Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Виза Швеции. Датская виза. Получение визы Дании. Анкета на шведскую визу. Документы для Шведской визы. Длительность пребывания. Иммиграция. Пересечение границ скандинавских стран. Виза в Гренландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #1

Сообщение hompin » 29 авг 2009, 14:17

Доброго времени суток всем участникам форума. Неоднократно прилетал в Вантаа, но никогда не был там транзитом. Собираюсь в ноябре лететь Finnair по маршруту Москва-Хельсинки-Амстердам и обратно. Время стыковки между рейсами 3 ч 10 минут. Вопрос - где будет проставлен штамп о въезде? Конкретнее - понимаю что штамп будет финским, но для этого мне нужно будет выходить в город?
hompin
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 10.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
документы на норвежскую визу

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 29 авг 2009, 14:32

будете выходить в город, штамп будет финский, будете сидеть в транзитном зале, штампа не будет.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #3

Сообщение AndySpb » 29 авг 2009, 16:11

Shwed писал(а):будете выходить в город, штамп будет финский, будете сидеть в транзитном зале, штампа не будет.

Хельсинки-Амстердам рейс внутришенгенский, поэтому пройти паспортный контроль в Финляндии придется, соответственно штамп будет финский
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #4

Сообщение HEDGERhog » 29 авг 2009, 16:17

Shwed писал(а):будете выходить в город, штамп будет финский, будете сидеть в транзитном зале, штампа не будет.


при полете в Амстердам из транзитной зоны выйти в любом случае придется, как и практически в любом другом крупном европейском аэропорту
вот здесь есть схема
http://www.helsinki-vantaa.fi/files/efh ... ussian.pdf
таким образом, граница проходится при переходе из T2 в T1 между 30 и 29 гейтами
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 29 авг 2009, 16:19

Сорри, просмотрел, что в Амстердам... штамп будет финский.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 30 авг 2009, 14:40

Выходить в город не обязательно. Там транзитная зона из 2 сегментов - нешенгенский и шенгенский, пограничный контроль имеется также прямо между ими. Очень вероятно что до того будет контроль безопасности. Так что решать самым, оставатся в аэропорту или пройтись по окрестностям, 3 часов смотаться в центр мало, но осуществимо.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #7

Сообщение katya_zhe » 10 сен 2009, 16:49

Собираюсь лететь по маршруту СПб-Нью-Йорк через Хельсинки. В транзитной зоне сидеть не хочу, сделаю финский шенген. Как будут считать дни визы? Допустим, я прилетела в Хельсинки - мне поставят въезд, и перед вылетом в Нью-Йорк поставят выезд? Т.е., к примеру, на пути туда я потрачу двое суток (т.к. второй рейс на следующий день), и на обратном пути ещё сутки, правильно?
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #8

Сообщение Lorentino » 10 сен 2009, 17:00

По Вашим данным так и получается - двое суток туда,одни обратно.Просите двухкратную визу у финнов.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #9

Сообщение katya_zhe » 10 сен 2009, 17:29

Lorentino писал(а):По Вашим данным так и получается - двое суток туда,одни обратно.Просите двухкратную визу у финнов.

Ну, я хотела попросить у них мульти на полгода, указав, что в такие-то даты буду транзитом в Хельсинки, чтобы в случае чего дали хотя бы двухкратную. Как думаете, есть шанс получить мульти, при условии, что первый въезд по визе будет такой вот, транзитный? (Шенген у финнов я уже один раз получала - в этом году, просила мульти, но мне дали однократную, я её использовала.)
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #10

Сообщение vitrysk » 10 сен 2009, 17:31

jttravel писал(а):Выходить в город не обязательно. Там транзитная зона из 2 сегментов - нешенгенский и шенгенский, пограничный контроль имеется также прямо между ими. Очень вероятно что до того будет контроль безопасности. Так что решать самым, оставатся в аэропорту или пройтись по окрестностям, 3 часов смотаться в центр мало, но осуществимо.


полная ерунда. хотите оставаться в нешенгенском терминале - оставайтесь. только самолет в амстердам полетит из шенгенского без вас тогда.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #11

Сообщение Lorentino » 11 сен 2009, 01:52

internum_odium писал(а):Ну, я хотела попросить у них мульти на полгода, указав, что в такие-то даты буду транзитом в Хельсинки, чтобы в случае чего дали хотя бы двухкратную. Как думаете, есть шанс получить мульти, при условии, что первый въезд по визе будет такой вот, транзитный? (Шенген у финнов я уже один раз получала - в этом году, просила мульти, но мне дали однократную, я её использовала.)

Попросить-то Вы у них можете хоть годовую.Вопрос дадут ли.Хотя если Вы из Питера,как указано в профиле,то вроде как никаких препятствий к получению мультика нет.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #12

Сообщение oplash » 09 окт 2009, 17:12

вопрос по визе:
у меня есть необкатанная мультивиза годовая. Собираюсь на автобусе доехать до Хельсинки и оттуда из аэропорта полететь в Великобританию.
Подскажите, пустят ли меня через финскую границу или могут завернуть, если я не съездила до этого в финку? Т.е. нужно ли предварительно обкатать визу?
И второе: при регистрации на рейс мне надо будет еще поставить штамп в паспорте, что я покинула Шенген-страну? Мне об этом скажут или самой надо будет искать паспортный контроль? А то вдруг нарушу какие-то законы
Заранее спасибо!
oplash
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #13

Сообщение subtle » 09 окт 2009, 20:07

oplash писал(а):Подскажите, пустят ли меня через финскую границу или могут завернуть, если я не съездила до этого в финку? Т.е. нужно ли предварительно обкатать визу?


Тема старая как мир... Должны пустить, если правду на границе говорить. Ведь Вы собираетесь впоследствии много раз по этой визе посещать Финляндию
И ничего искать не нужно - если пойдете по нужному направлению, имминрационных офицеров не минуете - все нужные штампы поставят.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #14

Сообщение vitrysk » 09 окт 2009, 20:12

subtle писал(а):Тема старая как мир... Должны пустить, если правду на границе говорить. Ведь Вы собираетесь впоследствии много раз по этой визе посещать Финляндию


да черт возьми. "должны пустить". а может думать будем????? виза получена с какой целью???? посещение финки. какую страну девушка собирается посетить по этой визе в эту поездку? что нибудь кроме финки??? а вы за старое... "врать","должны","откатать"...тьфу(
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #15

Сообщение oplash » 10 окт 2009, 10:54

Если честно, так и не поняла, можно ли сразу ехать через Финляндию в Великобританию или все-таки хотя бы на 1 день заранее съездить в Финку?
(просто я еще не успела по этой визе съездить в финляндию, но тут неожиданно появилась возможность съездить в Великобританию по более дешевым авиабилетам из Хельсинки)
oplash
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #16

Сообщение HEDGERhog » 10 окт 2009, 22:45

если вы на 1 день "заранее" съездите в финку, что это поменяет?
вам в предыдущем сообщении все написали - виза у вас выдана финнами, никакую другую шенгенскую страну в эту поездку вы по ней посещать не собираетесь. Налицо целевое использование визы. Так кто вас может не пустить тогда и почему?
только вот врать пограничникам действительно не надо
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #17

Сообщение jttravel » 11 окт 2009, 18:20

oplash писал(а):Если честно, так и не поняла, можно ли сразу ехать через Финляндию в Великобританию или все-таки хотя бы на 1 день заранее съездить в Финку?
(просто я еще не успела по этой визе съездить в финляндию, но тут неожиданно появилась возможность съездить в Великобританию по более дешевым авиабилетам из Хельсинки)

Так как в данном случае ЮК является третьей страной (не шенген), то не теоретически, не практически на границе РУС-ФИН проблем не может быть. И если будут, то по другим причинам. Транзит до аэропорта тоже считается "съездить в Финку".

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
vitrysk писал(а):
jttravel писал(а):Выходить в город не обязательно. Там транзитная зона из 2 сегментов - нешенгенский и шенгенский, пограничный контроль имеется также прямо между ими. Очень вероятно что до того будет контроль безопасности. Так что решать самым, оставатся в аэропорту или пройтись по окрестностям, 3 часов смотаться в центр мало, но осуществимо.


полная ерунда. хотите оставаться в нешенгенском терминале - оставайтесь. только самолет в амстердам полетит из шенгенского без вас тогда.

Не понял

Но готов верить что за год закончили строительство чего-то что прошлом году видел в процессе и теперь там все по другому. Год назад прилетев из Японии, на самолет до Риги прошел по транзитной зоне не выходя "в город".
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #18

Сообщение vitrysk » 11 окт 2009, 18:37

jttravel писал(а):Но готов верить что за год закончили строительство чего-то что прошлом году видел в процессе и теперь там все по другому. Год назад прилетев из Японии, на самолет до Риги прошел по транзитной зоне не выходя "в город".


...а летели до 1 марта прошлого года... вы б еще советский союз припомнили...

вопрос только причем тут строительство... как вы себе представляете народ кто летит из амстердама в ригу счас попадают на борт? после паспортного контроля что ли?
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте при транзите в Вантаа

Сообщение: #19

Сообщение subtle » 11 окт 2009, 19:58

vitrysk писал(а):
subtle писал(а):Тема старая как мир... Должны пустить, если правду на границе говорить. Ведь Вы собираетесь впоследствии много раз по этой визе посещать Финляндию


да черт возьми. "должны пустить". а может думать будем????? виза получена с какой целью???? посещение финки. какую страну девушка собирается посетить по этой визе в эту поездку? что нибудь кроме финки??? а вы за старое... "врать","должны","откатать"...тьфу(


Что ж Вы так кипятитесь и к словам цепляетесь? По сути все верно было посоветовано, зачем же загромождать тему такими всплесками?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумВиза Швеции, Дании



Включить мобильный стиль