Финский шенген. Вопрос.

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение: #21

Сообщение Alexkot » 11 май 2007, 13:28

Светлан@ писал(а):Как мне объяснили (спрашивала конкретно про Финляндию), надо обязательно каждый раз въезжать в страну, выдавшую визу; а также проводить в этой стране наибольшее кол-во дней в период действия этой визы. Это касается не только первого въезда.


Тогда как быть если мне нужно поехать в другую страну договора? Второй шенген поверх действующего не ставят. С остальным полностью согласен.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #22

Сообщение тинаму » 11 май 2007, 13:42

Alexkot писал(а):
Тогда как быть если мне нужно поехать в другую страну договора? Второй шенген поверх действующего не ставят. С остальным полностью согласен.


По правилам: идешь аннулируешь старый шенген и ставишь новый - страну куда собираешься. Но это никто как правило не делает. Исключения бывают но очень редко.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2509
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финский шенген. Вопрос.

Сообщение: #23

Сообщение mikek1974 » 11 май 2007, 13:45

На сколько я понимаю, правила выдачи шенгенской мультивизы обязывают в первое посещение въехать в страну выдачи и пробыть там болшее количество календарных дней, в случае перемещения в другие страны договора. Таким образом, осуществив первый въезд в Финляндию, я покидаю ее территорию и провожу больше времени в других странах. Это основание для лишения визы. Или я не прав? Все перечисленное относится только к первому въезду.[/quote]

Вы спросили, что говорить на границе, я вам ответил "на паром", еще раз - правил, в данном случае, вы никаких не нарушаете, въезжаете в страну, выдавшую визу. А вот сколько времени и где вы будете, решать вам. Визу, наверняка, оформляете 30 дневную, неужто всю по Норге откатаете?
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Финский шенген. Вопрос.

Сообщение: #24

Сообщение Alexkot » 11 май 2007, 14:06

mikek1974 писал(а):Вы спросили, что говорить на границе, я вам ответил "на паром", еще раз - правил, в данном случае, вы никаких не нарушаете, въезжаете в страну, выдавшую визу. А вот сколько времени и где вы будете, решать вам. Визу, наверняка, оформляете 30 дневную, неужто всю по Норге откатаете?


Я попросил 15 дней. Мне объективно больше не надо. В Норвегии я проведу 10 дней. Возможно надо было брать на 30, но сейчас уже ничего не изменить...
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #25

Сообщение Автокемпер » 11 май 2007, 20:34

Парни!
Вы все говорите правильно. Правильная и та и другая точка зрения. Могут отыметь, а могут нет. Меня вон позавчера на алкоголь тест отправили. А до этого 2 или 3 года (при большом количестве пересечений) ни разу. На все воля божья. Будет у инспектора ПМС, вот и вынесет вам весь мозг вопросами.

Фины Норгов ЛЮБЯТ. Можещь говорить правду, а можешь врать, как интуиция будет подсказывать, "глядя в глаза инспектору".
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Re: Финский шенген. Вопрос.

Сообщение: #26

Сообщение nereis » 26 май 2007, 22:19

Alexkot писал(а):
mikek1974 писал(а):Вы спросили, что говорить на границе, я вам ответил "на паром", еще раз - правил, в данном случае, вы никаких не нарушаете, въезжаете в страну, выдавшую визу. А вот сколько времени и где вы будете, решать вам. Визу, наверняка, оформляете 30 дневную, неужто всю по Норге откатаете?


Я попросил 15 дней. Мне объективно больше не надо. В Норвегии я проведу 10 дней. Возможно надо было брать на 30, но сейчас уже ничего не изменить...


30 дней ...15...
Стоимость всех виз одинакова. Если первая виза, просите на пол года. Если не первая на год. В Питере как правило в таких визах не отказывают. Прокатись раз в Финляндию, а потом можно куда угодно.
nereis
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Runa » 27 май 2007, 19:13

Если все же решите лукавить, и рассказывать про вояж по Финляндии, то, может быть, стоит проехать через Брусничку? Через нее реже на паром едут, и лукавство будет убедительней. А там, с трассы №6 через км. 90, возле Коуволы, свернете, и спуститесь на трассу №7. Она побыстрее будет.
Но я бы, на Вашем месте, говорила почти правду, немного изменив сроки. Например: "сейчас на паром в Стокгольм, потом дня на три в Норвегию, а на обратном пути задержусь, например в Миккели. Рыбку половить, в кемпинге *** пожить дней пять-семь, ну сколько там надо" А можно про Норгу вообще не говорить, только про Сток.
Но только так, чтоб у Фиников гостить дольше всех
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение nereis » 27 май 2007, 22:47

Runa писал(а):Если все же решите лукавить, и рассказывать про вояж по Финляндии, то, может быть, стоит проехать через Брусничку?

А чего лукавить то?
Финикам по барабану кто куда едет. Въезжая в Финляндию и далее на паром у вас в паспорте штамп поставленный на финской границе. Если вы на машине нигде далее штампов нет. Как вас вычислят?
Если самолетом то да, нужно волноваться. А машиной, езжайте спокойно.
На границе можно сказать: Хельсинки шопинг. Этого будет достаточно.
nereis
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финский шенген. Вопрос.

Сообщение: #29

Сообщение Alexkot » 28 май 2007, 09:55

nereis писал(а):30 дней ...15...
Стоимость всех виз одинакова. Если первая виза, просите на пол года. Если не первая на год. В Питере как правило в таких визах не отказывают. Прокатись раз в Финляндию, а потом можно куда угодно.


Да я знаю. И виза не первая. Просто фины, по моим наблюдениям, не любят когда берут большую визу и е выкатывают и трети разрешенного срока.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #30

Сообщение alex_under » 31 май 2007, 17:40

Въезжали на авто в Финляндию по однократной 2-х недельной финской визе. На вопрос финского таможенника "Куда путь держите ?" ответил "Хельсинки, Турку, Стокгольм". Через пару-тройку часов отплыл на пороме в Росток, а дальше через Гер - Гол - Бел - Фра - Люк -Гер - Дан - Шве и опять на пароме в Турку и в этот же день пересек границу с Россией.
В Швеции имели опыт общения с полицаями - проверили на алко, пробил документы по компьютеру, а за тем отпустил с миром.
alex_under
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 12

Re: Финский шенген. Вопрос.

Сообщение: #31

Сообщение Dimok » 08 ноя 2007, 19:32

Alexkot писал(а):Таким образом, я получу визу непосредственно перед отъездом и не смогу ее откатать.
Сорри, не понял смысла подчёркнутой фразы. Что значит "откатать"?
Прочитав данную тему сделал вывод, что можно первый финский шенген заказывать аж на полгода. Собираюсь пока только на Новый год (1 неделя). Вопрос: если заказывать визу на полгода (ну так, на всякий случай, вдруг по весне соберусь), а "откатать" только неделю - в следующий раз визу не дадут?!
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Сообщение: #32

Сообщение Runa » 09 ноя 2007, 11:44

nereis писал(а):
Runa писал(а):Если все же решите лукавить, и рассказывать про вояж по Финляндии, то, может быть, стоит проехать через Брусничку?

А чего лукавить то? Финикам по барабану кто куда едет. ...... А машиной, езжайте спокойно. На границе можно сказать: Хельсинки шопинг. Этого будет достаточно.


Ой, неправда Ваша!
Я не хочу никого пугать, но призываю быть аккуратнее. Мы все слишком расслабились.
В августе моя сестра с мужем, имеющие уже много лет финские мультики, ездящие в Финку кататься на лыжах, на рыбалку и т.д., выезжали на машине в Хельсинки с целью авиа-путешествия на неделю в Барселону. На границе на вопрос "место и цель"было сказано "Хельсинки на неделю". Далее автомобиль был отправлен в зону углубленного досмотра (вместе с автобусом в котором куча народу ехала на тот же рейс в Барсу и так же рассказывала про Хельсинки ) У шести человек из автобуса (из тех то вещал про цель-шоппинг Хельсинки) и у моих родственников были обнаружены распечатки билетов на Барсу. Моим всю машину перетряхнули, все вещи. Бумажку нашли аж в ноутбуке.
Итог:
5 (пять) часов в ихней каталажке, фотки фас-профиль, отпечатки пальцев, дикое неприкрытое непривычное хамство, аннулирование финской визы НАВСЕГДА, высылка из страны.
Ребята отходили от случившегося неделю. Когда отошли, отправились к Финскому консулу. Который им объяснил, что все неприятности у них из-за того, что они ПЫТАЛИСЬ ОБМАНУТЬ ФИНСКОЕ ГОСУДАРСТВО, сообщая ложную информацию на границе. Что ближайшие пол года им лучше выезжать в страны Шенгена по другим визам, если, конечно, удасться их получить.
Из рассказанного можно делать любые выводы.
Делайте. Или не делайте...
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Светлан@ » 09 ноя 2007, 12:06

Runa, ужас какой! Представляю себе чувства вашей сестры и ее мужа!
Да, чувствую, финны разошлись не на шутку - это уже самодурство какое-то...
Наверно, фраза "Хельсинки - шопинг" уже сигнал для более внимательной проверки.

Надеюсь, в отношении ваших родственников консульство все же ограничится более или менее длительным карантином.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #34

Сообщение Runa » 09 ноя 2007, 12:44

Ужас еще и в том, что у людей накрылся отпуск.
Но они уже компенсировали всю эту историю поездкой в Гоа
Но финнов в чем-то можно понять. В совокупности с нашими фурами, стоящими на финской территории на 30-50 км вдоль дорог, воняющих солярой и т.д., наши транзиты до парома, приправленные враньем про мечты об отпуске в Финляндии....
На самом деле, они сейчас собирают информацию о фактических перемещениях лиц, не являющихся гражданами ЕС, по территории ЕС. Это связано с глобальным расширением Шенгена. Ибо до сих пор нет единого мнения - сохранять ли привязку к стране, выдавшей визу, или перейти на единые визы. Одно время на границе финские тетеньки с опросниками бегали. Иногда, как оказалось, фины проверяют очень тщательно. Мы в 2005 по финской визе ездили в отпуск по всей Европе на месяц, и возвращались из Ростока паромом прямо в Питер. При получении следующей визы имели собеседование, так как нас заподозрили в неправильном использовании финской визы. Пришлось немножко доказывать, что мы не нарушили правил Шенгена. Но, на всякий случай, в этом году для отпуска в Испании делали визы испанские. После чего спокойно получили годовые на 90 дней.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Runa » 09 ноя 2007, 13:05

И еще.
Не сочтите за моралите...
Нам очень даже есть за что их уважать.
Например, за их лояльность при выдаче виз в Питере. Попробуйте просто так получить мульт у финнов в Москве. Ха-ха!
И за то, что прохождение их границы занимает от 5 до 15 минут.
Да мало ли за что. Да хоть за чистый воздух.
В общем, я предпочитаю взаимную вежливость.
А моим просто не повезло.
Может перед ними был какой-нибудь отечественный хам, после которого вся финская смена резко возненавидела восточных соседей, и радостно отыгралась на 8 человеках. А может финны съели чего-нибудь.
Я не пытаюсь финнов оправдать в той ситуации. Мои вернулись совершенно уничтоженные морально. И, полагаю, ничто не оправдывает никого в попытке "размазать" слабого. Мне кажется, не имеет права финский погранец вести себя как... российский. Ибо претендует на принадлежность к цивилизованной Европе.
Еще раз - взаимная вежливость
И еще раз - не сочтите за моралите...
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение Stekloduv » 13 ноя 2007, 17:50

Дак в итоге если честно сказать на границе, что летишь скажем на самолёте из Хельсинки в Германию или Голландию по правилам Шенгена могут завернуть
Stekloduv
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Ehuenio » 14 ноя 2007, 19:51

Если мульти, и не первая поездка то ИМХО не должны...
НУ так мне ехать удобнее, мог же лететь с мультом вообще не пересекая финскую границу!
Аватара пользователя
Ehuenio
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.12.2004
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28

Сообщение: #38

Сообщение Stekloduv » 17 ноя 2007, 08:02

Решено! Говорю правду - отчёт потом в студию!
Stekloduv
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Olli » 18 ноя 2007, 01:11

Ehuenio писал(а):Если мульти, и не первая поездка то ИМХО не должны...
!


О таких случаях вроде никто и никогда не слышал!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль