Аланды вместо Карелии...

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Аланды вместо Карелии...

Сообщение: #1

Сообщение Travel_lady » 29 июл 2015, 01:41

Так получилось, что отдых этим летом мы планировали провести в Карелии, чтобы показать детям настоящую природу и что жизнь без гаджетов вполне возможна)). У друзей есть два катамарана 4-х местных. Уже были 4-ре семьи, как вдруг бывает по закону подлости, четвертая семья отказалась от поездки и мы так и не нашли желающих составить нам компанию... Поездка отменилась.
В июне я начала судорожно смотреть, куда бы нам все же поехать, чтобы ребенку сменить обстановку и себя конечно порадовать. На глаза попались в очередной раз круизы St.PeterLine... Начала читать отзывы на форуме. О спасибо огромное всем, кто пишет свои даже самые небольшие ремарки! Я прочитала и про очереди на высадку с паромов и про качество Viking по сравнению с нашими и Таллиннк. И поняла, что мысль пожить в палатке на природе никуда не делась. И случайно где то прочитала про Аланды. И все. Я попалась.
В итоге, были куплены билеты на паромы Viking Line: Турку-Мариенхамн и Мариенхамн-Стокгольм. К сожалению, мест для машины на путь из Стокгольма в Таллинн на Viking уже не было и мне пришлось взять на St.PeterLine. Какое счастье когда есть с чем сравнить! И как жаль, что наши ооочень проигрывают во всем финским паромам...
25 июня мы сдались на визы, заплатив 11 тыс. с копейками за троих (не бюджетно совсем в нынешние времена), 14-го июля, как и обещали финны у нас уже были визы (бонус на пол года тоже порадовал).
Итак, 18 июля утром мы выехали из Москвы в Санкт-Петербург, по пути изучая интересные книги о городе.
Аланды вместо Карелии...
Скажу честно, для нас это первое путешествие на машине в этом направлении и тем более в Европу. Раньше мы арендовали машины на месте.
Трасса на Санкт-Петербург приятно удивила. Мы очень быстро доехали, благодаря чему, получилось погулять по городу и показать ребенку основные достопримечательности.
Аланды вместо Карелии...
Аланды вместо Карелии...

В 7 утра мы выехали в направлении Турку.
Аланды вместо Карелии...
Очень быстро прошли границу. Финский пограничник, осматривая багажник машины спросил куда направляемся, когда услышал Аланды, удивился и сказал, что "вы выбрали специфическое место для отдыха"... На что я махнула на кучу вещей в машине и сказала: "мы готовы к этому"
Финляндия нас встречала уже солнцем:
Аланды вместо Карелии...

В 14 часов мы заселились в отель в Турку. Я не знаю почему, но при бронировании цены в Турку зашкаливали и только один отель порадовал ценой. И я так рада, что мы выбрали именно его! Я с удовольствием вспоминаю его стены и хозяйку.
Здание постройки 1931 года, долгое время было клиникой для лечения от алкогольной зависимости, но три года назад хозяйка выкупила здание и открыла гостиницу. Говорит, что бывшие пациенты стучатся иной раз по старой памяти, просят взять на лечение

Это был новый опыт. В гостинице каждая комната стилизована по-разному, но очень уютно. На первом этаже общая кухня и хозяйка оставляет определенный набор продуктов каждому, складывая в корзинку с номером комнаты. Но в общем доступе лежат яйца в сетке, масло, сахар. Общие душевая и туалет. Но гостиница маленькая и такая чистая, что назвать это хостелом, рука не поднимается.
Вот наш номер:
Аланды вместо Карелии...
На фото он скромнее, чем на самом деле. И в невидимой зоне в нашем номере была своя кухня. Вот так нам повезло, хотя я не против была бы скоротать время за завтраком с другими постояльцами.
Гостиница не в самом центре, но с бесплатной большой парковкой.
Аланды вместо Карелии...
Приемник оказался работающим.
Я наверное слишком много здесь пишу о гостинице? Но уж больно она пришлась по душе.
Хозяйка посоветовала нам сходить с ребенком в центральный парк в Турку. Мы доехали до центра на машине, там припарковались и пошли гулять.
Парк чудесный, правда ничего супер примечательного там нет. За исключением - мини-городка для детей, с маленькими домиками, светофорами работающими, пешеходными переходами и дети катаются там на маленьких машинках и познают ПДД)). Мы же взяли 4-х колесный велосипед и с удовольствием прокатились по парку.
Аланды вместо Карелии...
А вообще, я всегда считала, что "тополиный пух, жара - июль" это опечатка автора песни. Но видимо не в случае с Турку))
Аланды вместо Карелии...

Потом мы прогулялись по набережной, возвращаясь обратно проходили мимо закрытой тюрьмы... Она производит достаточно зловещее впечатление...
Аланды вместо Карелии...
Аланды вместо Карелии...

Ребенок постоянно показывал нам кораблики и предполагал на каком из них поместится наша машина)).
Т.к. для нас троих паром был впервые, то мы с нетерпением предвкушали первое плавание.
И приехали на посадку одними из первых))
Аланды вместо Карелии...
Сначала мы ждали когда разгрузится паром. Я себе конечно представляла, что там будет машин этак 20, но что там будут фуры и даже автобусы и представить не могла! Вот такие мы наивные)). А меж тем, с третьего этажа парома машины выезжали задом. Потом мы погрузились туда же и стали первые к выходу. Вся регистрация проходила так четко и быстро, что потом торможения всего этого процесса на наш паром вызывала у меня раздражение.
Фото шхер и красивых видов я выкладывать не буду, здесь их много и без меня)).
Скажу только, что мы порадовались, что рано приехали на регистрацию, т.к. быстро позавтракав, пошли смотреть виды и потом увидели тоолпы народа в дьюти фри и очередь в ресторан на завтрак.
Когда мы пришли в Мариенхамн, то сразу направились в свой кемпинг. Несмотря на то, что находится он всего в 40 км от порта, навигатор показывал нам время поездки один час.
Про выбор кемпинга. Заранее выбирая кемпинг, я прошерстила множество сайтов. И выбор мой пал на кемпинг, который находился на песчаном берегу, среди сосен и камней.
Потом я увидела именно этот кемпинг в списке мест для семейного отдыха 2015 года, путеводителя Lonely Planet.
И вот мы приезжаем. Весь пляж занят кемперами и палатками. "Стоило ехать так долго, чтобы уединиться и в итоге жить в толпе" - сказал мой муж. Я и сама расстроилась. Но потом я огляделась и нашла чууудесное место, в сосновом лесу, на пригорке, где мы были в уединении.
Аланды вместо Карелии...
Для нас это был первый кемпинговый опыт. И я осталась в восторге! Чистые туалеты, кухня, душ, комната-морозильник. Все, чтобы уж совсем не стать дикарями.

Заранее прошу прощения за "заваленные" горизонты. Все фотографии сделаны на телефон и где то могла не отредактировать.

Аланды вместо Карелии...

Аланды вместо Карелии...

Аланды вместо Карелии...

Это наши белые ночи в 22 часа. В 23 тоже было также.

Аланды вместо Карелии...

Что мне понравилось? Это уважение личного пространства европейцев.
В прошлом году, мы поехали отдыхать с палаткой в любимое место под Рузой. Когда следом за нами неподалёку стала компания, достала огромную колонку, аккумулятор орущий и включила что то типа "Руки вверх" часов до 3х ночи... И вокруг было немало орущих отдыхающих.

Здесь все отдыхали, дети где-то кричали - да. Но никаких помех отдыху другим отдыхающим не было! Это подкупает.
В лесу было множество земляники.
Аланды вместо Карелии...

Море было холодным, но я заранее на это настроилась и даже не планировала купаться, хотя финские дети видимо по привычке уже, плескались с утра до вечера. На них было холодно смотреть! Когда муж решился войти, сказал, что ноги сводит через 5 секунд

Всего у нас там было три дня - это оооочень мало! Я даже жалею о двух днях в Стокгольме!
Потом мы встретили в этом кемпинге русских, которые сказали, что в прошлом году,в этом кемпинге даже машину было негде поставить в июле! Так что нам повезло.

Аланды вместо Карелии...
Ребенок за три дня не вспомнил про планшет))

Аланды вместо Карелии...

В один из дней мы выбрались посмотреть и крепость Бомарсунд и побывать в знаменитом кафе с видом. Наше субъективное мнение, что виды с парома мы видели и красивее. А цены в этом кафе совсем не демократичные, а туалет (уж простите за подробности) самый вонючий из всех, что были в Финляндии...

Аланды вместо Карелии...

Скрепя сердцем мы расставались с Аландскими островами.

Впереди нас ждал Стокгольм, где мы прогулялись по Гамла Стан, переночевали, а утром припарковались недалеко от Ваасы и пошли в Юнибакен и Ваасу. К слову сказать, что если бы не паровозик с посещением героев сказок Астрид Линдгрен, я бы сказала, что музей - так себе...
Аланды вместо Карелии...
В 18 часов у нас был паром из Стокгольма в Таллинн на пароме St.PeterLine. Мы по привычке стали на машине в очередь на чек ин, как через некоторое время, к нам подошел представитель компании и спросил "Чего стоим? Уже зарегестрировались?" Как выяснилось, чтобы сесть на паром, надо поехать к морскому вокзалу, пойти зарегистрироваться и только потом ехать на чек ин. Время начала посадки стояло 17.00 Реальное было - 17.30. Этот представитель продолжал бегать и спрашивать все ли зарегистрировались... Ок. В итоге нас погрузили на паром, поставили в дальний угол с итальянскими туристами и на следующий день, когда мы сидели в машине, готовясь выехать в Таллинне, к нам подбежал матрос с вопросом - "чего сидите?". Когда он узнал, что вообще то мы выезжаем задал вопрос еще круче, а главное по адресу: "а зачем вас сюда поставили?"...
Что я хочу сказать по паром. Это такой совковый санаторий на воде. Путешествует много людей в возрасте, на некоторых было смотреть стыдно - лезли без очереди в ресторан, набирали полные тарелки на ужине "не поем, так надкушу" и в целом - совок совком. Интернет на этом пароме платный - 7 долларов. На Viking свободный Wi-Fi. Питание здесь мне не понравилось - заветренные салаты, невкусное горячее. Но в каюте было чисто.
Добили - пластиковые чайные ложки. И платная детская комната.
Это мы где то между Стокгольмом и Таллином.
Аланды вместо Карелии...
Дальше был любимый мною Таллинн. Он был для меня впервые летом и понравился еще больше. Эти улицы, бесконечные свадьбы и праздничное настроение Старого города...
Аланды вместо Карелии...

В нашей поездке был лишь один негативный момент. Это когда подъехав на границу в Нарве, нас развернули пограничники. Тут то я и узнала про зону ожидания (дада сама виновата, заранее не прочитала) и что меня поразило, что на подъезде к границе нигде нет напоминания о записи, ничего! Почему-то австрийцы на каждом шагу вешают объявления о покупке виньетки, а эстонцы не удосужились даже повесить предупредительные знаки...
Этот инцидент задержал нас в Нарве на 4 часа.
Но в целом, я в восторге от Аландских островов и мечтаю вернуться туда!
Последний раз редактировалось Travel_lady 09 авг 2015, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский
путешествие в данию

Re: Аланды вместо Карелии...

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 29 июл 2015, 10:42

Приятно читать, положительный, позитивный отчёт. Приятно читать добрые, тёплые слова.

А что же координатами хорошей гостиницы и кемпинга не поделитесь? решили зажать? Только для себя?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аланды вместо Карелии...

Сообщение: #3

Сообщение Travel_lady » 29 июл 2015, 15:05

Trolll писал(а) 29 июл 2015, 10:42:Приятно читать, положительный, позитивный отчёт. Приятно читать добрые, тёплые слова.

А что же координатами хорошей гостиницы и кемпинга не поделитесь? решили зажать? Только для себя?


Если честно, я уже запуталась в правилах форума, можно ли указывать конкретные названия гостиниц и не расценят ли как рекламу)) Кемпинг называется Degersand

По поводу положительного отчета. Это то, что нервирует моего мужа . Но выезжая из своей страны, у меня есть привычка видеть мир в розовых красках. И я ничего не могу с этим поделать)).
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аланды вместо Карелии...

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 29 июл 2015, 15:17

Ну это же в Финляндии(да даже если и не Финляндия). И, кроме того, к отелю вы никакого отношения не имеете. Просто останавливались там и вам очень понравилось это место

Travel_lady писал(а) 29 июл 2015, 15:05:Но выезжая из своей страны, у меня есть привычка видеть мир в розовых красках. И я ничего не могу с этим поделать)).

Если честно, то я тоже
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аланды вместо Карелии...

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 29 июл 2015, 15:47

Travel_lady писал(а) 29 июл 2015, 15:05:Кемпинг называется Degersand

вот этот, судя по названию

Degersands Camping & Café ***
Degersandsvägen 311
AX-22270 Degersand/Eckerö (Åland)
Finland
N 60° 9' 23,8" E 19° 35' 44,1"
Tel: +358 (0)18-38004
e-mail: info@degersand.ax
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аланды вместо Карелии...

Сообщение: #6

Сообщение Travel_lady » 29 июл 2015, 15:51

Trolll
Да, у них есть сайт http://www.degersand.ax/en/
Места под палатки они не бронируют.
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аланды вместо Карелии...

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 29 июл 2015, 15:52

Под палатки, практически никто не бронирует. Обычно отвечают - просто приезжайте, уж под палатку всегда местечко найдётся
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аланды вместо Карелии...

Сообщение: #8

Сообщение glauchau » 29 июл 2015, 17:00

Мы тоже этим летом останавливались в кемпинге, только снимали домик. Изумительно! Зайцы,белки по утрам подходили к террасе. Кухня наполнена всем необходимым. Полы в душевой с подогревом. Очень отличная прогулка у нас была по левому берегу (если смотреть на море). Там очень много прекрасных домиков и вилл, которые можно бронировать через сайт Viking ( это мы потом узнали,когда заехали в туристический центр в Мариенхаме). В ста метрах от него и находится этот офис по бронированию билетов и мест проживания по Аландам через Viking.
glauchau
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль