеей от ветра. Или хотя бы жилет утепленный + кашне на шею. Хотя местные в это время на великах рассекают уже в шортах. Туристов было сразу видно по более теплой одежде, чем у местных ☺ И туристы правильно делали! В целом погода в Копенгагене в мае нам понравилась, много солнца, цветы цветут, свежий морской воздух и все такое.
Во всех музеях рюкзаки (даже небольшие дамские) охрана просит оставить в камере хранения, там они автоматические, для взвода замка потребуется монетка 20 крон, потом она возвращается.
Розетки в отеле – обычные, переходники и прочие хитрости не требуются.
Бесплатный интернет есть в большинстве музеев и прочих туристических мест. Большого смысла в покупке местной симкарты в планшет для интернета 24х7 вроде как и нет (при офф-лайн картографии).
Удачных путешествий!
Последний раз редактировалось pro&am 10 июл 2015, 23:54, всего редактировалось 2 раз(а).
pro&am
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2
Пол: Мужской
путешествие в норвегию

Re: Копенгаген и окрестности, конец мая 2015

Сообщение: #2

Сообщение pro&am » 15 июн 2015, 23:09

Еще важный нюанс при планировании: в понедельник большинство туристических мест не работает. Но кое-что можно посетить и в понедельник:
- океанариум/аквариум (недалеко от аэропорта), причем именно в понедельник аж до 21:00 открыт: http://www.denblaaplanet.dk
- Фредериксборг http://www.dnm.dk
- Круглая башня
- прогулка на кораблике Canal Tours’ Grand Tour of Copenhagen

Рекомендую внимательно проверять график работы туристических мест применительно к месяцу вашей поездки: во многих местах график работы заметно отличается весной-летом-осенью.

Самый мудреный график работы - у павильонов Ботанического сада, например кактусы или орхидеи открывают на один час три дня в неделю:
http://botanik.snm.ku.dk

И еще пара официальных сайтов туристических мест:
- Королевский арсенал www.thm.dk
- Музей мореплавания в Эльсиноре, рядом со входом в Кронборг: www.mfs.dk

Удачных поездок!
pro&am
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Копенгаген и окрестности, конец мая 2015

Сообщение: #3

Сообщение pro&am » 10 июл 2015, 23:43

И в завершение про "ночной почтовый" возврат Такс-фри в аэропорту Копенгагена: аж через месяц пришли на карту деньги от второго оператора. Мы впервые использовали вариант с опусканием конверта с чеками после таможни в специальный ящик, т.к. "Такс-фри офис" уже был закрыт.
Система работает, хоть и не быстро. Деньги мы получили на банковскую карту, в рублях по текущему курсу.
pro&am
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Копенгаген и окрестности, конец мая 2015

Сообщение: #4

Сообщение fottodk » 11 июл 2015, 18:09

Если к кого-то будет свободных полдня в Копенгагене, рекомендую не полениться, потратить 40 минут на поезд и доехать до этого замка с парком: https://www.google.dk/maps/@55.936835,1 ... 6656?hl=ru - классический английский парк и достойная экспозиция в замке.
fottodk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.07.2015
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Копенгаген и окрестности, конец мая 2015

Сообщение: #5

Сообщение Lonika » 21 июл 2015, 14:45

спасибо за отзыв! очень ёмко, но при этом много полезной информации!
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль