Проживание в Рованиеми на Новый год

отели в Финляндии отзывы и рекомендации, Хельсинки отели, аренда дома коттеджа на озере в Финляндии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В гости к Санта-Клаусу на НГ

Сообщение: #21

Сообщение Автопутешественник » 14 сен 2012, 14:21

guziv писал(а) 14 сен 2012, 14:16:От безвыходности чувствую придется на 05.01-12.01)
Какой-нибудь может посоветуете коттедж из предложенных мною, может сами где останавливались. И можно ли доверять http://www.lomarengas.fi ?

Доверять можно. Финны вообще кидаловом не грешат.
А Вы откуда поедете. На границах 4.01 будет весело.... Или, пардон, Вы самолетом? Тогда там есть поезд в сторону Рованиеми. Или машину в Вантаа арендовать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В гости к Санта-Клаусу на НГ

Сообщение: #22

Сообщение guziv » 14 сен 2012, 14:29

Я с питера на маршрутке думаю до Хельсинки, а там самолетом до Рованиеми или машину в аренду....не решил пока.
Возможно на своём авто поеду, правда расстояние оч большое, думаю пока...хочу для начала с жильем вопросы решить)
guziv
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.09.2012
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: В гости к Санта-Клаусу на НГ

Сообщение: #23

Сообщение Автопутешественник » 14 сен 2012, 14:38

guziv писал(а) 14 сен 2012, 14:29:Я с питера на маршрутке думаю до Хельсинки, а там самолетом до Рованиеми или машину в аренду....не решил пока.


У меня нет слов.... Имея свою машину тащить ребенка на маршрутке...
Чего там ехать-то? До Хельсинки... И на фига, пардон, вообще Хельсинки? Езжайте через Светогорск. И будет Вам счастье.

guziv писал(а) 14 сен 2012, 14:29:
Возможно на своём авто поеду, правда расстояние оч большое, думаю пока...хочу для начала с жильем вопросы решить)


Возьмите коттедж в любом районе. А к Санте смотайтесь на денек-другой и все.
Да, ввоз пиротехники в Финляндию запрещен. Местная соответствует финской ментальности. Тот же Китай, но ооо-очень мееедлееенный и дорогущий.
Запускать можно только 31.12 с 20.00 до 01.00 01.01 В специальных местах.
Ездил я встречать еще 2007 год в Keskas Suomi. Зарекся.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В гости к Санта-Клаусу на НГ

Сообщение: #24

Сообщение guziv » 14 сен 2012, 14:51

Автопутешественник писал(а) 13 сен 2012, 20:02:
guziv писал(а) 13 сен 2012, 19:51:ЗДЕСЬ - http://www.huvila.net/english.htm вариантов не нашел((

Я вот что наискал, прошу покритиковать коттеджи, может кто в них останавливался?
http://www.lomarengas.fi/cottages/rovan ... ranta-7130
http://www.nettimokki.com/rovaniemi/4989

Может ещё какие подскажете)

2-й вариант далековато. Да и "мутный" домик.
3-й вариант занят с 29.12......
Посмотрите отели на букинге или на http://www.hotels.com
либо на http://www.hotel.de


А чем домик "мутный" можно узнать?

Мне ещё до Питера ехать 2000 км., живу далековато))
guziv
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.09.2012
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: В гости к Санта-Клаусу на НГ

Сообщение: #25

Сообщение Автопутешественник » 14 сен 2012, 15:12

guziv писал(а) 14 сен 2012, 14:51:
А чем домик "мутный" можно узнать?

Мне ещё до Питера ехать 2000 км., живу далековато))

Я его по отзывам не нашел. Своего сайта нет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В гости к Санта-Клаусу на НГ

Сообщение: #26

Сообщение guziv » 14 сен 2012, 15:49

И еще вопрос, чуть не в тему?
Некоторые экскурсии хотим посетить:

---Экскурсия в деревню Санта Клауса, Санта Парк
---Экскурсия в арктический зоопарк Рануа
---деревня Лапландского шамана
---«В гости к Троллям»
---ферма хаски и оленеводческая ферма

Как лучше поступать, где покупать билеты, нужно ли за ранее бронировать и как там с русским языком, не хотелось бы ребетёнку переводить постоянно, что говорят?
guziv
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.09.2012
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: В гости к Санта-Клаусу на НГ

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 14 сен 2012, 19:08

Выдержка из Правил Форума:
1.2. если вы впервые на форуме, то для начала изучите его структуру, чтобы понять: "где вопросы задают", а где "впечатлениями делятся".
1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска по "своему вопросу" на форуме. Возможно на форуме есть готовый ответ
.

Вы не в турагенстве. Мы с радостью помогаем новичкам и друг другу при условии, что человек предварительно изучил вопрос, но не может найти ответ.
На все Ваши вопросы ответы на Форуме есть. Пользуйтесь поиском. Например - "аренда коттеджа в Финляндии", "бронирование гостиницы в Рованиеми", "арктический зоопарк Рануа" и т.д.
А за Вас никто ничего искать не будет....
Успехов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Очень нужен совет специалистов по Лапландии

Сообщение: #28

Сообщение Andreus » 04 ноя 2012, 02:00

Коллеги!
Очень нужен совет в следующей ситуации:
Семья (двое взрослых и двое детей - 11 и 4 лет). Основная идея поездки: Санта-Клаус для дочери + отдых + осмотр того, что можно посмотреть в окрестностях (зоопарк, музей Арктики, олени, собаки, снегоходы и т.д.)
Santa Claus Holiday Village забукирован с 9 по 12 января (исходя из то, что на более ранние сроки мест нет).
Билеты Finnair Москва-Хельсинки-Рованиеми выкуплены через . на 5 января, обратные - на 12 число, по принципу : "главное - добраться до места назначения, а там что-то найдем"
Предполагал, что так или иначе будет какое-то размещение в разумной близости от Рованиеми на период с 5 по 9 января, основываясь на богатом опыте путешествий по миру и многообразию предложений по проживанию в любой точке мира.
После покупки авиабилета, выяснилось, что единственное размещение в окрестностях Рованиеми - Arctic Snow Hotel (отель, сделанный полностью изо льда и снега). Несколько смутила цена, но учитывая, что выбор был безальтернативным, приняли этот вариант. Уже после букирования на 4 ночи сайт выдал информацию о том, что в силу особенностей отеля, не рекомендуется останавливаться в нем более 1 ночи и что средняя температура в нем - минус 5 градусов
Я слабо себе представляю, как можно в принципе спать при такой температуре, тем более как это делать 4-хлетнему ребенку. Отменить бронь отеля пока можно (и может быть даже и нужно), но вопрос, где жить 4 дня остается актуальным.
Разумным решением было поменять билеты, остаться на пару дней в Хельсинки или лететь не в Рованиеми, а скажем в Кеми/Киттиля или еще куда-то где есть места в гостиницах, но выяснилось, что тариф билета невозвратный и неразменный, а терять всю стоимость очень не хочется
Поэтому придется прилетать в 10 вечера 5-го января в Рованиеми, и остается вопрос, что делать дальше.
Опыт езды на арендных машинах большой, в принципе, мы всегда и везде берем машину и много ездим. Но в данном случае вопрос связан с тем, что придется ехать по зимней заснеженной дороге ночью, и возможно придется проехать километров 200 до ближайшего свободного отеля. Насколько в Финляндии дороги засыпаны снегом и насколько они ночью освещаются? Насколько комфортно по ним перемещаться?
Из аэропорта Рованиеми, скажем до Леви - это очень утомительная дорога? И есть ли что-то, что можно делать в окрестностях этого самого Леви, кроме лыж (в Финляндии были до этого один раз много лет назад в Тахко с целью покататься на доске - совершенно не понравилось, по сравнению с Альпами просто Яхрома)? Как варианты: есть места в одной гостинице в Кеми, в гестхаусе в Рануа не очень далеко от РОваниеми (но по отзывам жуткая помойка) и еще где-то в Пюхто Луосто какой-то приличный на вид Lapland Hotel Luostotunturi Amethyst Spa, но там бронь без отмены и пока рисковать я не хочу.

Буду очень благодарен за полезный совет!
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет специалистов по Лапландии

Сообщение: #29

Сообщение ПрофиТ » 04 ноя 2012, 07:06

Дороги в тех местах хорошие, почти все с ночным освещением. Чистят их от снега сразу же, так что с проездом на арендованной машинке проблем не будет.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет специалистов по Лапландии

Сообщение: #30

Сообщение Автопутешественник » 04 ноя 2012, 08:49

Ябы советовал вообще отказаться от длительного проживания в Рованиеми. Там действительно сумасшедший дом в это время. Ну и на семью - коттедж. Несмотря на нашу интервенцию варианты можно найти и сейчас. Ссылок на сайты аренды полно, повторяться не хочется. Здесь же все есть. Расстояния при наличии машины особой роли не играют. Как Вам уже сказали - дороги практически всегда в идеальном состоянии. Даже третьестепенные.
Отель из снега и льда - аттракцион, а не место длительной ночевки
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет специалистов по Лапландии

Сообщение: #31

Сообщение Andreus » 04 ноя 2012, 09:13

Спасибо за советы.
Видимо, выберем Lapland Hotel Luostotunturi Amethyst Spa - по отзывам кажется очень пристойным в Луосто.
Совсем от Рованиеми отказываться не хотим, тем более, что с 9 января там уже идет спад посетителей, поэтому в деревне Санта-Клауса наверное останемся.
Остается вопрос: вообще отбить ледяной отель или все же для экзотики остановиться на одну ночь в перерыве между Луосто и Рованиеми? Если кто-то останавливался в этом Arctic Snow Hotel, какие впечатления? Насколько это экстремально для детей?
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В гости к Санта-Клаусу на НГ

Сообщение: #32

Сообщение Glafirka » 10 дек 2012, 22:35

Может кому и пригодится: жили в Луосто, ездили к Санта Клаусу 1 января. Были почти единственные посетители в деревне. 31 декабря, говорят были дикие очереди к "телу"
Всегда замечай в людях хорошее, разочароваться успеешь потом. (с)
Аватара пользователя
Glafirka
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Очень нужен совет специалистов по Лапландии

Сообщение: #33

Сообщение dokim » 12 дек 2012, 10:28

считаю, что в Финляндии в качество места для жилища выбирать не приходится - онле коттедж!

у меня к Вам встречный вопрос. сам собираюсь в Финляндию, правда в феврале, хотел бы узнать, каким образом вы бронировали посещение санта-клауса? у него на оф. сайте?
сколько по деньгам вышел санта? и что входит в перечень услуг?
dokim
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет специалистов по Лапландии

Сообщение: #34

Сообщение Автопутешественник » 12 дек 2012, 12:24

dokim писал(а) 12 дек 2012, 10:28:считаю, что в Финляндии в качество места для жилища выбирать не приходится - онле коттедж!


Здесь априори советы тяжело давать. Далеко не всегда коттедж - лучший выбор. На компанию - да. А если 1-2 человека. Коттедж с удобствами (да еще и на НГ) - от 100 евро. Номер на двоих - от 50. Опять же цели визита в Финляндию могут быть разнообразными.

dokim писал(а) 12 дек 2012, 10:28:онле

Если уж хочется английским блеснуть по-русски - онли (only). Изучите Правила Форума rules.php
Обратите внимание на п.п.
1.2. если вы впервые на форуме, то для начала изучите его структуру, чтобы понять: "где вопросы задают", а где "впечатлениями делятся".
1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска по "своему вопросу" на форуме. Возможно на форуме есть готовый ответ.
1.12. Не используйте малопонятный другим слэнг, сокращения и специально не уродуйте слова родного языка.
1.13. Пишите по-русски. Если не имеете русской клавиатуры - используйте виртуальную клавиатуру
и т.д.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет специалистов по Лапландии

Сообщение: #35

Сообщение Andreus » 04 янв 2013, 12:16

По поводу деревни Санта-Клауса:
бронировали непосредственно через сайт самого отеля Santa Claus Holiday Village, который перебросил в итоге на некий hotelengine.eu
Коттедж в этой самой деревне на двоих взрослых и двоих детей обошелся в 1039 евро на три ночи, деньги полностью списали в момент бронирования.
Что туда должно входить:
Rate Santa Claus package. Include half board and private meeting w/ Santa Claus.
Что войдет по факту - узнаем, когда доберемся
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет специалистов по Лапландии

Сообщение: #36

Сообщение Автопутешественник » 04 янв 2013, 13:08

Andreus писал(а) 04 янв 2013, 12:16:Коттедж в этой самой деревне на двоих взрослых и двоих детей обошелся в 1039 евро на три ночи, деньги полностью списали в момент бронирования.
Что туда должно входить:
Rate Santa Claus package. Include half board and private meeting w/ Santa Claus.
Что войдет по факту - узнаем, когда доберемся

+1.Будем ждать известий о том, что же все-таки по факту. Информация пригодится многим.
И еще - цены там же, но не в период российской новогодней экспансии Насколько принципиальна разница.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет специалистов по Лапландии

Сообщение: #37

Сообщение Andreus » 14 янв 2013, 12:19

Вернулись из поездки. Коротенько по отелям:
Lapland Hotel Luostotunturi Amethyst Spa в Луосто: весьма недурно. Проживание в традиционной деревянной избе с камином и сауной. Единственный момент: дом на 4 человека - это одно жилое помещение с огромной двухэтажной кроватью, как в сказках, поэтому надо привыкнуть к тому, что вы спите на одном конце, а кто-то из детей на другом одной и той же кровати. Поначалу странно, но потом привыкаешь. А реально, если надо, на этой кровати можно разместить человек 10
Arctic Snow Hotel - реальный экстрим, не рекомендую семьям с маленькими детьми и людям, сильно зависящим от комфорта. Спать реально придется в спальном мешке при температуре минус 5, достаточно неудобно и с непривычки стремно. Жена и дочь 4 лет, увидев ледяной номер, категорически отказались оставаться в нем. В качестве отапливаемой альтернативы предлагается сон в проходной комнате на двухэтажной кровати по типу студенческого общежития. Но на наше счастье, удалось договориться с персоналом (русскоязычным) и они дали переночевать жене и дочери в их собственной каморке, которая ничем не отличается от общей, но по крайней мере, не является проходной. Мы с сыном в итоге отночевали там, конечно, опыт впечатляющий и незабываемый, но 625 евро за ночь это явно не должно стоить. Так же как и ужин в ледяной пещере по 50 евро с человека с полуфабрикатами, разогретыми в микроволновке. Ну да ладно.
Что касается деревни Санта Клауса, то там вполне комфортные финские коттеджи (также с сауной). Private meeting with Santa Claus - не обманули, действительно входит в стоимость. Заранее на ресепшене договариваешься о желаемом времени посещения и в назначенный час он приходит в ваш коттедж. Можно заранее оставить там же на рецепции подарки, они их красиво упакуют и он их потом достанет из мешка и подарит. Весь визит длится 10-15 минут, Санта не халтурит, живо беседует с детьми, но надо иметь в виду, что он англоязычный и если никто из детей не владеет языком, то наверно, особенно поговорить с ним не удастся
Учитывая, что визуально процентов 80 постояльцев (а мы были там с 9 по 12 января) - это русские, а непосредственно в наши новогодние праздники, думаю, что было 100%, им надо подключать студентов из Мурманска и Архангельска на подработки
Что касается сезонных изменений цен, то сложно сказать, они у них не вывешены нигде, думаю, что если действительно интересно, то надо просто мониторить через сайт время от времени и видеть реальные тарифы.
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В гости к Санта-Клаусу на НГ

Сообщение: #38

Сообщение fishing_boss » 06 апр 2013, 15:30

Реклама удалена вместе с рекламодателем. Автопутешественник
fishing_boss
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.01.2013
Город: Норвегия, Финляндия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отели. Аренда коттеджей в Финляндии



Включить мобильный стиль