Нахождение в Финляндии на стыке полугодий мультивизы

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Нахождение в Финляндии на стыке полугодий мультивизы

Сообщение: #1

Сообщение mistik » 01 дек 2010, 02:04

Доброго времени суток.

Подскажите, могу ли я пребывать в стране на стыке полугодий в мультике? Т.е. допустим первое полугодие заканчивается 31 июня и начинается второе 1 июля, а я буду ездить с 15 июня по 15 июля. Обязательно ли выехать из первого, чтобы приехать во второе? Какие последствия?
mistik
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Мужской
получение шведской визы

Re: Нахождение в финке на стыке полугодий мультивизы

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 01 дек 2010, 12:06

Вообще, полугодие считается с момента первого въезда по визе, а не как захочется. Ну за исключением случаев, когда въехали по одной визе, а выехали по другой - в случае с Финляндией это редкость.
1) A third country national holding a visa valid for 6 months (1.1.-30.6.2010), allowing for 90
days of stay per 180-day period and multiple entries enters France on 1.2.10 and stays 28
days. During March he goes to France every week (4 weeks in all) and stays 5 days each time
(=20 days), during April and in May he stays in France for 42 days, meaning that he will
have stayed in the territory of the Member States for 90 days in total. The six month period
starts running from the date of the first entry
, i.e. 1.2.2010, and the next period will start on
1.8.2010.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Нахождение в финке на стыке полугодий мультивизы

Сообщение: #3

Сообщение полосатая жирафа » 01 дек 2010, 12:07

этот вопрос не раз обсуждался. Если дней первого полугодия хватит до конца поездки, можете не выезжать. Если нет — нужно выехать до истечения дней первого полугодия визы (или в последний) и въехать снова в новом полугодии. В противном случае Вам засчитают нарушение (не самое грубое, но тем не менее)

т.е. в Вашем примере можно не выезжать, если на 15 июня остались неиспользованными 30 (или 31, нужно точно посчитать даты) дней первого полугодия визы. Когда начинается полугодие, в курсе?
полосатая жирафа
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нахождение в финке на стыке полугодий мультивизы

Сообщение: #4

Сообщение mistik » 01 дек 2010, 16:21

Я в курсе, что полугодия считаются с момента открытия визы. Поэтому вопрос так и поставил, чтобы определиться когда её открыть первый раз. Дней нахождения достаточно, на каждое полугодие по 90, а ехать собираюсь всего на 30.
Т.е. с ваших слов я понял, что спокойно могу находиться в стране, перетикая из первого полугодия во второе, главное, чтобы суммарное количество дней нахождения одновременно в двух полугодиях не превышало оставшихся дней из первого полугодия. Правильно?
mistik
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Нахождение в финке на стыке полугодий мультивизы

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 01 дек 2010, 16:28

mistik писал(а):Поэтому вопрос так и поставил, чтобы определиться когда её открыть первый раз. Дней нахождения достаточно, на каждое полугодие по 90, а ехать собираюсь всего на 30.

Ну если у вас первый въезд по визе будет 15.06, то спокойно можете до 15.07 находиться. Максимум - с 15.06 по 12.09. Что следует из приведённого выше случая.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Нахождение в Финляндии на стыке полугодий мультивизы

Сообщение: #6

Сообщение mistik » 01 дек 2010, 23:49

Открывать то я её собираюсь в конце декабря или начале января, следовательно в конце июня (начале июля) будет переход полугодий...
mistik
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Нахождение в финке на стыке полугодий мультивизы

Сообщение: #7

Сообщение полосатая жирафа » 02 дек 2010, 16:56

mistik писал(а):Т.е. с ваших слов я понял, что спокойно могу находиться в стране, перетикая из первого полугодия во второе, главное, чтобы суммарное количество дней нахождения одновременно в двух полугодиях не превышало оставшихся дней из первого полугодия. Правильно?


да, мне объясняли это именно так

что нарушением является только превышение дней в полугодии, но выезд на стыке сам по себе необязателен. Хотя, если Вы сильно беспоокитесь и Вам не лень — еще успеете задать свой вопрос сотрудникам консульства.
полосатая жирафа
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нахождение в Финляндии на стыке полугодий мультивизы

Сообщение: #8

Сообщение mistik » 02 дек 2010, 18:00

Спасибо. Позвоню на всякий случай.
mistik
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль