Шенген + UK

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шенген + UK

Сообщение: #1

Сообщение MollyRusa » 04 дек 2010, 22:03

Дорогие сограждане, подскажите, как быть в смысле виз, если планируется следующее путешествие: Шотландия (Эдинбург и окрестности, может быть даже чуть больше, если смелости хватит) - дней 5-7 и потом на месяц в Испанию? Нужно обе визы получать? в смысле - шенген и британскую, да? В какой последовательности, какие подводные камни, как можно "облегчить себе жизнь"? В активе - 4 самостоятельных поездки (с самостоятельным получением виз и прочим, так что ничего не боюсь;), правда, с английскийм полный швах - никак не получается уложить его в голове рядом с испанским)) в Испанию, но это чистый Шенген, а тут вроде как смешанный вариант получается.... И заодно - может быть, у кого-то есть советы, как дешевле и удобнее добраться в Эдинбург из Екатеринбурга ))) Поезда и автобусы не пугают, если что ;) Главное - не лететь в Лондон из Москвы через Киев или Стамбул, как мне любезно предложил один из сайтов авиаперевозчиков ;)
PS # 1: про аренду авто не надо, я машину не вожу.
PS # 2: сроки пребывания в каждой из стран указала именно для правильной расстановки приоритетов на момент получения виз.
Последний раз редактировалось MollyRusa 04 дек 2010, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
MollyRusa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.05.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Шенген + UK

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 04 дек 2010, 22:27

Порядок получения виз не важен: британцы не смотрят на шенгенские, а шенгенцы на британские.
По поводу перелета попробуйте поискать на сайтах типа skyscanner.ru
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шенген + UK

Сообщение: #3

Сообщение MollyRusa » 04 дек 2010, 22:38

но получать-то надо обе? нет? Или только британскую, если с Эдинбурга собираюсь начать путешествие? тогда как меня пустят в шенген без визы?
MollyRusa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.05.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Шенген + UK

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 04 дек 2010, 22:41

MollyRusa писал(а):но получать-то надо обе?

Обе.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Шенген + UK

Сообщение: #5

Сообщение MollyRusa » 04 дек 2010, 22:53

Вот спасибо! нормальный грамотный ответ ))) Приятно )))
А к кому идти за визой в первую очередь а к кому во вторую из нужных стран? В той последовательности, как задумано поездкой? И если передвижения по Европе (сейчас с точки зрения испанского консульства) происходят без возвращений на российскую территорию, а сразу - Эдинбург-Севилья (например) для российского гражданина, будут ли проблемы? В смысле - пройдут ли доки на перелет ТУДА, в Шотландию, для получения виз в Испанию? Я просто всегда ездила "по простому", то есть "одна страна-один шенген". А щас чего-то очкую............
MollyRusa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.05.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Шенген + UK

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 04 дек 2010, 23:34

MollyRusa писал(а):А к кому идти за визой в первую очередь, к кому во вторую из нужных стран?

в вашем случае без разницы. Я бы посоветовал англичан, в силу из больше геморности и неопределенных сроков.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенген + UK

Сообщение: #7

Сообщение MollyRusa » 04 дек 2010, 23:48

Ну я в общем тоже так думала (и думаю), учитывая сложность получения визы у англичан.... Спасибо Вам за отклик и совет.
MollyRusa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.05.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Шенген + UK

Сообщение: #8

Сообщение barsa lon » 05 дек 2010, 00:34

MollyRusa писал(а):Вот спасибо! нормальный грамотный ответ ))) Приятно )))
А к кому идти за визой в первую очередь а к кому во вторую из нужных стран? В той последовательности, как задумано поездкой? И если передвижения по Европе (сейчас с точки зрения испанского консульства) происходят без возвращений на российскую территорию, а сразу - Эдинбург-Севилья (например) для российского гражданина, будут ли проблемы? В смысле - пройдут ли доки на перелет ТУДА, в Шотландию, для получения виз в Испанию? Я просто всегда ездила "по простому", то есть "одна страна-один шенген". А щас чего-то очкую............


Тоже думаю, что сначала британскую, но не из-за последовательности посещения стран в поездке, а именно из-за того, что непонятно, как поведут себя британцы - то есть дадут, или нет. Имхо, испанскую получить значительно легче. А так - поймете, будет у вас виза в СК, и от этого плясать/более детально планировать маршрут будете. Вы сроки поездки не пишете, но на процесс получения визы в СК вам надо отвести не меньше месяца - недавно вон по полтора рассматривали, сейчас ускорились, но кто их знает...
По поводу испанского посольства и перелетов в Севилью из ЮК: у вас ведь будет бронирование отелей в Испании, а уж откуда вы туда прилетите - им пофиг.
Вы не очкуйте - вы тщательнЕе готовьте доки для британцев.
Удачи!

ПыСы: про Екатеринбург я вам ничего не скажу, но вот в Эдинбург летает Райанэйр, уж не знаю, рассматриваете вы лоукосты, или нет, в качестве возможного варианта транспортировки.
Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Шенген + UK

Сообщение: #9

Сообщение MollyRusa » 05 дек 2010, 01:08

Спасибо огромное за отклик! Лоукосты само собой рассматриваю, и летаю ими время от времени (вообще-то всегда, когда это возможно ;). Сроки поездки нарочно не указываю, потому что вообще-то до поездки еще очень и очень много времени - обычно езжу в Севилью на месяц в сентябре каждый год (так скажем, "по делам"), совместить с поездкой в Шотландию планирую именно такой свой экскурс, и мне важно понять алгоритм подготовки поездки в случае с неведомыми пока еще мне британскими визами.
MollyRusa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.05.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Шенген + UK

Сообщение: #10

Сообщение Почемучкин » 05 дек 2010, 11:46

MollyRusa, конечно, сначала имеет смысл получать британскую визу.
Подавать документы на британскую визу Вы можете за 3 месяца до поездки.
В этом случае, вне зависимости от результата, Вы будете иметь достаточно времени на получение испанского шенгена.
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль