Нарушил ли я визовые правила??

Виза Швеции. Датская виза. Получение визы Дании. Анкета на шведскую визу. Документы для Шведской визы. Длительность пребывания. Иммиграция. Пересечение границ скандинавских стран. Виза в Гренландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #1

Сообщение CatDog » 01 апр 2011, 20:11

У меня такая ситуация:
У меня Норвежская мультивиза на 1 год.
Есть 3 поездки в Норвегию на 10 дней.
И 3 поездки по 5 дней в другие страны (Эстония, Латвия, Финляндия).
НО! Один из моих перелётов в Норвегию был совершён с пересадкой через Стокгольм. То есть мне поставили 2 шведских штампа (въезд и выезд), хотя фактически я в Швеции не был, а был в Норвегии.

Итого фактически:
10+10+10=30 дней - в Норвегии
7+7+7=21 день - в других странах.

Итого если смотреть по печатям в паспорте:
10+10=20 дней (4 печати) - Норвегии
7+7+7+10=31 день (8 печатей) - в других странах

Возникает вопрос: нарушил ли я правило о том что, что кол-во дней, проведённых в стране, в которую я получал визу (Норвегия), должно превышать, количество дней проведённых в других странах шенгенской зоны???
Последний раз редактировалось CatDog 05 апр 2011, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
CatDog
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Мужской
получение шведской визы

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 01 апр 2011, 21:38

Насколько я понимаю, важно не количество дней, а количество/соотношение поездок. У Вас получается три на три...(поездку через Швецию можно подтвердить). При таком раскладе я бы лично не рисковал снова к норвежцам за визой.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #3

Сообщение y_s_k » 01 апр 2011, 21:40

Да все норм. Главное не где вы проходили границу, а где фактически провели больше времени.Поэтому все норм.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #4

Сообщение Pan-Pan » 01 апр 2011, 21:45

Ничего не нарушили! Может быть консульство затребует доки подтверждающие поездку через Швецию, но вряд ли.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #5

Сообщение Эрикуся » 01 апр 2011, 21:47

Ничего не нарушили. Не выбрасывайте билет, который с посадкой в Стокгольме, и прочие бумажки, подтверждающие Ваше пребывание в Норвегии в ту поездку. Возможно. их придется предъявить при получении следующей визы.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #6

Сообщение kirv » 01 апр 2011, 21:49

имхо, норвежцы даже заморачиваться не будут штампами соседних стран, ибо вы вполне могли транзитом через них ехать. вот португальские, итальянские штампы и всякие там мальты с грециями компроментировали бы вас гораздо лучше...)

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #7

Сообщение House495 » 01 апр 2011, 21:54

Не переживайте, ибо повод отсутствует
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #8

Сообщение subtle » 01 апр 2011, 22:04

Хотелось бы понять, с какой целью задается вопрос. Если для того, чтобы обратиться снова к норвежцам за годовой мультивизой, то хорошо бы узнать мнение гуру по визовым вопросам. Я не знаю, как у норвежцев, но у финнов, или у чехов (а у них вообще, по моему опыту, просили представлять план поездок для годовой визы) при такой ситуации не все так оптимистично бы было. Отказать бы, наверное не отказали, но, вполне вероятно, дали бы визу на меньший срок...или предупредили... или дали бы, в худшем случае под одну поездку.
И еще раз - количество дней в данной ситуации не главное, большее значение количество поездок. Т.е. 5 визитов по дню в Осло перевесят две поездки по 5 дней в другие страны. Или я не прав?
Но, т.к. в этой теме больше оптимистов, если решите к норвегам, потом расскажете, как все прошло.
Последний раз редактировалось subtle 01 апр 2011, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 01 апр 2011, 22:10

CatDog писал(а):У меня такая ситуация:
У меня Норвежская мультивиза на 1 год.

На каком основании и подо что она получена? Что заявляли в консульство и что писали в анкете в пунктах 22,23,24,25?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #10

Сообщение House495 » 01 апр 2011, 22:10

subtle писал(а): И еще раз - количество дней в данной ситуации не главное, большее значение количество поездок. Т.е. 5 визитов по дню в Осло перевесят две поездки по 5 дней в другие страны. Или я не прав?


Имхо, не правы Но давайте подождем тех самых визовых гуру
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #11

Сообщение subtle » 01 апр 2011, 22:42

House495 писал(а):
subtle писал(а): И еще раз - количество дней в данной ситуации не главное, большее значение количество поездок. Т.е. 5 визитов по дню в Осло перевесят две поездки по 5 дней в другие страны. Или я не прав?


Имхо, не правы Но давайте подождем тех самых визовых гуру


Да очень интересно докопаться до истины Хотел только добавить, что у меня несколько раз была такая ситуация, т.е. повторное обращение в посольства разных стран с упомянутым соотношением (т.е. поездок больше - дней меньше) и никогда не было проблем. Т.е. получалось так как обозначал финский консул Кивинен в давнем интервью (он говорил про Финляндию, но у меня срабатывало и для других стран):

«– Хорошо, а если, например, человек по полугодовой мультивизе из 30 разрешенных дней пребывания 15 дней будет в Финляндии, а оставшиеся 5–10 дней в другой стране шенгенского союза?
– Нет такого правила, что столько-то дней в одной стране, столько-то в другой. Например, если это петербуржец , то он может несколько раз съездить в Финляндии на короткий срок, потому что это рядом. Понятно также, что если человек по этой же визе поедет в Испанию, то там он пробудет не 1–2 дня, а, по меньшей мере, неделю. То есть если у человека, например, многократная виза на полгода, и он несколько раз посетил Финляндию, а потом поехал на неделю в Испанию, то это абсолютно нормальный случай.»
http://www.vagante.ru/experts/visa/finl ... konsul.htm
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 01 апр 2011, 23:14

subtle писал(а):. Т.е. получалось так как обозначал финский консул Кивинен в давнем интервью (он говорил про Финляндию, но у меня срабатывало и для других стран):

это типа интерпретация только для жителей СЗАО и Финляндии
формально в шенгенских правилах сказано довольно мутно, про страну основного назначения, при равенстве целей в обещещенгенском смысле подразумеваются дни пребывания в разных странах.
Правила о том что
CatDog писал(а): кол-во дней, проведённых в стране, в которую я получал визу (Норвегия), должно превышать, количество дней проведённых в других странах шенгенской зоны???
нет, должно быть количество дней проведенных в стране выдачи визы больше количества дней проведенных в каждой конкретной стране шенгена по отдельности.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 02 апр 2011, 13:49

вот цитата из свежего интервью консула финнов в Питере
консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Тарво Ниеминен(Tarvo Nieminen).

Расскажите, пожалуйста, подробно, в каких случаях считается, что виза использована неправильно. Ведь мы часто ездим по финской визе в другие страны Шенгена.

- Раньше мы высчитывали, сколько дней человек провел в Финляндии, а сколько – в других странах. Сейчас для нас самое главное — это количество поездок. Но, конечно, мы учитываем и то, сколько времени человек провел в нашей стране. Одно дело — приехать в Финляндию, просто выпить на границе чашку кофе и вернуться, и совсем другое, если вы провели целый день у нас в гостях.


- То есть если три раза съездить на день в Финляндию и один раз слетать на две недели во Францию …

- Скорее всего, в такой ситуации в следующий раз мы выдадим визу. Мы понимаем, что очень многие петербуржцы получают финский Шенген из-за того, что у нас простая процедура. Но, конечно, хотелось бы, чтобы, получив финскую визу, наши соседи поближе познакомились с Финляндией.


- А если человек часто летает в другие страны через финские аэропорты?

- Это нормально, если человек с многократной визой летит из Лаппеенранты в другую страну. А вот если, к примеру, человек в консульстве заявил, что едет в Финляндию, предоставил гостиничную бронь, получил однократную финскую визу, а сам транзитом улетел, например, в Испанию, то это, конечно, уже нарушение.


- Известны случаи, когда туристы с многократной визой утверждают на таможне, что едут только в Финляндию, а выясняется, что у них уже куплены авиабилеты, чтобы лететь из Финляндии в другую страну...

- Летать в другие страны через Финляндию можно. Но мы можем отказать в визе за предоставление ложной информации официальным органам, в том числе и на таможне. Лучше сказать правду. Если заказаны билеты в Барселону, то не надо говорить, что вы направляетесь к друзьям в Тампере.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #14

Сообщение CatDog » 04 апр 2011, 12:44

subtle писал(а):Хотелось бы понять, с какой целью задается вопрос. Если для того, чтобы обратиться снова к норвежцам за годовой мультивизой, то хорошо бы узнать мнение гуру по визовым вопросам.


В следующий раз хочу получить норвежскую визу сразу на 2 года. Сейчас у меня действующая на год, до этого было 2 однократных.

XMember писал(а):На каком основании и подо что она получена? Что заявляли в консульство и что писали в анкете в пунктах 22,23,24,25?


На основании того, что в Норвегии проживает моя мама)))
CatDog
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 04 апр 2011, 19:01

CatDog писал(а):На основании того, что в Норвегии проживает моя мама)))

А по поводу 2-го вопроса об анкете?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #16

Сообщение CatDog » 05 апр 2011, 16:18

XMember писал(а):На каком основании и подо что она получена? Что заявляли в консульство и что писали в анкете в пунктах 22,23,24,25?

22. short stay
23. individual visa
24. multiple visa
25. 180 days
CatDog
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #17

Сообщение XMember » 05 апр 2011, 16:22

CatDog писал(а):22. short stay
23.individual visa

Так вы до 05.04.2010 её получали
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Нарушил ли я визовые правила??

Сообщение: #18

Сообщение CatDog » 05 апр 2011, 17:03

XMember писал(а):Так вы до 05.04.2010 её получали


возможно long stay, я уже не помню.. но виза на год, до августа ещё действует!
получал соответсвенно в августе 2010-го.
CatDog
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумВиза Швеции, Дании



Включить мобильный стиль