Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #1

Сообщение Танцующая » 24 сен 2007, 15:06

Не прошло и 6 лет как решилась таки разместить здесь полный рассказ. В надежде, что это сподвигнет любимых форумчан рассмотреть это волшебное место для будущих путешествий.

Ссори, но это будет перепост давнего рассказа с другого форума, а вот фото через Пикасу размещаю заново, так как 6 лет назад пользовалась говносайтом Радикал, правда, тогда он был еще ничего.
----------------------------------------------------------------------------------------------

С этой поездкой вступила в клуб самостоятельных путешественников. Раньше только читала этот форум и рассказы. По-доброму завидовала людям, которые могут сами планировать и реализовывать свои поездки, но получалось ездить только через турфирмы. Ну трусиха я, что делать? Небольшой опыт был в Тае, когда я самостоятельно организовала свою поездку в тигриный храм недалеко от Канчананбури, поскольку никто мне помочь в этом не смог, в том числе и известные личности с этого форума . Еще были поездки в Финляндию, но это, на мой взгляд, не в счет.
Итак, поездка моя состоялась сколь неожиданно, столь и планируемое. Как это, спросите вы. Так это, отвечу я: на Готланде я побывала этим летом в рамках круиза по Северной Европе, и... влюбилась в практически единственный крупный город этого острова - Висбю. Заинтересовавшись Готландом, узнала, что там еще очень много интересных мест, в частности, остров Фарё, на котором до своей смерти в этом году жил известный режиссер Игмар Бергман (я его очень понимаю! ) и который известен своими раукарами.
После круиза я засела за инет, где и нашла много полезной инфы, в том числе и касательно того, как добраться до этого нереального места самостоятельно. И возникла идея! А если в моей голове что-то возникает, то это требует реализации. Правда, я думала, что осуществить свой план я смогу не раньше лета, потому что, во-первых, финансы пели романсы, работа не убегала в лес, как известный волк в поговорке, да и остальные вопросы, например, с транспортными средствами надо было решать. Опять же, у меня абсолютно не было опыта в разных там транзакциях и бронирование он-лайн. Для меня это было просто за гранью понимания .
Но голова боится, а руки делают.
Кроме того, эта поездки была просто необходима. Дело в том, что для круиза была открыта и вскрыта финская виза, по которой моя семья была в Финляндии собственно 2 дня. Остальное время - страны Северной Европы, а у мужа с ребенком еще и 2 недели в Испании. На днях надо открывать визу опять, а как тут сунешься в консульство с такой паспортиной. Спросят: а какого рожна вы открываете нашу визу и фигачите куда угодно, только не к нам? И будут правы .
В Финляндии мы были уже много раз, поэтому и закралась мысль: а не рвануть ли в мечту?
На планирование и бронирование оставалось два дня до того срока, когда еще можно было успеть вклиниться в тот просвет наших работ-учеб, который с грехом пополам, но можно было себе позволить.
Финансовые вопросы также пришлось принять во внимание. Когда я летом прикидывала цены, то мне показалось все не так уж ужасно. Но, как это обычно бывает, бюджет незаметно увеличивался с каждым шагом. Например: пакетное предложение на паром в Стокгольм, включающее машину и каюту на четверых начиналось от 36 евро! Очень неплохо, да?! Но это был дневной паром, который приходит вечером и где-то надо ночевать в Стокгольме, а цены там - мама не горюй! Ага, берем ночной паром, уже похуже: 96 евро, но это каюта ниже ватерлинии под машинным отделением. Оно нам надо? Так, вопрос увеличивается до 114 евро за каюту без окна (а зря, лучше подороже, но с окном - ИМХО после поездки). И... недорогая еда: 33 евро ужин, 10 - завтрак. И на круг получилось, ну да бог с ним! И так по всем пунктам программы, увы!
Итак, маршрут поездки:
СПб - Турку - авто
Турку - Стокгольм - паром
Стокголь - Нюнюсхамн - авто
Нюнюсхамн - остров Готланд - паром
о.Готланд (Висбю и побережья Готланда) - авто
о.Готланд - о.Фарё - паром
ну, и обратно, ессно.
Последний раз редактировалось Танцующая 09 янв 2014, 15:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27
финляндия отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Танцующая » 24 сен 2007, 15:56

Поехали дальше.
Ну, про путь на паром и на пароме до Стокгольма я рассказывать не буду, уже писано-переписано. Одно меня поразило: паром прибыл за полчаса до отхода. На причале скопилось немеряное количество авто, грузовиков и автобусов, а он, прибыв, начала еще только выгружать пассажиров и транспорт! Когда оставалось 10 минут до отправления он только стал грузить нас, и мы были уверены, что с отплытием опазадаем. НО! Нифига подобного, всю эту массу он заглотил в свое чрево ровно за эти 10 минут и мы отправились!

GPS у нас нет еще пока, все-таки это наше первое путешествие, но менеджер паромной компании снабдил нас всеми картами, в том числе и поминутно-покилометровой картой проезда через Стокголь на трассу к порту, откуда уходил наш следующий паром непосредственно на Готланд, за что ему огромное спасибо!

Этот паром тоже оказался огромным, а ведь мы этого не ожидали. Народу на остров плывет немеряно, в том числе с рюкзаками и палатками, а ведь было уже не лето! По объему он почти такой же как Силья, 10 палуб, два отделения для машин, зараз может взять 1500 пассажиров.
В инфопункте был куплен на наши деньги где-то за 700 рублей подробный путеводитель (на английском, ессно), которому я очень благодарна за исчерпывающую информацию по острову. Вначале я поразилась его объему, у меня такой путеводитель по всей Финляндии!
Карта острова испещрена всевозможными символами мест, которые просто необходимо посетить, и это не только кирки, коих просто немеряно на Готланде, но и побережья, виды и захоронения Бронзового и Железного веков.
Паром плывет 3 часа, поэтому было время подкрепиться и составить предварительный план (ему и следовали) маршрутов. Времени было фактически 3 дня, поэтому необходимо было посетить как можно больше мест и при этом не упасть замертво. В путеводители были сделаны закладки из кусков салфетки (моя семья ту же назвала меня "мистер Тумми", впоследствии мы удивлялись, как на нас сразу нашло это ощущение романа Стивена Кинга "Лангольеры", впоследствии оно только подтвержалось). Я горда собой, потому что к концу поездки осталось только три закладки, остальные были вытащены и на карте поставлены жирные птицы!

Что же мы посетили?
Самую северную оконечность острова Готланд - остров Фарё, бОльшую часть западного побережья, мизерную - восточного, и слегка забрались в центр. Совершенно неизученной осталась южная сторона. Носились мы как оглашенные, наездили там много километров, но сразу скажу: на остров надо приезжать надолго, особенно тем, кто ищет сногсшибательной красоты и умиротворения. Этого там - на каждом углу.
Путеводитель то здесь то там обещал потрясающие виды, и ни разу не обманул. Это как в Норвегии: думаешь, что уже не способен удивляться, но вот новый фьорд, и ты просто в шоке! Каждый раз, когда обещала своим новый обалденный вид, они ныли: видели мы уже всякие виды, может хватит?! Но потом ехали и тоже поражались, насколько на острове разные побережья, насколько непохожи они друг на друга!

Дальше я попробую разместить фотки и немного их прокомментировать.
Если будут вопросы, я на них с удовольствием отвечу, так что - велком!

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Жили мы в таком мобайл хаус, 35 квадратов, но со всем необходимым: полноценная кухна, гостинная, две спальни, душевая и туалет. Ну, и потрясный вид из окна прилагался!
Находится он в кемпинге в 5 км от Висбю, летом там есть и бассейн, и аквапарк (стремно выглядят эти трубы на фоне огромных скал ), и ресторан с тайской! кухней, и магазины. В несезон и ресешпен не всегда работает, но народ есть! А представляю, что там творится летом!

Город Висбю представляет из себя крепостную стену (напоминает чем-то Новгород), за которой и находится Старый город, и новая его часть по эту сторону стены с супермаркетами и прочей городской инфраструктурой. Но гулят, ессно, предпочтительно по старому городу. Висбю состоит из бесчисленных развалин кирок, действующего собора Святой Марии и маленьких и малипусеньких домишек, увитых зеленью и окруженных розами. Впечатление нереальное! Город удивительный! А как там себя ощущаешь! Это просто непередаваемо, но хочется быть там постоянно, а лучше жить!

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Очень характЕрный домик для Висбю. На фотке мой киндер - 145 см. росту. И это реальный жилой дом, в котором живут вполне себе хорошего роста потомки викингов . И неплохо живут, я вам доложу.

Разместила бы больше фоток, но радикал сегодня грузит черепашьими шагами, поэтому прервемся. Может потом будет получше?!
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #3

Сообщение Танцующая » 24 сен 2007, 16:03

Да, забыла написать. Собственно, билеты на паром до Готланда и бронирование этого мобайл хауса я сделала сама через инет, чем особенно горжусь, в первый раз все-таки! 8)
Муж мой с сомнением посмотрел на листочки формата А4, которые мне выдал принтер. На паром из Турку в Стокгольм у нас были нормальные фирменные билеты, а тут...
Но не мне вам рассказывать, что все было тип-топ: и на паром нас пустили и резервейшен в кемпинге был!
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #4

Сообщение Танцующая » 24 сен 2007, 18:42

Не, сегодня радикал работать нормально не желает, поэтому ограничу свой рассказ про поездку на остров Фарё вот таким инопланетным пейзажем.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #5

Сообщение melnica » 24 сен 2007, 20:48

Танцующая, Спасибо, за рассказ! Ох, и обзавидовалась я на ваше путешествие (по-белому, но сильно...) Живу напротив Готланда в каких-то 200 км, но еще только мечтаю. А после ваших фоток начну рыть инфу: когда и на чем плыть.
А продолжение будет?
Для загрузки фоток я пользуюсь вот этим сервисом. http://keep4u.ru/
Может и вам понравится?

Кстати... Мои поздравления с ДЕБЮТОМ! В добрый час, как говориться...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Танцующая » 25 сен 2007, 10:09

Melnica, ехать надо обязательно! Только с погодой угадать 8) .
Продолжение будет сегодня, я надеюсь, вроде стал работать сайт, поэтому постараюсь, пока не заглючил выложить побольше фоток, а потом их комментировать. Даже теряюсь, какие снимки размещать, во-первых, их много, а, во-вторых, невозможно выбрать, каждый по-своему уникален. Но буду стараться. Всегда приятно поделиться чем-то красивым, когда оно еще и доступно.
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #7

Сообщение Танцующая » 25 сен 2007, 10:53

Итак, Фарё.
Добраться до этого острова можно на очередном пароме. Он совсем небольшой и по сути это пантон, который курсирует между островами каждые полчаса. Летом очередь на него растягивается на несколько часов, потому что в отличии от наших, иностранцы прекрасно знают про это место и стекаются толпами, не говоря уже о том, что любой лайнер, заплывающий на территорию Северной Европы, обязательно становится на рейд напротив Висбю и выпускает из своего чрева порядка 2 тысяч туристов, стремящихся посмотреть как можно больше за отведенным им на это день.
На Фарё есть круговая дорога, которая и позволяет без проблем объехать все побережье даже без карты. Везде указатели, информационные таблички. В местах стоянок вы обязательно увидите такой указатель

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Не буду утомлять вас названиями тех побережий (язык можно сломать), мы передвигались от одной точки до другой на машине, а , в принципе, там надо, конечно, ходит пешком, и не один день. Нереальная красота повсюду. НО нам не повезло с погодой: был штормовой ледяной ветер, который просто вырывал фотоаппарат из рук, при этом никто из нас после этой поездки даже не чихнул - не иначе магия тех мест!

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.
Один из самых известных раукаров Фарё

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.
Это еще один знаменитый раукар

При том, что мы взяли с собой два фотика, на одном закончилась карта, а в другом умерла батарея . Было обидно до слез. Муж успокаивал: ну ты что, тут километров 50 всего, приедем завтра во всеоружии. Но я как чувствовала, что в эту поездку мы на Фарё больше не вернемся.
Впереди нас ждало еще очень много открытий.
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #8

Сообщение Танцующая » 26 сен 2007, 17:39

Честно сказать, написала подробный рассказ на другом форуме, поэтому, если модераторы позволят, даю ссылку на тот отчет, ладно?!

Не позволят, выкладывайте здесь.Е58
Извините, что так получилось, но как в таком анекдоте: ну не смогла!
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #9

Сообщение andrianushka » 29 сен 2009, 19:27

Красивое место. Всемогущий нас удивляет безгранично!

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
я бы хотел ваш номер. я на мтс звонить могу. надо пару вопросов по швеции задать. мне очень нужна ваша помощь! номера телефонов, пожалуйста в личную почту это мой номер. помогите пожалуйста
никто из нас не лишай себя участия в нашем наслаждении; везде оставим следы веселья, ибо это наша доля и наш жребий
andrianushka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.09.2008
Город: якутия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #10

Сообщение Petra_ » 04 окт 2013, 15:42

Читала об этих местах очень интересные отчеты с красивыми фото, но казалось - без а/м это нереально. И как-то даже не рассматривала Готланд для самостоятельного путешествия на общественном транспорте. Вы изменили мой взгляд на эту проблему Даже ради одного Висбю стоит съездить.

Еще раз - с Днем рождения!!!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #11

Сообщение Танцующая » 06 окт 2013, 12:33

Petra

Спасибо вам большое за коммент и поздравление!
Мне даже стыдно, что как раз эту тему не осилила переносить с одного форума на другой.
Готланд - моя неизбывная любовь, там так хорошо! Это место абсолютно гармонизирует меня, и не только меня, с ним просто надо быть на одной волне, тогда впечатления будут сногсшибательными.
Есть здесь рассказ про этот остров, более подробный, с узнаваемыми местами.
Конечно, ради Висбю туда можно податься, совершенно неповторимый городок, но Фарё - это нечто уникальное, там просто дух захватывает от бесконечности, вечности и космических ощущений.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #12

Сообщение zeugene » 07 янв 2014, 14:21

жаль, что фотки пропали. Но за рассказик спасибнул) Тож мечтаю туда
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #13

Сообщение Танцующая » 09 янв 2014, 14:16

zeugene писал(а) 07 янв 2014, 14:21:жаль, что фотки пропали. Но за рассказик спасибнул) Тож мечтаю туда


Я тоже хочу сказать спасибо за то, что вернули меня туда.
Но стало стыдно, что не рассказала и не показала этот чудесный остров .

Решила исправить этот досадный промах и размещаю (к сожалению только копируя текст с другого форума) свои старые впечатления и фото того периода. Ссори за их качество. Ведь тогда считала себя супер-фоторафом, при этом привезла не более 200 снимков сомнительного технического и художественного качества. Есть парочка достойных.
Снова захотела туда вернуться! Для меня любое место - это ощущения и наполненность. То, что происходит со мной там, никакими словами не описать, но я попробую одним: гармония .

Велком!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #14

Сообщение Танцующая » 09 янв 2014, 14:24

Начинаю!
Как всегда - план рассказа, чтобы можно было ориентироваться:

1. Почему выбор пал на Готланд и чё так вдруг?!
2. Паромы, паромы.
3. Остров Фарё - мы на другой планете!
4. Мой любимый Висбю.
5. Дорога №149.
6. А ведь Рим-то в Швеции!
7. Снова потрясающие виды! И... снова Висбю

Поехали: (если будут повторы, ссори, копирую все подряд)

Поездка моя имела две цели: первая - высокая и вдохновенная, вторая - низменная но необходимая Wink .

Про первую:
Те форумчане, которые дожили до конца моего рассказа про круиз, могут помнить, что город Висбю, являющийся практически единственным городом острова Готланд произвел на меня потрясающее впечатление. Кому не повезло прочитать мой опус (разумеется, мне жаль этих людей, потому что Лев Толстой - отдыхает), то вот вам ссылочка: (рассказ про посещение Висбю под Килем с Гамбургом).
Вот именно с тех пор, то есть сразу после того, как этот остров скрылся за горизонтом, я уже начала мечтать и планировать, как бы попасть туда еще раз, при этом как можно скорее. В моём варианте это называется "сбыча мечт". А если мне чего-то очень хочется, то я пру как танк. Так было и с Тайландом, когда вся поездка была подчинена посещению тигриного храма, который оказался ровнехонько в противоположной части Тая, но нам, бешеным волкам, всё нипочем, когда есть цель!
Готланд - это удивительное место, где чувствуешь себя настолько умиротворенно, что это ощущение хочется продлить как можно дольше, желательно всю жизнь... но это уже следующая мечта! И при всем его умиротворении там просто удивительное количество мест, которые посетить просто необходимо, и не так как мы - нахрапом, бегом-бегом, а прочувствовать всю прелесть и ошеломительность этих мест, потратив на это гора-а-аздо больше времени, нежели мы.

Теперь вторая цель: связана она с финской визой, которую мы всей семьей получили в мае и по которой были в самой Финляндии 2 дня, что, конечно, недопустимо. Многие знают, что при открытии шенгенской визы, необходимо пробыть в стране, которая тебе ее выдала больше времени, чем в других странах шенгенского соглашения. У меня при этом было 14 дней Северной Европы, а у ребенка и того хлеще: еще и две недели Испании. Короче, надо было хоть как-то закрыть этот пробел, потому что в планах получение нового шенгена и тоже через финку, потому что она оформляется очень просто, в консульстве не требуют никаких документов, тогда как в других - полный набор, включая всякие справки, сделать которые, в моем случае, достаточно проблематично. Но эта тема скучна и неприятна, поэтому ну её!
Итак, необходимо было пересечение финской границы, но в Финляндии мы были не раз, поэтому особо оставаться там не хотелось. И тут пришла в голову безумная мысль: а что если рвануть на Готланд! Тем более, что до этого вопрос был мною частично изучен. Надо был только собрать пазлы из временных и финансовых возможностей.

Вообщем, после долгих прикидок и ломания головы, мы выделили себе буквально несколько дней для посещения этого дивного места. И не пожалели!!!

Организация:
забронировать билеты на паром в Стокгольм (оказалось, что мы можем плыть только из Турку, потому что этот паром пребывает гораздо раньше, чем тот, что из Хельсинки, а мы были связаны со следующим паромом, хотя, в свою очередь, дорога из Питера до Турку длиннее на 200 км, чем до Хельсинки);
забронировать и купить он-лайн билеты на паром до Готланда и проживание там;
договориться с нашими работами (проще говоря, найти людей, которые бы поработали 4 дня за нас ) и школой;
помолиться, чтобы наша многострадальная машина довезла нас до места
В результате всё это было сделано за один день, так как к тому времени мы подошли уже к крайней точке (в авиации это называется "скорость принятия решения", по-моему). Был даже момент, когда хотелось отказаться от всего, так как слишком много сложностей было на пути, но, к счастью, мы не поддались на эти упаднические настроения!

Итак, всё куплено-заказано. Отдельно хочется сказать об опыте бронирования через инет. Оказалось, что ничего ужасного и нереального в этом нет. На сайте, который я нашла во время ночных бодрствований , было несколько вкусных предложений, в том числе пакетные предложения на паромные билеты и проживание. Мы выбрали четырехдневный пакет с проживанием в коттедже (о-о-о! об этом позже.
Кому будут интересны цифры, пишите, могу привести полную калькуляцию, хотя экономичной такую поездку назвать трудно. Но, честно говоря, я абсолютно не жалею о потраченных деньгах!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #15

Сообщение Танцующая » 09 янв 2014, 14:31

Паромы, паромы или добраться до Готланда.

Это был первый мой переезд на пароме, тогда как и муж и сын плавали в Швецию уже раза 3, но все как-то без меня. Поэтому паромная тема займет некоторое место в моем рассказе.
Не помню, рассказывал ли кто-нибудь об этом, так что, если повторюсь, потерпите, ладно?
Итак, мы выехали из Питера в 10 часов утра, а паром отходил из Турку в девять вечера. До Турку ехать примерно 550 км, да еще проходить две границы. Наша нас порадовала как всегда! При четырех гейтах работает один пограничник, один таможенник и один досмотрщик! Пришлось попсиховать, тем более, что как раз перед нами оказался еще и полный тормоз, который сто пятьдесят раз заполнял декларацию, а деться нам уже было некуда! Финны пропустили нас за 10 минут! Как всегда после пересечения границы промозглая дождливая российская погода сменилась солнышком и теплом! Нам рассказывали как-то, что такое волшебство объясняется довольно просто: влияние Гольфстрима заканчивается ровнехонько на границе с Россией. Что только на этой границе не заканчивается!
Дорога на Хельсинки очень живописная, я сделала несколько снимков, но потом пришлось всё почикать, так как наших трех карт не хватило! Делали ее сквозь гранитный массив, поэтому вдоль дорог повсюду потрясающие скалы. Что еще удивило, так это то, что вдоль всей! дороги тянется оградительная сетка, которая, видимо, препятствует выходу рогатых товарищей (имею ввиду лосей, ессно) и, как следствия, созданию аварийных ситуаций на дорогах. Нехилое сооружение, если учесть что тянется оно по обе стороны! И, по крайней мере, до Турку!
В результате, мы приехали в Турку достаточно рано, поэтому поставили машину в очередь (не одни мы такие ранние пташки!) на чек-ин и пошли смотреть ближайшую кирку.


Погуляв немного, мы решили, что пора двигать к машине, так как был небольшой мандраж из-за того, что на своей машине мы путешествовали паромом впервые (те три раза мои мальчики были в составе группы на автобусе, а там организация другая: автобус заежает пустой, а народ идет через обычный терминал). Ну, я вам скажу, друзья, это что-то! Чек-ин мы прошли вовремя, нам сразу выдали магнитные карты-ключ для каюты и талоны на питание, а потом мы стали ждать, так как причал был пуст, нашего парома нигде не было... ни за два часа, ни за час, ни за 45 минут до отхода! Пришел он за полчаса до предполагаемого отплытия и стал выгружать пассажиров и транспорт! А было их немало! За 10 минут до отплытия нам наконец дали зеленый свет. Ну, решили мы, вовремя не отплывем, значит, будем нагонять время в пути. Ага, как же! За 10 минут!!! был погружен весь!!! транспорт. Мы были четвертые в очереди, но захлопнув дверь машины и идя к выходу с автомобильной палубы, мы почувствовали какое-то движение. Когда мы поднялись на свою девятую палубу, то Турку уже было достаточно далеко! Вот это организация процесса!
Дальше был шведский стол. Ну, это отдельный рассказ: очень вкусно, разнообразно, все напитки, в том числе пиво и вино, включены. Закончила я это пиршество принятием на грудь консервированной груши, которую полила карамельным сиропом и сдобрила взбитыми сливками с добавлением шоколадного мусса Embarassed . Передвигалась я потом с трудом!
Да, забыла сказать, что туда мы плыли на Силье Европе (их там целая куча разных), паром этот 202 метра длиной и вмещает порядка 1700 пассажиров, а также всевозможные авто, грузовики и автобусы.
В Стокгольм мы прибыли в 6.30 утра по шведскому времени (тут была сложность, потому что у нас одно время, в Финляндии - на час меньше, а в Швеции еще на час меньше, а паромы ходят и по финскому времени и по шведскому ).
Из Стокгольма нам надо было добраться до городка Нюнюсхамн, который находится где-то в 60 км от столицы. Здесь я много раз благодарила нашего менеджера, который продавал нам билеты на Силью, потому что он не только снабдил нас всеми возможными картами, но и дал поминутно-покилометровую схему проезда через Стокгольм до трассы на Нюнюсхамн (эта схема взята, видимо, с гугла). Мы как по маслу проскочили сквозь столицу и муж, к своему удивлению, обнаружил, что под старым городом проходит тоннель, который, разумеется, очень облегчает проезд!
В Нюнюсхамне мы тоже были загодя, поэтому опять поставив машину в очередь на чек-ин, пошли к ближайшей кирке и дальше по центру, который, видимо и составляет весь город .

Мы сходили на терминал, погуляли по порту и тут мы увидели его, наш паром! Надо сказать, что у нас было представление о чем-то небольшом и обшарпанном, потому что мы не думали, что на Готланд едет такое большое количество народу!
Когда он пришвартовался недалеко от нас и стал опускать аппарель, мы впечатлились!
Паром десятипалубный, может перевезти зараз 1500 пассажиров, есть даже полноценные каюты, хотя плыть всего 3 часа. У нас были места в ресторан-лонж, есть еще кресла как в самолете. Паром произвел очень приятное впечатление. Несколько буфетов, магазин, инфопункт, детская игровая. Можно взять DVD с фильмами, нинтендо для детей, газеты и рекламный путеводитель по Готланду. В инфопункте я купила бесценную книгу "See Gotland". Объемом она с целый путеводитель по Скандинавии! Когда я стала её изучать, то была потрясена, сколько всего интересного и неожиданного на острове! По пути я составила примерный маршрут, исходя из первоначальных предпочтений и срока пребывания на Готланде. Но уже тогда было понятно, что всего не успеть!
Когда из окна я увидела свою любимый Висбю, то ощущение было, как будто вернулась домой! Так сразу хорошо и спокойно!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #16

Сообщение Танцующая » 09 янв 2014, 15:17

Выехав с парома, мы направились к своему временному обиталищу. При заказе нам выслали не только бронь билетов и жилья, но и подробный план, как добраться до нашего кемпинга. Назывался он "Снэк кемпинг" и там для нас забронировали домик с видом на море. Это оказалось очень своеобразное жилье, увидев которое, ребенок удивился: и там четыре комнаты?! И таки да!

Ниже маленькие фотки внутренних помещений. Очень уютно и есть все необходимое! Просто класс!

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #17

Сообщение Танцующая » 09 янв 2014, 15:32

Наутро мы поехали на остров Фарё.

Остров Фарё известен двумя вещами: тем что там жил последние годы жизни Ингмар Бергман и своими нереальными видами!

Мы решили ехать по трассе 148, посетив по дороге захоронение бронзового века. Находится оно чуть всторону от дороги в лесу, но при этом там есть знак парковки, туалет с пандусом для инвалидов! и стенд с описанием этого места.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Дальше наш путь лежал в городок Фарёсанд, откуда уходит паром на Фарё. Здесь нам предстояло удивиться еще до переправы.
Мы подъехали к пристани, но не знали как выглядит этот паром, его расписание и цену за билет. А надо вам сказать, что были дни, когда на всем пути (а это обычно километров 40 в одну сторону) мы не встречали ни одной машины и ни одного человека! И это не какие-то сельские дорожки, а полноценные автострады! Было ощущение, что мы находимся в романе Стивена Кинга "Лангольеры", только абсолютно не знаем, когда и где проскочили переход в другой мир. Так было и здесь: никого и ничего. И вдруг из домика вышел мужичок в кирзачах, вытянутых на коленях штанах и клетчатой рубошонке, видавшей виды. Мы к нему: дяденька, типа, когда тут что? (на английском, разумеется, по-шведски мы совсем ни бум-бум). И он нам на чистейшем английском с великолепным произношением (я назвала его речь - выступлением в Шекспировском театре) объяснил, дескать, паром фигачит туда-сюда каждые полчаса, но нам чуть-чуть не повезло, так как как раз сейчас у них часовой перерыв на брэкфаст, так что погодите чуток, и абсолютно бесплатно, то есть даром, нас перевезут на Фарё.

И вот мы уже плывем на некоем понтонне .

Дальше дорога ведет непосредственно к побережью, где и расположены места паломничества туристов. Представляю что там творится летом!
Кстати, с одной стороны, осень - не самое лучшее время для посещения Готланда, потому что погода переменчива, ветра там задувают, мама не горюй, и дождик может пойти неслабый, но, с другой стороны, народу - никого, ходи себе, наслаждайся. А вот летом, могу судить по Висбю - вешалка! Толпы! Так что, если кто соберется, выбирайте: либо хорошая погода и стадо, либо погода как повезет и полное одиночество. Нам понравилось второе, хотя конкретно на Фарё погодка могла быть и получше!
На острове, как в Норвегии: чем дальше, тем круче. Когда уже думаешь, что уж больше удивить тебя ничто не может, вдруг, вау! такое!!!
Хотя, фотографии, конечно, не передадут всего объема картинки. Но, хотя бы так! Дальше только фотки с небольшими комментами.

Первая остановка - Гамлехамн - это место с одним из самых известных раукаров, который изображен на любой фотографии, продающейся в сувенирных магазинах.
Ах, да, насколько я знаю, раукары - это образования, появившиеся 425 млн. лет назад (только вдумайтесь в эту цифру!) на дне тропического моря, которое представляла из себя Балтика тех дней. Постепенно вода отходила, а раукары оставались либо как одиночные окаменевшие рифы, либо как скальные гряды.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Дальше был Дигерхувуд - это целая гряда раукаров, которая тянется на несколько километров. Увы, пройти весь путь не удалось из-за сносящего ветра, да еще меня волна достала, когда я фотографировала очередной вид, но мы прошли немало, а потом, поняв, что не дойдем, вернулись к машине и немного проехали, вышли и опять любовались. Кстати, несмотря на ледяной ветер, не очень хорошую подготовку в смысле одежды и подлую обжигающую волну, никто из нас даже не чихнул на Готланде, не болели ни голова, ни ноги от долгих лазаний по скалам, ни спины, которые время от времени дают о себе знать у нас с мужем, вообщем, правильное это место - Готланд, господа! Very Happy
Итак, панорамы Дигерхувуда

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Было постоянное ощущение, что мы находимся вне времени в каком-то другом мире, это не передать, это можно только испытать, а уж когда мы доехали до Лангхаммара, то просто ошалели от открывшегося нашим глазам пейзажа

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

А это второй знаменитый раукар Фарё

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Фарё требует пребывания на нем не менее двух дней - это моё сугуболичное мнение, но мы уехали не побывав на восточном побережье острова, а только на западном, так как уже практически превратились в Карбышевых.
Однако, это была только первая половина дня! А во второй я потащила своих в ставший родным Висбю. Но об этом уже в следующих сериях, которые появятся, дай бог, на следующей неделе. Мы побываем на побережьях севера, востока и запада острова, которые абсолютно отличаются друг от друга! Посетим и самый центр Готланда - Рим, да, да, именно так и называется этот город. Будут виды, виды, виды, и каждый раз сногсшибательные, обещаю!
А теперь спокойной ночи и до новых встреч!

Продолжение следует...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 09 янв 2014, 19:26

Такое жильё называется - английский мобильный дом. перевозится на машине почти куда удобно. Подключается к коммуникациям очень быстро. В Питере можно купить такой, со всей техникой от 500000 рублей. 50 километров доставки от центра города бесплатно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #19

Сообщение Танцующая » 09 янв 2014, 19:59

Ого! Спасибо за инфу. Мне-то перевозить некуда, землицы кусок не нажила до седых волос, так что вряд ли уже будет необходимость в таком доме. Но, помнится, тогда, 6 лет назад, меня поразили продуманность и комфорт при одновременно крохотных размерах. Но нам там было очень хорошо. Собсно, это зависит скорее всего не от качества жилища, а от самоощущений. Ведь бывает, что селедка на газете дюже вкусней ресторанных изысков!

Пока есть запал, продолжу, а то опять на 6 лет растяну.


Висбю. Город очаровал меня в очередной раз! Я там чувствую такое спокойствие и такую гармонию, которые не опишешь словами. Погода, правда, продолжала показывать свой островной норов, волны с ревом разбивались о набережную, дул штормовой ветер, при этом светило яркое солнце, но мне было абсолютно все равно. Главное, что я находилась здесь, в городе, в котором с первой минуты я поняла, что он "мой"!
На этот раз мы были абсолютно неограничены во времени, поэтому не только бродили, разглядывая бесчисленные очаровательные домики, но и заглядывали в окна Embarassed . Нам было интересно, что же за люди живут в этих малипусеньких домишках (было даже предположение, что это хоббиты) и как они живут. В одном из домов прямо напротив окна был замечен молодой человек вполне себе высокого роста, который стучал по клаве за компом. Да нет, вроде бы обычные люди в обычном городе, но как мне хочется стать обыкновенным жителем Висбю!

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Висбю называют городом роз, но это еще и город зеленых домов.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

С трудом, но нашли "наше" кафе, в саду которого пили волшебное висбюское пиво летом. Нахоится оно среди развалин кирок святого Ханса и святого Пера. Потрясающе красиво и уютно!
В первый раз мы даже не заметили, что в саду растут яблони и груши, а теперь плоды валялись прямо под ногами. Удивительные ощущения!
Мы хотели попить пива, но было уже закрыто и было принято решение приехать сюда (и только сюда!) еще раз и не только испить янтарного напитка, но еще и поужинать (так как питание наше оставляло желать лучшего, но не будем об этом).
Побродив еще немного, мы двинули домой, так как встали очень рано, да и путешествие по Фарё отняло много сил.
До свидания, Висбю, спокойной ночи.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #20

Сообщение Танцующая » 09 янв 2014, 20:08

Раннее утро. Ветер немного стих, светит солнышко. Надо успеть посмотреть хоть что-то до того, как погода преподнесет свой очередной сюрприз.
Маршрут был разработан накануне вечером с учетом, с одной стороны, чтобы охватить как можно больше, а с другой - чтобы остаться в живых.
Решено было ехать по шоссе 149, так как, судя по карте, там сосредоточено наибольшее количество интересных мест.
Сначала мы посетили деревеньку Стенкирка, обозначенную на карте шрифтом чуть меьшим чем столица. Заинтересовало нас там очередное захоронение бронзового века, рекомендованное путеводителем. Деревенька состоит примерно из 10 домов с фермами, но при этом, что особенно поразило моего сына - футболиста и фана, в ней сделано полноценных три! футбольных поля. С травой и большими воротами! На наш взгляд, там и одной футбольной команды не наберется, судя по количеству жителей. Киндер сокрушался, что в Питере на весь город может два таких поля найти можно. Впрочем, что я вам рассказываю, вы и сами все знаете...

("захоронение" из скандинавской серии - сделаем каждый камень достопримечательностью , круг из камешков на поле, явный новодел, фото не сохранилось, да и не за чем - коммент от 14 года)

На том же самом поле, что и захоронение, пасутся овцы. Ну никакого почтения к усопшим.
Овца - символ Готланда, поэтому необходимо было сделать снимок этого самого символа.
Овца, как вы видите, несерьезно отнеслась к этому ответственному делу, поэтому даже не знаю, явилась ли она достойным представителем великой овечьей семьи Very Happy . Между прочим, овец на острове в 10 раз больше чем людей.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Дальше наш путь лежал на север к селению Ликерсхамн, где путеводитель обещал потрясающий вид (к слову сказать, он ни разу не соврал и не приукрасил: если был обещан потрясающий вид, то он действительно ошеломлял, причем каждый раз по-своему!).
В этом месте нас ожидал вид под кодовым названием Юнгфруклинт.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

на заднем плане - работа природы, на переднем - рук человеческих

В путеводители рекомендовали съездить не только на побережья, но и вглубь острова, где размещаются национальные парки. В одно из таких мест мы и решили зарулить. Называется оно торжественно Стигмур. Является оно частью природного парка Холл-Хангвар. Представляет оно из себя огромное равнинное каменно плато, состоящее из плит разного размера, на которых растут скудные деревья и кустарники. Конкретно этот вид меня оставил абсолютно равнодушной, но снимок размещаю

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Следующим пунктом был пляж Сигсарве, где также был обещан феноменальный вид. Это побережье тоже является частью этого же природного парка, поэтому после Стигмура мы немного опасались. И совершенно напрасно!
Может быть, на фотографиях это не так заметно, но побережья Готланда абсолютно отличаются друг от друга: есть безжизненные широкие, узкие каменистые, покрытые чахлой травой и отвесные скалистые с карликовыми соснами. Даже камни на разных побережься разные. Но зато какие! Через какое-то время муж безропотно выносил с пляжей мои трофеи в карманах жилетки, потому что в эйфории я постоянно забывала взять пакет и приходилось таскать всю эту красоту в руках . Сначала я хватала все подряд (я думаю, что если на любом побережье Готланда копнуть экскаватором, то потом ни об одном камне не придется пожалеть!), но потом стала капризничать: этот не слишком круглый, а этот не такой белый, а тот недостаточно интересный . Но в результате натаскала столько, что никак не можем решиться осуществить их выгрузку из багажника.

Итак, Стигмур. Это очень популярное место у туристов. Несмотря не то, что мы были не в сезон, даже нам встретились такие же любители экотуризма, как и мы. Судя по номерам машины, это были немцы. На берегу находится малюсенькая рыбацкая деревушка, открытки с изображением которой являются такой же визитной карточной острова, как и раукары Фарё.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Дальше трасса 149 обещала еще несколько интересных мест (а, собственно, мы далеко не во все и заезжали в силу ограниченности времени), но у нас был план-минимум заехать в очень популярное и рекомендованное любыми путеводителями место - Луммелунда-грот. А, надо вам сказать, что 16 сентября, то есть как раз тот день, когда мы совершали свой вояж по трассе 149, был последним в работе парка Луммелунда, где и находится этот грот. Причем, успеть надо было до обеда. Поскольку находится он на той же дороге, то мы просто вернулись назад.
На территории парка находятся разные геологические и прочие музеи, непосредственно парк и грот, который, к слову сказать, посещать совсем не обязательно - ИМХО. Три или четыре пещеры, экскурсия на шведском, ничего эдакого.
После грота было решено ехать домой перекусить. Все это мы объехали за полдня (спасибо расстояниям на острове ), а еще был намечен маршрут на вторую половину.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль