Шенгенская мультивиза. "Правило" первого въезда

Виза Швеции. Датская виза. Получение визы Дании. Анкета на шведскую визу. Документы для Шведской визы. Длительность пребывания. Иммиграция. Пересечение границ скандинавских стран. Виза в Гренландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Сообщение: #21

Сообщение Lohokiller » 08 янв 2008, 00:33

Я в октябре 2007 впервые получил двухгодичную визу(до этого были годовые). Имею давние рабочие контакты с одной из финских организаций. Это моя примерно десятая виза по приглашению. Беру по 30 дней на каждые полгода. Откатываю всегда по-честному: больше дней в Финляндии, чем где бы то ни было. Это не сложно, т.к. часто бываю в Хельсинки по работе. Европу также посещаю, но только Finnair из Хельсинки.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение netcyberg » 08 янв 2008, 00:38

Lohokiller, это всё замечательно...
Виза получалась на основе приглашения от финской конторы? т.е бизнес-виза? А почему раньше не брали сразу на 2 года? Что еще требуется для получения 2-годовой визы?
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Lohokiller » 08 янв 2008, 00:49

Да, виза получается по приглашению от финской конторы. При этом Вы можете оформить визу с теми же параметрами для сопровождающего лица будь то шофер или жена. Раньше такие визы не давали. Такое счастье только-только началось. Где-то на форуме проскакивала ссылка об упрощении выдачи шенгенских виз. Там был базар о длительности визы до пяти лет. Кроме приглашения от одной и той же конторы в течение нескольких лет ничего не требуется.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Lohokiller » 08 янв 2008, 00:51

Тип визы у меня С. Какой это тип - я не знаю: других шенгенов у меня не было.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение netcyberg » 08 янв 2008, 00:54

Ясно, спасибо за инфу! Думаю многим будет интересно.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение subtle » 08 янв 2008, 11:36

Pavel_Golin писал(а):Lohokiller, это всё замечательно...
Виза получалась на основе приглашения от финской конторы? т.е бизнес-виза? А почему раньше не брали сразу на 2 года? Что еще требуется для получения 2-годовой визы?


Повторяюсь, но, т.к. у меня сложилось впечатление, что Вы не совсем поняли то, о чем я уже сообщал выше, позволю себе ремарку по поводу терминов "бизнес-виза", "турвиза". Строго говоря, таких виз вообще нет - эти термины в обывательском плане мы используем, когда хотим подчеркнуть, с какой целью получалась виза (т.к.в соответствии с целью различается список документов, предъявляемых в посольство, иногда есть и другие ньюансы, связанные с обработкой документов в посольстве).

Официально есть виза категории С - виза для визитов с туристическими, деловыми и др. целями, но не дающая право для работы (в немецкой визе это указано прямо на визе). Т.е. и деловые переговоры в Италии, и конференция в Германии, и турпоездка в Финляндию - всегда выдается виза категории С. У меня всегда было именно так.

Поэтому предлагаю, чтобы не запутывать посетителей форума, употреблять эти термины (турвиза, бизнес-виза) только в релевантных ситуациях (например, когда мы говорим о подготовке документов на визу). Иначе у непосвященного может сложиться впечатление, что такие визы официально есть (т.е. есть визы определенной категории, которые определенным образом маркируются).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Шенгенская мультивиза. Правило первого въезда.

Сообщение: #27

Сообщение skazka » 09 янв 2008, 22:41

70% времени пребывания в стране выдавшей визу.

если вы по этой визе не собираетесь выезжать за пределы шенгена - вас это вообще не должно касаться! штампы на границах (если их так еще можно назвать) между шенгескими странами никто не ставит, поэтому выяснить дествительно ли вы въехали в Финку и на следующий день умотали в швецию-францию-испанию или правда все время провели в Финке - никто не сможет! может возникнуть вопрос почему вы въехали в Финку, а выехали из Испании - на это всегда можно ответить - так дешевле! Фины не дураки и знают про бюджетные авиалинии.
сама второй год подряд ездила в финку на НГ-пароме (Финка-Швеция-Финка), на обратном пути в прошлом году залетели в Ригу, в этом году заехали в Таллин и Ригу. Виза - прошлый год на 8 дней из них в финке с 30.12 по 02.01 остальное в Латвии (4 штампа - въезд в финку, вылет вылет из финки, влет в латвию, выезд из латвии), в этом году на 6 дней из них реально в финке опять 2 дня, но шампов уже меньше (прибалтика вошла в шенген) - выезд в финку, выезд из латвии.
при подаче документов на визу в этом году даже не заикнулись - а чегой-то вы в прошлый раз так мало были...
в конце января хочу пойти за мульти, друзья из СПб по 5 лет подряд с целью "аквапарки, шопинг, туризм" получают годовые мульти
skazka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Шенгенская мультивиза. Правило первого въезда.

Сообщение: #28

Сообщение subtle » 09 янв 2008, 22:55

skazka писал(а):70% времени пребывания в стране выдавшей визу.

если вы по этой визе не собираетесь выезжать за пределы шенгена - вас это вообще не должно касаться! штампы на границах (если их так еще можно назвать) между шенгескими странами никто не ставит, поэтому выяснить дествительно ли вы въехали в Финку и на следующий день умотали в швецию-францию-испанию или правда все время провели в Финке - никто не сможет! может возникнуть вопрос почему вы въехали в Финку, а выехали из Испании - на это всегда можно ответить - так дешевле! Фины не дураки и знают про бюджетные авиалинии.
сама второй год подряд ездила в финку на НГ-пароме (Финка-Швеция-Финка), на обратном пути в прошлом году залетели в Ригу, в этом году заехали в Таллин и Ригу. Виза - прошлый год на 8 дней из них в финке с 30.12 по 02.01 остальное в Латвии (4 штампа - въезд в финку, вылет вылет из финки, влет в латвию, выезд из латвии), в этом году на 6 дней из них реально в финке опять 2 дня, но шампов уже меньше (прибалтика вошла в шенген) - выезд в финку, выезд из латвии.
при подаче документов на визу в этом году даже не заикнулись - а чегой-то вы в прошлый раз так мало были...
в конце января хочу пойти за мульти, друзья из СПб по 5 лет подряд с целью "аквапарки, шопинг, туризм" получают годовые мульти


Я бы все-таки так категорично не обобщал, особенно только на основе виз, выданных на несколько дней. Например. финны знают про бюджетные авиакомпании, но зачастую не одобряют, мягко говоря.
И дни, бывает. считают, и на границе, и в посольстве.
Получите сначала мультивизу, отъездите ее подобным образом и затем получите следующую мульти - вот это будет респект.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Lgn » 10 янв 2008, 14:48

Извините за, возможно, глупые вопросы, но я совершенно запутался.

Если у меня четырехмесячная виза "MULT C 60 days" выпущенная французским посольством в Москве, и есть отметка о посещении с этой визой Франции (9 дней).

1. Допустим, я собираюсь по этой визе совершить две поездки (из России) в Германию - на 7 дней в этом месяце и на 4 дня в другом месяце, это уже будет нарушение "50+1%"?

2. Что это повлечет: не пустят на границе при втором посещении Германии?

или:

3. Будут проблемы при оформлении других шенгенских виз в последующем? В каком посольстве такие проблемы могут быть - во Французском, немецком, во всех шенгенских?

Как обойти эту ситацию? После первой поездки в Германию идти во Французское посольстов, аннулировать их визу и оформлять новый шенген в посольстве Германии?
Lgn
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #30

Сообщение dimok106 » 10 янв 2008, 16:43

В Германию-то пустят наверняка, потому что может вы едите во Францию или вообще в следующий раз поедете во Францию надолго. Нарушением ваш случай будет, так как максимум дней в итоге приходится на Германию Мне вот интересно будет ли нарушением в вашем случае вместо второй поездки в Германию поездка в третью шенгенскую страну на указанный вами срок.
Или грубо говоря. Является ли нарушением объезд всей европы по 1 дню на страну, в т.ч. в несколько въездов выездов, по французкой (к примеру визе) если во Франции было проведено 2 дня, или даже 1, но первый въезд бы во Францию? Сами раберемся ? )))) или все таки лучше в посольство звонить ?
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Сообщение: #31

Сообщение subtle » 10 янв 2008, 18:53

Loginoff писал(а):Извините за, возможно, глупые вопросы, но я совершенно запутался.

Если у меня четырехмесячная виза "MULT C 60 days" выпущенная французским посольством в Москве, и есть отметка о посещении с этой визой Франции (9 дней).

1. Допустим, я собираюсь по этой визе совершить две поездки (из России) в Германию - на 7 дней в этом месяце и на 4 дня в другом месяце, это уже будет нарушение "50+1%"?


Чтобы окончательно Вас запутать, мое имхо.
У т.н. правила 50% +1 есть множество исключений. Мне кажется его применяют тогда, когда по мультивизе примерно равное количество поездок в страну выдавшую визу и иные страны шенгена. Тогда количество проведенных дней действительно играет роль в посольстве при решении выдавать ли следующую мультивизу.

Проблема в том, что использование мультика должно быть логичным с точки зрения посольства, а логичность они понимают по разному. Например, финские консульские работники в России неоднократно давали интервью (они цитировались и на форуме) в том плане, что если человек несколько раз съездил в Финляндию, а затем надолго в отпуск, то это ОК. Т.е. с их точки зрения нормально, если, например, откатал финский мультик так: 4 раза по 1 дню в Финку и 1 раз на 14 дней в Испанию. Как видим, здесь это "правило" 50%+1 не работает (я и на своем опыте в этом убеждался, получая повторные мультивизы).

В Вашем случае, если у Вас в использованном мультике будет описанная Вами картина из 3 поездок - вполне реально второго мультика во Францию Вам не видать, т.к. и количество поездок и их продолжительность больше у других стран.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Lgn » 11 янв 2008, 10:29

Я все ж запросил посольства. Первыми ответили из немецкого:

Deutsche Botschaft Moskau Konsularabt писал(а):по указанной визе Вы можете посетить Германию, но в целом она должна
использоваться преимущественно для пребывания во Франции.


По-немецки кратко, и, в общем, довольно неопределенно.

Французы:

Service d'information писал(а):По многократной шенгенской визе Вы можете посещать любую шенгенскую страну в
период действия визы и при условии, что Вы не превысите разрешенное
количество дней пребывания.

Однако, в стране, выдавшей визу, необходимо провести больше времени, чем
суммарно в других странах. Иначе у Вас могут возникнуть проблемы, если Вы
захотите снова получать визу в том же консульстве.


Получается, что если Франция дала годовую визу, то теперь все - год катайся "преимущественно" во Францию, либо аннулируй визу.

Самое прикольное, что сейчас французы дают длинные мултивизы, даже если их просишь однократную. Это такой способ привлечения, что-ли?
Lgn
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #33

Сообщение Mashutka » 11 янв 2008, 14:12

Привет всем !!! Может кто-нибудь сталкивался с ситуацией что по работе и просто к друзьям приходится ездить в разные европейские страны, в каком консульстве лучше получать визу в этом случае? И вторая ситуация моей подружки, которой по работе ( она работает в Renault) обязательно нужно иметь в паспорте годовую мульти Франции, хотя по работе она может туда съездить за год всего пару раз, что на отдых в шенген ей вообще ездить нельзя??
Заранее спасибки за ответы
Mashutka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 53

Сообщение: #34

Сообщение Мюма » 12 янв 2008, 01:45

Вот здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=45525 обсуждают эту же проблемку и я постил слудующее:

вот интересная статья по данной теме http://-/2007/12/24/076/
На вопросы отвечает Эйтвидас Баярунас, консул Литовской республики в Петербурге.

В турагенствах жалуются, что не имеют точной информации, как все технически будет происходить на границах Балтийских стран с 21-ого. Скажем, у меня есть греческая шенгенская виза, а я еду в Литву. Меня пропустят?

Да, конечно. Ведь весь смысл – с 21-ого больше нет внутренних границ. Шенгенская виза единственная – нужно оговориться, что не существует никакой греческой или литовской шенгенской визы. Она одна, разница только в том, в каком посольстве или консульстве она выдана. Меня часто спрашивают о другом – так называемом «правиле первого въезда». Мы пока только в процессе выработки своих правил по этому поводу. Конечно, мы будем придерживаться основной идеи, которую все диппредставительства применяют при выдаче визы – правило основной страны пребывания. То есть, если человек пришел за шенгенской визой в литовское консульство, то он должен ехать в Литву. Он не может прийти к нам и заявить – я летом еду в Португалию и Испанию, дайте мне шенгенскую визу. Ему будет отказано и предложено идти в консульства этих стран. Конечно, понятно, что даже при современных видах транспорта человек не может перепрыгнуть другие страны и очутиться прямо в Литве. Он может и доехать на машине до Хельсинки, а затем самолетом отправиться в Литву. Может поехать через Ивангород и Нарву. И так далее. То есть неважно, что Литва не оказалась его первой страной. Главное, чтобы он ехал в нашу страну. А вот если в консульстве увидят потом, что, получив нашу визу, он отправился в Испанию, то встанет вопрос – а почему ты пришел к нам за визой? Понятно, что для стран Шенгена вопрос пребывания в стране становится философским. У нас нет, скажем, регистрации – как в России. Как доказать, что человек был или не был в Литве? Никто не станет это оспаривать.

Ну, а если я добрался до Вильнюса, сразу сел на самолет, и на две недели улетел в ту же Испанию или Грецию?

Я не хочу советовать так поступать, но теоретически да - в Литву вы въехали. Это главное. Наше консульство должно видеть, что человек ехал в сторону Литвы. В Калининграде с этим, конечно, будет проще – там Литва рядом. Так же просто финнам разобраться с Северо-Западом России. Но у нас с Петербургом нет смежных границ, поэтому пути могут быть разные. Думаю, что и финнам придется теперь пересматривать свои правила – ведь теперь, формально, человек, получивший шенгенскую визу в финском консульстве, может ехать в Финляндию через Таллин. Никаких отметок о въезде в Финляндию у него не будет. Так что с появлением новых стран появляются вопросы, которые найдут свое разрешение только на практике. Мы будем отслеживать: какие есть потоки, что надо усовершенствовать. Мы уже сделали постоянным процесс консультаций между консульствами в Петербурге. У нас появился своеобразный форум, на котором мы обмениваемся мнениями. Те же проблемы появляются и у немцев – россиянин, получивший у них визу, вполне может сесть на машину и поехать через латвийскую границу, Литву и Польшу. Отметка у него будет только одна – о проезде Пыталово. Так что с экстремальными ситуациями все понятно – я уже упоминал Португалию и Испанию. Я не хочу сказать, что не надо туда ехать, это отличные страны. Но будет трудно доказать, что вы ехали в Литву через Португалию — это очевидно. А вот с более близкими траекториями вопросов хватает. Тот же тур по трем Балтийским столицам, о котором я упоминал, – в какое консульство нужно идти, если вы хотите провести по три дня в Риге, Вильнюсе и Таллине? У самих консульств пока нет точного ответа на этот вопрос — наверное, стоит выбрать ближайшее.

А почему это так важно? Виза единая, пространство единое. Не все ли вам равно, в каком консульстве человек получит визу?

Европейский союз, все-таки, не унитарное государство. Это союз суверенных стран. Хотя мы идем по пути объединения, это не значит, что государство исчезает. У Литвы остается свой суверенитет, свои интересы. Есть и экономический интерес - если вы пользуетесь услугами какого-то консульства, то это несет для нашей страны и деловые затраты – помещения, персонал. Мы даем вам условия для получения визы, мы из своего бюджета за это платим, а вы едете в другую сторону… Это такой философско-технический вопрос.

Мюма
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.11.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #35

Сообщение kiffar » 12 янв 2008, 02:37

В Литву было очень легко получить визу. Не нужна ни справка с работы, ни бронь гостиницы и авиабилетов. Просто тревел чеки и страховка.
Сейчас многое изменилось после вступления в шенген?
kiffar
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 70

Сообщение: #36

Сообщение ur-nla » 12 янв 2008, 08:29

Немного не по делу, но перечитав тему вспомнил свою ситуацию. Когда я жил в Лондоне (примерно 2002/3 год), мне нужно было 2 раза на длительное время лететь в Афины. Вообще, я думаю, все кто обращался в любую организацию как нибудь связанную с греческими бюрократами знает, что это такое. Так вот, оба раза решил схитрить и получить НОРВЕЖСКУЮ шенгенку. Так вот, первый раз дали одноразовую на 15 дней (не очередей, не записи - лепота!), а во второй спросили, увидев Афинский штамп: "а вы в Осло были" , и получив ответ: "обажаю Осло" штампанули мульти-визу. Сейчас наверное это уже неактуально. Хотя?

а в Осло я так и не залетел. теперь жалею.
Аватара пользователя
ur-nla
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Пол: Мужской

очень волнующая тема

Сообщение: #37

Сообщение folga404 » 14 янв 2008, 13:34

сейчас вот сижу думаю над чем:

нашла спецуху, по которой можно улететь в Люксембург за 5 тыщ рублей. Цель поздки собственнно - Нидерланды. Т.е., поскольку спецушный рейс ессно прилетает ночью, наверно есть смысл ночевать одну ночь в Люксембурге и там пошариться следующий день, а вечером уехать на поезде в Амстердам.

Куда все-таки делать визу - в Люксембург по правилу первого въезда, или в Нидерланы, поскольку большую часть времени будем там?
Аватара пользователя
folga404
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: очень волнующая тема

Сообщение: #38

Сообщение Olli » 14 янв 2008, 13:42

folga404 писал(а):Куда все-таки делать визу - в Люксембург по правилу первого въезда, или в Нидерланы, поскольку большую часть времени будем там?


В данном случае "правило первого въезда" не причём! Виза испрашивается в консульстве страны наибольшего пребывания.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

мерси

Сообщение: #39

Сообщение folga404 » 14 янв 2008, 13:51

я так и думала)))

а не даст ли кто ссылочку на какой-нить официальный сайт, где это написано?
Аватара пользователя
folga404
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1

Сообщение: #40

Сообщение Mashutka » 14 янв 2008, 14:58

Я отлично понимаю, что страны Шенгена это не одна страна, а суверенные государства. Но в каком консульстве лучше получать визу, если нужно въезжать (влетать) в разные страны (то есть штампы точно будут), а в какой стране окажусь в результате дольше всего неизвестно
Mashutka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 53

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумВиза Швеции, Дании



Включить мобильный стиль