Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1541

Сообщение Форум Винского » 03 авг 2008, 13:24

1. Граждане РФ не могут поехать в Финляндию с целью туризма, шоппинга или транзита имея шенгенскую визу пофиг какой страны.
Ограничения https://raja.fi/ru/ogranicheniya-na-vyezd-v-stranu

В этой теме обсуждаются ответы на вопросы, которые могут задать на границе финские пограничники

ПОГРАНИЧНЫЕ ПЕРЕХОДЫ

КПП РФ-Финляндия. Где, когда? Быстрее и лучше

ТАМОЖНЯ

В Финляндию

Ввоз, транзитный провоз алкоголя в Финляндию
Перевозка личных вещей в ЕС через Финляндию - вопросы таможни

Из Финляндии

Вывоз из Финляндии в Россию покупок, товаров, продуктов
Вывоз евро из Финляндии

В Россию

Ввоз товаров в Россию из Финляндии

ТРАНЗИТ

ТУДА - Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена
ОБРАТНО - Транзит через аэропорт Хельсинки в Россию
Последний раз редактировалось Автопутешественник 06 авг 2021, 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1542

Сообщение Koh-i-Noor » 09 мар 2017, 16:25

AnnaOscar писал(а) 09 мар 2017, 16:20:Добрый всем день,

По доброй традиции прошу совет
Открыт чешский мультик на год, первая поездка в Чехию уже свершилась. Теперь хочу слетать в Финляндию к своей крестнице. Буду лететь до Питера, потом автобусом в Иматру. Останавливаться буду у друзей - нужно ли от них какое-то приглашение, т.к. брони отеля естественно никай не будет?

Не нужно. Достаточно записать и знать адрес, где будете проживать, на случай, если спросят пограничники.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1543

Сообщение Автопутешественник » 09 мар 2017, 17:05

Koh-i-Noor писал(а) 09 мар 2017, 16:25:Достаточно записать и знать адрес, где будете проживать

И уж совсем на крайний случай их телефон.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1544

Сообщение AnnaOscar » 10 мар 2017, 11:51

Спасибо!
А нужно сразу при себе иметь билет на обратную дорогу Иматра - Питер, или достаточно наличия оплаченного билета Питер - Одесса?
AnnaOscar
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.08.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1545

Сообщение ElenaSevenard » 10 мар 2017, 12:18

Обратные билеты не спрашивают.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1546

Сообщение наташа.74 » 12 мар 2017, 11:06

Всем здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. В июле летим в Испанию на 2 недели, через Хельсински туда, обратно из Барселоны в Питер.Испанскую визу делать не хочу( по причине отстуствия визита напрямую в Испан. Консульство в СПб, только ВЦ!!! и испанцы "принципиально" не дают мне 1-год, просила - никак.. ) . Собираюсь делать финский или итальянский шенген ( уже записаны в оба эти Консульства!!!). Слышала, что итальянцы более лояльны, дают 2-3 года и не особо потом отслеживают.. А вот финс. визой не пользовалась, до этого 3 испанских мульта, отсюда вопрос: Возможны-ли проблемы при пересечении фин. границы по пути в аэропорт, ведь это будет мой первый визит в Финляндию и сразу просто транзит...При всем этом, ездить в Финляндию, для "откатать" тоже не собираюсь, если только транзитом. Отсюда еще вопрос: если первый раз -транзит, второй раз - не притормозят-ли с транзитом?. Спасибо заранее, посоветуйте.
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1547

Сообщение Андрей Ш » 12 мар 2017, 11:12

наташа.74,
Я думаю, что Вам стоит обратиться к финнам.
Транзит для них - привычное дело. На границе по причине транзита не развернут. Главное - при пересечении границы говорить только правду.
Для пущей уверенности лучше съездить хотя бы разок в Суоми с целью "откатки" - например, до ближайшего города, на несколько часов, за запрещенными продуктами
Финны очень щепетильны в плане использования их виз. Поэтому "откатка визы" - не самая большая "плата" за сверхлояльность финнов к жителям Петербурга.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1548

Сообщение Автопутешественник » 12 мар 2017, 11:25

наташа.74 писал(а) 12 мар 2017, 11:06:При всем этом, ездить в Финляндию, для "откатать" тоже не собираюсь,

То есть при подаче на финскую визу Вы собираетесь сообщить заведомо ложные сведения. И в чем суть вопроса?
Хотите ездить в Испанию - подавайтесь в их ВЦ. В финское консульство попасть тоже не получится. Только через ВЦ.
остальное - на свой страх и риск.
Если дадут финскую, то с ней спокойно пересекаете границу. Говорите, что транзит. Никого этим не удивите.
И, конечно же, во избежание будущих проблем разок-другой надо будет съездить в Суоми.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1549

Сообщение Djim-en » 12 мар 2017, 11:40

наташа.74 писал(а) 12 мар 2017, 11:06:При всем этом, ездить в Финляндию, для "откатать" тоже не собираюсь, если только транзитом

Андрей Ш писал(а) 12 мар 2017, 11:12:Для пущей уверенности лучше съездить хотя бы разок в Суоми с целью "откатки"

Автопутешественник писал(а) 12 мар 2017, 11:25:И, конечно же, во избежание будущих проблем разок-другой надо будет съездить в Суоми.

При таких условиях я бы на финскую визу не подавался и если не разу не посетить именно Финляндию, а использовать страну только для транзита, могут возникнуть проблемы даже при пересечении границы. Хоть и
Андрей Ш писал(а) 12 мар 2017, 11:12:Транзит для них - привычное дело.
но
Автопутешественник писал(а) 12 мар 2017, 11:25:То есть при подаче на финскую визу Вы собираетесь сообщить заведомо ложные сведения

и не посещать страну выдавшую визу чревато неприятными последствиями, особенно если Вы будете только с транзитными целями посещать страну выдавшую визу. Вот если Вы будете использовать Финляндию для транзита с визой выданной другой страной, в Вашем случи Италией, то при въезде через Российско-Финскую границу проблем точно не будет.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1550

Сообщение наташа.74 » 12 мар 2017, 11:50

Автопутешественник писал(а) 12 мар 2017, 11:25:
наташа.74 писал(а) 12 мар 2017, 11:06:При всем этом, ездить в Финляндию, для "откатать" тоже не собираюсь,

То есть при подаче на финскую визу Вы собираетесь сообщить заведомо ложные сведения. И в чем суть вопроса?
Хотите ездить в Испанию - подавайтесь в их ВЦ. В финское консульство попасть тоже не получится. Только через ВЦ.
остальное - на свой страх и риск.
Если дадут финскую, то с ней спокойно пересекаете границу. Говорите, что транзит. Никого этим не удивите.
И, конечно же, во избежание будущих проблем разок-другой надо будет съездить в Суоми.

В том, то и дело, что при пересечении в первый раз, сразу транзит, значит сообщила заведомо ложные сведения. А если у меня в планах и еще один транзит через финов намечается, то второй раз - это наверное уже очень не хорошо! А в вот про запись в Консульство, то она у нас есть, причем и финское и в итальянское. При вопросе на границе: куда и зачем едем? показывать билеты в Испанию...тогда вопрос, почему по финской визе?? планы изменились??? а второй раз, тоже планы изменились?? Вы меня почти убедили, что итальянская правильнее, тем более в Италию- я точно соберусь с большей вероятностью.
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1551

Сообщение Андрей Ш » 12 мар 2017, 11:55

наташа.74,
А чем плох вариант сразу после получения финской визы съездить в Суоми, а далее уже совершать основную поездку? Тем более и время ещё позволяет, и место вашего жительства.
Тогда, я думаю, точно вопросов не возникнет. Для получения следующей визы - главное, чтобы "на выходе", по окончании срока действия первой визы, у Вас финских въездов было больше, чем всех прочих.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1552

Сообщение Djim-en » 12 мар 2017, 11:58

наташа.74 писал(а) 12 мар 2017, 11:50:При вопросе на границе: куда и зачем едем? показывать билеты в Испанию.

Пр вопросе отвечать в аэропорт. Показывать билеты только если спросят про них.
наташа.74 писал(а) 12 мар 2017, 11:50: Вы меня почти убедили, что итальянская правильнее, тем более в Италию- я точно соберусь с большей вероятностью.

Даже если не соберетесь, то финнов на границе это не волнует. Это будет вопрос итальянского консульства. Само собой это совет, а не руководство к действию.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1553

Сообщение наташа.74 » 12 мар 2017, 12:06

Андрей Ш писал(а) 12 мар 2017, 11:55:наташа.74,
А чем плох вариант сразу после получения финской визы съездить в Суоми, а далее уже совершать основную поездку? Тем более и время ещё позволяет, и место вашего жительства.
Тогда, я думаю, точно вопросов не возникнет. Для получения следующей визы - главное, чтобы "на выходе", по окончании срока действия первой визы, у Вас финских въездов было больше, чем всех прочих.

Мы записаны на прием на апрель, а визу буду просить с июня- июля (за 3 месяца), в Финляндию точно до основной поездки не поеду, да потом не очень мне это надо. Поэтому у меня и возник этот вопрос : а надо оно мне - эта финская виза?( упрощенка по документам, а остальное с проблемами.. и вопросами на границе и т.д) проще тогда Италия( пусть и дополнительные "брони и билеты").
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1554

Сообщение Андрей Ш » 12 мар 2017, 12:10

наташа.74,
Как вариант можно попросить визу и с апреля. Финны дают, насколько мне известно, минимум на полгода. Вашу главную поездку это охватит. Съездите, откатаете, затем поедете по основной поездке. И если в целом Вы используете визу правильно, в следующий раз Вам уже может грозить виза и на год
В большинстве случаев жители Питера получают именно финские визы. За исключением, пожалуй, тех случаев, если они собираются съездить только один раз в другую страну. Ну или если раньше они "проштрафились" у финнов в части использования визы.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1555

Сообщение Автопутешественник » 12 мар 2017, 12:35

наташа.74 писал(а) 12 мар 2017, 12:06:в Финляндию точно до основной поездки не поеду, да потом не очень мне это надо.

Тогда к чему все вопросы? Вам ответили - на свой страх и риск. Не планируете ездить в Суоми, так при чем тут финское консульство и финская виза?
Хотите подать заведомо ложные сведения? Ок, но Форум тут при чем? Дадут финны на полгода. И пристально на границе будут смотреть, и в дальнейшем к ним не стоит подаваться. Поскольку очень внимательно проверят пребывание в Финляндии и в других странах. Потому, что есть другие шенгены.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1556

Сообщение Why12 » 12 мар 2017, 13:29

наташа.74 писал(а) 12 мар 2017, 12:06:Мы записаны на прием на апрель, а визу буду просить с июня- июля (за 3 месяца),

Финны так не дают визы. И получите вы те же 6 мес с большой вероятностью, что и у испанцев.
но вообще-то тут это оффтоп.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1229
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1557

Сообщение наташа.74 » 12 мар 2017, 13:48

Спасибо всем за рекомендации. Я при вашей помощи, еще раз хотела убедить себя, что не нужна мне финская виза. Моя поездка через Финляндию, не означает получение визы именно этой страны, несмотря на простоту в ее получении.
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1558

Сообщение serts » 12 мар 2017, 13:58

наташа.74 писал(а) 12 мар 2017, 13:48:Моя поездка через Финляндию, не означает получение визы именно этой страны, несмотря на простоту в ее получении

Сходите честно к испанцам. Может получите у них на год-два, но не более.
При выполнении поездки сохраните посадочные до Испании, при следующем запросе испанской визы приложите их.
Шенген дают не только испанцы
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1559

Сообщение Mitenbka » 12 мар 2017, 21:27

Расскажу вам свою историю.
Некоторое время тому назад, решил съездить в Финляндию заодно одно получить новую шенгенскую визу. ( На форуме есть тема про сувенирные штампы подробно расписаны возникшие проблемы у людей которые подавали на финскую визу.)
При подачи паспорта проблем не возникло, проверили список документов паспорт далее всё стандартно. В назначенный срок пришел за готовым паспортом в паспорте была однократная виза + клочок бумажки с содержанием. Финляндия является страной ЕС а у вас не официальные отметки. В это раз вам визу дали но ваш паспорт не действителен вы должны его поменять. Спрашиваю у сотрудника визового центра что это такое? Ответ: не знаю звоните в консульство.
Стою на паспортном контроле аэропорта Вантаа моя очередь. Пограничник сканирует паспорт, что то долго читает. После по рации вызывает своих коллег. Меня отводят на второй этаж, там небольшая комната глухие без окон стены и одна полностью стеклянная стена. Попросили подождать. через минут 15 ~ 20 Пришли мужчина с девушкой, девушка русско говорящая, бывшая наша. Начали допрос. Что у вас не так с паспортом, он у вас поддельный? В посольстве поставили отметку что ваш паспорт недействителен. Я отвечаю что не понимаю как он может быть недействителен когда в нем стоит официальная виза. задали несколько вопросов. Ушли куда то. Через полчаса пришла девушка со словами у вас 72 часа через которые вы должны покинуть территорию Финляндии. Паспорт вернул со штампом въезда в страну. Эта ситуация испортила настроение на весь срок пребывания. Уникальные личности работают в консульстве. Дают визу и пишут паспорт недействителен. По нормальному нужно было сразу отказать.
Но это еще не всё. Мне повезло в нашей стране разрешили иметь второй паспорт.
Получив новый паспорт решил подать на новую визу. Подаю в посольство Австрии. через неделю получаю паспорт с отказом в выдаче визы. Не совсем отказ с паспортом лежал лист на котором было написано что консульство ,Австрии не может выдать вам визу так как у вас проблемы с Финляндией. Обратитесь к ним.
Финское консульство находится относительно рядом с Австрийским. Пришел объяснил ситуацию, попросил разъяснить в чем дело. Забрали паспорт на следующее утро позвонили сказали можете забрать паспорт. Паспорт вернули в нём стоял полугодовой Шенген.
Всё хорошо везде пускают никаких проблем.
Путешествовать хочется боюсь подавать на визу в любое Европейское консульство. Решаюсь идти снова к Финам, здесь я наверно совершил крупную ошибку. Визу дали на тот срок который хотел. Я снова на паспортном контроле в Вантаа. Девушка пограничник сканирует паспорт, что то очень долго читает. Смотрит на меня как на Лектора Каннибала. На ломаном русском спрашивает что вас в этот раз привело в Финляндию? Туризм отдых, Люблю Туве Янсонн. Девушка отвечает. Знаете у меня здесь стоит отметка что вы являетесь персоной нежелательной для въезда в ЕС. Я думаю что с вами делать. У вас достаточно много въездов по предыдущей визе. А вот здесь информация что вы не можете въезжать в Евро союз. Выходит из своей кабинки тем кто стоял за мной попросила встать в соседнюю очередь. Отводит на второй этаж, не в тот кабинет где я был полгода тому назад. Меня досматривают досконально с пристрастием,с врачом.
Я говорю что хотел бы встретится с Российским консулом. Мне ответили что вы находитесь в транзитной зоне т.е не в России и формально не в Финляндии где то между. Здесь вам консул не поможет. Посадили меня в зале ожидания, Ждите сейчас мы посоветуемся с супервайзером, он решит что с вами делать. Пришла девушка с моим паспортом извинилась, отвела до выхода из аэропорта.
День возвращения домой. Стою на паспортном контроле на выход из Финляндии. Пограничник сканирует паспорт, долго смотрит на английком спрашивает как вы прошли контроль? I don't uderstend. I am going back home Ставит штамп о выезде из страны, но визу не гасит, виза действует.
По приезду пишу письмо в консульство Финляндии. описываю всю ситуацию, прошу разъяснить что происходит. Я нигде не нарушал закон, меня нигде до этого не задерживали, Прошу вас объяснить что ни так. Через неделю получаю ответ. Мы сожалеем что так произошло, примите наши извинения.
Меня это ответ не удовлетворил. Я звоню в консульство объясняю ситуацию, раза три меня переключили на разных служащих.
Здесь я немного оторвусь от своего рассказа. В этой теме писали про людей со зверьками на шевроне которые ходят по аэропорту и аннулируют визу.
В моём телефонном разговоре я спросил могу ли я аннулировать эту визу и получить визу в любом другом Консульстве Европы?
На что получил ответ. Нет, визу можно аннулировать только по решению суда. Вам нужно написать заявление в суд который находится в г. Хельсинки, заплатить сбор в несколько сот евро. оплатить услуги переводчика, т.к вы не знаете языка и не сможете представлять свои интересы. Только по решению суда вам могут аннулировать визу.
Заключение.
Сижу сейчас и думаю что мне делать. Хочу съездить в Европу, Но боюсь что Фины крупно мне на гадили. И любая поездка в Европу может обратиться Депортацией. Может в наш МИД обратиться за помощью?
Последний раз редактировалось Mitenbka 13 мар 2017, 18:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Mitenbka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1560

Сообщение serts » 13 мар 2017, 08:18

Mitenbka писал(а) 12 мар 2017, 21:27:Сижу сейчас и думаю что мне делать.

Потеряйте этот нехороший паспорт - напишите заяву в МВД, получите от них справку об приеме заявления об утере - для запроса следующих виз
Получите новый, получите в него новую визу
Запустите процедуру оформления нового паспорта на этой неделе - нам сейчас можно иметь два паспорта безо всяких условий.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1561

Сообщение ElenaSevenard » 13 мар 2017, 10:05

serts писал(а) 13 мар 2017, 08:18:Потеряйте этот нехороший паспорт

Mitenbka писал(а) 12 мар 2017, 21:27:Получив новый паспорт решил подать на новую визу

Так и сколько раз эту операцию производить?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль