финская мультивиза

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: финская мультивиза

Сообщение: #41

Сообщение Alex2727 » 03 авг 2010, 22:57

Я вот что думаю по поводу.
1. Почему финны везде декларируют страшилку про основную страну пребывания. Потому что это общее правило для стран шенгенского соглашения. Другими словами, страны шенгена договорились говорить именно так. Это единая позиция.
2. Почему финны очень часто закрывают глаза на использование их страны как транзита. Потому что в любом случае им это выгодно. Подтверждение - реклама аэропорта Вантаа, летайте мол, отсюда, все на русском языке, удобные и дешевые парковки и т.п.
3. Почему иногда кого-то заворачивают. Потому что надо уважать страну, выдавшую Вам визу и не врать в наглую. Да и ради приличия почему бы не съездить в Финку? В конце концов, шопинг совсем неплохой, коттеджи, рыбалка.

Резюме. Ориентируйтесь на высказывания финского консула, не ошибетесь.

ЗЫ. Сам только что летал в Португалию через Хельсинки. Говорил все как есть, бронь билета показал. Когда обратно пересекал, тоже спросили где был так долго. Сказал. После этого катался просто в Финку, никаких проблем не было.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: финская мультивиза

Сообщение: #42

Сообщение ekaterinash » 19 окт 2010, 17:10

Собираюсь на НГ в Финляндию дней на 5-6.
В марте хочу в Австрию на неделю-две.

имеет ди смысл подавать на мульти на финскую сейчас или все арвно откажут?

до этого много шенгенов, 1-2 раза в год, все однократные.
ekaterinash
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 29

Re: финская мультивиза

Сообщение: #43

Сообщение Юрьевич » 26 окт 2010, 19:49

ekaterinash писал(а):Собираюсь на НГ в Финляндию дней на 5-6.
В марте хочу в Австрию на неделю-две.

имеет ди смысл подавать на мульти на финскую сейчас или все арвно откажут?

до этого много шенгенов, 1-2 раза в год, все однократные.

У меня были аналогичные сомнения, и, как оказалось, напрасные. Подавал документы в посольство в начале октября, запросил годовую визу на 90 дней. До этого было много однократных шенгенов разных стран, но ни одного финского. Из документов приложил только брони отелей в Хельсинки на 3 ночи и в Таллине на 2 ночи, на новогодние праздники, и страховку ВСК на год с покрытием 90 дней. Девушка, принимающая документы, задала только один вопрос - был ли я в Финляндии ранее. Ответил, что нет, не был. В результате дали мультивизу на 30 дней в течение 6 месяцев, с даты первой брони.
Юрьевич
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: финская мультивиза

Сообщение: #44

Сообщение XMember » 26 окт 2010, 21:44

Юрьевич писал(а):В результате дали мультивизу на 30 дней в течение 6 месяцев, с даты первой брони.

В Москве?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: финская мультивиза

Сообщение: #45

Сообщение Юрьевич » 26 окт 2010, 22:49

Да, в Москве. Но сам я не из Москвы, приезжал специально для подачи документов. Документы сдавал напрямую в посольство, записывался на сайте ровно за месяц до подачи.
Юрьевич
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: финская мультивиза

Сообщение: #46

Сообщение graddd » 28 окт 2010, 19:15

Юрьевич писал(а):
ekaterinash писал(а):Собираюсь на НГ в Финляндию дней на 5-6.
В марте хочу в Австрию на неделю-две.

имеет ди смысл подавать на мульти на финскую сейчас или все арвно откажут?

до этого много шенгенов, 1-2 раза в год, все однократные.

У меня были аналогичные сомнения, и, как оказалось, напрасные. Подавал документы в посольство в начале октября, запросил годовую визу на 90 дней. До этого было много однократных шенгенов разных стран, но ни одного финского. Из документов приложил только брони отелей в Хельсинки на 3 ночи и в Таллине на 2 ночи, на новогодние праздники, и страховку ВСК на год с покрытием 90 дней. Девушка, принимающая документы, задала только один вопрос - был ли я в Финляндии ранее. Ответил, что нет, не был. В результате дали мультивизу на 30 дней в течение 6 месяцев, с даты первой брони.


вы могли бы уточнить: бронь в Хельсинки и в Таллине в "смежные" даты, как это была бы одна поездка или в разные даты на 2 поездки?

Также задались этим вопросом, так как едем с 02 по 12 января 2011 в Леви и было бы здорово получить мультивизу.
Благо, что в Финке уже были два года назад, да и другие шенгены однократные есть. Но мульти не было, поэтому и сомневаемся...
graddd
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: финская мультивиза

Сообщение: #47

Сообщение Юрьевич » 28 окт 2010, 20:01

graddd писал(а):вы могли бы уточнить: бронь в Хельсинки и в Таллине в "смежные" даты, как это была бы одна поездка или в разные даты на 2 поездки?

Смежные. Хельсинки 03.01-06.01, Таллинн 06.01-08.01.
Юрьевич
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: финская мультивиза

Сообщение: #48

Сообщение Bor1 » 31 окт 2010, 13:21

Собираемся подаваться на полугодовую мульти (я, жена, ребёнок) через визовый центр в Москве в начале ноября. До этого в Финляндии были, но виза была однократная и строго на дни поездки. Подскажите, пожалуйста, по правильности оформления страховки. Если планируем подавать на визу с середины декабря + полгода общим сроком на 45 дней, то:
1. Обязательно ли нужно сразу покупать страховку на все 45 дней пребывания (учитывая, что поездка в декабре планируется только на неделю)? Вроде при заполнении анкеты на визу отмечаешь соглашение с обязательством покупать страховку на все последующие выезды.
2. Нужно ли, чтобы страховка действовала с даты подачи анкет на визу (с начала ноября), или же всё таки с даты первой поездки (середина декабря)?
Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
Bor1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: финская мультивиза

Сообщение: #49

Сообщение Юрьевич » 31 окт 2010, 18:53

На сайте визового центра конкретно указано:

Какой страховой полис требуется для получения визы?
Каждый заявитель (в том числе дети) должен иметь страховой полис. Исключение составляют супруги граждан ЕС и их несовершеннолетние дети, а также владельцы дипломатических и служебных паспортов в служебной командировке. Им не нужен страховой полис.
Основные требования к страховому полису:
полис должен покрывать весь период действия запрашиваемой визы и все планируемые дни пребывания
территория действия страхового полиса должна распространяться на все страны Шенгенского соглашения
без франшизы
иметь лимит страховой суммы не менее 30 000 евро
полис должен покрывать расходы в экстренных случаях заболевания или несчастных случаях и оказание помощи на месте, включая расходы на медицинскую репатриацию к месту постоянного проживания застрахованного лица или посмертную репатриацию.
Страховые полисы, заполненные от руки, не принимаются. Заявитель на многократную визу может представить страховой полис, покрывающий первую планируемую поездку. Заявитель должен взять на себя обязательство приобрести страховой полис и для дальнейших своих поездок, приняв соответствующий пункт в заявлении о выдаче визы.


http://www.finland.org.ru/public/defaul ... ture=ru-RU

Т.е. формально достаточно предоставить страховку, покрывающую только даты прилагаемой брони отеля. Но лучше, как мне кажется, предоставить всё-таки полис, покрывающий весь период запрашиваемой визы. Наличие такого полиса может послужить лишним аргуметов в пользу выдачи Вам именно многократной визы, а не однократной. К тому же, годовой полис по банковской карте Сбербанка можно сделать в ВСК всего за 300 рублей.
Юрьевич
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: финская мультивиза

Сообщение: #50

Сообщение Bor1 » 31 окт 2010, 21:28

Спасибо за разъяснение. А по 2-му. вопросу - с какой даты должна действовать страховка - не подскажете? А то встречал на разных форумах информацию о том, что страховка, якобы, уже должна действовать на момент подачи заявления (хотя, на мой взгляд, это не совсем логично - я могу подать заявление за 3 месяца до открытия визы: зачем мне эти 3 месяца страховать?)
Аватара пользователя
Bor1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: финская мультивиза

Сообщение: #51

Сообщение Юрьевич » 31 окт 2010, 21:37

Bor1 писал(а):страховка, якобы, уже должна действовать на момент подачи заявления

Ерунда. Страховка должна действовать в тот период, в который Вы будете находиться в шенгенской зоне. Я лично подавал заявление на визу в октябре, запрашивал визу со 2 января, и страховой полис был оформлен со 2 января.
Юрьевич
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: финская мультивиза

Сообщение: #52

Сообщение lyolik » 18 мар 2011, 23:29

Господа!Здравствуйте!Что бы не открывать новую тему,спрошу тут.Подскажите есть смысл просить финский мультик , и какая вероятность,что его дадут.Ситуация следующая.Едем в Финляндию 9-16 (7 дней) июля от туда на пароме в Таллин потом Рига,Вильнюс ( вся Прибалтика 6 дней).Все бронировки есть.Далее ситуация такая.На 14-21 октября уже есть билеты в Германию(дай Бог здоровья Люфтам) и потом на 29 декабря-2 января есть бронь отеля в Хельсинки .И показывать ли бронь билетов в Германию при сдаче документов.Шенгены у нас в паспортах есть у всех,правда финского и германского ни одного.Заранее благодарен за совет.
lyolik
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 29.09.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: финская мультивиза

Сообщение: #53

Сообщение MaryAnn_1270 » 21 мар 2011, 15:09

Попробуйте подать на мультивизу, в любом случае однократку на первую поездку дадут, так что Вы ничего не теряете. Приложите бронь на новый год как декларирование последующих посещений Финляндии, а вот о посещении Германии упоминать ни в коем случае не надо. По поводу вероятности получения мультивизы, боюсь сейчас, особенно с открытием визового центра гарантировать что-либо сложно. Шанс всегда есть. Могу сказать, что первый свой финский мульт получила (в Москве), имея последнюю финскую однократку трехлетней давности, правда при наличии как минимум одного нефинского шенгена в год в течении нескольких лет. Так что, пробуйте.
MaryAnn_1270
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: финская мультивиза

Сообщение: #54

Сообщение lyolik » 22 мар 2011, 10:49

Спасибо!Так и сделаем.
lyolik
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 29.09.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: финская мультивиза

Сообщение: #55

Сообщение Irmaa » 23 апр 2011, 01:54

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, возможно у кого-то тоже была похожая ситуация...
Правда ли, что мне не дадут новую финскую мультивизу, если я так ни разу не въеду в страну по своей нынешней визе?
Срок её действия заканчивается 28 апреля, по разным причинам так и не получилось ни разу даже на день выбраться в Финляндию за эти пол года.
Знакомые, сотрудники и друзья галдят кто во что горазд. Одни говорят, что меня, если так ни разу не въеду в страну хотя бы пол дня потоптаться, занесут в "чёрный список" и финского шенгена мне можно больше в ближайшее время не ждать.
Другие говорят, что всё это ерунда, можно подавать на следующую финскую мультивизу, и визу поставят, правда скорее всего вложат в паспорт белую бумажку с предупреждением, что в следующий раз на их понимание можно не рассчитывать.
Мне не хотелось бы рисковать ...Время въехать еще есть, хотя честно говоря, сейчас мне там делать просто нечего.
В мире ещё много граблей, на которые не ступала нога человека. (с)
Аватара пользователя
Irmaa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: финская мультивиза

Сообщение: #56

Сообщение TsarTV » 23 апр 2011, 16:18

А в другие страны шенген вы катались? Если да, то шансов меньше... А так никто вам точно не скажет, кроме консула( как он решит), я знаю случаи, когда давали без проблем, но как будет с вами ? По идеи должны дать...
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: финская мультивиза

Сообщение: #57

Сообщение Ивановна » 23 апр 2011, 16:31

Irmaa писал(а):по разным причинам так и не получилось ни разу даже на день выбраться в Финляндию за эти пол года.

Некоторые в таких случаях прилагают к пакету документов письмо на имя консула: так, мол, и так, ввиду непредвиденных обстоятельств (училась, лечилась, и т.п.) ни разу не смогла посетить страну; но в данный момент полна возможностей и решимости (можно приложить брони отелей). Прокатывало, но не могу сказать, что гарантированно.

К тому же, как заметила tsartv, если Вы за это время побывали в других странах Шенгена, лучше вообще воздержаться от таких объяснений, будет выглядеть двусмысленно.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: финская мультивиза

Сообщение: #58

Сообщение Irmaa » 27 апр 2011, 23:13

tsartv
Ивановна,
Спасибо большое за ответы, вы меня успокоили. Нет, нигде вообще эти пол года не была, ни в каких других странах Шенгена, соответственно, тоже.
Не получилось сосвсем.
Завтра попробую подать еще на одну полугодовую.
В мире ещё много граблей, на которые не ступала нога человека. (с)
Аватара пользователя
Irmaa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: финская мультивиза

Сообщение: #59

Сообщение Ивановна » 27 апр 2011, 23:26

Irmaa
Удачи Вам. Отпишитесь потом о результате, пожалуйста.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: финская мультивиза

Сообщение: #60

Сообщение Irmaa » 28 апр 2011, 00:47

Конечно отпишусь.
Я думаю, что немного таких, с чистыми мультивизами, которые пора менять.
В мире ещё много граблей, на которые не ступала нога человека. (с)
Аватара пользователя
Irmaa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль