Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет.

Сообщение: #1

Сообщение solga77 » 10 авг 2008, 11:59

Езжу в финляндию по субботам - визу открываю В эту субботу ездила в порвоо. мне понравилось.
порвоо - второй самый старый город в финляндии после турку. в 50 км от Хельсинки.
Можно организовать интересную поздку на день из Хельсинки - туда на кораблике, обратно на поезде.

Забронировать поездку можно на сайте http://www.msjlruneberg.fi/ - я просто написала им письмо в произвольной форме, что хочу комбинированный билет на кораблике туда, на поезде обратно.
Пришло подтверждение. в Финляндии за 30 минут до отправления кораблика в будке рядом с корабликом купила билет. Вроде можно было и не бронировать - за 30 мин билеты на кораблик еще были,
но я не поняла, можно ли там купить комбинированный билет без предворительного бронирования и сколько будет стоить если покупать билеты отдельно. Комбинированный стоит 33 евро.
Есть и другой вариант - http://www.royalline.fi/articles/551/ - не знаю, не плавала.

Так вот, кораблик отходит из Хельсинки в 10.00, плыть 3 часа с лишним. На кораблике есть кафе - чай, кофе, булочка.. пиво. Русских не видела - правда, по всему кораблику не ходила, не искала -
но в радиусе вокруг себя не увидела - что для Финляндии несколько необычно.
Сам Порвоо - милый городок, погулять приятно.. Правда, больше похоже на деревню. Расположен на реке - приятно погулять по набережной. Есть старый город - небольшой - деревянные дома, улочки - напомнило норвегию, например, берген... берген конечно намного круче, но здесь тоже очень мило. сувенирные магазинчики, небольшой рынок... чуть в стороне (совсем рядом) все что нужно русскому человеку - супермаркет, Sokos, Alko... Основная достопримечательность - деревянные дома на воде - бывшие торговые склады..

через деревянный мост пройти - рядом с домиками на набережной, ориентир на противоположной стороне - стоянка автобусов - будет старая ж/д станция - старые поезда, станция, есть паровоз - который при мне гудел и пыхтел.. Интересно, оттуда же идет поезд вХхельсинки - если ехать на поезде. Уходит в 16.30, т.е. если комбинировать кораблик и поезд - то в Порвоо около 2,5 часов. Можно и на автобусе. я ехала на поезде. это особый прикол. с нашей точки зрения - обычная электричка, ни один в один как у нас, но очень похоже.. едешь - душно по началу (потом она вроде разгоняется, по началу - это, наверно, особый прикол для финнов), трясет... В общем, то, что у них винтаж - у нас сегодняшний день. разницу понимаешь когда подъезжаешь к Хельсинки и мимо проносятся современные составы, а когда на вокзале выходишь - видишь на каком драндулете приехали... Специально рекламировать этот поезд не буду, но проехать можно... С ретро станциями тоже прикольно - у них ретро, у нас такие вижу на каждом шагу..
В Порвоо русские попадались, но не большинство - много других туристов.
Поездка понравилась, на день съездить можно.
Последний раз редактировалось Jelena 58 23 окт 2012, 20:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Разбивка текста на артикли, исправление ошибок
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11
швеция отзывы

Сообщение: #2

Сообщение solga77 » 10 авг 2008, 12:10

немного хельсинки
Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет. Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет. Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет. Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет. Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет.
тот самый кораблик:
Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет.
по дороге
Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет. Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет. Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет. Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет. Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет.

порвоо
Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет. Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет. Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет.
на этом поезде обратно
Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет. Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет. Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет.
Последний раз редактировалось solga77 10 авг 2008, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 10 авг 2008, 12:12

Порвоо- супер! Моё любимое место в Финке.
Там ещё и отличный спа-отель имеется на природе на море!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение solga77 » 10 авг 2008, 12:29

Да, согласна - для меня было сюрпризом, ибо я вообще-то не фанат финляндии, а здесь - очень классно. так что на сегодняшний день это и мое любимое место в финляндии - на кораблике это как вариант время провести, но вообще туда можно ездить и просто так. на машине вообще по пути почти должно быть - расположен между хельсинки и торфяновкой.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #5

Сообщение haus » 12 авг 2008, 04:51

и мой любимый;) как вторая дача...
Дама сдавала в багаж:
Наган, пулемет, патронташ,
Обрез, к пулемету два диска
И маленькую зубочистку...
Аватара пользователя
haus
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.08.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниот

Сообщение: #6

Сообщение Интерн » 15 янв 2011, 00:10

И там есть потрясающий ресторан, который кстати отмечен звездой мишлена. очень вкусно. и виды потрясающие. Рядом с кирхой кстати.
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #7

Сообщение sestrik » 01 сен 2011, 23:20

Olli писал(а) 10 авг 2008, 12:12:Порвоо- супер! Моё любимое место в Финке.
Там ещё и отличный спа-отель имеется на природе на море!

а можно название отеля? я ничего более менее вменяемого по ценам не нахожу. на букингах 2-3 отеля выдается.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниот

Сообщение: #8

Сообщение pappi » 02 сен 2011, 17:07

Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниот

Сообщение: #9

Сообщение sestrik » 02 сен 2011, 18:56

pappi, спасибо. это я правда уже видела и по мне, они совсем не бюджетными показались. Посмотрю какой в Порвоо окажется хостел за 35 евро
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет.

Сообщение: #10

Сообщение Nora L » 19 апр 2012, 13:01

А мы тоже были в Порвоо. Классный исторический город. Уютный. Ночевали в кемпинге Kokonniemi.
Кемпинг дорогой. Домик на 4 человека стоил почти 60 евро. Но кругом красиво. Особенно когда выйдешь из ворот кемпинга и по дороге - налево. Через некоторое время в лесу будет огромная гранитная гора , поросшая лесом. Вот где здорово. Отличное место для отдыха и фото. Затем спустились в прибрежный поселок. В каждом дворе стоит по катеру , а каждый дом – музей фигурок , дизайна , ухоженности и чистоты. Вот образец для подражания.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет.

Сообщение: #11

Сообщение Yutid » 23 апр 2012, 19:53

Да, Порвоо очень уютный и красивый город. И очень фотогеничный в любое время года.
А еще там есть суперский кондитерский магазин фабрики Brunberg http://www.brunberg.fi/en/index.html, где можно попробовать и купить всякие сладкие штуки, в основном конфеты. Особенно вкусные у них трюфели в бело-синих фантиках. Очень советую. Ну и конечно, лакричные черные конфеты, и мармелад, и..... много всего . В последний раз заехали специально за конфетами, а заодно душевно погуляли по старому городу и посмотрели магазинчики в амбарах на набережной.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет.

Сообщение: #12

Сообщение Глаголька » 23 окт 2012, 10:45

Да, 2 года назад мы недалеко от Порвоо встречали НГ в коттедже. Очень понравился городок. Такой милый, как игрушечный. Игрушечные улочки в старом городе, игрушечные домики. Как в сказке. Были в местном музее, детям была особенно интересна интерактивная модель города. Там разные кнопочки нажимаешь и фигурки движутся, изображая характерные занятия жителей старого Порвоо.
В самом городе освещенная лыжня накатанная с разным километражом и указателями. Я слышала, что в Финке развитая инфраструктура для беговых лыж, но подобного встретить не ожидала. По качеству я такой лыжни не встречала в России нигде, разве только Красногорскую можно сравнить. А ведь Порвоо - это всего лишь маленький провинциальный город. И ездят все на лыжах от мала до велка и с такой потрясающей техникой! Такое ощущение, что детей сразу на лыжи ставят, когда они только ходить начинают.
Недалеко от города детский развлекательный центр. Детей туда можно сдать на время. Мы сдавали пару раз и уезжали по своим делам. Правда задним числом подумали, что если бы кто-то это дело просек, то оставление детей без присмотра могло бы дорого нам обойтись. Еще читала, что в Порвоо есть бассейн с элементами аквапарка и вроде как совсем не дорого. Но мы там не были. Вот будет повод еще раз приехать.
Хотелось бы туда еще летом приехать, что съездить на море и на паровозе прокатиться.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет.

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 23 окт 2012, 11:27

Глаголька писал(а) 23 окт 2012, 10:45:. Я слышала, что в Финляндии....

Радует то, что по сравнению с первыми постами хотя бы имена собственные пишите с заглавной буквы. Ну и не стоит коверкать название замечательной страны, о которой Вы так хорошо пишите. Хотя бы из чувства благодарности к ней и ее жителям.

А лыжные трассы, иногда даже под крышей, есть практически в любом городке.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия на один день: что еще можно посмотреть. Миниотчет.

Сообщение: #14

Сообщение Глаголька » 23 окт 2012, 15:48

Согласна. Спасибо что исправили.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль