Кемпинг Vaalimaa, Финляндия: NO RUSSIANS!!!

отели в Финляндии отзывы и рекомендации, Хельсинки отели, аренда дома коттеджа на озере в Финляндии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кемпинг Vaalimaa, Финляндия: NO RUSSIANS!!!

Сообщение: #1

Сообщение repovesi » 15 июн 2014, 21:50

Удивительное событие произошло со мной позавчера, когда я посетил финский кемпинг Vaalimaa, в котором останавливался неоднократно, но последний раз года четыре назад и тогда никакого удивления или негатива он не вызвал: кемпинг как кемпинг - один из десятков финских кемпингов, столь полюбившихся мне и полутора миллионам других россиян с финскими визами.

Он расположен в 7 км от крупнейшего автодорожного пункта пропуска не только на финской, но и на всей внешнешенгенской границе, потому не удивительно, что 70, 80 и даже 90% потенциальных посетителей там россияне, равно как и во всех других отелях восточной Финляндии.

Тем удивительней было негативное сообщение годовой давности на velopiter.spb.ru, которое выросло в большую ветку обсуждений, где появились и другие подтверждения, что там перестали пускать русских. Вообще. Прямо с порога. Приняв информацию изложенную там к сведению, я решил как-нибудь убедиться, либо опровергнуть кажущиеся совершенно удивительными рассказы об отказе обслуживания русских.

И вот в воскресенье 08.06.2014 случай представился. С одной милой девушкой я катался на велосипедах в тех местах и решил забронировать коттедж. Около 14:00 я прикатил к ресепшн и увидел картину, которая меня сразу озадачила. Кемпинг был пуст и казался полузаброшенным, сам офис ресепшн закрыт и увешан такими объявлениями:
pp.jpg

Как мы видим, по-русски лишь самыми большими буквами "ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЁН". Однако, информация о работе заведения в период 01.06.2014-17.08.2014 всё же была, а так как никого вокруг не было, я взял и позвонил по указанному аж трижды телефонному номеру: +358443571451. Телефон ответил мужским голосом. Состоялся такой диалог (H-hotelier, R-repovesi).

H: Hello.
R: Is it Vaalimaa Camping?
H: Yes.
R: I'd like to rent a cottage for my girlfriend and me...
H: Country.
R: Pardon me?
H: What is your country?
R: Russia.
H: No. Thanks.
Трубка бросается.

Без комментариев.

Вернувшись домой в СПб, я нашёл e-mail ассоциации кемпингов Финляндии и написал им на на info(собак)camping.fi такое письмо:
Dear sirs,

On 08of June, 2014 I tried to rent a cottage in Vaalimaa Camping using their official phone number: +358443571451.

At first hotelier asked my nationality, and realized that I am from Russia, immediately refused me. "We don't admit Russians any more", he said.

Please, publish this information on official page of Vaalimaa Camping on your site Camping.fi, for avoid of misinform of another Russian clients.

Sincerely, ***** *************
St.Petersburg, Russia



Прошла неделя, ответа не последовало.

Друзья! Кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с подобным?? Я путешествую по Финляндии непрерывно 17 лет по несколько раз в год и с подобным сталкиваюсь впервые. Как вы думаете, это такой тренд или обидная случайность?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской
осло отели

Re: Кемпинг Vaalimaa, Финляндия: NO RUSSIANS!!!

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 15 июн 2014, 21:55

repovesi писал(а) 15 июн 2014, 21:50:Кемпинг был пуст и казался полузаброшенным

repovesi писал(а) 15 июн 2014, 21:50:70, 80 и даже 90% потенциальных посетителей там россияне

Ну и бог с ними.
Сами убили свой бизнес.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Кемпинг Vaalimaa, Финляндия: NO RUSSIANS!!!

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 16 июн 2014, 22:44

Удивительно. И кого ж они у себя еще ждут?
Могу заверить, что в целом-то отношение к нам позитивное,
особенно в юго-восточной Финляндии. Кормильцы
Надо предложить еще в рыбных, Prisma и RajaMarket запретить продажу россиянам, ну и такс-фри с инвойсами отменить
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Кемпинг Vaalimaa, Финляндия: NO RUSSIANS!!!

Сообщение: #4

Сообщение Люша » 08 авг 2014, 10:06

Офигеть...((( Ну, конкретно про этот кемпинг ничего не могу сказать, но в июле мы были в Коуволе, Лахти, Савонлинне - все в порядке. В Лахти вообще служащая была русскоговорящая из Прибалтики - мило общались. Никакого негатива не заметили - в Коуволе, например, финские пенсы, наши соседи по кемпингу, сами к нам подошли, побеседовали о путешествиях...
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кемпинг Vaalimaa, Финляндия: NO RUSSIANS!!!

Сообщение: #5

Сообщение Злая Собака » 18 окт 2014, 10:50

Тоже удивлен Много езжу в Финляндию, все знают что я русский, прекрасные отношения...
Я бы сделал так:
1) Жалобу Контролеру по Равным Возможностям, чтобы этого кренделя вздрючили по самое немогу.
2) Максимальное распространение этой истории на русскоязычных ресурсах, чтобы никто к нему даже после вздрючки не ехал
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпинг Vaalimaa, Финляндия: NO RUSSIANS!!!

Сообщение: #6

Сообщение Злая Собака » 20 окт 2014, 15:36

Ответ от Финской Ассоциации Кемпингов

"We do not publish this information on our website but can inform you, that persons who were responsible in Vaalimaa camping last season (2014) do not work there anymore.

Best regards

Finnish Campingsite Assoc."
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпинг Vaalimaa, Финляндия: NO RUSSIANS!!!

Сообщение: #7

Сообщение repovesi » 20 окт 2014, 19:08

Злая Собака писал(а) 20 окт 2014, 15:36:Ответ от Финской Ассоциации Кемпингов
"We do not publish this information on our website but can inform you, that persons who were responsible in Vaalimaa camping last season (2014) do not work there anymore. Best regards Finnish Campingsite Assoc."


Хорошо раз так, я эту информацию немедленно распубликую на Велопитере, и мы проверим

Мне же, на моё жалобное письмо в июне 2014 пришёл лишь такой ответ:

VS: Vaalimaa camping
От кого: Suomen Leirintäalueyhdistys - Finnish Campingsite Assoc. <info@camping.fi>
Кому: "'***** Alexander'" <*******@mail.ru> 16 июня, 14:16

Dear Mr *******,
Thank you for your e-mail. We will investigate this and take action if needed. Sincerely yours,
Finnish Campingsite Assoc.


И всё. Последующих писем не было
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Кемпинг Vaalimaa, Финляндия: NO RUSSIANS!!!

Сообщение: #8

Сообщение Злая Собака » 20 окт 2014, 21:33

10 лет проживания в ЕС научили меня писать письма, на которые невозможно не ответить
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпинг Vaalimaa, Финляндия: NO RUSSIANS!!!

Сообщение: #9

Сообщение konatava » 20 окт 2014, 21:58

repovesi писал(а) 20 окт 2014, 19:08:Мне же, на моё жалобное письмо в июне 2014 пришёл лишь такой ответ

Но, может, именно Ваше и письмо и помогло . Осталось только проверить. Отпишитесь потом здесь, пожалуйста, когда будет результат.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кемпинг Vaalimaa, Финляндия: NO RUSSIANS!!!

Сообщение: #10

Сообщение darkkom » 20 окт 2014, 22:03

Злая Собака писал(а) 20 окт 2014, 15:36:Ответ от Финской Ассоциации Кемпингов

"We do not publish this information on our website but can inform you, that persons who were responsible in Vaalimaa camping last season (2014) do not work there anymore.

Best regards

Finnish Campingsite Assoc."


Врут наверно. Или в другом кемпинге будут работать.
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Кемпинг Vaalimaa, Финляндия: NO RUSSIANS!!!

Сообщение: #11

Сообщение Злая Собака » 20 окт 2014, 22:06

Если честно - согласен, что врут. Просто вставили людям пистон в виде всех признаков дискриминации по национальному признаку. Человек просчитал последствия и решил, что лучше стиснуть зубы
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отели. Аренда коттеджей в Финляндии



Включить мобильный стиль