Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы

Финская виза самостоятельно, виза Финляндии документы, граница Финляндии на авто - таможня Финляндии: что можно что нельзя ввозить в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: indonata и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Финляндии по умным ценам и без предоплаты отели Хельсинки
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы

Сообщение КВМ » 03 авг 2008, 13:24

Ниже описан характерный случай, произошедший на финской границе с россиянами, пытавшимися обмануть пограничников

Произошел дней 10 назад с моим хорошим знакомым. Назовем его Коля. Коля, человек крайне небедный, любитель путешествий и стиля барокко в архитектуре. По устоявшейся привычке, ездит в Европу через Финляндию. В этот раз целью была Нормандия.
И вот Коля подъезжает на своем новом БМВ 525 к КПП Ваалимаа (Торфяновка). Он, его жена, его мама и его тетя выходят проходить паспортный контроль. Первым, разумеется, идет Коля.
Следуют стандартные вопросы:

Куда едете ?

В Хельсинки.

На сколько ?

Дней на 6.

Где будете жить ?

Там-то.

Бронь есть ?

Нет. Я всегда заселяюсь на месте, проблем никогда не было. С собой достаточно денег, могу предъявить.

Нет. Не надо, проходите к машине.

У машины уже стоят два пограничника. "Откройте багажник, покажите содержимое сумок". Далее тщательно досматривается салон и на переднем сиденье, на дне сумки жены находится то, что искалось - бронь парома.

Адрес: Нормандия. Все приглашаются внутрь КПП и проводят там следующие 5 часов. У всех снимают отпечатки пальцев (со всех пальцев, на обеих руках). Фото в фас и в профиль. Откуда-то материализуется оригинал анкеты, которую Коля заполнял пару месяцев назад при подаче документов на визу.

Ваш почерк ? Мой.

Подпись Ваша ? Моя

Почему пишете, что будете ездить в Финляндию, а мы у Вас нашли бронь парома ? ...

Виза, соответственно, аннулирована.

Дабы подобной ситуации не произошло с Вами, Категорически не советую говорить неправду в ответ на вопросы финских пограничников. Честно отвечаем на все вопросы - куда, на сколько и т.п.
В этом топике не обсуждаются таможенные правила Финляндии и какую визу лучше открывать.
Вот ряд полезных ссылок по "смежным" темам

Автопутешественник

Получение визы в Финляндию:
вся информация собрана здесь Визы стран Северной Европы
достаточно определиться где и каким образом Вы будете подавать

Для сомневающихся есть тема Вероятность отказа в финской визе?

Пересечение границы с Финляндией:
КПП РФ-Финляндия. Где, когда? Быстрее и лучше
Финская граница на новогодние даты.

Таможня Финляндии, правила ввоза товаров и продуктов
http://www.tulli.fi/ru/index.jsp
Провоз алкоголя при транзитном проезде Финляндии
КВМ
полноправный участник

Фото: 20
Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 10
Отчеты: 6

Re: Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы

Сообщение Trolll » 15 авг 2017, 11:52

Сунаманто писал(а) 15 авг 2017, 11:50:Могут ли спрашивать разные брони, обратные авиабилеты (из Барселоны хочу ехать по Европе по земле и еще не знаю где буду выезжать из Шенгена- в Финляндии или в Польше), всякие приглашения если скажу что жить буду и там и там у знакомых эсперантистов (когда делал финскую визу- никаких приглашений не спрашивали)?

Так и говорите. Всё, как есть. Ничего придумывать не нужно.
В Барселону, значит в Барселону, а уж как выезжать будете, вообще едва ли спросят
А вот бронь в Хельсинки на 3 дня, я бы прихватил
Я с детства склонен к перемене мест........
Trolll
Старожил

Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 43

Сообщение m.e.g » 15 авг 2017, 12:30

В Хельсинки Вам надо знать адрес, где будете останавливаться, телефон. И в Барселоне тоже.
Иметь билет в Барселону.
Про возвращение скажете, что возвращаться будете через другие европейские страны, не через Финляндию.
m.e.g
абсолютный путешественник

Фото: 261
Благодарил (а): 1480 раз.
Страны: 28

Сообщение Djim-en » 15 авг 2017, 12:37

m.e.g писал(а) 15 авг 2017, 12:30:В Хельсинки Вам надо знать адрес, где будете останавливаться, телефон. И в Барселоне тоже.Иметь билет в Барселону.

Это все так, но обычно хватает того, что называешь адрес в Хельсинки говоришь сколько дней там , а потом в Барселону и все. Бывает спрашивают когда возвращаетесь. Все на личном опыте целого года. Регулярно летаю в Мюнхен из Вантаа с короткой суточной остановкой в Хельсинки. Ни разу не спросили билет до Мюнхена.
Zenit is my religion
Djim-en

Фото: 18
Благодарил (а): 288 раз.
Страны: 25

Сообщение pappi » 15 авг 2017, 13:00

Так никто и не спросит билет в Барселону, зачем???
pappi
путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 43 раз.
Страны: 15
Отчеты: 1

Сообщение Garina » 15 авг 2017, 13:00

Djim-en писал(а) 15 авг 2017, 12:37:Ни разу не спросили билет до Мюнхена

Иногда проще показать билет, чем объяснить - показывала пару раз при поездках с длинным стоповером в Хельсинки - лень было объяснять по датам...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Garina
путешественник

Фото: 2972
Благодарил (а): 249 раз.
Страны: 18
Отчеты: 8
Полеты: 4 в 2017

Сообщение m.e.g » 15 авг 2017, 13:32

Мне кажется, что они имеют доступ к спискам вылетающих/выплывающих на ближайшие сутки или больше
m.e.g

Сообщение stasmih » 15 авг 2017, 14:31

Сунаманто писал(а) 15 авг 2017, 11:50:Всем доброго времени суток!! У меня такой вопрос- если я уже ездил в Финляндию по двухлетней мультивизе 4 раза и каждый раз на 1 день в город Ивало и в сентябре захочу полететь из Хельсинки в Барселону через три дня после пересечения российско-финской границы в Ваалимаа- до вылета из аэропорта Вантаа соответственно буду три дня в Хельсинки жить у знакомых- что у меня могут спрашивать финские пограничники если я честно скажу что на 3 дня в Хельсинки а оттуда в Барселону на 2 дня? Могут ли спрашивать разные брони, обратные авиабилеты (из Барселоны хочу ехать по Европе по земле и еще не знаю где буду выезжать из Шенгена- в Финляндии или в Польше), всякие приглашения если скажу что жить буду и там и там у знакомых эсперантистов (когда делал финскую визу- никаких приглашений не спрашивали)? Прошу совета бывалых!! Заранее благодарю, с уважением, Алексей!

Говорите правду и проблем не будет.
stasmih
полноправный участник

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение SolarKitten » 15 авг 2017, 14:41

m.e.g писал(а) 15 авг 2017, 13:32:Мне кажется, что они имеют доступ к спискам вылетающих/выплывающих на ближайшие сутки или больше

Мне тоже.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
SolarKitten

Фото: 48
Благодарил (а): 118 раз.
Страны: 27

Сообщение Alexandrita » 15 авг 2017, 21:51

Как-то один разу у нас попросили даже бронь жилья в Лагуше, в который мы ехали из Лиссабона, а в Лиссабон соответственно летели из Хельсинки - все посмотрел и бронь отеля в Лиссабоне на одну ночь и весь период брони в Лагуше Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы Хотя в Финляндию ездим очень часто, но так же часто и летаем из Хельсинки - немного удивила такая проверка, но у нас все было наготове Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы
Alexandrita
почетный путешественник

Фото: 707
Благодарил (а): 665 раз.
Страны: 23

Сообщение stasmih » 15 авг 2017, 22:31

Alexandrita писал(а) 15 авг 2017, 21:51:Как-то один разу у нас попросили даже бронь жилья в Лагуше, в который мы ехали из Лиссабона, а в Лиссабон соответственно летели из Хельсинки - все посмотрел и бронь отеля в Лиссабоне на одну ночь и весь период брони в Лагуше Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы Хотя в Финляндию ездим очень часто, но так же часто и летаем из Хельсинки - немного удивила такая проверка, но у нас все было наготове

На этой неделе пересекали границу через Торфяновку, так рядом с нами тоже очень дотошно спрашивали пару с ребенком, они ехали через Хельсинки в Таллин, потом Ригу и домой. Очень интересовались маршрутом, сколько дней где будут и через какую границу обратно. Но ни каких подтверждающих документов не просили.
stasmih
полноправный участник

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Djim-en » 16 авг 2017, 15:57

stasmih писал(а) 15 авг 2017, 22:31: сколько дней где будут

Меня частенько спрашивают сколько дней буду в Германии,у меня обычно нет ответа на этот вопрос. Говорю дня четыре-пять. Обратного билета не спрашивали, так его и нет. Возвращаюь по настроению, билет покупаю уже в Германии бывает до Хельсинки бывает прямо домой.
Zenit is my religion
Djim-en

Фото: 18
Благодарил (а): 288 раз.
Страны: 25

Сообщение moleff » 01 сен 2017, 12:14

jaberd писал(а) 21 июл 2017, 09:41:товарищи подскажите пустят лив Финляндию по Греческой визе?)

Автопутешественник писал(а) 21 июл 2017, 09:50:Гарантий 100% никто не даст. Но так, чтобы не пустили, я не слышал.

Думаю ехать с неоткрытой французской визой и билетом на самолёт Хельсинки - Копенгаген.
Что посоветуете: 1 вариант на всё забить и на вопросы почему такой маршрут сказать, что после Копенгагена в Париж.
2 вариант сделать бронь билета Хельсинки - Париж, которая не оплаченная, но на момент прохождения границы была бы действующая
(у аирФранс 3 дня будет висеть за 5 евро)
3 вариант, то же сделать бронь до Парижа, но только из Копенгагена

Я как понимаю сколько дней я проведу в Финляндии и то, что у меня обратный билет в Хельсинки из Копенгагена в тот же день никто не узнает?
moleff
путешественник

Фото: 178
Благодарил (а): 108 раз.
Отчеты: 7

Сообщение Автопутешественник » 01 сен 2017, 12:16

moleff, чего точно не надо делать, так это обманывать, тем паче "липу" делать.
Все пограничники отлично видят.
В Вашей ситуации у финских пограничников вообще вопросов не будет. Им до фонаря. Едете транзитом, ну и ладно.
Автопутешественник

Фото: 998
Благодарил (а): 1330 раз.
Страны: 31
Отчеты: 11

Сообщение Евгений 56 » 01 сен 2017, 14:36

Добрый день, подскажите по такому вопросу, есть действующий шенген, выданный в этом году в мае Нидерландами, в Нидерландах были, осенью хотим в Финляндию по этому шенгену, вопросы у погранцов в Финляндии не возникнут? с этой визой впустят?
Евгений 56
участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 11

Сообщение m.e.g » 01 сен 2017, 14:43

Вопросов не будет. В любую страну Шенгена пустят.
m.e.g

Сообщение Qarootoramma » 02 сен 2017, 00:47

Собираюсь на пару дней в Швецию. Еду из Санкт-Петербурга в Хельсинки. От туда на пароме на один день в Стокгольм и обратно так же. В Хельсинки задерживаться не собираюсь. Может максимум на один день погулять, + по своим делам по магазинам. Ночевать не планирую. В принципе знаю, что на границе нужно говорить и как все происходит. У меня финский полугодовой шенген. Въезжаю в Финляндию по нему уже не первый раз. Других поездок в страны шенгена по этой мультивизе пока не было. Знаю, что сейчас фины очень ужесточили погранконтроль и форму выдачи новых виз. Вот думаю, что говорить на границе. Они ведь все в компьютер свой заносят. Потом получиться что въехал на 1 день в Финляндию а 2 дня пробыл в Швеции. Попрошу новый мульт на 2 года а они мне ничего не дадут. А я еще хотел съездить зимой на лыжах покататься. Подскажите пожалуйста что лучше в моей ситуации сделать.
Также сейчас нет действующей страховки для стран шенгена, но я думаю это не страшно. ее у меня никогда на границе еще не спрашивали.
Qarootoramma
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 577 раз.
Страны: 35
Отчеты: 2

Сообщение Leeuw » 02 сен 2017, 00:56

Qarootoramma писал(а) 02 сен 2017, 00:47:У меня финский полугодовой шенген. Въезжаю в Финляндию по нему уже не первый раз.

В чем тогда ваша проблема? Финская виза не запрещает посещение других стран шенгена помимо Финляндии.
Qarootoramma писал(а) 02 сен 2017, 00:47:Знаю, что сейчас фины очень ужесточили погранконтроль и форму выдачи новых виз.

И в чем же это выражается? Получал в июле визу без всяких проблем и уже два раза по ней съездил тоже без каких-либо проблем.
Qarootoramma писал(а) 02 сен 2017, 00:47:Вот думаю, что говорить на границе. Они ведь все в компьютер свой заносят.

Правду. Всегда. Тем более что в такой поездке, как у вас, нет ничего необычного.
Qarootoramma писал(а) 02 сен 2017, 00:47:Также сейчас нет действующей страховки для стран шенгена, но я думаю это не страшно. ее у меня никогда на границе еще не спрашивали.

Будет страшно, если в поездке с вами что-то случится. Так что лучше иметь, это недорого.
Leeuw
активный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 29

Сообщение m.e.g » 02 сен 2017, 01:10

Qarootoramma писал(а) 02 сен 2017, 00:47:Знаю, что сейчас фины очень ужесточили погранконтроль и форму выдачи новых виз.

Не думаю, что это к Вам как-то относится.
Qarootoramma писал(а) 02 сен 2017, 00:47:Вот думаю, что говорить на границе.

Что нам написали выше, то и говорить. В Вашей ситуации нет необходимости что-то скрывать или что-то выдумывать.
Qarootoramma писал(а) 02 сен 2017, 00:47:Потом получиться что въехал на 1 день в Финляндию а 2 дня пробыл в Швеции.

В этом нет никаких нарушений.
Qarootoramma писал(а) 02 сен 2017, 00:47:А я еще хотел съездить зимой на лыжах покататься.

Ваша нынешняя поездка этому никак не помешает, если Вы 90 дней еще не использовали.
Qarootoramma писал(а) 02 сен 2017, 00:47:Также сейчас нет действующей страховки для стран шенгена, но я думаю это не страшно. ее у меня никогда на границе еще не спрашивали.

Страховка на 2-3 дня стоит сущие копейки. Если финны спросят, а у Вас ее не окажется - поедете обратно домой. Зачем рисковать, ради чего?
Qarootoramma писал(а) 02 сен 2017, 00:47:Попрошу новый мульт на 2 года а они мне ничего не дадут.

Из того, что Вы написали про свою поездку никак не следует какая-либо опасность для Вашей следующей визы.
m.e.g

Сообщение Why12 » 02 сен 2017, 01:56

Qarootoramma писал(а) 02 сен 2017, 00:47:У меня финский полугодовой шенген. ...
Попрошу новый мульт на 2 года а они мне ничего не дадут.

У финнов вы можете в следующий раз рассчитывать на годовую визу, 2-летку вам скорее всего не дадут.

Если поездка в Стокгольм - это круиз "день в Стокгольме" с 2 ночевками на борту, то это правильное использование финской визы, вы ничего не нарушаете и можете рассматривать эту поездку как поездку в Финляндию (с точки зрения правильного использования финской визы).
Why12
полноправный участник

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Qarootoramma » 02 сен 2017, 02:13

Why12 писал(а) 02 сен 2017, 01:56:
Qarootoramma писал(а) 02 сен 2017, 00:47:У меня финский полугодовой шенген. ...
Попрошу новый мульт на 2 года а они мне ничего не дадут.

У финнов вы можете в следующий раз рассчитывать на годовую визу, 2-летку вам скорее всего не дадут.

Если поездка в Стокгольм - это круиз "день в Стокгольме" с 2 ночевками на борту, то это правильное использование финской визы, вы ничего не нарушаете и можете рассматривать эту поездку как поездку в Финляндию (с точки зрения правильного использования финской визы).

Да, так и есть. День в Стокгольме с двумя ночевками на борту парома небольшой компанией друзей.
Qarootoramma
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 577 раз.
Страны: 35
Отчеты: 2

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеФинляндия. Всё о Финляндии от А до ЯВиза Финляндии. Финская таможня: что можно что нельзя

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100