Небольшой тур в Копенгаген, Мальме и Стокгольм

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Небольшой тур в Копенгаген, Мальме и Стокгольм

Сообщение: #1

Сообщение Native looker » 28 сен 2009, 21:55

Решила тоже про себя написать
Съездила на 6 дней сама в Копенгаген, Мальме, Стокгольм, обидно что понятно было что могла бы и на фьорды успеть - но сразу не поняла.

В общем купила дешевые билеты на Finnair, забронировала гостиницу на
http://www.hros.net удобный, на мой взгляд, сайт для бронирования. Денег заранее за гостиницу не снимали, за 24 часа можно было отказаться без потерь.Визу сделала за неделю в шведском посольстве, в датском, говорят, сложнее делать, да и жить решила в Мальме, так что, вроде как, логично.

Finnair мне очень понравилась, хоть может, я человек и неизбалованный. Стюардессы красивые, кофе настоящий, правда кормят вообще какими-то неадекватными бутербродами.

Летела через Хельсинки (типа дешево),но мне даже понравилось. В Хельсинки аэропорт симпатичный. А вообще у меня был культурный шок - прилетаю, солнце светит, при посадке пролетаешь огромное количество островков (шхеры) как на острова куда-то прилетела. Все мужики красивые. Бармены красивые. Старые мужики тоже красивые. Правда простужена была, сильно на таблетках, немного в прострации, но так и было на самом деле.


В Копенгагене гостиницы довольно дорогие - около 4000 руб в сутки за сингл, решила жить в Мальме - это шведский город через пролив - на электричке или на автобусе доехать до Копенгагена минут 15, стоило где-то 2900руб в сутки за сингл, минут пять от вокзала совсем рядом. Но жить в Мальме мне понравилось - Копенгаген все-таки большой город, а я вроде как в отпуске, мне, москвичке, хватает как-то большого города. Хотя, если честно, до фига денег ехать на этой электричке до копенгагена - рублей 800 туда обратно, хотя ехать всего ничего. Кстати, в автомате покупать билеты дешевле, чем у операторов. Деньги на шведской стороне датские (Копенгагенские)) принимают охотно, в Копене шведские особенно не берут, или не совсем разобралась, но как-то так. Транспорт стоил в мальме около 90 руб один раз на автобусе, в стокгольме где-то 120руб - подороже. Везде об этом пишут действительно удобно - в какой город ни приедешь - везде рядом с вокзалом tourist office карту дадут бесплатно и объяснят все, что нужно. С едой как-то не накатило - странно они едят - действительно невкусные огромные из буханки хлеба с отрубями бутерброды, не поняла как-то, и не дешево. Единственное что радовало - очень мне нравилась их сеть кофеен Espresso House, их полно везде, ну вкусно, по-любому, и кофе и десерты, очень рекомендую. Еще девочкам рекомендую их дешевую одежду - сети Gina Trikot и KappAlh, качество не очень - типа нашего OGGI но на самом деле у нас такое намного дороже и все-таки скандинавская мода и очень большой выбор моделей, я думала у нас и в москве типа такого полно, а нет. Одеваются женщины не так как у нас - в Копене все как одна ходили в черных рейтузах (ну ладно - в леггинсах) и в "туниках", ну видели, у нас тоже такое продается, только раньше было непонятно с чем его носить. Ни одной женщины не видела в широких брюках. И на каблуках видела только одну девочку но она такая несчастная на них ковыляла, что понятно что по исключительному случаю надела. Видимо, такую моду диктуют велосипеды - действительно все на велосипедах. Но причина достаточно прозаична - дорогая парковка, дорогой бензин. Хочу тоже велик, но ставить негде, вечно стоит поперек прихожей. Удивительно как-то они ездят на велосипедах в очень коротких юбках - прям искусство. Некоторые магазины ,честно говоря, вообще не поняла что продают, вроде люди заходят, а ничего вразумительного на витринах не стоит - пустые полки, не все поняла. В общем, делать там нечего - обычная Европа, лучше бы в Лондон поехала. Кругом куча тату салонов - там, видимо, центр этого дела - в Копенгагене. Куча глянцевых журналов посвящена татуировкам, купила один - насмотрелась на ночь, потом кошмары снились, выбросила его совсем, ну, думаю, его.
Хотя, начиталась перед отъездом, что в Мальме много турков вроде как 30%, на самом деле по сравнению с Москвой - вообще не видно эмигрантов - обслуга была все шведы. Девочки в Швеции очень красивые. И эти девочки все как зайки беленькие - очень много блондинов процентов 70 всех встречающихся на улице людей - просто тащатся от внимания турков, в общем не все понятно там, голубых, говорят, много, не знаю, я не заметила, в глаза не бросаются - все-таки этот Мальме очень такая провинция - все парами с кучей детей (беленькие такие - как в рекламе) даже реклама для молодых мужчин расчитана на то, что у них уже есть дети - типа эта куртка хороша для прогулок с сыном и все такое.

Кстати, в Копенгаген я в первый раз поехала в субботу вечером, было очень сильное впечатление - очень колоритно вся эта толпа копенгагенцев и туристов толкалась на Stroget улица это центральная, опять был культурный шок. В будни все попроще. Вообще Копенгаген похож на Питер, а Стокгольм на Москву (Стокгольм действительно очень большой город как оказалось, сначала думаю, что приперлась - как в Москву приехала, и все уже такие хамоватые, немного другие там шведы и эмигрантов действительно много. Потом, гуляя по старому городу, разговорилась с теткой из сувенирного магазинчика - она говорит ты сюда не гуляй - ты туда гуляй - типа тут все для туристов, а настоящий Стокгольм - в другом месте - она отправила меня, улица называется Götgatan. Можно выйти на станции метро Medborgarplatsen. Там поприкольнее, понравилось мне, публика очень колоритная, ну в принципе тоже на центр Москвы похоже, только много круче))) Только не нужно ездить в музей современного искусства в Стокгольме - маленький, не интересный, стоит 500 руб - но это там нормальная цена. Съездила на кораблике за 900 руб 2,5 часа катают по каналам Стокгольма, там наушники с экскурсией на разных языках, есть на русском.
В общем понравилось мне в Стокгольме, поеду еще, и на фьорды потом, там не сложно.

Я же ехала там в Стокгольм из Мальме и обратно ночным поездом, чтобы сэкономить на гостинице - стоит ок. 2500 руб, если заранее покупать. По интернету покупала билеты недели за 3 до поездки на сайте шведских железных дорог.
http://www.sj.se, Выбрала там женское купе, нижнюю полку, вообще там 6 полок в купе - по 3 в высоту с каждой стороны. Билеты, кстати ни разу не проверили. Верхняя полка очень высоко - если встать с вытянутой вверх рукой, то до верхней полки не дотянуться. Тетки каждая лезли на свои полки прямо с чемоданами и в обуви - там есть сеточка - для обуви как оказалось. На нижней полке сидеть нельзя - низко, так что никто у меня не ужинал)) Сижу такая не знаю раздеваться или нет, но тетки чинно так разделись до трусов (ну и маек сверху, конечно)) и легли спать. Белье тоже было там - типа конвертиков таких и покрывальце, сносно. На станциях прибытие и наоборот поездов как у нас не объявляют - абсолютно тихо. Кстати, переезжая из города в город можно, как я планирую, оставлять чемодан в камере хранения на жд вокзале стоило 150руб в сутки, бросаешь монетки, закрываешь на ключ, никаких кодов.

В общем не знаю что порекомендовать - в Стокгольм да, в Копен нет, наверное. Еще ездила в городок такой Истад - оч. милый курортный город, вообще южно шведские курорты очень симпатичные - отдыхают только европейцы. Море, как у нас в Прибалтике. В общем не плохо. Вообще Швеция не Подмосковье)) Деревенские домики довольно скромные. Общаются они с удовольствием, очень много цветов, какая-то даже южная растительность культурная в городах - golfstream. В Мальме действительно очень приятный старинный парк, везде большие птицы - цапли есть и др. Природа - так, средняя полоса, не очень интересная. Там, видимо, на север нужно ехать - не то место выбрала.
Аватара пользователя
Native looker
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Женский
путешествие в швецию

Re: Небольшой тур в Копенгаген, Мальме и Стокгольм

Сообщение: #2

Сообщение КУ -КУ » 28 сен 2009, 23:16

Скажите, а жили где в Стокгольме и почем? Что там на Gotgatan? Кафешки, клубы, магазы? 'В ночь' там никуда не ходили? В районе Ostermalmstorg не были? Вроде там тоже тусовочно?
Аватара пользователя
КУ -КУ
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2008
Город: КАЛИНИНГРАД
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Небольшой тур в Копенгаген, Мальме и Стокгольм

Сообщение: #3

Сообщение Native looker » 30 сен 2009, 22:13

Вообще насчет Стокгольма все более прозаично - я там не ночевала - приехала на поезде из Мальма SX 2000 в 6 из Мальма, в 11 в Стокгольме и в ночь уехала обратно, чтобы налегке.

Когда искала гостиницы - все примерно одинаково - в районе 4 тыс руб номер.
Я не разбираюсь в ночной жизни, но видно было - там правильно все должно быть.
Gotgatan ничего особенного типа Тверской местной, просто там где обычно гуляют туристы - старый город например, в принципе дома красивые, а ощущения города практически нет, большой он, можно просто ходить по широким проспектам и думать - ну и что...тут, там просто народ есть.
Аватара пользователя
Native looker
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Небольшой тур в Копенгаген, Мальме и Стокгольм

Сообщение: #4

Сообщение Native looker » 10 окт 2009, 20:24

несколько фотографий
P1010091.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Native looker
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Небольшой тур в Копенгаген, Мальме и Стокгольм

Сообщение: #5

Сообщение ciaoksusha » 22 авг 2010, 12:48

Что можно посмотреть в Стокгольме за 5 часов?
Понимаю, что не очень много..но все же?
Аватара пользователя
ciaoksusha
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.03.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур в Копенгаген, Мальме и Стокгольм

Сообщение: #6

Сообщение Lubava87 » 02 ноя 2010, 14:01

Я бы посоветовала Скансен - по нему одному можно часами гулять. Парк Скансен - этакая историческая Швеция в миниатюре на 300 кв. м. Здесь можно увидеть разнообразные деревни с церквями и ветряными мельницами - впечатления незабываемые.
Еще как вариант полюбоваться старинным кораблем в Васа Vasamuseet, а если есть дети или сами в душе ребенок - Музей игрушек или музей Астрид Лингред Junibacken - самое то.
Аватара пользователя
Lubava87
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль