Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Виза Швеции. Датская виза. Получение визы Дании. Анкета на шведскую визу. Документы для Шведской визы. Длительность пребывания. Иммиграция. Пересечение границ скандинавских стран. Виза в Гренландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #341

Сообщение Shrimp » 23 фев 2010, 16:41

Список тем по визе в Швецию:

Инструкция:
  1. Рекомендуется прочитать FAQ:
  2. Почитайте сайт посольства Швеции в Москве:
  3. Тут обсуждается получение виз только через посольство Швеции в Москве.
xmember
----------------


Здравствуйте!
закончился шенген на год
французский...перед ним была еще 1 французская годовая + все странички в 2х паспортах заклеяны
следующая поездка в Швецию
хочу попросить у них визу на год, но приглашение только на определенные даты

стоит просить у Шведов, либо проще сделать финскую или французскую, а потом шведам сказать что предыдущая поездка отменилась из-за болезни?

Всем спасибо за ответы!!!
Shrimp
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 39

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #342

Сообщение Amida » 17 июн 2015, 14:08

decuell писал(а) 17 июн 2015, 14:04:Информация из этой ветки нам очень помогла при подаче на визы Швеции. Поэтому отчитываюсь о нашем опыте получения виз, вдруг кому то тоже поможет. Визы делались под круиз из Питера (Таллин, Стокгольм, Хельсинки), больше всего дней было в Стокгольме поэтому пошли сдаваться к шведам. Записались через визовый центр на прием в консульство. Из документов предоставили:заполненные анкеты, фото, справка с работы, на русском и английском, справка о депозите, выписка с расчетного сета с движениями средств за 3 месяца, для жены копии этих справок + спонсорское письмо, копия св-ва о браке для подтверждения родства( эту копию не взяли, сказали не надо), копии РФ паспорта, копии з/паспорта и копии предыдущих виз, приглашение в круиз (брали в конторе где бронировали круиз), посадочный с сайта круизной компании не смогли распечатать, глючил он. Мы решили набраться наглости и запросить годичную визу, для этого написали письмо в котором указали что просим годичную визу, так как хотим ещё посещать Швецию и расписали наши планы. Письмо перевели гуглом. Взглянув на наши документы , тетечка в окошке строго спросила, с чего это мы указали годовую визу, сказала что у нас нет оснований, для этого. Мы поинтересовались какие основания нужны? Она ответила, что основания- это будущие путешествия в Швецию, и нужно приложить план этих путешествий. Мы радостно сказали что план то как раз у нас есть )) она его нашла, положила сверху всего комплекта, на самих документах написала красной ручкой даты под круиз, с небольшим запасом. Сказала приходите за визами через 2 дня, но особо не надейтесь, скорее всего визы будут под круиз. Итог: 2 годовые визы . Да, из предыдущих виз было у меня 2 однократные чешские, и полугодовая греческая, у жены однократная чешская и годовая греческая.

А план будущих путешествий в каком виде Вы прикладывали, что там писали?

К семьям шведы спокойно относятся, а вот к одиноким девушкам молодым - не всегда положительно, т.к. очень много русских туда уезжает и остается жить, выйдя замуж.
Amida
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #343

Сообщение leshkovich » 31 авг 2015, 18:24

Вот актуальная ссылка на сайт посольства в Москве http://www.swedenabroad.com/ru-RU/Embassies/Moscow/
(Кто может, поправьте в первом сообщении темы).
leshkovich
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #344

Сообщение soloviev67 » 25 сен 2015, 23:15

Для статистики. мой опыт.

Подавали на визу вчетвером(18.09.15) в посольстве.

Примерно за неделю записались на удобный день(позвонив в визовый центр и записавшись, все как указанно на сайте) и пораньше (время 9.15). на деле же,в день подачи документов, идет живая очередь, подходишь и берешь талончик. Есть смысл придти пораньше.

Документы:
1) анкета(в ней указали 90 дней и срок год, хотя едем на 5 дней)
2) заграничный паспорт, действующий не менее трех месяцев после окончания поездки;
3) две фотографии (особых требований нет, размеры для Шенгена стандартные – 3.5*4.5 см, фон белый, фотографии цветные). Одну фотографию желательно приклеить к анкете, вторую – прикрепить скрепкой к паспорту(или на двойной скотч).
4) справка с работы (у одного указанно было 30 тыс. в справке)
5) выписка из банка. Для получения визы с одинаковым удовольствием принимаются как выписки с транзакциями, до мелочей подтверждающими финансовый приход и расход, так и письма из банка, просто констатирующие наличие определенной суммы денег на конкретную дату.( у 2 двоих выписок не было, этот пункт не обязательный)
6) бронь отеля в Швеции(мы подавали с .)
7) бронь авиабилетов туда и обратно;
8) медицинская страховка на весь срок пребывания.
9)оплата сбора визового(35 евро). Оплата наличными в рублях(2600 c человека)
Допольнительно:
Копия внутреннего паспорта
Копия заграника старого(и всех виз шенгена)

зашли около 9, вышли в 10 примерно. процесс затянулся т.к. с каждого снимают отпечатки пальцев и фотографируют. Ну и один из нас долго объяснял еще 1 поездку и транзит в ближайшее время.

документы приняли спокойно. задали пару стандартных вопросов. разложили документы в нужном порядке, вытащили скрепки.

В результате сказали приходить в среду(23.09.15). Мы написали тут же доверенность по их форме( они выдают бланки), чтобы забрать мог один человек.

Всем дали визы на год, 90/180. До этого в Швеции не бывали.
Последний раз редактировалось soloviev67 04 окт 2015, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
soloviev67
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #345

Сообщение konatava » 26 сен 2015, 14:42

soloviev67 писал(а) 25 сен 2015, 23:15:Всем дали визы на год, 90/180.

На год?!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #346

Сообщение soloviev67 » 26 сен 2015, 16:39

на год. 90 дней. 180 в год соответственно.
Аватара пользователя
soloviev67
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #347

Сообщение Mila_U » 23 окт 2015, 15:36

Для статистики: мне сегодня дали визу на 2 года (первая поездка в Швецию), до этого 3 Шенгена разных стран, один годовой. Просила на три года в письме в свободной форме, дали на два (интересно, почему?). Документов подавала минимум, никаких выписок со счета и тп. не носила.
Mila_U
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #348

Сообщение mitroshin » 01 дек 2015, 14:14

Подскажите, собираемся ехать 15 декабря в Финляндию, оттуда на пароме в Швецию и в тот же день обратно в Финляндию. Имеются вопросы:
1) Какую лучше визу получать? Финскую или Шведскую? На территории обоих стран будем находится одинаковое количество времени.
2) Можем ли мы получить например Литовскую, либо вообще любой другой страны, а поехать сначала в Финляндию и Швецию, а в следующем месяце уже в саму Литву? Будут ли вопросы?
и вообще реально ли успеть сделать визу и как быстрее ее сделать, если сегодня 1 декабря, документы все собраны, а выезжаем из Москвы мы 15го ночью?
3) И вообще между Финляндией и Швецией нет границы же? То есть я могу сказать что вообще еду в Швецию и она будет моей основной страной и правду никто не узнает?
mitroshin
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #349

Сообщение SolarKitten » 01 дек 2015, 14:46

mitroshin писал(а) 01 дек 2015, 14:14:1) Какую лучше визу получать? Финскую или Шведскую? На территории обоих стран будем находится одинаковое количество времени.
2) Можем ли мы получить например Литовскую, либо вообще любой другой страны, а поехать сначала в Финляндию и Швецию, а в следующем месяце уже в саму Литву? Будут ли вопросы?
и вообще реально ли успеть сделать визу и как быстрее ее сделать, если сегодня 1 декабря, документы все собраны, а выезжаем из Москвы мы 15го ночью?
3) И вообще между Финляндией и Швецией нет границы же? То есть я могу сказать что вообще еду в Швецию и она будет моей основной страной и правду никто не узнает?

1) Я как-то не вижу одинакового количества. В случае ночных паромов поездка без ночевки в Швеции - считается как два дня в Финляндии и день в Швеции. Ночь на пароме считается ночью в дороге (и не забываем что по дороге паром заходит на Аланды, у которых особый статус и они не вполне Евросоюз). Финская виза по комплекту документов проще шведской.
2) В теории можете, вопросы будут.
На финскую визу если подадите документы в визовый центр завтра - получите (ну или не получите) результат 11го числа, если послезавтра - 14го. У шведов сроки рассмотрения примерно те же самые + есть срочное рассмотрение за день (но туристов со срочным рассмотрением они не очень любят, считается что эта возможность для действительно срочных и внезапных поездок).
3) ну как не узнает? вы же будете подавать бронь парома, а там написано что в Швеции вы только на день без ночевки. Граница есть, по морю и по суше . Обязательного пограничного контроля нет, но на выходе из парома в терминал может быть выборочная проверка документов у прибывших.
4) в любом случае не забывайте что если вы въезжаете в Финляндию по земле и ваше пребывание продлится менее 72 часов, вы не имеете права провезти алкоголь через финскую границу.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #350

Сообщение mitroshin » 01 дек 2015, 14:56

Спасибо за подробнейшие ответы. А если подавать документы в посольство, а не в визовый центр? Или туда уже не успеешь записаться?
mitroshin
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #351

Сообщение SolarKitten » 01 дек 2015, 15:48

mitroshin писал(а) 01 дек 2015, 14:56:А если подавать документы в посольство, а не в визовый центр? Или туда уже не успеешь записаться?

Вам подавать надо завтра, иначе есть шансы пролететь. С учетом того что подача заканчивается и у шведов и у финнов в районе 12 часов - записаться малореально (даже если случилось чудо и кто-то отказался от подачи, освободив время) - еще ж доехать надо).
Срочное рассмотрение у шведов - двойной визовый сбор, что в итоге обойдется дороже чем ВЦ.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #352

Сообщение Ternovnikkk » 01 дек 2015, 16:43

Мне кажется, шведы делают визу быстрее: делала 2 раза, виза была готова через 2 дня. Не показалось что-то сложным в пакете документов, хотя у финнов проще, да.
Ternovnikkk
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #353

Сообщение Mila_U » 01 дек 2015, 16:47

Ternovnikkk писал(а) 01 дек 2015, 16:43:Мне кажется, шведы делают визу быстрее: делала 2 раза, виза была готова через 2 дня. Не показалось что-то сложным в пакете документов, хотя у финнов проще, да.

Абсолютно согласна, мне в шведском визовом центре сделали на 3 рабочий день.
Mila_U
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #354

Сообщение SolarKitten » 01 дек 2015, 17:11

Ternovnikkk писал(а) 01 дек 2015, 16:43:Мне кажется, шведы делают визу быстрее: делала 2 раза, виза была готова через 2 дня. Не показалось что-то сложным в пакете документов, хотя у финнов проще, да.

Ну тут еще проблема в том, что у человека в Финляндии дней больше получается, так что шведы могут чисто по формальному признаку отправить к финнам, а время уйдет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #355

Сообщение Ternovnikkk » 01 дек 2015, 17:20

[/quote]Ну тут еще проблема в том, что у человека в Финляндии дней больше получается, так что шведы могут чисто по формальному признаку отправить к финнам, а время уйдет.[/quote]

Тогда, собств., и нет темы для обсуждения - дорога к финнам.:-)
Ternovnikkk
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #356

Сообщение mitroshin » 01 дек 2015, 17:52

Проблема в том, что к финнам нереально записаться именно в посольство, а в ВЦ неохота переплачивать.
Остается только вариант в посольство Швеции, причем мы уже записались в посольство на пятницу.

Есть мысль подать бронь на билеты и на отель в Швеции на 3 дня, а после получения визы просто ее снять.
Я так же делал себе в посольстве Литвы, причем подавал документы как-будто поеду на машине (просто права+СТС) и никаких броней билетов не надо.
mitroshin
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #357

Сообщение Aksika » 02 дек 2015, 10:20

Наша семейка Адамс, собралась в круиз на пароме St.Peter Line Финляндия-Швеция-Эстония, продавались к шведам.
Позвонила в понедельник, ближайшая запись была на пятницу 27/11 в 9
На подачу, мы были единственные.
Очень милый сотрудник, принял документы, нас 6 человек - где-то час времени.

Документы:
1. Анкета с сайта посольства. Фото 1 шт. клеится на анкету!
2. Страховка. (накосячила с датами, сказали оформить новую выслать на почту)
3. Документы на круиз.
4. Справка с работы
5. Выписка из банка
6. Билеты к след. поездке в феврале в Германию (только на двоих. Мы запрашивали годовые визы)
7. Все ксерокопии(заполнение страницы российского паспорта, старые шенгены)
Визовый сбор: 2600 с чел. оплата в рублях!
Написали доверенности на получение. Бланки выдают.

Сегодня 02/12 - получили годовые визы!
Aksika
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #358

Сообщение cityjunk » 11 май 2016, 09:30

11, 12 и 13 мая миграционный отдел посольства Швеции не работает.
Причем узнать об этом пришлось на месте, 18 минут ожидая что кто-то появится.
Так что кто планировал подавать/забирать документы, имейте это ввиду.
cityjunk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #359

Сообщение Eirena » 12 май 2016, 23:20

Кто-нибудь подавался на шведскую визу по приглашению?
Заполняем с другом (приглашающим) анкету, не поймём, что писать в некоторых пунктах: Where will he/she travel after visiting Sweden? Has he/she pennission to travel into that country? Зачем шведам знать, собираюсь я куда-то потом ехать или нет?
If you are not related, how do you know one another? Это нам что, историю нашего знакомства расписывать? ))
When and for how long will the applicant be visiting you in Sweden? Тут нужно указывать точные даты своей поездки или "с 1,06 по..." и на 180 дней, если я хочу получить полугодовой мультик?

И вообще, может я зря с приглашением связалась, надо было отель бронировать? Просто боюсь, что маловато денег у меня а счету для 2х-недельного пребывания в Швеции.
Eirena
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #360

Сообщение SolarKitten » 13 май 2016, 01:13

Eirena писал(а) 12 май 2016, 23:20:Заполняем с другом (приглашающим) анкету, не поймём, что писать в некоторых пунктах

Во всех пунктах желательно писать истину. Ну или хотя бы правду.

Eirena писал(а) 12 май 2016, 23:20:Зачем шведам знать, собираюсь я куда-то потом ехать или нет?

Хочется им. Имеют право интересоваться, ибо выдав вам визу, они в некотором роде отвечают за вашу добропорядочность перед остальными странами-участниками Шенгена.

Eirena писал(а) 12 май 2016, 23:20:Это нам что, историю нашего знакомства расписывать?

В общем-то да, но без подробностей. "Познакомились Х лет назад по работе/на фестивале пчеловодов/в онлайн игре/etc", в таком примерно стиле.

Eirena писал(а) 12 май 2016, 23:20:Тут нужно указывать точные даты своей поездки или "с 1,06 по..." и на 180 дней, если я хочу получить полугодовой мультик?

Точные даты когда вы планируете жить у друга.

Eirena писал(а) 12 май 2016, 23:20:И вообще, может я зря с приглашением связалась, надо было отель бронировать?

Ну вообще если вы нацелились на мультивизу, то вам желательно подавать анкету с галочкой "Туризм", а не "Посещение родственников или друзей". Поэтому либо отель и "туризм", либо делайте комбинацию - на часть дней отель, на часть дней (желательно меньшую, чем в отеле) приглашение и отмечайте оба пункта.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Швецию для граждан РФ в Москве (посольство)

Сообщение: #361

Сообщение Eirena » 13 май 2016, 23:48

Спасибо за ответ, SolarKitten.
Еще у знакомой сегодня спрашивала про визу про приглашению (она так ездит уже не первый раз), сказала, что дают ей всегда мультивизу...
Eirena
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумВиза Швеции, Дании



Включить мобильный стиль