С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Финляндии по умным ценам и без предоплаты отели Хельсинки
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Сообщение orionSP » 11 окт 2015, 23:39

"…
Не плачьте сердце раня, смахните слёзы с глаз.
Мы ждали этого свиданья, полгода ждали мы свиданья,
И эта встреча удалась!
…"

… мы давно выросли; у нас семьи, дети, работа и куча всяких бытовых проблем и забот; мы почти перестали в верить в сказки …
Но где-то в глубине души мы всё ещё допускаем возможность чуда, иначе бы чудеса не встречались на нашем пути. Разве это не чудо, что осторожно высказанная мысль о возможности встречи любителей Норвегии в Израиле пустила корни в наших умах и довольно быстро выросла в реально состоявшуюся встречу (Израиль Март 2015. На лыжах по пустыне)? Разве не чудо, что знакомые только по участию в норвежском форуме друг с другом люди, многие никогда не видевшие друг друга в лицо, вдруг решили собраться вместе и стали после этой встречи друзьями? Разве не чудо, что теперь мы не можем прожить день не сказав друг другу хоть пары слов и в своём общении то и дело сворачиваем разговор на обсуждение возможности новой встречи? Разве не чудо, что желание новой встречи не осталось желанием и эта встреча состоялась, теперь уже в расширенном составе, ровно через полгода после начала первой встречи? Разве не чудо, что эмоциональный накал новой большой встречи превзошёл все возможные ожидания и участников израильской встречи и вновь присоединившихся участников норвежского форума? Разве не чудо, наконец, что мы снова мечтаем о следующей встрече едва расставшись?

Это действительно был взрыв эмоций, их настолько много, что держать их в себе нет сил, и мы хотим поделиться ими в этом отчёте. Писать мы будем отчёт все вместе и по опыту израильского отчёта, наверное, долго. Здесь будет совсем немного фактической информации о ценах и маршрутах, которая могла бы быть полезна другим путешественникам (хотя всё же эта информация тоже будет присутствовать). Но кто решил, что другим посетителям форума нужна только эта информация? Может быть пережить вместе с нами наше счастье и поверить в возможность по-детски искренних эмоций, в возможность встретить друзей в любом возрасте и в любой стране им гораздо нужнее, чем цены на рыбу и информация о времени работы магазинов?

Ну, довольно предисловий. Начинаем!

Последний раз редактировалось orionSP 12 ноя 2015, 00:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
orionSP
путешественник

Фото: 3317
Благодарил (а): 141 раз.
Страны: 28
Отчеты: 14
дания цены

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение orionSP » 11 окт 2015, 23:40

Оглавление

Предисловие

Подготовка
Кто приготовился к бою, тот его наполовину выиграл

Как мы выбирали место встречи
Ещё немного о подготовке
Маленький кусочек 14-часового марафона по обсуждению еды в ватсапе. Будущим посиделкам посвящается

Действующие лица и исполнители

Первые ласточки
Летят, летят ...

Предвстреча в Москве
Разведка
Доразведка объекта

Встреча
И снова летят...

Хельсинки
День X
Прилёт Шмелей

Yli-Kaitala
Первое утро

Лосиная Тропа
Один день в Yli-Kaitala
Лосиная Тропа на лодках
Лосиная Тропа на лодках. Взгляд с другого конца лодки

Пейзаж
Финские рассветы
Финские закаты
Ещё немного о финских закатах...

Всемирный День Оказания Первой Медицинской Помощи
Медосмотр
"Ой… все взрослые, вроде бы, люди…"

Repovesi National Park. Лисья Тропа
Вместе весело гулять… в Реповеси!

Погоня!

Еврейский Новый Год

3 дня в Porvoo
Porvoo? Borgå? … Joki!!!

Романтический секрет Порвоо
Почему Porvoo?
Окно в Порвоо

Loviisa
Loviisa - идилия у моря

Велопрогулка
Осень - рыжая подружка

Прощальный вечер
Прощальный вечер в Суоми

Разъезд
Werla, Litti
Последний раз редактировалось orionSP 07 фев 2016, 18:55, всего редактировалось 64 раз(а).
orionSP
путешественник

С троллем по Суоми! Подготовка

Сообщение orionSP » 12 окт 2015, 00:09

Кто приготовился к бою, тот его наполовину выиграл

"Летят, летят - мы приготовили избушки,
Уже закуплена еда.
…"

Конечно, такое непростое мероприятие - собрать больше 20 человек из разных городов и стран; подобрать оптимальное жильё; расселить всех максимально удобно; продумать питание, так чтобы не нужно было тратить драгоценное время на посещение магазинов, а только на общение; проработать возможные маршруты совместных прогулок, так чтобы всем было интересно; подготовить культурную программу… И всё это дистанционно, стараясь максимально учесть разнообразные вкусы и интересы. Это огромный труд!

И сейчас, уже после встречи, понимая как здорово всё получилось, я думаю, необходимо в самом начале нашего отчёта сказать несколько слов благодарности самым активным участникам подготовки.

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ПОДГОТОВКИ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Но особенно:
Саше - за организацию места проживания,
Люсе, Лиле, Кире, Руфине, Тане, Боре и Боре - за нашу сытую жизнь,
Руфине - за проработку маршрутов,
Руфине и Лиле за подготовку конкурсов,
Боре - за музыкальное обеспечение наших вечеров,
Саше и Тане - за Новогоднюю ночь,
Оле и Саше - за медицинское обеспечение…

И если я кого-то незаслуженно не упомянул, виной тому только склероз… С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Последний раз редактировалось orionSP 12 окт 2015, 23:13, всего редактировалось 2 раз(а).
orionSP
путешественник

Сообщение konatava » 12 окт 2015, 08:39

orionSP писал(а) 11 окт 2015, 23:39:Может быть пережить вместе с нами наше счастье и поверить в возможность по-детски искренних эмоций, в возможность встретить друзей в любом возрасте и в любой стране им гораздо нужнее, чем цены на рыбу и информация о времени работы магазинов?

Гораздо нужнее! Наконец-то, дождались С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
konatava
абсолютный путешественник

Фото: 948
Благодарил (а): 593 раз.
Отчеты: 10

Сообщение Автопутешественник » 12 окт 2015, 09:14

Как мы выбирали место встречи

Эпиграф
Если очень захотелось ощутить весь дух Суоми,
Надо помнить,что на деле это все как дважды-два.
Подыскать квартирку в центре, чтобы магазин был рядом,
И огромный шопинг-центр тоже чтобы рядом был.
Во дворе шашлык пожарить, привезти водяры русской.
Вам в обычном турагенстве это все устроят в миг.
Главное, не забываем - чтобы заручиться визой
Надо грамотных агентов к делу этому привлечь.

Поскольку из всех собравшихся на очередную авантюру, "истинным финном" С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство являюсь только я, на мне и повис тяжкий груз поиска удобоваримого жилища.
Исходно размышлял над несколькими вариантами.
Вообще же на Форуме специально создан топик Аренда коттеджей в Финляндии. Кемпинги в Финляндии где в свое время, я прописывал в первом посте как лучше (на мой взгляд) искать коттедж в Финляндии.

Варианты обсуждались как в личной переписке на Форуме, так и посредством других средств комуникации (электронная почта, чатовые программы).

Что, на мой взгляд, является характерным для Суоми в сентябре? И что, соответственно требовалось?
-грибы и ягоды;
-дровяная сауна и купание после нее;
-маршруты с видовыми площадками;
-рыбалка (хотя реки в Суоми с 10 сентября закрываются на проход лососевых);
-вместительное помещение на 20..25 человек).

После долгих обсуждений был выбран Коттеджный комплекс Юли-Кайтала, расположенный неподалеку от 12-й дороги, между Лахти и Коуволой, в регионе Кюми (Etela Suomi).

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d123693.69100852244!2d26.176149316190905!3d61.02607658087173!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x4691d2aa41c6fc81%3A0x3ee3a0c19c000bea!2sYli-Kaitalan+Lomam%C3%B6kit!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1444630386080

Фото коттеджа представлено выше. У нас на 20 человек было 2 таких дома, а также береговая баня

фото bokivil

Аренда на период 11-15.09 за оба дома нам обошлась в 2000 евро, что составило по сотне на человека, или 25 евро в день.
Титанический труд провели наши дамы. Изгнав мужикорв из кухни, они долго обсуждали меню-раскладку практически на каждое застолье. В результате был сформирован и откорректирован список продуктов. А дальше, уже мужикам сказали: "Вот тебе список, шуруй в лабаз". Cчитаю это очень правильным ходом. А то, что мужики пиво взяли, а сметану и свеклу забыли... ну разве это повод для разногласий? На то дамы есть! Они же все равно все купят!
Автопутешественник

Фото: 998
Благодарил (а): 1330 раз.
Страны: 31
Отчеты: 11

Сообщение Джонджони » 12 окт 2015, 09:18

"Новогоднее Путешествие в Детство" ... у меня столько эмоций сразу с утра... от слёз до счастья.... это ж надо так точно описать то самое ...спасибо тебе Игорь!!
комментировать сильно в форуме не могу, у меня всё настолько личное к каждому из участников С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство я настолько счастлива, что этот ветер перемен ворвался в мою жизнь, что теперь просто не смогу без вас! наша жизнь обогатилась благодаря общению, построенному на совместном желании поделиться - поделиться хорошим!!! а на фоне этого, всё остальное оказывается таким преодолимым!!
На этой встрече страна была не главным, а скорее бонусом С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
Главным были люди, создавшие эту уникальную атмосферу, и тут, Игорь и Боря (думаю меня поймут остальные участники), я хотела бы отметить вас !! Искромётная поэзия Игоря зажигала нас все четыре вечера, не считая полгода подготовки, а до этого ещё полгода после встречи в Израиле, каждый раз поражая нас ракурсом взгляда и умением обыграть события (одна басня чего стоит!!!), а Боря - человек-оркестр !! полный восторг!!
Да, дорогие читатели этого отчёта, приготовьтесь к морю эмоций, поскольку это была главная составляющая всей встречи!
Джонджони
участник

Благодарил (а): 70 раз.
Страны: 20

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство.

Сообщение m.e.g » 12 окт 2015, 11:04

orionSP писал(а) 12 окт 2015, 00:09:И если я кого-то незаслуженно не упомянул, виной тому только склероз

Ну конечно, склероз имеет место быть. С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
Не упомянут человек, который сделал для подготовки едва ли не больше всех!
Вы заметили, что поэтические эпиграфы в постах Игоря orionSP начинаются и заканчиваются многоточиями? Это потому, что эпиграфы - всего несколько строк из песен. Это про них:
Джонджони писал(а) 12 окт 2015, 09:18:Искромётная поэзия Игоря зажигала нас все четыре вечера, не считая полгода подготовки, а до этого ещё полгода после встречи в Израиле, каждый раз поражая нас ракурсом взгляда и умением обыграть события

А подарки! А сколько усилий приложил Игорь, чтобы обеспечить равновесие при обсуждении рыбной темы и других, не менее важных!
А горячий и крепкий кофе на самой вершине!
Но не буду забегать вперед - далее будет раздел об участниках.
Последний раз редактировалось m.e.g 13 окт 2015, 00:16, всего редактировалось 2 раз(а).
m.e.g

Фото: 261
Благодарил (а): 1479 раз.
Отчеты: 6

Re: С троллем по Суоми! Подготовка

Сообщение Veil* » 12 окт 2015, 15:16

Эх, люблю браться за повествование – словно все заново переживаешь, и очень хорошо, что мы создаем такую возможность. Было так здорово, что до сих пор кажется, а не приснилось ли нам такое счастье?... Нет, друзья мои, это совсем не сон, мы настоящие, встречи тоже, а эмоции – эти уж «настоящее» всего будут!

Читатель, верь всему, что найдешь на страницах нашего отчета, это идет от души и сердца, и самая открытая правда! (конечно, за исключением того, что является вымыслом С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство )

Несколько слов от меня по подготовке эпохальной встречи в Суоми.

Коттеджи:

Хочу отметить удачное жилье – коттеджи были уютными, вместимыми, хорошо укомплектованными и отлично расположенными. Глядите, на каком озере мы отдыхали:

Закаты можно было встречать, не отходя от домиков.

К каждому домику бесплатно прилагается одна весельная лодка, за дополнительную плату можно арендовать как вторую лодку, так и двигатель, если есть необходимость. По-моему, пара удочек и снасти тоже были в комплекте, но вот качество их я оценить не могу, пусть рыбаки выскажутся.

На ресепшен можно взять велосипеды и шлемы напрокат, цена невелика - 7 евро/день на человека.
В общем, коттеджи полностью располагают к хорошему отдыху на природе.

Время года:

Нам достались отличная пора и самая распрекрасная погода, которую только можно было пожелать. Правда, расцвет золотой осени еще не наступил, но она уже начала заявлять свои права, и с каждым днем все больше багряных листочков и кустов радовали наш глаз.
За все 4 дня мы не знали дождей и ветра, наши планы удались с лихвой, что послужило несомненным бонусом к и без того высокому эмоциональному настрою всех собравшихся.

Питание:

Как ни крути, а организация четырехдневной кормежки 20-24 человек – дело нешуточное. Но наши дамы – люди не робкого десятка, смело взяли дело в свои руки, собрали информацию, распихали по табличкам, соединили все в общие списки… Всего какая-то сотня часов в чате и парочка в почте – и дело сделано! Самый главный результат такой работы – ничего не пришлось докупать на месте, всего хватило (правда, с излишком, но и он не пропал), всем было вкусно, и никто не голодал (мягко сказать!). В меню присутствовали разнообразные молочные продукты, мясная и сырная нарезки, овощи-фрукты, хлебы-булочки разных видов, мясо и рыба, крупа, яйца, сладости и прочее – что душа пожелает.

Молодцы все – и кто составлял, и кто покупал!

Вечерний досуг:

Даже не знаю, что написать-то адекватно )))). Вот это была веселуха на разные лады! Каждый вечер что-то оригинальное, искрометное, зажигательное! Конкурсы-песни-стихи-представления-тосты. От всей души благодарю не только организаторов, но и участников – очень важно, чтобы именно участники смело и весело реагировали на предложенные забавы, и здесь все оказались на высоте. Безбашенно и круто!

Дневной досуг:

Как и в остальном, мы старались учесть всеобщие интересы. А посему удалось за три с половиной дня и в походы сходить, и ягоды-грибы пособирать, и в аутентичные городки прокатиться. По-моему, никто не остался обделенным интересными местами и отдыхом по настроению.

Для тех, кто ищет здесь информацию по маршрутам – обязательно все будет в соответствующей главе отчета.

Ну и напоследок пара слов о подготовке нас, израильтян, ко встрече с нашими «норвежскими» друзьями.

Мы так стремились, так хотели, что с большой радостью наплевали на трудности, которые могли бы воспрепятствовать нашему участию в этой встрече. Летели не на самолете – на крыльях! Крыльях собственного счастья. И безумно рады, что увиделись со старыми друзьями и приобрели новых – СПАСИБО!
Последний раз редактировалось Veil* 13 окт 2015, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Veil*
почетный путешественник

Фото: 147
Благодарил (а): 600 раз.

Re: С троллем по Суоми! Подготовка.

Сообщение m.e.g » 12 окт 2015, 16:42

Пара фотографий. Наш второй домик.

Таким мы видели озеро утром. Во всяком случае те из нас, кто смог встать в 7 утра, несмотря на то, что накануне лег в 3 ночи.

Ну и знаменитые закаты:

P.S.
Пара замечаний для питерских путешественников.
Расположение этих коттеджей весьма удобно для кратковременной поездки из Питера. Потому что и близко к границе и в то же время в уединенном месте.
А обустройство весьма подходит для групповых встреч и корпоративов.
В каждом доме - гриль, сауна, плюс отдельные баньки на берегу.
Зимой - лыжи, снегоходы.
Большой ресторанный зал, на втором этаже - конференц-зал.
Большой чум с грилем.
Последний раз редактировалось m.e.g 13 окт 2015, 00:12, всего редактировалось 2 раз(а).
m.e.g

Фото: 261
Благодарил (а): 1479 раз.
Отчеты: 6

Сообщение bokivil » 12 окт 2015, 22:38

А вид с веранды нашей маленькой избушки был такой:

Между причалом и домиком росли березы:

Скромный причал

Последний раз редактировалось bokivil 12 окт 2015, 23:28, всего редактировалось 4 раз(а).
bokivil
активный участник

Фото: 84
Благодарил (а): 395 раз.
Страны: 29
Отчеты: 2

Сообщение konatava » 12 окт 2015, 22:54

Эх, красота-то какая! Хочу туда!
konatava

Сообщение Bori-Lili-Land » 13 окт 2015, 00:02

Всем привет!
Сразу хочу извиниться, если буду повторять что-то, что уже высказано выше, но избежать этого, к сожалению, не представляется возможным, потому как мы все уже думаем практически одинаково, а эмоции, пережитые там, в Суоми, были настолько сильны, что писать о них трезво очень сложно, и прав Игорь, что это было словно вернувшееся детство ( а как иначе объяснить, что взрослые люди декламировали стишки, взгромоздившись на стул?) И это, конечно же, было чудо, потому как попробуйте кому-то рассказать, что фанаты Норвегии из Россиии и Израиля, знакомые друг с другом по форуму, решили встретиться в Финляндии.
Я вот сегодня переслала себе на почту чат ватсапа, который был создан накануне предыдущей встречи в Израиле и сохранивший активность по сей день. 1418 страниц!!! И это на момент написания этих строк. Вот клянусь. Ни с одними моими давними друзьями из Израиля я не общаюсь на таком уровне активности! И я уже точно знаю что буду читать на пенсии… С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Решение ехать в Суоми нам с Борей давалось не легко. Летом у нас было БОЛЬШОЕ АЛЬПИЙСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ с 3 детьми и вылилось оно в немалую копеечку. Хотелось всё основательно просчитать, взвесить… но обсуждение предстоящей встречи было настолько бурным и манящим, что Боря принял волевое решение – ЕДЕМ и БУДЬ КАК БУДЕТ! Уже позже, непосредственно перед встречей, и я уж молчу про саму встречу, я с ужасом думала, что было бы, если бы мы не поехали!?? Я, наверное, просто съела бы себя! И ещё говорят, что если не можешь что-то решить, то нужно принять один из вариантов и если с ним ты чувствуешь себя комфортно – это верное решение! Так и в этом случае – камень упал с плеч и мы влились в общее щебетание и подготовку.

Продумывалось всё до мелочей, а как иначе? Всегда проще договориться на берегу и тогда плаванье пройдёт гладко!

С едой была целая эпопея! Не обошлось без жертв…
Одно только обсуждение рыбы чего стоило! С чешуёй и без, медальёнами и филе, свежая и не очень… Про это не одна песня сложена!

Вас тоже пугают булочки в количестве 80 штук? А это меньше чем по штуке в день на человека.
И так по каждому продукту… По некоторым неподтверждённым данным обсуждение велось беспрерывно на протяжении 14 часов. Это было похоже на супер-кросс, слабые не выдерживали и отсеивались и только сильные духом смогли пройти весь этот путь и почти не пострадать С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство Вылилось всё это в то, что в последний вечер люди добровольно отказывались от еды, в пользу голодающих детей Африки.
Огромное человеческое спасибо хочется сказать российской стороне, которая, не смотря на то, что встреча у нас была по обоюдному согласию и на нейтральной полосе, взяла на себя огромную часть забот по обеспечению комфорта и праздника для нас, израильтян. Кое-кому это стоило даже подорванного здоровья ( не будем показывать пальцем в сторону Челябинска)

Мы, израильтяне, реально ощущали себя гостями, которых холят, лелеют и всячески ублажают С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Работа, проведённая за нашей спиной и без нашего ведома была не менее грандиозной, чем обсуждение в общей группе ватсапа. Это мы поняли уже на месте, с ужасом и восторгом глядя на количество привезённых из России продуктов, сладостей и подарков! Ребята, вы просто самые лучшие в мире!

Я до сих пор с упоением всем рассказываю про незабываемые 4 дня Нового года в Финляндии!
Bori-Lili-Land
полноправный участник

Фото: 1344
Благодарил (а): 123 раз.
Страны: 19
Отчеты: 5

Сообщение bluecaffe » 13 окт 2015, 00:36

Ух ты! Это что, всякие разные форумчане собрались и вместе поехали?! Вот это круто! Здорово придумали, молодцы, это сильно. Немножко вам завидую, сильно за вас радуюсь, и буду с восторгом читать отчёт.
bluecaffe
участник

Фото: 86
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: С троллем по Суоми! Подготовка.

Сообщение Yutid » 13 окт 2015, 01:12

Будучи одним из участников «расширенного состава», полностью присоединяюсь к словам Игоря OrionSP в заглавном сообщении.

Эта встреча была наполненной с утра и до поздней ночи, до самых краев и через край – общением, событиями, радостью, сюрпризами. Было все, что только можно пожелать в хорошем путешествии: уютное и комфортное жильё в красивейшем месте, отличная еда, интересные маршруты и красивые пейзажи, грибы и ягоды, а ещё великолепная, по-летнему тёплая погода!

И было несравнимо больше – люди, которыми я бесконечно восхищаюсь – удивительно разносторонние, интеллигентные и глубокие, невероятно талантливые, любящие жизнь и на 100% позитивные. И поэтому каждый день был праздником!

Ещё немного о подготовке.

Для меня подготовка к встрече прошла словно во сне. Очень часто не получалось быть вовлеченной настолько, насколько хотелось, иногда просто не хватало времени. Поэтому я испытываю чувство огромной благодарности к людям, сделавшим эту встречу во всех отношениях прекрасной. Спасибо, что вложили в непростое дело подготовки свою душу, время, способности и фантазию. Мои дорогие «норвежцы» – вы самые лучшие! И если я вдруг забуду кого-то упомянуть лично в этом сообщении, пожалуйста, знайте, я с благодарностью вспоминаю про каждого!

Я хочу написать про подготовку ещё и потому, потому что такие стихийно организованные встречи единомышленников и одновременно путешествия - явление встречающееся нечасто. А отчеты по ним - тем более. Однако, если бы я читала подобный отчет, мне было бы ужасно интересно узнать, как вообще такое может быть организовано. И, наверное, даже бы не поверила, что это возможно.

"Не важно где, важно с кем!" - гласит народная мудрость. Я бы немного перефразировала: Важно - с кем, а "где" определяет "как". В разной степени, но место и страна определяют формат встречи, программу и даже какие-то атрибуты. И, на мой взгляд - взгляд человека, любящего и регулярно бывающего в Суоми, у нас кроме совершенно фантастической встречи получилось ещё и очень приятное мини-путешествие / отдых в Финляндии.

Ну а теперь, к подготовке чуть-чуть со стороны )).

Коттеджи
Когда и как были выбраны замечательные коттеджи, которые Вы уже видели на прекрасных фотографиях в начале отчета, я не помню... Для меня они явились естественно и незаметно, как посланные свыше в виде писем Саши Автопутешественника. Незаметно настолько, что я ещё очень долго путалась с местом, в которое мы едем. Но Саше, безусловно, пришлось похлопотать.

Подарки
Следующим пунктом подготовки стали подарки – ну как же без них в Новый год!
После обстоятельного (20-30 писем каждый вечер) и довольно продолжительного обсуждения было принято единогласное решение, а точнее несколько решений. В жизнь эти решения заботливо и с любовью воплотили Игорь OrionSP с Таней, Саша (ну как же без него!) и Таня Otta08, Женя m.e.g. и Оля Shmelik.

Маршруты
Встреча самостоятельных путешественников, конечно же, не может обойтись без путешествий. Пусть и небольших. Поэтому во время подготовки нужно было продумать маршруты прогулок и поездок. А так как норвежская болезнь предполагает, кроме прочего, непомерную тягу к природе,... хм... а может быть, как раз наоборот, норвежская болезнь является порождением этой самой тяги к природе?... С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство Вопрос философский!... С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
О чем это я? Ах, да! Идея заключалась в том, что на маршрутах должно быть побольше гор, озер, леса и ягод! И поменьше всяких культурных достопримечательностей.

Здесь, (говорю это Вам на ушко, пока коллеги по отчету не слышат С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство ), у меня был маленький корыстный интерес, а точнее жирный пункт финского wish-list – национальный парк Реповеси (Repovesi). В моем представлении вероятность этой поездки неограниченно приближалась к нулю (да поправят меня математики) из-за катастрофической угрозы обстоятельства непреодолимой силы со страшным названием ЛОСИНАЯ ВОШЬ.

Однако, Реповеси, несмотря на вошинную угрозу, оказался в планах нашей встречи, чему я была несказанно рада. Кроме того, благодаря Руфине Veil*, приобрел вид вполне конкретного маршрута, про который мы с удовольствием расскажем в соответствующей главе отчета!

Также благодаря Руфине, появились и другие идеи прогулок, которые тоже с успехом были воплощены.

Здесь я хотела бы ещё добавить ссылку на туристический сайт региона Коувола (Kouvola), которой поделился Саша, http://www.visitkouvola.fi По этой ссылке любознательные путешественники могут найти что-то интересное, кроме того, что посмотрели мы, и о чем пойдет речь в отчете.

Кроме природы, все-таки планировалось взглянуть на некоторые особенно любимые Финские городки, но об этом будут отдельные рассказы. Причем, обязательно с иллюстрациями!

О хлебе насущном замолвите слово...
Наверняка, многие из вас участвовали в планировании и закупке продуктов на большую компанию на выходные с выездом на природу. И я тоже. Я думала даже, что немного в этом разбираюсь... А оказалось... оказалось... что о ТАКОМ планировании я даже не имею представления!

Люся Plucy, Кира Джонджони , Руфина Veil* и Лиля Bori-Lili-Land. Запомните эти имена! Никто не накормил бы команду из 24 человек в Финляндии вкуснее, с меньшими затратами времени на готовку и дешевле, чем эти гастрономы-виртуозы и гении планирования ресурсов в одном лице, эти энтузиастки, которые (только представьте себе!) никогда раньше даже не бывали в этой стране! С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
И если я вдруг когда-нибудь соберусь организовать в Финляндии подобную встречу – буду умолять их провести мастер-класс!

Конечно же, это оказалось возможным благодаря всем, кто давал дельные советы, участвовал в закупке и доставке до места многочисленных продуктов.

Всё начиналось с невинной переписки по почте. Но одним чудесным августовским утром... мне пришло приглашение в группу в What'sUp:
11.08. 8.39 Народ, напоминаю... это группа для деловых сообщений по теме...

Чтобы понять общую атмосферу, царившую на этом What’sUp-марафоне, лучше прочитать посты Лили. Я лишь позволю себе вспомнить некоторые моменты, мимо которых невозможно было пройти. И которые, на мой взгляд, имеют свой «финский колорит». И не менее яркий математический уклон. (Авторский текст местами отредактирован).

Вода
- А как в Суоми с питьевой водой? Пьют из крана или надо покупать?
- Пьют, пили и будут из крана.
- ... а так же из рек и озер) ... и случаев, что кто-то стал олененком, отмечено не было).
- а лосёнком?
- Лосенком... тоже нет ).

Про главные блюда
А нам не надоест каждый вечер гриль лопать? Да, давайте суп. Девочки, а если котлетки сделать? Только не кидайте в меня тапки.... Будут еще колбаски. Резерв - селедочка и картошка: быстро и вкусно) В Финляндии замечательная селедка (слабосоленая и маринованная). И Танюшкин суп учти!!!!
- Не нужно делать так, чтобы каждый мог наесться отдельно рыбой, отдельно колбасками и тд. Ведь это все в сумме идет в желудок.
- Я тоже думаю, что не надо арифметически складывать.

На этом месте я чуть не умерла от смеха!

Лимоны
Вы знаете, на что в Финляндии за 4 дня израсходовать 2 кг лимонов? В наших рядах тоже были сомневающиеся, но все решило железное и математически строго выверенное обоснование.
- Я бы взяла пару кг с учетом к рыбе и в салаты.
- В салаты???? Какие? Овощные?
- По моему опыту, лимоны на столе есть, и после стола снова есть. Редко они расходуются. Пара кг на лимонад? Руки вытирать лимоном? К чаю все будут лениться нарезать.
- Я нарежу. К рыбе надо по четвертинке на брата. Это уже 5 лимонов. Салаты - помидорно-огуречные - по пол лимона на салатик. Салатик утром, салатик в обед.

Всё! 2 кг - без вариантов!

Хлеб и высшая математика
Здесь невозможно что-то комментировать. Привожу выдержки, как есть.
- Мы хлеб ещё вообще не считали.
- Оооо, тогда тщательнее надо.
- Давайте попробуем для хлеба считать 2 полноценных приема пищи, в среднем. 8 приемов, на каждый по 2 упаковки, если в ней 20 кусков.

(Отвлеклись на рыбу).

- Хлеб?!
- Минимум 2 куска на день?
- 2 куска в день на обед и по куску на завтрак
- 16 буханок?
- на 4 дня на 20 человек.
- По булочке на завтрак.
- Надо не в буханках считать. А в кусках. Буханки разные бывают.
- В упаковке нарезано, обычно, по 20 кусков. 8 упаковок у меня получилось и 80!!!! булочек)))))
- Короче 40 кусков + 20 булочек в день.
- 10 буханок и 40 булочек. Ну куда 80???????
- 20 человек на 4 дня))))) Это кажется, что много, а всего булочка))))
- А лосей кормить???
(Отвлекись на булочки и мясо).

- Итак, что по хлебу записано?
- 160 кусков и 80 булочек )))))).
- Вот 160 кусков звучит не так страшно, как 80 булочек ))

Через несколько дней эти люди, многих из которых я раньше никогда не видела, вдруг стали почти родными! Они лучше моих близких знали когда, сколько и какого йогурта (обычного или фруктового) я ем на завтрак!!! И знали даже, сколько и какого алкоголя я собираюсь выпить за 4 дня в Финляндии! Так что, могу смело утверждать – активная подготовка не только обеспечивает успех путешествия, но ещё и невероятно сближает!

Надо сказать, что это многодневное обсуждение вылилось в итоге в табличку с очень четкими указаниями: что, сколько, кто и где. Кроме того, непосредственно перед поездкой всем персонально были разосланы напоминалки, чтобы, зайдя в супер или гипермаркет, можно было быстренько купить недостающие продукты по списку.
......................................................................................................................................................................................................

Однако, и это ещё не всё! Тогда, перед поездкой я даже не догадывалась, что параллельно со всем, описанным выше, в глубоком Израильском, Израильско-Подмосковном и Ленинградском подполье готовились праздничные сюрпризы и активная культурная программа встречи!

В общем, мне оставалось только купить зеленую карту, залить полный бак бензина и вбить в навигатор конечную точку маршрута - Kaitalantie 323 47490 Iitti.
Последний раз редактировалось Yutid 21 окт 2015, 20:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Yutid
полноправный участник

Фото: 1049
Благодарил (а): 162 раз.
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение konatava » 13 окт 2015, 09:26

orionSP писал(а) 12 окт 2015, 23:21:Наташа, так мы вас ждали до последнего...

А мы до последнего надеялись на чудо С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство. Но случилась С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство (((

Ребята, вы супер!!! Ваши обсуждения в ватсапе о закупке продуктов и меню на каждый день - это шедевр! Лиля, Руфина, Люся, искренне восхищаюсь вашей энергией! А эти эмоции после возвращения... Честное слово, читала со слезами на глазах. Как же здорово все получилось!!! Какие же вы все молодцы!!!
konatava

Сообщение Bori-Lili-Land » 13 окт 2015, 14:26

Маленький кусочек 14-часового марафона по обсуждению еды в ватсапе. Будущим посиделкам посвящается

- Колбасу Саша купит - найдет подешевле
- не надо подешевле!!! Я прошу! лучше совсем без колбасы!
- Колбасу долой!!!
- Было бы здорово получить примерную оценку бюджета закупки еды на человека. Иначе мы просто накупил лишнего и потратим лишнее
- У меня вот вопрос возник: мы хотим отдохнуть сытыми или удовлетворёнными суммой, которую удалось сэкономить?
- Я вообще не ожидала таких заморочек. Думала рыбалка, лес вокруг - всё по простому
- Дальше будет только хуже - сами себя заорганизуем!
- Товарищи, друзья! Братья и сёстры! Давайте на завтраки-обеды разделимся по семьям или по небольшим кучкам и каждая такая кучка сама будет для себя решать и покупать. давайте совместно сделаем только ужины! Будет в 100 раз проще договориться! Иначе мы из этого никогда не выберемся
- Ну ей - богу! Люди!! Мы же едем общаться!!! А всё остальное это второе!!!
- Да ну! А первое? А компот?
- По пол помидоры и пологурчика на нос хватит?
- Думаю, да
- Итого 10 помидор и 10 огурцов. Короче килограмма по полтора-2. Итого на 4 ужина - не меньше 6 кг помидор и 6 огурцов. Логично?
- Девочки, а если котлетки сделать? Только не кидайте в меня тапки.....
- Нет
- Быстро и не особо сложно....
- ой-ой-ой....
- Рыба - по 300 гр на человека * 21 итого 6 кг.
- 300 гр вроде мало. А когда говоришь про 6 кг, кажется, что много
- 400 гр на нос *21 Итого 8 с половиной кг
- Я считаю, что надо 6. Будут еще колбаски
- ок, пишем 6 кило рыбы и сколько колбасок?
- думаю пары кило будет достаточно
- Может, три?
- Я к колбаскам равнодушен.
- уходим опять на 2 кило
- Не надо колбаски
- Долой колбасу!!!
- Думаю 2 кг колбаски никому не повредят
- Можно опять суп сделать
- суп?
- Долой!!!
С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

И такая дребедень целый день!...

К слову сказать, продукты в Финляндии поразили своими ценами даже нас, израильтян. Особенно свежие овощи-фрукты и рыба.
С рыбой нам очень помог наш хороший друг и заправский финн Саша, посоветовавший сеть приграничных (с Россией) магазинов Disas Fish
Вобщем, во всей Финляндии вы не сыщете такую свежую и недорогую красную рыбу, а также замечательную копчёную форель и красную икру по смешным (для Израиля) ценам.
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 14 окт 2015, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
Bori-Lili-Land
полноправный участник

Фото: 1344
Благодарил (а): 123 раз.
Страны: 19
Отчеты: 5

Сообщение Trolll » 13 окт 2015, 14:37

Может всё же больше написать про само путешествие?
Я с детства склонен к перемене мест........
Trolll
Старожил

Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 43

Сообщение kasi » 14 окт 2015, 21:46

Все такие молодцы! Что собрались, что организовались, обсуждение колбасы просто феерическое, прошу таких деталей побольше С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
Прекрасные люди на фото! Некоторых даже знаю лично, очень приятно.
Жду продолжения.
kasi
полноправный участник

Фото: 7
Благодарил (а): 31 раз.
Страны: 31
Отчеты: 1

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеФинляндия. Всё о Финляндии от А до ЯФинляндия отзывы, отдых в Финляндии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100