Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #21

Сообщение Танцующая » 09 янв 2014, 20:21

Во второй половине дня мы двинули на восток через самый центр Готланда по трассе 143.
Первая остановка - Рим. Да, именно Рим! Wink Сначала в этом месте был сходняк представителей викингов со всего острова для решения всяких насущных вопросов, потом тут построили монастырь, потом переделали в кирку, а сейчас эта постройка используется летом для шекспировских постановок.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Для четерех таких же безумных, приехавших туда в дождь, даже провели экскурсию, разумеется на шведском. Мы даже что-то поняли .

Несмотря на дождь, погода очень отличалась от той, что была на западе: тихо, тепло, а дальше стало еще лучше!
Следующим пунктом был Фолхаммар - это место называют долиной камней. Да, товарищи, камней больших и разных на Готланде хватает!

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Мои мальчики с опаской выслушали мое предложение посетить еще несколько видовых мест, усомнившись, что они способны воспринять еще что-то сегодня Sad . Пришли к соглашению, что еще один вид - и домой. Мною был выбрано место, чичас попробую написать: Грогарнсбергет, во!
Ну, товарищи, это оказался опять же совсем другой Готланд: ни ветринки, огромное широкое побережье с редкой растительностью и потрясающим величественным каменнным плато!

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

После такого я и сама больше не могла ничего воспринимать и мы двинули домой.

На следующий день мы проехали по западному побережью немного на юг и в очередной раз поняли, что Готланд способен удивлять и восихщать каждый день, а ведь мы только проскакали по нему галопом. Нет, в следующий раз - недели на две как минимум и впитывать, впитывать...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #22

Сообщение Танцующая » 09 янв 2014, 20:29

Следующий день был последним . Программа-минимум была к тому времени выполнена, а на южное побережье мы уже просто не успевали съездить, поэтому было принято решение отправиться вдоль западного побережья немножк вниз и посмотреть там несколько мест, фотографии которых в путеводители впечатляли, а во второй половине дня двинуть в Висбю, погулять там, покататься по старому городу на великах и сходить в ресторан для прощального ужина или обеда.
Первый вид был нам обещан в местечке Хёгклинт.
Здесь нас отпустила гонка, поэтому мы вдоволь погуляли, спустившись сначала к уступу с пещерами, а потом и пройдя через лесь к удобному спуску на пляж. Я собирала камни, мальчики пускали блинчики, благо плоских камне там видимо-видимо. Погода стояла изумительная: ветра нет, солнышко и 20 градусов!

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Совсем рядом, во Фридхеме, находится бывшая резиденция принцессы Евгении. Да, сиятельная особа знала где поселиться!

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Возможно вам показалось, что пейзажи Готланда однотипны и могут наскучить. О, нет!!! Так называемая суровая скандинавская природа не просто радует глаз, она приводит в полный восторг. Что говорить обо мне, эмоциональной женщине, но и мои сдержанные мужчины были потрясены увиденным. Да, Мальдивы - это замечательно, но здесь просто совсем другое. Очень хотелось поделиться этой красотой и может быть заинтересовать кого-то этим невероятным островом .

Днем мы еще раз побродили по Висбю, с сожалением обнаружив, что вместе с туристическим сезоном закрываются практически все сувенирные магазины, на покупки в которых мы расчитывали.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Рано утром отплывал наш паром. Мы с вечера собрали вещи, убрались в доме (уборку можно заказать, так как и постельное белье с полотенцами, но стоить это будет где-то 120 евро на круг), так что утром нам надо было только не забыть вещи и самое ценное - камни!
Готланд провожал нас мелким дождиком и серым небом. Наверное, он жалел, что мы уезжаем, потому что мы были благодарными зрителями, которые восторгаясь его красотами, одновременно восхищались спокойствием, которое он готов дарить каждому, кто в состоянии воспринять этот подарок, и уважали природу, создавшую такой волшебный уголок мира. Спасибо тебе, Готланд!
Мы же уезжали с небольшой грустью и одновременно легким сердцем, потому что знали, что обязательно сюда вернемся!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #23

Сообщение Танцующая » 09 янв 2014, 20:34

Напоследок - бонус для тех, что дочитал рассказ до конца . Поделюсь еще несколькими видами этих мест. Правда, сняты они не мной, а профессиональными фотографами с высоты птичьего полета.
Обнаружила я эти снимки на пароме и просто пересняла, так как обнаружить альбом с подобными творениями мне не удалось. Поэтому извините за качество: где-то видна вспышка, почти везде отражения, так как фотографии помещены за стекло, но виды стоят того, чтобы не обращать на это внимания!

(почти Мальдивы )

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

А зимний Готланд тоже чудо как хорош!

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Разумеется, это не всё, но снимки подтверждают: Готланд хорош в любое время года!

Пысы: за рамками рассказа остались заметки о жителях Готланда, о прелете гусей, о нашем попадании впросак в бытовых вопросах, не было здесь и обычных для меня лирических отступлений и размышлений на тему... Но ведь надо же что-то оставить и для себя!

И... поезжайте на Готланд, он вас не разочарует! А если вам удастся поймать с ним одну волну, то вы откроете внутри себя что-то такое, что удивит вас еще больше чем самые восхитительные виды! Поверьте мне! Я это испытала на себе!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #24

Сообщение Танцующая » 09 янв 2014, 20:46

Пысы:
комментарии к собственному рассказу.

Сколько же всего изменилось за шесть лет! А все говорим, что плохо живем!
В Финку катаемся, как в Ашан , паромов этих с тех пор посещено немеряно, за одну только дорогу до/из Великобритании штук 6 разных. Маленьких городочков с узкими уютными улочками и чудесными домиками так и вовсе куча. Прибыло и количество островов, и впечатлений от разных доступных и не очень уголков нашей земли, от встреч с людьми, от знакомств с форумчанами, от опыта поездок, от навыков съемки, да и просто я стала старше и мудрее.
Но, знаете что, почитала я текст, полюбовалась на снимки, и пришло понимание, что и сейчас бы это место ошеломило меня и дало ту полноту впечатлений, что в первый и второй раз. Старая любовь не ржавеет.

На форуме есть еще пара рассказов про этот остров, рекомендую полюбопытствовать .

Июльский Готланд: рай земной

Швеция. Готланд. Lovegotland.

Всем удачных путешествий!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #25

Сообщение Yutid » 01 апр 2014, 21:32

Танцующая, спасибо Вам за Готланд! Чудесные фотографии! Влюбилась в это место года два назад, как только прочитала один из отчетов на Форуме. Можно сказать, с Вашей лёгкой руки... Правда, съездить туда пока не удалось. Но Готланд стабильно остается в топ-5 моего wish-list ))

Вы были в сентябре?
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #26

Сообщение Танцующая » 02 апр 2014, 11:43

Yutid писал(а) 01 апр 2014, 21:32:Правда, съездить туда пока не удалось.


Дык, поехали!

Была тут темка про летнее предложение, в том числе на средневековую неделю. У меня, правда, было желание совместить эти два круиза. Ну ладно, чтобы не путаться, сначала ссылка

Круиз на пароме Таллинн-Висбю-Таллинн

Спасибо за отзыв .

Да, первый раз была в составе круиза - в июне. После фьордов, где, как вы понимаете, впечатлений и эмоций куча. Но Готланд просто сразил тем, что мы с ним оказались сразу на одной волне. Словами этого не описать. Я как на наркотик подсела на это ощущение полной гармонии. Волшебно!
А второй сразу же в сентябре, на денрик сделала себе подарок. И не прогадала! Такой радости не принесут никакие подарки. Ой, хочу туда!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #27

Сообщение Yutid » 02 апр 2014, 22:07

Спасибо огромное за ссылку . Паром Таллинн - Висбю очень меняет дело! Но одного дня на Готланде мне точно будет мало...
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #28

Сообщение Танцующая » 03 апр 2014, 12:25

Yutid писал(а) 02 апр 2014, 22:07:Но одного дня на Готланде мне точно будет мало...


Аналогично, коллега!

У меня была крамольная мысль купить два круиза, они там подряд. Один использовать для дороги туда, остаться на Готланде, а другой - обратно. Правда, такое путешествие не будет бюджетным ни разу. И дело даже не в том, что даже к самой минимальной цене в 122 евро (надо набрать 4 человек) надо еще плюсовать автобус (авто) до Таллина, само проживание на острове катастрофически дорогое, тем более летом. Плюс аренда авто, без машины там делать нечего.

Можем обсудить варианты на апрельской встрече в секретном кафе .
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #29

Сообщение _Dinka_ » 27 апр 2014, 18:32

Танцующая писал(а) 09 янв 2014, 20:08: у нас был план-минимум заехать в очень популярное и рекомендованное любыми путеводителями место - Луммелунда-грот. А, надо вам сказать, что 16 сентября, то есть как раз тот день, когда мы совершали свой вояж по трассе 149, был последним в работе парка Луммелунда, где и находится этот грот. Причем, успеть надо было до обеда. Поскольку находится он на той же дороге, то мы просто вернулись назад.
На территории парка находятся разные геологические и прочие музеи, непосредственно парк и грот, который, к слову сказать, посещать совсем не обязательно - ИМХО. Три или четыре пещеры, экскурсия на шведском, ничего эдакого.
После грота было решено ехать домой перекусить. Все это мы объехали за полдня (спасибо расстояниям на острове ), а еще был намечен маршрут на вторую половину.

Подскажите а с какого числа парк открывается? Не нашла этой информации в инете. И не совсем поняла, вы рекомендуете это место к посещению или нет?
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #30

Сообщение _Dinka_ » 27 апр 2014, 19:54

Танцующая писал(а) 09 янв 2014, 20:08:
Итак, Стигмур. Это очень популярное место у туристов. Несмотря не то, что мы были не в сезон, даже нам встретились такие же любители экотуризма, как и мы. Судя по номерам машины, это были немцы. На берегу находится малюсенькая рыбацкая деревушка, открытки с изображением которой являются такой же визитной карточной острова, как и раукары Фарё.

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Тут не опечатка? Стигмур популярное место или Сигсарве? Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней разрабатываю сейчас маршрут читая отчет)
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #31

Сообщение Scarlet-Cet » 27 апр 2014, 21:51

Танцующая

Наташа, ну прелесть отчет! Положила в закладки. Готланд и моя мечта, вот куда бы весь список мечт впихнуть...эх...Надеюсь все таки получится.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #32

Сообщение Танцующая » 28 апр 2014, 08:10

_Dinka_ писал(а) 27 апр 2014, 18:32:вы рекомендуете это место к посещению или нет?


Мой ответ такой: если времени полно, нет гонки, то можно посетить. Там, как и везде на Готланде, очень гармонично и покойно. Но вот прям стремиться туда не обязательно. И грот посещать тоже. На достопримечательность не тянет .

_Dinka_ писал(а) 27 апр 2014, 19:54:Тут не опечатка? Стигмур популярное место или Сигсарве?


Опечатка. Спасибо, что обратили внимание . Времени уже много прошло, поэтому даже открыла путеводитель Си Готланд и уточнила. Действительно, Сигсарве. А Стигмур - это плато, вот туда вам не надо. Каменные плиты, покрытые разными видами мха, а вокруг низенький кустарник. Простор, конечно, но виды не сносят крышу.

Пысы: постараюсь прокомментировать ваш план поездки, но не судите строго, много лет уже прошло, а названия там не вдруг вспомнишь и произнесешь. Ай л трай ту ду май бест.

Scarlet-Cet писал(а) 27 апр 2014, 21:51:Готланд и моя мечта, вот куда бы весь список мечт впихнуть...эх.


А у меня уже другой процесс пошел (видимо, старость). Есть список мест, куда обязательно хочу вернуться. Готланд в их числе. А еще тут увидела на авто картинку Хальштадта. Кинулась к машине, чуть не целовала дверцы. ДядькО аж перепугался, потом с понтом поинтересовался, а знаю ли я, что за местность целУю. Мне ли не знать?! Я в этом городе почти не спала, гуляла и поздней ночью, и ранним утром, боялась пропустить лишнюю минуту общения с ним.
И, конечно, вспоминаются не только ошеломительные виды, я бы даже сказала, не Столько, сколько мироощущение тех мест и себя в них. У меня так иногда дома, в Питере, бывает. Аж вдруг слезы душат от ощущения вселенского счастья! Но дома сии порывы души забиваются серостью будней, а в поездках ведь душа нараспашку и готова впитывать и ликовать!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Сообщение: #33

Сообщение Scarlet-Cet » 28 апр 2014, 09:14

Танцующая писал(а) 28 апр 2014, 08:10:
Scarlet-Cet писал(а) 27 апр 2014, 21:51:Готланд и моя мечта, вот куда бы весь список мечт впихнуть...эх.



И, конечно, вспоминаются не только ошеломительные виды, я бы даже сказала, не Столько, сколько мироощущение тех мест и себя в них. У меня так иногда дома, в Питере, бывает. Аж вдруг слезы душат от ощущения вселенского счастья! Но дома сии порывы души забиваются серостью будней, а в поездках ведь душа нараспашку и готова впитывать и ликовать!


Аналогичное состояние и по отношению к своему городу тоже, который очень люблю, но именно будни уничтожают романтику отношений. А состояние души в местах поездок наверное для меня сейчас и есть самое главное, и поэтому хочется туда, где этой душе будет хотеться петь от счастья...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль