Финские зарисовки

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Финские зарисовки

Сообщение: #1

Сообщение Yutid » 26 ноя 2016, 14:01

Введение.

Как и многие жители Петербурга и Ленобласти, шенгенскую мультивизу я чаще всего делаю финскую. Но наличие финской визы никогда не отягощается ее «откатыванием» – в Финляндии отдыхаю душой, поэтому езжу туда с большим удовольствием несколько раз в год. И, вне зависимости от цели поездки и компании, стараюсь всегда найти что-то интересное.

Идея написать о Финляндии вызревала немыслимо долго. На самом деле, моим первым отчетом на Форуме Винского должен быть стать рассказ о четырехдневном автопутешествии по Озёрному краю в июне 2011. Но как-то не сложилось. Написание черновика закончилось «Введением», которое, хоть и не было лишено определенной литературности и юмора, со временем утратило свою актуальность.
Поездок и, соответственно, материала становилось все больше, и пару лет спустя по пришествии второго Большого Вдохновения я задумала написать сериал «Финские записки начинающего автопутешественника», совместив в нем впечатления о нескольких путешествиях в 2011 и 2012 годах. Но и тут дальше введения дело не пошло. Так и хранятся они у меня до сих пор – два введения в одном файле.

Тем не менее, обостренное желание все-таки написать финский отчет одолевало меня после каждой поездки. И, если Вы читаете эти строки, значит, наконец, это случилось!

Формат отчета – зарисовки, записки. Это будут отдельные главы, чаще всего не связанные между собой хронологически, о разных местах в Финляндии (преимущественно, Южной и Восточной), где мне довелось побывать. Большинство этих мест расположены не слишком далеко от границы, и посещение их легко вписывается в формат двух-трех дневной поездки выходного дня. Постараюсь, чтобы записки оказались хоть сколько-нибудь полезными и, по возможности, буду их иллюстрировать.

Для облегчения навигации в потоке слов и фотографий, в этом сообщении будет добавлено содержание с активными ссылками, которое будет обновляться по ходу написания отчета.

Ну вот, кажется и все.
Не обещаю, что будет быстро. Но, смею надеяться, что не будет скучно.
Спасибо, что читаете!

СОДЕРЖАНИЕ:
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский
финляндия отзывы

Re: Финские зарисовки

Сообщение: #2

Сообщение Yutid » 26 ноя 2016, 15:14

Парк Aulanko, Hämeenlinna

Начну я, пожалуй, с интересного местечка, в которое мы наведались совсем недавно – в минувшие ноябрьские праздничные выходные. Тем более информации о нем на Форуме практически нет.

Парк Ауланко / Aulanko (не путать с национальным парком Оуланка / Oulanka на юге Финской Лапландии) – это одна из главных достопримечательностей финского города Хямеенлинна.

Ауланко – первый природный парк в Финляндии, оказавший значительное влияние на культуру создания парков в стране в целом. Является одной из главных туристических достопримечательностей региона уже боле ста лет.

История лесного английского парка начинается с 1883 года, когда полковник Хуго Стандершельд (Hugo Standertskjöld, 1844-1931), заработавший свои деньги на производстве оружия в России, купил поместье Карлберг (Karlberg) на берегу озера Ванайавеси (Vanajavesi).

В период с 1883 по 1910 Стандершельд осуществил грандиозный проект: он нанял 250 рабочих, чтобы построить на своей земле парк в Английском стиле. В это время были созданы большие искусственные пруды (озеро Joutsenlampi и озеро Metsälampi), впечатляющие руины гранитного замка, около 14 км новых дорог, террасы и павильоны, позволяющие любоваться окружающими пейзажами. В 1907 году на сопке Aulangonvuori, на месте, где когда-то располагалась древняя крепость, была построена 33-х метровая обзорная видовая башня. Кроме того, на территории парка были посажены деревья, цветы и кустарники, привезенные из других стран. На стыке 19 и 20-го столетий здесь также был открыт первый в Финляндии зоопарк, в котором можно было увидеть северных и благородных оленей, фазанов и павлинов. Парк был открыт для жителей Хямеенлинны и для туристов.

И в 1926 году, состарившийся полковник, который никогда не был женат, продал территорию парка городу Хямеенлинна. Четырьмя годами позже решением Губернатора провинции Хяме территорию парка Ауланко объявили охраняемой. В этот период было также высажено большое количество привезенных пород деревьев, так, чтобы они образовывали небольшие участки леса. Большинство деревьев в парке как раз относятся к этим посадкам 1930-х годов, хотя сохранились и некоторые отдельные деревья со времен полковника. С 1963 года земля стала принадлежать правительству. С 1991 году парк и 0,5 кв км. природных лесов вокруг парка защищаются законом. В настоящее время территория Ауланко входит в состав первого Национального Городского Парка Финляндии. О национальных городских парках подробнее можно почитать здесь.

Площадь парка небольшая и отлично подходит для однодневных маршрутов.

Добраться до парка можно как на автомобиле, так и на общественном транспорте (от центра Хямеенлинны до отеля Ауланко ходят автобусы № 2, 13 и 17).

По территории парка проложена асфальтированная односторонняя кольцевая автомобильная дорога, которая открыта с 8 до 23 часов. На протяжении всей дороги обустроены 5 парковок на несколько машин каждая, которые, однако, не обслуживаются в зимнее время. Расположение парковок можно увидеть на карте парка.

В Хямеенлинну мы ехали на машине из Хельсинки – 100 км по скоростной трассе. Час пути и вот мы уже въезжаем в город. Заблудиться здесь невозможно даже без навигатора – начиная со съезда с трассы, и везде по городу есть указатели «Aulanko», которые непременно приведут Вас к парку.

Машину очень удобно оставить на парковке отеля Hotel Rantasipi Aulanko (61.022979, 24.446259). Тем более в отеле можно воспользоваться туалетными комнатами, а также взять карту города и забавную карту парка, а также проспект, посвященный его истории. Здесь же на парковке останавливаются и городские автобусы. Рядом с отелем расположен верёвочный парк, а прямо через дорогу – пешеходная тропа по парку, берущая свое начало недалеко от развалин крепости.

Парковка отеля Rantasipi Aulanko. На месте отеля располагалось главное здание поместья, разрушенное пожаром в 1928 году.

Финские зарисовки

Сохранившееся после пожара деревянное здание гостевого кавалерского корпуса.

Финские зарисовки

Надо сказать, что с погодой в этой поездке нам необыкновенно повезло. В самом начале ноября в Южной Финляндии, как и в Питере, уже стояла настоящая зима. Идеальная рождественская сказка – свежий чистый снег и небольшой морозец около минут 5-8!
А буквально на следующий день после возвращения в Петербурге начался снегопад, который, почти не прерываясь, шел несколько дней и совершенно парализовал город.

Ну а теперь я с огромным удовольствием покажу Вам красивый зимний Ауланко, по крайней мере, ту его часть, которую удалось увидеть.

Немного поднявшись от дороги, мы вышли на красивую лиственничную аллею, которая привела к симпатичным домикам.

Финские зарисовки

Финские зарисовки

Финские зарисовки

Продолжив путь дальше, мы очень скоро вышли к лебединому озеру Joutsenlampi.

Озеро Joutsenlampi и вышедшее над ним на несколько минут солнце.

Финские зарисовки

Финские зарисовки

Спустившись от озера по дороге, снова свернули в лес и продолжили путь в окружении живописного елей в зимних нарядах.

Финские зарисовки

Финские зарисовки

Надо сказать, что этот поворот стоил нам красивой резной беседки, которую, к сожалению, увидеть и сфотографировать не удалось.
Но, я думаю, если бы мы до нее дошли, картина была бы примерно такой. (Картинку позаимствовала в интернете. По-моему, беседка очень достойна внимания.)

Финские зарисовки

А впереди была главная цель нашей прогулки и, пожалуй, главная достопримечательность парка – обзорная площадка с башней. Именно фотографии, сделанные отсюда, привели меня в Хямеенлинну.

Лесная тропинка нырнула вниз, огибая большие пушистые ели, и сразу же резко устремилась вверх. Это место мне очень напомнило лес в районе Щучьего озера в Зеленогорске, куда я не часто, но с огромным удовольствием езжу кататься на лыжах. И вскоре после поворота показалось высокое и довольно изящное строение башни.

Финские зарисовки

Обзорная площадка находится на крутой скале рядом с башней, и виды отсюда открываются, действительно, потрясающие!

Вид на озеро Aulangonjarvi и его окрестности.

Финские зарисовки

Финские зарисовки

Финские зарисовки

Финские зарисовки

Вот так выглядит обзорная площадка с нижнего, открытого яруса башни.

Финские зарисовки

Крутая лестница ведет с обзорной площадки вниз. Если спуститься по ней, можно попасть в пещеру медведей (Karhuluola).

А чтобы полюбоваться парком с высоты – нужно подняться на верхнюю обзорную площадку башни.

Изнутри башня производит очень приятное впечатление - ровные ступени, кованые перила, ...

Финские зарисовки

... и фантастические картины в каждом окне.

Финские зарисовки

Виды, открывающиеся с верхней площадки, превосходят все мои ожидания. Как же красиво здесь должно быть в хорошую видимость!

Финские зарисовки

Финские зарисовки

Финские зарисовки

Снег не прекращает падать и лежит пушистым валиком на гранитных столбиках ограждения.

Финские зарисовки

Финские зарисовки

А еще снег очень осложняет съемку великолепных пейзажей.

Финские зарисовки

Снова на минутку появляется солнце. И я успеваю воспользоваться моментом!

Финские зарисовки

Спустившись с башни, мы продолжили путь по лесной тропе, ожидая, что она по кругу выведет к озеру с беседкой (Metsälampi), а уже оттуда обратно на парковку. И снова вокруг был красивый зимний лес, тихо падающий снег, неяркое зимнее солнце сквозь тучи, тишина и никого.

Мы уже успели насладиться этой тишиной, но тропа продолжала петлять по лесу. Впереди замаячило нечто, похожее на перекрёсток, чему я, надо сказать, была рада. На этом самом «что-то», напоминавшем перекрёсток, мы увидели табличку. На табличке красивым, хорошо читаемым шрифтом была нанесена надпись 6,5 km (здесь, действительно, проложена лыжная траса и кое-где пишут, что зимой эта трасса даже освещается!), очевидно, не предвещавшая ничего хорошего. Поэтому мы приняли решение свернуть на маленькую тропику, которая в нашем понимании, должна была вести в направлении парковки. Тем временем, короткий ноябрьский день начал терять краски. И на какое-то мгновение я даже испугалась, что мы можем заблудиться. Однако, этому состоянию не дано было продлиться дольше, потому что впереди, среди стройных рыжих стволов сосен замаячила дорога.

Лес здесь был совсем знакомый, совсем как в любимом Зеленогорске! Сосновый душистый, солнечный, черничный!!! Как-то раз мы ели в Финляндии чернику в октябре. Я обязательно расскажу об этом. Думаю, даже очень скоро. Но чтобы в снегу, зимой, замороженную... Я наклонилась за ягодой, попробовала. Ягода оказалась, на удивление, вкусной. А потом они просто стали появляться из-под снега, как под мелодию волшебной дудочки. Сорвав еще десяток, я громко продекларировала, что это может быть надолго поэтому надо меня отсюда уводить ))))).

Финские зарисовки

Финские зарисовки

Дорога неожиданно вывела нас к первому озеру. И резная беседка, которую я так хотела увидеть, осталась где-то сзади. Хотелось вернуться к ней, но в силу обстоятельств, надо было возвращаться к машине.

Пройдя вдоль озера, мимо милых ярких домиков по лиственничной аллее мы спустились к развалинам гранитного замка Graniittilinna (Granite Castle).
Здесь мне было уже совсем лениво доставать фотоаппарат замерзшими пальцами. Поэтому прекрасное фото развалин пришлось позаимствовать в сети. Просто очень хочется показать, потому что это, действительно, красиво!

Финские зарисовки

Пройдя через грот, мы спустились к дороге и уже через несколько минут были на парковке.

Завершение к этому посту никак не хотелось писаться само, поэтому я решила оставить его без какого-то особого завершения. Но из количества прилагательных в превосходной степени, которые я успела в нем использовать, и того фото-вдохновения, которое меня посетило, я думаю, напрашивается единственный вывод - в Ауланко мне очень-очень понравилось!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль