Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Виза Швеции. Датская виза. Получение визы Дании. Анкета на шведскую визу. Документы для Шведской визы. Длительность пребывания. Иммиграция. Пересечение границ скандинавских стран. Виза в Гренландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #101

Сообщение Blonda » 23 окт 2016, 01:40

Кстати, в США консульство Дании отказалось принимать документы на визу у гражданина РФ с бизнес-визой. Сказали, что только с рабочей можно там шенгены и фарерские визы просить
Аватара пользователя
Blonda
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 38

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #102

Сообщение boozeman » 31 окт 2016, 17:15

Всем привет.

Короче, как и предполагалось, бюрократия побеждает.
В беларуском визовом центре мне сказали, что вся процедура займет минимум три недели. Не подходит.
Прилетел в германию (в наличии имеется неделя), специально приперся в гамбург. Утром в понедельник прихожу в консульство - мы ваще ничего такого не делаем, катись во фленсбург. В фленсбургском консульстве сказали, что вопщем-то могут сделать, но придется отправлять доки в данию - тут страшно представить, на сколько это затянется.
Ну, там, где фленсбург, уже и копен: позвонил в какой-то визовый центр дании для мигрантов и визострадальцев. Там порекомендовали обратиться в берлин (не зная истории про фленсбург, хотя я сообщил, что сижу в гамбурге). Я говорю, мол, зачем это посредничество, давай я к вам заеду, пакет документов при мне, только сколько это займет времени. Она начала списываться, мол, зависит от многих факторов, но тебе не нужно проходить проверку, поскольку уже ж есть шенген. - Сколько хоть примерно? - Нууу, две недели. И это просто, чтобы влепить наклейку и внести данные в комп.
Хотя она уже во время разговора начала спрашивать, мол, я настроен ли я ехать вообще без этой визы. Причем не находила ничего предосудительного в такой затее. Видимо, так и придется сделать. Ничего больше не остается. Надеюсь, не оштрафуют, хотя оператор не уверена была насчет этого. С другой стороны они ж должны меня депортировать в ту же страну, откуда я прилетел. А ближайший самолет туда аж через три дня после прилета. Так что они должны меня будут засадить меня в местный обезьянник: там хоть за пайку и проживание платить не надо, а условия явно д.б. лучше наших.
В качестве резюме: делать шенген в шенгене очень долго и бюрократично. Кстати, будь у меня residence permit, это решалось бы в течение дня.
Хоть бы не оштрафовали.

Чао.
boozeman
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #103

Сообщение Jogvan Eginsson » 31 окт 2016, 17:23

boozeman писал(а) 31 окт 2016, 17:15:Видимо, так и придется сделать. Ничего больше не остается. Надеюсь, не оштрафуют, хотя оператор не уверена была насчет этого. С другой стороны они ж должны меня депортировать в ту же страну, откуда я прилетел. А ближайший самолет туда аж через три дня после прилета.

В качестве резюме: делать шенген в шенгене очень долго и бюрократично.


Всё может окончиться более прозаично - вас просто не посадят на самолёт в Эдинбурге без фарерской визы - которая не шенген, хоть и выглядит, как Шенген и база данных та же. Так как визу будут проверять на вылете обязательно - должны во всяком случае, поскольку речь о выезде в другое визовое пространство. Это не Копенгаген всё-таки и даже не Рейкьявик, где "нормальный" шенген.

Расскажите потом об итогах эксперимента - интересно на самом деле.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #104

Сообщение boozeman » 01 ноя 2016, 12:39

Да, насчет непосадки в самолет в Эдинбурге я тоже думал. Надеюсь они не прошарят эту штуку. Или подумают, что я улетаю в другую страну шенгена.
Хммм, ща появилась идея купить какой-то недорогой тикет с Эдинбурга в шенген с примерно тем же временем вылета и подсунуть на паспортном контроле шотландии.
В любом случае, расскажу.
boozeman
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #105

Сообщение Jogvan Eginsson » 01 ноя 2016, 12:56

Паспортного контроля на выезд из Великобритании нет - только на въезд. Остановить могут только работники аэропорта при регистрации на рейс либо самом гейте на посадке.

Я просто не совсем понимаю смысла покупать "запасной" билет в шенген на то же время, что и билет на Фареры. Неужели настолько на Фареры хочется, что готовы идти на возможные неприятности административного характера - и дополнительные траты на лишний билет? Вот если не посадят на фарерский рейс из Эдинбурга, тогда и купите билет в точку предполагавшегося маршрута с Фарер.

Дело, конечно, ваше, но я бы не полетел на Фареры из Шотландии в такой ситуации. Остановят на фарерском паспортном контроле, обвинят в нарушении визового режима и закроют "обычный" шенген на несколько лет - с них станется.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #106

Сообщение boozeman » 18 ноя 2016, 15:08

Всем привет,

Остановить-то они остановят, но закрывать обычный шенген не имеют право даже не потому, что они не имеют никакого отношения к шенгену, а потому что это вполне стандартная ситуация: ну, ошибка и ошибка, не знал про спец визу. На внешней границе (типа польши/литвы) это нормальная практика, люди тупят иногда. Их, согласно правилам, просто разворачивают и ставят вполне безобидный перечеркнутый штамп.
Честно говоря, я легко могу перебить свои планы. Но меня серьезно злит, что приходится это делать из-за каких глупостей. Особенно учитывая, что люди плюют на это, летая из копена. Плюс, это такой себе challenge.
Но, видимо, не будет истории со скандальными подробностями. Британские работники авиакомпаний очень внимательно проверяют визы, поэтому мне просто не светило попасть на борт.
Я продолжил поиски легального решения проблемы. В шотландии (глазго/эдинбург) консульства этим не занимаются, только спец контора типа визового центра. Но там аппойнтменты отсутствовали на ближайшие пару недель - потому пролет. В лондон вообще нельзя дозвониться: только автоответчик.
Мне повезло в лиссабоне. Я сумел аккуратно договориться с работницей посольства, и она ускорила весь процесс. Выслал в четверг копии доков, в пятницу сдал био данные, во вторник надеюсь на визу. 60 евро, правда, но все равно выходит дешевле потенциальных потерь. Оказывается, есть еще незабюрократизированные люди.
В любом случае, попробую на регистрации подсовывать литовский шенген с самого начала. А потом расскажу, что произошло. Мало ли, кому придется лететь с шотландии.
Может, я слишком тороплюсь, но есть два вопроса:
- действительно ли между островами летают вертолеты типа маршруток?
- где можно скооперироваться с людьми насчет ренты автомобиля? может есть какой-то борд? или только лично искать? есть ли какие дешевые местные конторы по прокату авто?
А то нам как-то повезло в исландии: местная контора сдала авто по низкой цене. С ржавым кузовом, ну и что? Зато не надо было брать страховку Двигло было в порядке.

Спасибо, чао.
boozeman
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #107

Сообщение Blonda » 18 ноя 2016, 15:12

За 4 дня ни одного вертолёта не встретила, только вертолётные площадки. Но реклама авиасообщения в самолете присутствовала.
При пересечении границы РФ/Дания осканировали только фарерскую визу, шенген не искали в паспорте. На обратном пути - та же история.
Аватара пользователя
Blonda
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 38

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #108

Сообщение Jogvan Eginsson » 18 ноя 2016, 15:41

Вертолётное сообщение есть и исключительно дешёвое. Три раза в неделю (среда, пятница, воскресенье). Рекомендую слетать на Фуглой или с Фуглоя - или хотя бы просто между Торсхавном и Клаксвуйком.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #109

Сообщение fallen_rwtf » 02 дек 2016, 12:39

В общем, хочу поделиться сегодняшним опытом подачи документов на пермит на Фарерские острова.
Вначале о моих планах
29.12-02.01 Фарерские острова
02.01-06.01 Исландия
06.01-08.01 Норвегия
08.01-09.01 Латвия

Подавал документы на мульти-визу Дании с пермитом на Фарерские острова. Девушка-оператор сказала, что возможно мне потребуется делать 2 визы: одну на Фареры, другую - для Исландии, так как в самой Дании я находится буду всего несколько часов и отелей у меня не забронировано там. Звонила в датское консульство по этому вопросу. Прождал примерно час ответа от них и они согласились мне выдать датский шенген с пермитом на Фареры. Если бы у меня было больше дней в Исландии, чем на Фарерах, то пришлось бы вначале подавать документы на Фареры, ждать до 10 дней, а потом подавать документы снова для Исландии и снова ждать установленное время. На моё счастье у меня запланировано было одинаковое количество дней и там и там - консульство одобрило.
Так что если планируете совмещать Фареры с Шенгеном (не Данией), то внимательно отнеситесь к раскидыванию дней по местам.
P.S.: Если бы у меня была еще Гренландия, меня бы там съели наверное живьем ))
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #110

Сообщение Sharkon71 » 02 дек 2016, 19:17

А, я, хотел спросить у всех, кто уже получил Фарерскую визу. Были случаи, что звонили на работу из посольства? Мы с друзьями, скоро подаём на визу. Моему другу справку с работы уже дали, а он взял и вчера уволился. И теперь парится, а вдруг позвонят???
Аватара пользователя
Sharkon71
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 12.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 157
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #111

Сообщение corolevnaamelie » 05 дек 2016, 00:30

Хочется прояснить еще раз после прочтения всех сообщений в теме: если шенген есть (испанский, уже открытый, мультик на 2 года), хочу через Копенгаген полететь (Москва-Копенгаген, 1 день здесь и вылет на Фареры). Правильно ли я понимаю, что меня уже в Копене не посадят на рейс до Фарер или после, уже на Фарерах могут развернуть, если я не сделаю отдельную Фарерскую визу? И, в принципе, ее могут и не проверить, но лучше перестраховаться и все-таки ее оформить в датском посольстве\визовом центре. Все так?
Аватара пользователя
corolevnaamelie
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 06.03.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #112

Сообщение Sharkon71 » 05 дек 2016, 10:32

corolevnaamelie писал(а) 05 дек 2016, 00:30:Хочется прояснить еще раз после прочтения всех сообщений в теме: если шенген есть (испанский, уже открытый, мультик на 2 года), хочу через Копенгаген полететь (Москва-Копенгаген, 1 день здесь и вылет на Фареры). Правильно ли я понимаю, что меня уже в Копене не посадят на рейс до Фарер или после, уже на Фарерах могут развернуть, если я не сделаю отдельную Фарерскую визу? И, в принципе, ее могут и не проверить, но лучше перестраховаться и все-таки ее оформить в датском посольстве\визовом центре. Все так?

Да, ты всё правильно понял. Есть шанс нарваться на неприятности. Уточню только стоимость визы. В нашем визовом центре (Краснодар) она обходится 2550 рублей... И совсем не по теме: по этой ссылке есть самый нормальный прокат авто: http://unicar.fo/carrental.html
Аватара пользователя
Sharkon71
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 12.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 157
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #113

Сообщение boozeman » 05 дек 2016, 17:58

Всем привет

Попал я по итогу на Фареры.
В лиссабоне к уже имеющемуся мультишенгену вклеили фарерскую спецвизу и забрали 60 ойро (гражданин беларуси). В четверг я с ними договорился, отправил копии доков (стандартный набор с буками и тикетами), в пятницу сдал биометрические данные, а в понедельник после полудня все было готово. Это, канеш, вселило надежду, что не все так забюрократизировано в европе, потому как предшествуюшие события вгоняли в тоску.
За день до вылета из эдинбурга изменили расписание (о чем я не удосужился почитать на почте), поэтому результаты получились смазанные. Я прибыл в аэропорт, когда регистрация была завершена и пришлось договариваться на стойке авиакомпании (т.е. не самой компании, а кого-то там). Работница попросила буквально пальцем тыкнуть в визу в паспорте, поэтому первый барьер я бы зафейлил и не получил бы даже посадочный талон. Поскольку на посадку я бежал, то на той стойке у меня даже не смотрели сам паспорт: просто отметился талоном и все. Ну, и по прилету меня встречала крайне жизнерадостная пограничница, которая, не очень внимательно, но все же глянула на визу и поставила штамп. Штамп, что я приплыл на пароме.
Короче, просочиться "на дурня" из британии довольно сложно.

Автомобили можно снимать от 200 крон в сутки (это без допплат и страховки) в WAAG.
Расписание и ценник вертолетов найдете на ssl.fo

Спасибо всем за толковый тред. Если что, готов поделиться инфой.
boozeman
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #114

Сообщение Jogvan Eginsson » 06 дек 2016, 22:31

corolevnaamelie писал(а) 05 дек 2016, 00:30:Правильно ли я понимаю, что меня уже в Копене не посадят на рейс до Фарер или после, уже на Фарерах могут развернуть, если я не сделаю отдельную Фарерскую визу?


На Фарерах - уже вряд ли, поскольку паспортного контроля, кроме как с Британских островов, нет. В Копенгагене теоретически могут не посадить, хотя я о таких случаях знаю только в отношении Гренландии, куда условия въезда формально те же, что и на Фареры.

Лучше делать визу.
Последний раз редактировалось Jogvan Eginsson 07 дек 2016, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #115

Сообщение Jogvan Eginsson » 06 дек 2016, 22:47

boozeman писал(а) 05 дек 2016, 17:58:Работница попросила буквально пальцем тыкнуть в визу в паспорте, поэтому первый барьер я бы зафейлил и не получил бы даже посадочный талон. Поскольку на посадку я бежал, то на той стойке у меня даже не смотрели сам паспорт: просто отметился талоном и все. Ну, и по прилету меня встречала крайне жизнерадостная пограничница, которая, не очень внимательно, но все же глянула на визу и поставила штамп. Штамп, что я приплыл на пароме.
Короче, просочиться "на дурня" из британии довольно сложно.


Ну, посадочный талон можно распечатать и самому, вообще тогда не подходя к стойке регистрации, если не нужно сдавать багаж. Но даже учитывая, что, как в вашем случае, на выходе на посадку у вас забыли (не посчитали нужным, не успели) проверить паспорт, избежать, уже по прилёту, исполняющего обязанности пограничника фарерского полицейского вам всё равно бы никак не удалось. Какие к вам были бы приняты меры при отсутствии фарерской визы, сказать точно затрудняюсь, однако совершенно уверен, что вы не провели бы время на Фарерах так, как вам того хотелось.

Моё предположение развития ситуации: задержание, штраф, возможное внесение в базу за нарушение визового режима и отсылка ближайшим рейсом в Копенгаген, так как следующий в Эдинбург ждать долго, а обычный шенген у вас и так был. В Копенгаген же - два-три самолёта ежедневно.

Если же внесут в базу, могут быть сложности с получением следующего обычного шенгена, так как база общая что для шенгена, что для Фарер. Я не преувеличиваю. Это касается любого, кого "застукают" на Фарерах без фарерской визы, а обстоятельства, при которых ваш паспорт может попасть в руки полиции, могут быть самые разные и необязательно при паспортном контроле в аэропорту (который, как неоднократно подчёркивалось выше, есть только при прилёте из нешенгена) - например, автомобильная авария или ещё что-то нештатное, да просто таможенник (а выборочный таможенный контроль на прилёте есть, причём вне зависимости от места вылета и весьма основательный) захочет ради интереса проверить ваш паспорт, хотя это и не его обязанность. Мало ли что.

Как что всем советую делать визу. Необязательно "вторую". Можно объединить обычный шенген с поездкой на Фареры, "фарерская" виза также действует по всему шенгену, о чём я раньше писал.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #116

Сообщение fallen_rwtf » 12 дек 2016, 17:27

Дали мульти-визу с пометкой "VALID FOR FAROE ISLANDS" - именно печатная пометка на визе, не штамп. Мульти-виза на 12 дней.
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #117

Сообщение Sharkon71 » 12 дек 2016, 22:29

Вот, что значит Датское посольство. 12 дней... Нам вот Французы на Сант-Пьер и Микелон, и во Французскую Полинезию мульты по месяцу открывали.
Аватара пользователя
Sharkon71
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 12.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 157
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #118

Сообщение Blonda » 13 янв 2017, 12:16

На фарерах меня, чуть ли не единственную, выдернули из всех прибывших и проверили багаж, заодно посмотрев паспорт, кстати.

В Данию я влетела в итоге по фарерской визе, хоть она и только фарерская была. Сканировали именно её.

Ни разу не пожалела, что её сделала.
Аватара пользователя
Blonda
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 38

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #119

Сообщение Jogvan Eginsson » 13 янв 2017, 12:56

Виза не была ТОЛЬКО фарерская, она была фарерская В ТОМ ЧИСЛЕ. Я об этом писал неоднократно.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #120

Сообщение IkeaMage » 19 янв 2017, 11:03

Позвонил в датский визовый центр.
Ситуацию с действующим Шенгеном объяснили очень просто: по нему катаешься по странам-участникам (а Фареры в этот список не входят). Поэтому нужна отдельная виза.
81 flights (33 economy, 26 economy+, 22 business)
220,348 km (136,918 miles, 5,5x around earth)
334 h 15 min (13,9 days, 2 weeks)
IkeaMage
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумВиза Швеции, Дании



Включить мобильный стиль