Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен

Сообщение: #1

Сообщение mike-van-bob » 21 июл 2009, 10:47

Посмотрел на свой первый отчет viewtopic.php?f=349&t=75089 и смахнул скупую слезу-ужас как захотелось туда,где нас нет.И решил написать о второй своей поездке в Финляндию

Фотоотчет 2.Финляндия,август*07

Очень понравился отдых 2006 года,на следующий год решил снова поехать на рыбалку в Финляндию,но на других условиях.Даты отпуска у жены не совпадали с моими,да и ей не хотелось опять ехать в ту же страну,так что я был предоставлен сам себе.
В этот раз решил не пользоваться услугами турфирм,а на прямую вышел на финское агентство по аренде коттеджей
(http://www.lomarengas.fi/).Ехал один,поэтому большого коттеджа мне не нужно,да и удобства по-минимуму. Единственное условие было-это большое озеро с каменистыми берегами.Я все-таки не оставлял надежды половить судака.Подбором коттеджей и всей организацией занимался практически всю зиму.Нужно сказать спасибо работникам "Lomarengas" (там есть девочки русскоговорящие)очень хорошо помогли.
И вот в начале августа в путь.
Из Москвы выехал не было 6 утра,так что началась дорога очень хорошо,так же хорошо и прошла.Без проблем доехал до Питера,но т.к.была пятница и время ближе к вечеру,попал в большую пробку в сторону Выборга.Но все равно когда доехал до кемпинга "Огоньки" останавливаться на ночлег еще рано было.Решил ехать дальше,подумал,что если не удасться ночевать перед границей,ночую где-нибудь на стоянке у заправки в Финляндии.
Почти у границы неплохой кемпинг(не помню названия),остановился,спрашиваю на счет номеров.Оказалось,что остались только люксы по 100 зеленых в сутки.Задушила меня жаба.Узнал,что можно ночевать на охраняемой парковке в машине,так и поступил предварительно поужинав там же в неплохой кафешке.
В машине особо не разоспишься,отдохнув часов до 6 утра-в путь.До границы рукой подать.В очереди почти никого, только несколько финских машин.Нашу сторону проскочил очень быстро,а вот на финской проторчал минут 30.
Надругались финские погранцы надо мной по-полной.Не знаю чем я им не приглянулся(наверное не многие ездят на отдых по-одному),но проверили они у меня все.И главное,что начали говорить по-фински(сцуки! ), хорошо водилы задних машин финны переводили.
-"откройте капот!",я ищу пупочку,за которую надо дернуть,и вдруг по-русски:-"ээтоо фашша маашиннаа?",ну,.. ёпте..,говорю.Посмотрели не течет ли масло,хорошо ли держится аккумулятор .
"...скоолько фооткии?...скоолькоо пеензиинаа?"...Хорошо,что ехал как умная Маша,все как финский доктор прописал.
Так что немного терпения-и я за бугром!!
Ну что сказать пошли все те же ухоженные поля,и если в первый раз они цепляли,то сейчас как то спокойно(ну поля и поля),жаль а все равно красиво!
В этот раз ехать мне предстояло не очень далеко.По 12-й дороге за Лахти небольшое местечко Hauho,от него в сторону около 10км.
Почти приехал на место,остановился чтобы уточнить.Подхожу к пожилой финской паре и говорю на чистом финском:
"Террве,мол, Яко Поутту?"(это хозяина коттеджа так зовут)и показываю рукой на дорогу туда?Они посмотрели на меня так будто я из финской глубинки,поговорили между собой и вдруг поняли мой финский-..." а...Яааккоо Пооуттуу!!!"и показывают,да туда.Проехав немного вижу стенд,на котором по-русски написано"ДАЧА" и указатель .
И вот он дом хозяина,даже я сказал бы не дом,а барская усадьбаВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
Я назвал бы хозяина Яко крепким финном(в смысле хозяйства).У него кроме своего дома есть несколько коттеджей высокого уровня и 5 или 6 среднего класса,и все это в приличном состоянии,хотя самому Яко нет 40 лет.
Поговорили немного по-английски,Яко рассказал о условиях проживания,подсказал про магазин-он в 7км,причем сделал упор на главную достопримечательность супермаркета-отдел алко!!!На что я ему ответил,что проблем нет, открыл багажник-1,5 ящика пива.Глаз у Яко загорелся,угостил человека пивком,за что был отблагодарен рассказом о местной рыбе,где и на что ее можно поймать.Только вот не задача :сейчас жарко,вода прозрачная и теплая и рыба не берет. .У-упс,сюрпрайз.Ну да ладно,думаю,пиво-водка есть,погода класс,озеро отличное-не в рыбе счастье.
Коттедж в 1 км от хозяйского дома.Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
История постройки этих маленьких коттеджей такова:
пару лет назад в этом районе организаторы решили провести задорные саамские игрища типа исторической реконструкции,Яко построил вот такой острог и 6 домиков,в которых жили участники игрищ.
Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
А в свободное время,я так понял,участники катались на таких каруселях и чесали спины друг другу вот такими дубинками.Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
C крепости открывается красивый вид на озероВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
Cейчас этот замок не замок(как назвать?)сдается для проведения всяческих веселий(свадьбы и прочие посиделки). Пользуется большим успехом.Все это мне поведала русская женщина Ольга,которая работает у Яко и живет где то в поселке.
Что касается коттеджа,то он небольшой,максимум на 3-4 человека,но в нем для жизни все есть.Жаль нету сауны.Её можно заказать у Яко,но я что то не воспользовался.Очень хорошо,что есть CD плейер,у меня было несколько фильмов,а то всего 4 канала,все на финском,и даже музыкального не было.
Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
Соседние коттеджи были заняты в основном финнами,была семья из Бельгии,но всех было не видно и не слышно.Во как! Вниз от коттеджа метров 150 огромное озеро,глубина в некоторых местах до 20-25 метров,но вода очень теплая и,главное, очень чистая.Дно видно на глубине 5 метров.
Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
На озере плавает очень много всякой живности,особенно рано утром.
Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
Что касается рыбалки,то Яко был прав,рыба была очень вялой.Судака,за которым я приехал я так и не увидел.Правда вместо него на спининг поймал парочку хороших лещей под кило каждый.Крупной щуки не было,да и вообще её было меньше,чем на прошлом финском водоеме(вот и задумаешься что лучше:мелкое торфяное озерко или полноценное озерище)но без рыбы не было ни одного дня,хватало,тем более для одного меня.
Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
Однажды был случай,когда на мелководье схватила хорошая форель(я думаю под двушку),а ловил я на легкую снасть, так покрутившись минут 10 разогнула крючок и ушла оставив меня всего в адреналине.
Несколько раз ходил в лес за грибами и ягодами,благо он начинался сразу за домиком.Буреломы те еще,но грибы были и ягоды тоже.Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
Как то бродя по лесу набрел на вот такую избушку,и с опаской заглянул внутрь.Удивительно,но я понял,что здесь по-случаю можно ночевать заплутав.В избушке дрова,спички соль и,главное оленьи шкуры в хорошем состоянии.
Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
Чтобы отдохнуть немного от природы,поехал прокатиться по окрестностям.Заехал в музей военной техники,вообще то понятно было чья техника там будет стоять,ни одного танка со звездой я не увидел.
Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
По дороге не мог удержаться чтобы не сфоткать такую компашку,но быстро сделал ноги(уж больно хлипкий был забор)
Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
На первом фото правый бычок со сломаным рогом,я так думаю,он кому то спинку почесал
Ну вот неделя прошла быстро-пора в дорогу.Счастливо,Яко,большое человеческое кийтос!
Времени на дорогу было предостаточно,посему решил заехать по пути в Лахти.
Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
По магазинам ходить не хотелось,зашел на рыночек.В основном продают главное лакомство финнов-клубнику и горох в стручках.
Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет законченВспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
От Лахти до границы уже недалеко.Помня прошлую поездку и стояние у шлагбаума,поехал не через Торфяновку,а через Брусничное.Дорога оказалась чуть длиннее,но это того стоило-проскочил буквально за час.
Пока,Финляндия,теперь,я думаю,до встречи где-нибудь на порогах Лапландии.
Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен
Так все хорошо складывалось на дороге,что решил этим вечером проскочить Питер,а ночевать уже на московской трассе.Но вот с кемпингами и с охраняемыми парковками на этой дороге не богато.Остановился только в районе Чудова.Хотел снять номер ,но охранник отсоветовал,там дескать отрываются дальнобойщики с местными девчонками.
Все равно не уснешь,лучше в машине.Не привыкать.За неделю нормально поужинави выпив пивка спокойно уснул в машине.С утра отдохнувший в 6 часов уже выехал и в итоге успел к Москве до начала пробок(было воскресенье).
Вот и закончилось путешествие.
Аватара пользователя
mike-van-bob
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 29.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской
норвегия цены

Re: Вспоминая Финляндию ч.2, 48 превью фото,отчет закончен

Сообщение: #2

Сообщение humbert » 20 мар 2012, 13:48

Так когда лучше ехать, чтобы и рыбу половить и покупаться?
Аватара пользователя
humbert
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.03.2012
Город: Пенза
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль