"Располовинивание" FIN-шенгена: как это работает?

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

"Располовинивание" FIN-шенгена: как это работает?

Сообщение: #1

Сообщение ASB » 19 мар 2007, 15:19

Ситуация следующая.
10.08.2006 получил очередной годовой мультишенген в финском консульстве СПб.
При оформлении страховки для визы в бумажнике не оказалось 100 рублей, необходимых для того, чтобы страховка была на 60 дней. Тогда подумал, что 30 дней за глаза и за уши хватит и взял страховку на 30 дней, вследствие чего полученная виза оказалась 30-дневной. Но, как известно, финны делят кол-во дней визы на 2 и указывают в самой визе уполовиненное кол-во дней, в течении которых можно посетить Шенген в каждом из полугодий. Т.е. в визе стоит 15 дней.
28.10.2006 скатался в Финку на один день.
01.01.2007 въехал в Финку (Ваалимаа) и в тот же день улетел из Тампере в Ливерпуль, получив штамп о выезде.
02.01.2007-07.01.2007 - французские штампы о въезде-выезде в паспорте (6 дней).
08.01.2007 въехал в Финку (аэропорт Тампере) и на следующий день выехал через Ваалимаа.
04.03.2007 прилетел в Хан (Германия) и покинул Шенген 09.03.2007 через Тарифу (Испания) (6 дней).
14.03.2007 приплыл в Альхесирас (Испания) и улетел из Хана 17.03.2007 (4 дня).
О том, что в не-финском Шенгене не знают об отсебятине финнов о разполовинивании кол-ва дней визы слышал, поэтому готов был оборонятся до последнего в случае каких-либо проблем. Знакомую знакомой не хотели пускать в аэропорту Брюсселя в аналогичной ситуации. Помогли в итоге не слова и слезы, а лишь звонок в консульство Финляндии в Спб.
Готов-то был готов, но было не очень по себе.
При прилете в Хан немецкие пограничники напряглись, считали-считали, но кол-ва отъезженных дней было явно меньше, чем 15, и впустили, предупредив, что нужно следить за кол-вом дней пребывания.
При выезде из Испании тоже был некоторый напряг, связанный с тем, что долго не могли понять, откуда я въехал в Шенген (штамп въезда еле пропечатался), но штамп о выезде все-таки поставили.
Честно говоря, въезжая в Испанию из Марокко на душе было не спокойно, т.к. кол-во дней было уже 15, но все обошлось: пограничник убедился в том, что в коридор действия визы я попадаю, и шлепнул штамп.
Тут я расслабился, но не тут-то было. При вылете из Хана немцы минут 10 пытались посчитать кол-во дней, проведенных в Шенгене. Ситуацию спасло то, что в паспорте осталась одна чистая страница и печати лепят сейчас в него куда попало + вперемешку оказались 6 латвийских штампов, которые тоже сейчас ЕСовские, "аля-Шенген". В конце концов, они попросили помочь им показать хронологию посещения Шенгена. Ну я им и показал, правда, не все. В итоге получилось как раз 15 дней, вместо 19. Они сказали "ОК", поставили штамп выезда, пригрозив пальчиком, что с завтрашнего дня виза не действует.
Причем все время я был уверен, что полностью выполняю условия финской визы, а потенциальные проблемы относил на счет неуниверсальности правил выдачи шенгенских виз в финском и других "шенгенских" консульствах.
Приехав вчера, залез в интернет, понял, что ошибался в вопросе о дате, когда начинается отсчет первого полугодия действия визы: часики начинают тикать не со дня начала действия визы, а со дня первого въезда. Т.е. мои испано-германские штампы, относятся не ко второму полугодию (которое должно было начаться вроде как 09.02.2007), а к первому, т.к. оно заканчмвается спустя полгода после первого въезда, т.е. 27.04.2007.
Самое неприятное, что нигде официальной информации я не нашел. Знаю, что объявление о располовинивании дней висит в консульстве, иногда вкладывают памятку об этом паспорт.
Некоторое время назад пробрел билеты Винджет из СПб в Катанию (Италия) на 28.04.2007-01.05.2007.
Вот сейчас сижу и думаю, что делать. Ехать с этой визой стремно: могут докопаться на границе итальянцы, если будут считать дни. Собирался поездить в Финляндию во втором полугодии, чтобы уравновесить кол-во дней, но вот думаю, действительна ли теперь моя виза, если я нарушил правило 15 дней в одном полугодии?
Понятно, что потенциально могут возникнуть проблемы со следующим получением финского шенгена.
Но сейчас вопрос в другом: как поехать в Италию? Может аннулировать финскую визу и подать заявление на итальянский шенген?
Кто что посоветовать может?
И вообще, как действовать в ситуации, когда едешь по финскому шенгену в рамках второй половины дней, отнесенных на второе полугодие действия визы? В инструкциях по шенгену на финских сайтах не нашел ничего. Неужели и впрямь единственный вариант - звонок в консульство с границы? А если выходные?
Или направлять официальный запрос в финское консульство и с ответом (если таковой будет) являться на границу?
Искал ответы поиском на форуме, но что-то ничего не нашел - может глюк какой?
В моем случае ответ такой - нужно было занять 100 рублей, получить 60 (30*2)-дневный шенген, тем самым избежав указанного геммороя.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской
получение шведской визы

Сообщение: #2

Сообщение apparition » 19 мар 2007, 15:37

Открывать итальянскую визу - однозначно. Хотя и с ней теперь могут возникнуть проблеммы.
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение тинаму » 19 мар 2007, 15:41

Ну могу сказать однозначно что нарушены многие правила касаемо дней в стране эмитенте визы. Терять Вам реально нечего. Финский шенген Вы получите не скоро. Есть риск просто не попасть в Италию т.е. попав на билеты но рискнуть ехать с этим Шенгеном. Второй вариант идти аннулировать этот шенген но есть риск что посмотрев штампы Вам сразу поставят карантин на шенген на 1 год.

Выбирайте.

Но на будущее - как говорил один известный в нашем городе человек "Так играть не можно".
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение ASB » 19 мар 2007, 18:46

тинаму писал(а):Ну могу сказать однозначно что нарушены многие правила касаемо дней в стране эмитенте визы.


ОК. Давайте здесь поподробнее.
1. Нарушено правило 15-дневного пребывания в первом полугодии действия визы.
2. Нарушено негласное правило финнов о пребывании в Финляндии более половины от кол-ва отъезженных дней.
3. Правило первого въезда не нарушено.
Что еще?

тинаму писал(а):Терять Вам реально нечего. Финский шенген Вы получите не скоро. Есть риск просто не попасть в Италию т.е. попав на билеты но рискнуть ехать с этим Шенгеном. Второй вариант идти аннулировать этот шенген но есть риск что посмотрев штампы Вам сразу поставят карантин на шенген на 1 год.


Почему "нечего"? Паспорт. Ну, это шутка, хотя интересно, если я потеряю паспорт, как они узнают, сколько я дней где провел?
Не, конечно, я по этой визе уже не поеду. Думаю, пойду аннулирую визу. Сейчас пообщался с коллегой, которая аннулировала финский мультишенген в прошлом году: говорит пришла, сказала, что собирается в командировку во Францию, но, мол, такая правильная, что хочет получить именно францускую визу (ха-ха, весь паспорт уштампован французскими, немецкими, бельгийскими и др. штампами на финских мультивизах). Ей на это типа "да не вопрос, давай паспортину" и при ней за 15 секунд поставили штамп "аннулированно", ничего не считая-пересчитывая. Хотя может, конечно, ей просто повезло.

Спасибо, тинаму, за советы, но это лишь ответ на часть моего вопроса. Ну, хорошо, допустим, не нарушил бы я это правило 15 дней в полугодие, что делать при прилете куда-нибудь в Италию или Испанию на 16-й день? Или по сути такая 30-дневная виза - это для внутрифинского использования, а для остального шенгена нужно будет, если понадобиться, очень сильно доказывать, что ты не жираф.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение ASB » 20 мар 2007, 14:40

Не откладывая дело в долгий ящик, ходил сегодня аннулировать визу.
Разговор в консульстве:
- Я хочу аннулировать финскую визу.
- Давайте паспорт.
- Тут два паспорта - мой и жены. У нее тоже аннулируйте, пожалуйста.
- А она знает, что Вы у нее закрываете визу? (снисходительно-недоверчиво, улыбаясь).
- Знает-знает.
- Так-так-так (пролистывая паспорт и находя на самой визе 2 штампа: французский о въезде 02.01.2007 и немецкий о выезде 17.03.2007). А вы в Финляндии-то были?
- Как же, был. Посмотрите, страницы 27, 23 и 24. Там Ваалимаа и Тампере штампы.
- Тампере? Аэропорт? (нездорово улыбаясь) Ну, это понятно. (вертит паспорт, выявляя шенгенские штампы и задерживая взгляд несколько раз на латвийских). Так, штрафовать-то будем или нет (в лучших традициях гаишников, с прищуром)? (апофеоз мезансцены).
- (Немая сцена - боюсь сморозить что-либо не то).
- А Вы из Тампере в Шенген улетали? (продолжая листать паспорт)
- Нет-нет, что Вы, в Англию, Ливерпуль. Поэтому у меня и штамп о выезде из Шенгена.
- Ага (удовлетворительно). Но потом полетели в Шенген.
- Да. Во Францию.
- Ну и почему же решили аннулировать визу?
- Да видете ли, с женой собрались в Италию съездить, но совесть мучает опять по финской визе ехать, итак не очень хорошо эта виза отъезжена, с прошлыми-то все было в порядке...
- ...но это с прошлыми...
- Вот-вот, поэтому решили под поездку в Италию итальянскую визу получить.
- Понятно. (красной ручкой перечеркивает визы, ставит штамп "аннулировано", заносит что-то в компьютер, попутно переспрашивая о том, что мы едем в Италию). До свидания (отдает паспорта).

Что ж, пойду теперь собирать документы для итальянского консульства. Посмотрим, что дальше будет.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение тинаму » 20 мар 2007, 14:48

ASB писал(а):
- Понятно. (красной ручкой перечеркивает визы, ставит штамп "аннулировано", заносит что-то в компьютер, попутно переспрашивая о том, что мы едем в Италию). До свидания (отдает паспорта).

Что ж, пойду теперь собирать документы для итальянского консульства. Посмотрим, что дальше будет.


Желаю Вам удачи! Она Вам будет очень нужна! Вроде Вам повезло - сотрудник консульства как я понял не считал даты, но французские и прочие штамп контроли изучил внимательно.

Удачи.
Потом расскажите про финал??
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение ASB » 20 мар 2007, 15:11

Спасибо за пожелание.

Даты она не считала, ее интересовали только страны въезда и выезда. Бросилось в глаза, что ее сразу смутили штампы на самой визе, причем не финские, а немецкий и франзуский. В этой ситуации я немедленно оказался в роли оправдывающегося. Естественно, разыскивая указанные мной финские штампы, она стала наталкиваться и на другие не-финские отметки, испанские, например. Процесс поиска раскиданных по паспорту штапмов ее опреленно увлек. Но вся фишка в том, что, чтобы разобраться в хронологии поездок, нужно очень хорошо изучить мой паспорт, а у нее не было на то времени, так аннулирование производит сотрудник, который выдает бумажные номерки для очереди на подачу документов, а меня подпирало человек 10 сзади в этом закутке (а народу подает просто тьма, благо на аннуляцию - без очереди). Например, рядом со штампом въезда в Финляндию 01.01.2007 (Ваалимаа) у меня стоит не вылет из Тампере в тот же день, а выезд из Финляндии 08.01.2007 (Ваалимаа). Штампы вылета и прилета из Тампере - на других страницах, причем не вместе, один из них не очень хорошо пропечался, а другой стоит вверх ногами и т.д.
Можно сказать, благодаря этому удалось отскочить при вылете из Германии.

О продолжении истории, конечно, расскажу. Но, блин, уже сейчас понял, как гемморойно получать другие, нефинские шенгены. Заказал в Сбербанке выписку со счета для визы - говорят, приходите через неделю.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение ASB » 27 апр 2007, 15:55

Итальянский шенген получил.

См. подробнее:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=376048#376048
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение ASB » 19 июн 2007, 19:11

Получил финский годовой мультишенген на 60 (30*2) дней.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение тинаму » 19 июн 2007, 21:20

ASB писал(а):Получил финский годовой мультишенген на 60 (30*2) дней.


Все чаще и чаще ловлю себя на мысле, что тем кто чего то не понимает - им всегда везет.
Ну что могу только поздравить и порадоваться за то, что мои прогнозы не сбылись - и такое бывает.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль