Финляндия:Хельсинки, Турку, Тампере

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Финляндия:Хельсинки, Турку, Тампере

Сообщение: #1

Сообщение Крошкасвет » 18 июл 2010, 22:15

Это наше первое самостоятельное путешествие. Все было здорово. Огромное спасибо форуму!
Собственно поездка: 6 дней в Финляндии, города: Хельсинки, Турку, Тампере. По деньгам: 500 евро гостиницы на двоих, 14000 рублей билеты на самолет туда-обратно с аэрофлотом. Еда – примерно 30-60 евро на двоих за один раз.
В посольство (Москва) сдавали фото, анкету, паспорт, распечатки брони с букинга. Визу дали без проблем.
Хельсинки. От аэропорта доехали на автобусе. Потом пешком до отеля.
Когда я ехала в Финляндию, то представляла, что финны – это хрупкие блондины эльфийского вида, примерно вот такие:
Финляндия:Хельсинки, Турку, Тампере

Но оказалась, что они в большинстве примерно такие:
Финляндия:Хельсинки, Турку, Тампере

Очень любят черный цвет, и бабушки, и дети, и молодежь ходят в черной одежде. Мне это было удивительно, так как летом наоборот хочется чего-то светлого и веселого. Очень много людей с татуировками, причем преобладают черные и массивные – просто широкие черные полосы, геометрические фигуры. И очень много, выглядящих «а ля готы». И какие-то все грустные (когда не пьяные) и мрачные. Даже жалко – лето ведь, тепло, а они ходят и почему-то грустят. Наверное, это потому, что Финляндию все время обижали – то мы, то шведы. Финляндия маленькая, а вокруг большие хищные страны. Вот и грустят современные финны – по генетической памяти.
А еще, в этой стране мне трудно было выделить русских. В Италии, Чехии, Франции я без труда выделяла нашего, еще не слыша его речь. А тут – думаю, вот типичная финская семья, а они хоп – и говорят по-русски. Думаю, наши туристы, а они – по-фински. Вот такие, похожие на нас, финно-угорские племена. Чуть позже, освоившись, я все-таки вычислила, что в лицах финнов есть что-то кругленькое.
В самолете я выучила два главных финских слова «здравствуйте» и «пожалуйста»: тэрвэ и кийтос. Как, выяснилось у финнов есть универсальное слово, не указанное в разговорнике: йё. Когда здороваются, они говорят йё! Когда прощаются йё-йё! И вообще часто употребляют это слово в зависимости от ситуации.
Поначалу, я относилась к финнам настороженно, но они подкупили меня тем, что любят собак: каких только пород я там не увидела. Очень много Миттель и Цвергшнауцеров. Еще больше Такс, особенно, жесткошерстных. И, разумеется, Хаски. Кроме того, клянусь своим хвостом, видела двух Стафордов (вроде бы в Европе они запрещены, или только Питбули?). Все с некупированными хвостами и ушами. И еще: я не встретила ни одной бездомной собаки. И ни одного голубя. Много чаек, а голубей нет. Одного голубя мы видели в Тампере, и выглядел он как последний из магикан.
На второй день сдали вещи в лагедж рум в гостинице и пошли посмотреть на лютеранский кафедральный собор

Финляндия:Хельсинки, Турку, Тампере

А потом на площадь Каупаттори – торговая площадь. Стоит отметить невероятно вкусный зеленый горошек, который я хомячила при каждом удобном и неудобном случае. На рынках овощи и фрукты продают не как у нас – на вес, а по объему. У каждого продавца есть три медные кружки: 1, 2, и 5 литров. Горох стоит 3 евро за 5 литров. Картошка столько же. Клубника – 3 евро за литр.

Финляндия:Хельсинки, Турку, Тампере

На площади сели на кораблик направились в крепость Суоменлинна.
Финляндия:Хельсинки, Турку, Тампере

До Турку доехали на поезде от главного вокзала, потом снова пешком. Мне понравился замок Турку – есть, где побродить.
Замок Турку
Финляндия:Хельсинки, Турку, Тампере
Съездили в Наантали – в парк Мумии-троллей – отличный парк для маленьких детей. Мелюзга радостно обнимается с фигурами мумии-троллей, плюс там для детей разные конкурсы, игры, ручейки с корабликами и т.д. Есть пляж.

Финляндия:Хельсинки, Турку, Тампере

В Тампере поехали на автобусе. Автобус дешевле поезда, а по времени вроде также. Понравился парк Развлечений – там и аттракционы, и зоопарк, и дельфинарий, словом, детям раздолье и большим и маленьким. Там же смотровая башня.
Еще я сходила в музей муми-троллей – картинки Туве Янсон в оригинале и разные сцены из книг. Здесь нашли ресторан, который очень понравился – названия точно не помню, что-то с викингами связано, Харольд что-ли… Там мой спутник наконец-то нашел долгожданные блюда из оленины. И вообще, там – вкусно.
Тампере
Финляндия:Хельсинки, Турку, Тампере

В день отъезда поехали обратно в Хельсинки на автобусе. Есть автобус, который сразу идет в аэропорт Хельсинки. Будьте внимательны! Это маршрут с пересадкой! Автобус останавливается и, едущие в аэропорт, пересаживаются в другой.
Аватара пользователя
Крошкасвет
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский
швеция отзывы



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль