Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Виза Швеции. Датская виза. Получение визы Дании. Анкета на шведскую визу. Документы для Шведской визы. Длительность пребывания. Иммиграция. Пересечение границ скандинавских стран. Виза в Гренландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #141

Сообщение Sharkon71 » 30 апр 2017, 14:25

И мы сейчас уже в Копенгагене. На таможне посмотрели Испанский шенген, и поставили штамп на страницу с Фарерской визой. Сейчас у всех проверяют отпечатки пальцев. Едем дальше.
Аватара пользователя
Sharkon71
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 12.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 157
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #142

Сообщение Jrik » 02 май 2017, 09:59

zerokol писал(а) 30 апр 2017, 08:55:Все честно сделали визу, но не то чтобы визу не поглядели, при перелёте из Копенгагена даже паспорт никто не посмотрел). По прилёту тоже самое, никто ничего не смотрел.

При перелете обратно паспорт и смотреть некому. Регистрация только в киоске само регистрации (где человека нет). А далее уже смотрят только посадочный и паспорт вообще никто не смотрит.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #143

Сообщение Jogvan Eginsson » 02 май 2017, 10:15

В этом ничего нового нет. В 99% случаях прокатит. Но контроль могут в любой момент ужесточить и сделать хотя бы выборочным. Мы всегда своим гостям рекомендуем делать визы.

Впрочем, уже несколько лет ведётся - очень неспешно - подготовительная работа по включению Фарер в зону "нормального" шенгена, в связи с планами фарерского правительства взять вопросы, связанные с пребыванием иностранцев на Фарерах из соответствующего департамента в Копенгагене под свой контроль. Хотя это касается прежде всего видов на жительство и работу, а не обычного туризма, условием передачи этих вопросов является и включение Фарер в шенген.

Надеемся, что это действительно произойдёт и как можно раньше, но точных сроков никто дать не может, всё уже неоднократно переносили.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #144

Сообщение Sharkon71 » 02 май 2017, 22:18

Прошли таможню на Фарерах. Из 140 человек с нашего рейса 15 забрали на контроль. Проверили паспорта, посмотрели визы, чемоданы просветили, и проверили на газоанализаторе. Вот так...
Аватара пользователя
Sharkon71
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 12.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 157
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #145

Сообщение Jogvan Eginsson » 04 май 2017, 14:17

Sharkon71: Мне жена рассказала, что вы вчера к нам заезжали - жаль, не пересеклись. Приятного вам пребывания на Фарерах! :-)

К сказанному вами выше могу добавить следующее. В настоящее время, у нас шесть гостей из России - группа из 4 человек, сделавших фарерские визы и ещё двое, которые прилетели с обычным шенгеном. Так вот - тех четырёх, у которых визы были, выборочно задержали на прилёте для проверки документов. Те, у которых фарерской визы не было, въехали без проверок - теперь смело можно сказать, что им повезло!

Так что как я и предполагал в своём предыдущем сообщении, контроль за фарерскими визами уже ужесточили. Поэтому - делайте фарерские визы, если не хотите, чтобы вас отправили обратным самолётом или вообще не посадили на фарерский рейс!
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #146

Сообщение Sharkon71 » 04 май 2017, 22:40

Jogvan Eginsson: Да! С женой тебе повезло.
Надеемся через пару лет Фареры войдут в Шенген, и визы отменят. Ну а пока, не так уж и сложно визу сделать, тем более когда уже есть открытый шенген. В любом случае ВСЕМ надо ехать на эти прекрасные острова! Страна поражает своими красотами! Впечатления останутся на всю жизнь...
Аватара пользователя
Sharkon71
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 12.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 157
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #147

Сообщение brat__1 » 09 май 2017, 00:48

Jogvan Eginsson писал(а) 04 май 2017, 14:17:
Так что как я и предполагал в своём предыдущем сообщении, контроль за фарерскими визами уже ужесточили. Поэтому - делайте фарерские визы, если не хотите, чтобы вас отправили обратным самолётом или вообще не посадили на фарерский рейс!

Ну как сказать... Я вот сегодня в течении часа пытался добиться чтобы мне поставили штампы в паспорт о пересечении границы фарерских островов в аэропорту Вагар. Хрен там найдешь пограничника. Начал с обычного служащего аэропорта, уже в стерильной зоне. Говорю, зови пограничника, будем визу компостировать. Тот минут 15 вообще не понимал зачем мне штамп, если я лечу в Рейкьявик. Но потом сломался, куда то позвонил, сказал щас придут. Пришел начальник охраны. Говорит: "чего буяните , летите себе с богом, не отвлекайте людей". Нифига говорю, у меня есть шенгенская виза, а меня заставили получить фарерскую. Да еще и бабки заплатить немалые. Так что ставьте штамп. Тут его осенило, что если штамп не поставят, то меня сразу же в Москве заберут в КГБ. Я его поддержал, типа хз что будет. Но штамп ставьте. Он тоже куда-то позвонил, сказал щас придут и удалился. А уже началась посадка. Я заволновался, что так и улечу. Но нет, вдруг откуда-то из глубин аэропорта появился наконец пограничник, который меланхолично проштамповал паспорт. Вопросов, правда никаких не задавал. В самолет я зашел последним.
Резюме. Нифига никому эта виза не нужна. Ни при прилете, ни при отлете... Но по закону должна быть... Так, для поддержки тонуса путешественников. Кстати о "непосадят в самолет" вылетал из местного аэропорта в Рейкьявике. Тот еще аэропорт, автовокзал щелковский больше в двараза. Спокойно прошел по мобильному посадочному. Никому до виз нет дела, так как для исландцев рейс внутришенгенский
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #148

Сообщение Jogvan Eginsson » 09 май 2017, 06:55

Ну и напрасно вы тратили и своё и их время с этим штампом. Они не ставят их при вылетах и прилётах из шенгена - только если бы летели в условный Лондон, Эдинбург или чартером с моряками в Мурманск.

Сути это не отменяет, у вас-то фарерская виза как раз была.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #149

Сообщение brat__1 » 09 май 2017, 09:41

Jogvan Eginsson писал(а) 09 май 2017, 06:55:Ну и напрасно вы тратили и своё и их время с этим штампом. Они не ставят их при вылетах и прилётах из шенгена - только если бы летели в условный Лондон, Эдинбург или чартером с моряками в Мурманск.

Сути это не отменяет, у вас-то фарерская виза как раз была.

Ну во-первых по правилам пофигу откуда прилетел, раз требуется виза, значит должен быть и штамп. Во-вторых времени в отстойнике было, чего бы не потратить его с пользой. В-третьих интересен сам опыт, как это делается..
Мы же самостоятельные путешественники.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #150

Сообщение Jogvan Eginsson » 09 май 2017, 10:27

brat__1 писал(а) 09 май 2017, 09:41:...раз требуется виза, значит должен быть и штамп...


Не факт.

Например, в прошлом году мы с женой ездили в Абхазию - поскольку оба мы граждане "третьих стран" (не России, не Абхазии и не одного из государств, признавших абхазскую независимость), нам требовалась виза, которую нужно было запрашивать по интернету в министерстве иностранных дел Абхазии, а вклеили её в паспорт уже соответственно на въезде в республику со стороны Адлера. Так вот, кроме действовавшей 5 дней самой визы, довольно красивой внешне, кстати - никаких штампов на въезд или выезд нам никто не ставил. Это касалось не только абхазских пограничников, но и российских, при том, что мы могли вернуться в Россию только при наличии у нас российских мультивиз (с одним въездом нас бы уже не пустили).

Вы можете сказать - Абхазия особый случай, это же "частично признанное государство". Но ведь Фареры вообще пока не до конца государство, к большому сожалению - хотя надеемся, что рано или поздно таковым всё-таки станет...

Другой пример - наверное, ещё более подходящий здесь, так как в отличие от России и Абхазии (где все паспорта всё-таки проверяют и тщательно), тоже касается отсутствия паспортного контроля при необходимости наличия двух виз. Гражданину условной Дании на трассе Москва-Минск тоже никто ни паспорта не проверит, ни штампа не поставит. Но проехав границу без визы белорусской или российской, вы совершите административное правонарушение, незаконно въехав в одну из этих стран. При том, если у вас есть обе визы и вы прилетели в Москву, потом улетели или укатили в Минск, потом вернулись и улетели домой опять же через Москву, никакого белорусского штампа в вашем паспорте не будет вообще - только российские. А белорусская виза - должна быть всё равно. Маразм, конечно, как и в случае с Фарерами - но такое уж name of the game, как говорится!
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #151

Сообщение brat__1 » 10 май 2017, 06:05

Jogvan Eginsson, ну мы все таки говорим о европейской стране, а не о непризнанных самоопределившихся самозванцах. Вы бы еще в пример добавили приднестровье, и днр с лнр и другие карабахи. А про границу РФ-РБ уже писано переписано...
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #152

Сообщение Jogvan Eginsson » 10 май 2017, 09:27

У меня такое ощущение, что мы говорим мимо друг друга, я про соль, вы про сахар...

Виза на Фареры нужна, въезд без визы (как въехавшему в Белоруссию через Россию датчанину без белорусской визы) может прокатить, да - но сути это не меняет. А постоянного контроля нет и штампы не ставят, как на той же российско-белорусской границе. Но выборочный контроль - есть.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #153

Сообщение brat__1 » 10 май 2017, 09:37

Jogvan Eginsson писал(а) 10 май 2017, 09:27:У меня такое ощущение, что мы говорим мимо друг друга, я про соль, вы про сахар...

Виза на Фареры нужна, въезд без визы (как въехавшему в Белоруссию через Россию датчанину без белорусской визы) может прокатить, да - но сути это не меняет. А постоянного контроля нет и штампы не ставят, как на той же российско-белорусской границе. Но выборочный контроль - есть.

Ок, пусть будет так. Я никого не уговариваю лететь без визы и никого не склоняю к получению штампов. Так личный опыт и некоторые выводы
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #154

Сообщение Sharkon71 » 10 май 2017, 14:13

Штампы при выезде, не ставят в Австралии, Новой Зеландии, Англии, Ирландии, и даже в США. Я же писал, что в Гренландии при выезде штамп в паспорт нам поставил продавец Duty Free. Моё мнение, администрация Гренландии и Фарер ценят и любят туристов, а вот правительству Дании нужны деньги с ваших виз. Ни чего личного, просто бизнес. Ещё, недавно, нас не хотели на Гибралтар пускать без визы, но потом махнули рукой и пропустили. В сентябре поедем на Шпицберген, туда точно ни какая виза не нужна...
Аватара пользователя
Sharkon71
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 12.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 157
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #155

Сообщение brat__1 » 10 май 2017, 15:13

Sharkon71 писал(а) 10 май 2017, 14:13:Штампы при выезде, не ставят в Австралии, Новой Зеландии, Англии, Ирландии, и даже в США..

В перечисленных странах другая система виз и это мне и многим известно. А вот у фарерских островов - шенгенская, и там оба штампа ставят.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #156

Сообщение Jogvan Eginsson » 10 май 2017, 15:47

Да, ставят - если въезжаешь или выезжаешь с Фарер сразу за пределы шенгена (Великобритания, Россия). И выглядят, как обычный шенген. Тогда у всех и паспорта проверяют.

А так (Дания, Исландия, Норвегия, Испания) - не проверяют обычно. Но могут. Есть недавние примеры.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #157

Сообщение Royalistic » 11 май 2017, 19:07

Всем добрый вечер! Нужен совет знатоков) Перечитал данную тему, но так и не понял до конца, как получить визу с пометкой "Valid for F.I"
Маршрут у нас такой из Москвы: Берлин-Копенгаген-Фареры и обратно по тому же маршруту, при этом Германия по дням перевешивает Данию (и Данию с Фарерами вместе взятыми тоже), поэтому обращаться будем в немецкий визовый центр). Вопрос: как попросить немцев поставить эту отметку? Или же отдельно обращаться к датчанам за ней?
Для себя решили, что играть с судьбой не будем и полетим на Фареры законопослушно, с визами)
Royalistic
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 02.05.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #158

Сообщение Jogvan Eginsson » 11 май 2017, 19:28

Боюсь, что вам здесь никто на этот вопрос не ответит - наоборот, было бы интересно узнать о вашем опыте после обращения в визовый центр Германии.

Кстати, вот совсем свежий ролик российского видео-блогера, затрагивающий насущную тему:

https://www.youtube.com/watch?v=LsbzVvkdL3w&t=36s

У него, без фарерской визы, документы не проверили. А вот у прилетевшей днём ранее группы россиян, у которых фарерская виза была - проверили.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #159

Сообщение Royalistic » 11 май 2017, 20:17

Да, спасибо за ролик! Хотелось бы тоже нарваться на пустую будку паспортного контроля, но он сам попросил не повторять его опыт
По сути обращение в визовый центр одной страны Шенгена не должно отличаться от такого же обращения в виз.центр другой страны того же Шенгена, разве что немцы могут не понять конечного пункта назначения. Получается т.н. фарерская виза, это по оформлению тот же Шенген но на первой строчке вместо "Страны Шенгена" будет написано "Фарерские острова"? Не тормознут ли нас ещё в Берлине, посчитав, что это некая фарерская виза, а не Шенген с допуском на Фареры?
Royalistic
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 02.05.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #160

Сообщение Jogvan Eginsson » 11 май 2017, 20:31

Нет, не тормознут, особенно учитывая, что/если эта виза будет выдана самими немцами.

Написано будет "страны шенгена", но внизу должна быть приписка "действительна для Фарер".

Я вспомнил, у меня был один случай несколько лет назад, когда я приглашал на Фареры друга из Армении. Естественно, никого посольства Дании, да и вообще какой-либо из скандинавских стран, в Ереване не было. Выяснилось, что визами в Скандинавию занимались французы (!). В итоге "фарерскую" визу они ему выдали, но не обошлось без нервотрёпки и дополнительной переписки, так как раньше они никого в Армении на Фареры не оформляли и сначала по незнанию отказали делать такую визу, пришлось на них конкретно надавить!
Последний раз редактировалось Jogvan Eginsson 11 май 2017, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумВиза Швеции, Дании



Включить мобильный стиль