Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Виза Швеции. Датская виза. Получение визы Дании. Анкета на шведскую визу. Документы для Шведской визы. Длительность пребывания. Иммиграция. Пересечение границ скандинавских стран. Виза в Гренландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #1

Сообщение olgsid » 05 окт 2012, 13:41

Дорогие форумчане помогите пожалуйста реальным советом а не высказываниями какая я не умная женщина что задаю такие глупые вопросы.
Ситуация такая: я живу во Владивостоке в Европе никогда не была( только близлежащие страны Япония Китай и т.д) а в этом году решила показать детям резиденцию Санта Клауса в Финляндии. В нашем городе нет визового центра выдающего визу в Финляндию, переплачивать кучу денег турфирмам не хочется, но в нашем визовом центре можно оформить визу в Швецию и в Норвегию, вот отсюда и вопрос могу ли я оформить визу в Швецию или Норвегию а свои Новогодние праздники провести в Финляндии? В Финляндию собираемся поехать на машине московских родственников. Пустят ли меня фины или нет?
olgsid
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.04.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 05 окт 2012, 14:22

olgsid писал(а) 05 окт 2012, 13:41:Пустят ли меня фины или нет?

Пустят
Переношу тему в визовый отдел (В форуме Путешествия по странам Европы (несколько за одну поездку) - она не к месту)
а в соседних темах визового форума можно набраться много опыта
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #3

Сообщение olgsid » 05 окт 2012, 14:54

Спасибо Вам большое а то мы уже билеты в Москву купили а тут такая загвоздка, я то думала что всё так просто как у нас а оказывается шенген это страшная вещь:))
olgsid
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.04.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 05 окт 2012, 15:41

olgsid писал(а) 05 окт 2012, 14:54:шенген это страшная вещь:))

ну так уж и страшная... Финские пограничники привыкли, что через них ездят в Швецию/Норвегию. Да и норвежские привыкли, что въездной штамп финский. Так что не должно бы осложнений возникнуть.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #5

Сообщение KapelkaSvobody » 05 окт 2012, 15:55

Пустить пустят, только потом могут возникнуть проблемы, могут потом шенгенскую визу не дать, как шведскую, так и любую другую, так как не целевое использование, дадут карантин. Другой вариант можно рассмотреть - заехать через Швецию (на пароме с машиной) это не так и далеко, а выехать через Финляндию. Тогда и проблем не будет и вроде как вот пожалуйста - были мы в Швеции.
Январь-Ямайка, Февраль-Франция, Март-Мексика, Апрель-Аргентина, Май-Мальдивы, Июнь-Испания, Июль-Италия, Август-Австрия, Сентябрь-США, Октябрь-Оман, Ноябрь-Норвегия, Декабрь-Дания.
Аватара пользователя
KapelkaSvobody
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 10.08.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #6

Сообщение olgsid » 06 окт 2012, 04:41

А если я всё таки за время пребывания в Финляндии съезжу в Швецию это не будет нарушением? Или мне из неё выехать нужно обязательно?
olgsid
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.04.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #7

Сообщение KapelkaSvobody » 06 окт 2012, 08:22

вообще это нарушение. Страна въезда должна быть та, куда запрашиваете визу. Но если вы в Швеции будете несколько дней, то не выбрасывайте чеки из отелей и еще то что вам поможет показать что вы там были. Если потом планируете еще раз визу получать. А ну и финны на границе могут спросить куда и зачем едете и про визу могут спросить, поэтому ответ должен быть четким и главное честным!!!
Январь-Ямайка, Февраль-Франция, Март-Мексика, Апрель-Аргентина, Май-Мальдивы, Июнь-Испания, Июль-Италия, Август-Австрия, Сентябрь-США, Октябрь-Оман, Ноябрь-Норвегия, Декабрь-Дания.
Аватара пользователя
KapelkaSvobody
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 10.08.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #8

Сообщение subtle » 06 окт 2012, 09:03

KapelkaSvobody писал(а) 06 окт 2012, 08:22:вообще это нарушение. Страна въезда должна быть та, куда запрашиваете визу.


Это не совсем так. Страна преимущественного пребывания должна быть та, куда запрашивали визу. Тысячи людей едут на авто в Италию, Францию, Норвегию и т.д. с визами соответствующих стран, а въезжают в Шенген через Финляндию, Польшу и т.д. Это не нарушение
Главное, все должно быть правдоподобно и, по возможности, подтверждаться документами.
С авиаперелетами с однократной визой маневра меньше - здесь ваше утверждение в большинстве случаев действует, т.е. с однократкой швеции, например, нежелательно прилетать в Барселону. Опять же все должно быть правдоподобно - можно прилетать в Мюнхен, для катания на лыжах неподалеку в австрии, или во франкфурт с люксембургской визой (но нжно доказать при необходимости, что вы туда следуете).
При многократках такой проблемы нет, как неоднократно обсуждалось - и первый раз можно куда угодно в Шенген.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #9

Сообщение olgsid » 08 окт 2012, 11:13

Ну а если я всё таки не поеду в Швецию а буду отдыхать как и запланировала в Финляндии кто узнает об этом? или при выезде с финской стороны потребуют документы подтверждающие моё присутствие в Швеции
olgsid
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.04.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #10

Сообщение KapelkaSvobody » 08 окт 2012, 11:59

При выезде у вас уже ничего не потребуют. А вот при въезде могут и спросить адрес куда едете или с какой цель. И никто не узнает конечно же потом были ли в Швеции или нет! Все будет хорошо)))))) Но только когда пойдете в следующий раз за швецкой визой у них возникнет вопрос - что вы въезжали и выезжали через Финляндию и никаких броней, чеков швецких не предоставите, значит не были там. В принципе, я бы смело так поехала, как вы и планируете, если бы потом не собиралась в ближайшее время сама получать новый шенген, в крайнем случае написала бы раскаявшееся письмо почему я не побывала в Швеции. Ведь консулы они такие, никогда не знаешь их решение, проверено!!!
Тем более - вы живете во Владивостоке!!))
Январь-Ямайка, Февраль-Франция, Март-Мексика, Апрель-Аргентина, Май-Мальдивы, Июнь-Испания, Июль-Италия, Август-Австрия, Сентябрь-США, Октябрь-Оман, Ноябрь-Норвегия, Декабрь-Дания.
Аватара пользователя
KapelkaSvobody
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 10.08.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #11

Сообщение olgsid » 08 окт 2012, 13:21

Ну вот теперь Вы меня точно успокоили, за Шведской визой я вряд ли в ближайшее время пойду учитывая наши расстояния и цены на билеты из Владивостока в Санкт-Петербург:))
olgsid
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.04.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #12

Сообщение serts » 08 окт 2012, 14:13

KapelkaSvobody писал(а) 08 окт 2012, 11:59:...пойдете в следующий раз за швецкой визой у них возникнет вопрос - что вы въезжали и выезжали через Финляндию и никаких броней, чеков швецких не предоставите, значит не были там...

А что, шведы требуют такие счета и чеки при запросе у них следующей визы?
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #13

Сообщение KapelkaSvobody » 08 окт 2012, 14:35

сразу не требуют, но можно и принести вместе с анкетой... Случаев много разных, даже можно почитать на этом форуме. Мне кажется от того с каким сегодня настроением пришел на работу консул и пограничник зависит многое)). Особенно получение визы... Сколько раз я сама мучилась, чтобы получить наконец-то мультишенген на год (теперь съездила помимо Финляндии еще в две страны по этому годовому и пока тьфу-тьфу все Ок).
Январь-Ямайка, Февраль-Франция, Март-Мексика, Апрель-Аргентина, Май-Мальдивы, Июнь-Испания, Июль-Италия, Август-Австрия, Сентябрь-США, Октябрь-Оман, Ноябрь-Норвегия, Декабрь-Дания.
Аватара пользователя
KapelkaSvobody
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 10.08.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #14

Сообщение serts » 08 окт 2012, 14:41

KapelkaSvobody писал(а) 08 окт 2012, 14:35:сразу не требуют, но можно и принести вместе с анкетой...
Ну, принести можно много чего...

Вот испанцы более порядочны по этой части, сразу и често пишут: "Для получения новой визы и для возможности получения визы на более длительный срок рекомендуется подтвердить документально пребывание в Испании по ранее выданной визе, а именно: наличием штампов пограничного контроля в паспорте, платежными документами, подтверждающими нахождение в указанный период на территории Испании, посадочными талонами на самолет, авиабилетами, квитанциями кредитных карт и т.п. "

А у шведов есть такое? Или только рассказы бывалых?

А французы, наоборот, обижаются, когда им такое приносят (мол, джентельменам (и леди) верим на слово) и ничего сверх опубликованного на сайте списка при стандартном запросе не требуют.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #15

Сообщение KapelkaSvobody » 08 окт 2012, 14:57

а вы почитаете на сайте посольства Швеции, какие документы нужны а какие нет, там же все написано! А потом они вам еще позвонят и скажут прийти на собеседование с новыми документами (вот это уже нигде не написано, это так, рассказы бывалых).
Январь-Ямайка, Февраль-Франция, Март-Мексика, Апрель-Аргентина, Май-Мальдивы, Июнь-Испания, Июль-Италия, Август-Австрия, Сентябрь-США, Октябрь-Оман, Ноябрь-Норвегия, Декабрь-Дания.
Аватара пользователя
KapelkaSvobody
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 10.08.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #16

Сообщение serts » 08 окт 2012, 15:04

KapelkaSvobody писал(а) 08 окт 2012, 14:57:а вы почитаете на сайте посольства Швеции, какие документы нужны а какие нет, там же все написано! А потом они вам еще позвонят и скажут прийти на собеседование с новыми документами (вот это уже нигде не написано, это так, рассказы бывалых).

Почитал вот тут http://www.swedenabroad.com/ru-RU/Embas ... ys/---sys/
и тут http://www.swedenabroad.com/ru-RU/Embas ... ---/--sys/
Ни про собеседование, ни про возможность требования доп.документов ничего не нашел...
И ничего про чеки, счета, посадочные, квитанции из королевства - тож!
Не там смотрел? Глаз замылился?

Безалаберные французы более педантичны по этой части: "Консульство Франции может вызвать Вас на собеседование и запросить
дополнительные документы." (см. http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/note_info_ru.pdf)
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #17

Сообщение KapelkaSvobody » 08 окт 2012, 15:41

я не собираюсь искать эти данные в интернете, чтобы стрельнуть умным ответом, когда многое то что написано расходится с реальностью! О чем спор, я не понимаю, когда многим и многим людям отказывают в визе, а иногда и вообще по непонятным причинам или просят прийти на собеседование. Так почему же нельзя тогда сразу подготовить все документы, чтобы они не вызывали лишние вопросы у консула. А то что они указывают на сайте, это можно сказать наброски документов которые нужны. Даже получая потом любую другую шенгенскую визу, могут проверить вашу визовую историю.
Январь-Ямайка, Февраль-Франция, Март-Мексика, Апрель-Аргентина, Май-Мальдивы, Июнь-Испания, Июль-Италия, Август-Австрия, Сентябрь-США, Октябрь-Оман, Ноябрь-Норвегия, Декабрь-Дания.
Аватара пользователя
KapelkaSvobody
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 10.08.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #18

Сообщение serts » 08 окт 2012, 15:53

KapelkaSvobody писал(а) 08 окт 2012, 15:41:я не собираюсь искать эти данные в интернете, чтобы стрельнуть умным ответом, когда многое то что написано расходится с реальностью! О чем спор, я не понимаю, когда многим и многим людям отказывают в визе, а иногда и вообще по непонятным причинам или просят прийти на собеседование. Так почему же нельзя тогда сразу подготовить все документы, чтобы они не вызывали лишние вопросы у консула. А то что они указывают на сайте, это можно сказать наброски документов которые нужны. Даже получая потом любую другую шенгенскую визу, могут проверить вашу визовую историю.

1. % отказов отнюдь не велик, а не превышает, насколько помнится, 5-7%, и это официальные данные
2. что за "наброски"? что-то мне такого термина не приходилось встречать применительно к официальным данным на сайтах консульств
3. а что за "все документы": св-ва на право собственности, дипломы, сертификаты, лицензии, справка из КВД или от нарколога? вы их все готовите?
4. а что, визовая история проверяется по чекам, счетам, посадочным?
Последний раз редактировалось serts 09 окт 2012, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #19

Сообщение Rezoner » 08 окт 2012, 16:15

KapelkaSvobody писал(а) 08 окт 2012, 15:41:когда многим и многим людям отказывают в визе, а иногда и вообще по непонятным причинам

это абстрактные рассуждения.
А конкретно: если человек заявляет поездку в Швецию на машине, как еще он может въехать кроме как через Финляндию? Придумать, конечно, можно. Но ни одного консула ни одной шенгенской страны не удивят на шведской визе финские штампы сухопутной границы.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Можно ли попасть по визе Швеции или Норвегии в Финляндию

Сообщение: #20

Сообщение Rolss » 09 окт 2012, 21:17

olgsid писал(а) 05 окт 2012, 13:41:Дорогие форумчане помогите пожалуйста реальным советом а не высказываниями какая я не умная женщина что задаю такие глупые вопросы.
Ситуация такая: я живу во Владивостоке в Европе никогда не была( только близлежащие страны Япония Китай и т.д) а в этом году решила показать детям резиденцию Санта Клауса в Финляндии. В нашем городе нет визового центра выдающего визу в Финляндию, переплачивать кучу денег турфирмам не хочется, но в нашем визовом центре можно оформить визу в Швецию и в Норвегию, вот отсюда и вопрос могу ли я оформить визу в Швецию или Норвегию а свои Новогодние праздники провести в Финляндии? В Финляндию собираемся поехать на машине московских родственников. Пустят ли меня фины или нет?


Получайте любую, повторяю любую визу стран Шенгена, и спокойно едьте на машине в Финляндию. На границе честно говорите, что хотите отдохнуть именно в Финляндии ( если есть аренда отелей, можете сказать адрес и название отеля, но бумажек с Вас ни кто и не подумает попросить) и поверьте - фины будут этому очень рады. Вы везете свои деньги в их страну и ни каких нарушений визового законодательства зафиксировано не будет. И проблем с получением следующей визы не будет ни каких. Ни каких чеков и прочей ерунды не требуется, это все из прошлого. Отказ к примеру по Финской визе, из разъяснений консула Финляндии, 2%. И только по причине нарушений законов страны пребывания и правил дорожного движения. Езжу постоянно по Финской визе в Норвегию, в Европу и наоборот, по любой Шенгенской визе в Финляндию.
Rolss
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумВиза Швеции, Дании



Включить мобильный стиль