Прага-Дрезден-Вена-Прага

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прага-Дрезден-Вена-Прага

Сообщение: #1

Сообщение Armavis » 21 мар 2011, 21:21

Добрый день, уважаемые форумчане.

Обращаюсь за критикой и советом: мои родители решили на старости лет (65:)) порадовать себя первой поездкой за рубеж. Сказать, что знают язык, не могу (но даю им в помощь с собой переводчик плюс список фраз, которые могут понадобиться, и, конечно, я всегда на связи). сначала у них идея была увидеть все и сразу, но вроде я их убедила сократить путь.

Вот пока что я им придумала:
1. 03.05.10 Прилет в прагу в 7 утра. переезд до ж\д вокзала. сразу поезд в Дрезден. Заселение, первичный осмотр достопримечательностей и отдых.
по прикидкам, автоэкспресс из аэропорта Праги до ж/д Праги - около 5 евро на человека. Поезд до дрездена - 22 Евро на человека.
2. Дрезден - ночевка с 03.05. по 05.05. Т.е. 4.05 можно съездить, например, в Лейпциг на поезде (туда-обратно на человека около 40 евро), а 05.05. посвятить самому Дрездену.
3. 05.05. ночной переезд в Вену (отправляется в 21.08 и прибывает в 06.22)
4. 06.05-08.05 - две ночевки в вене. Осмотр достопримечательностей, венские штрудели)). Поездка в Линц и окрестности (насколько я понимаю, можно взять карту Vienna Card за 18,5 Евро на человека с ограничением 72 часа без ограничений вида транспорта.. )
5. 08.05 - автобус в Прагу. заселение. первое знакомство с Прагой (отель беру почти в самом центре)
6. 08.05-11.05 - осмотр Праги, Чешского Будовице, Брно, других окрестностей - как у родителей пойдет. причем планируется использование автобусов с использованием скидочных карт (еще, правда, не нашла точно каких).
7. 11.05 - вылет в Питер с утра.


вопросы:
1. Можно ли в в Дрездене, вене, оставить багаж в какой-нибудь камере хранения на вокзале или лучше договариваться в отелях.
2. Честно пыталась разобраться со всеми скидочными системами по ж\д - не очень получилось(. Основная цель - снизить стоимость, но не за счет пересадок, т.к. родители все-таки в возрасте и без языка.
3. велик ли шанс, что на ночной поезд Дрезден-Вена не будет билетом? т.е. необходимо ли его все-таки бронировать
4. Как лучше осматривать окрестности Праги - действует ли east pass, который на 5 дней за 142 Евро?
5. В гостиницах Праги, насколько я понимаю, достаточно часто играют с курсом обмена.. Как лучше посоветовать родителям контролировать оплату? Может быть, вообще платить наличными в кронах?

И еще вопрос: на сайтеhttp://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/ не могу рассчитать точную стоимость поездки..

спасибо.
Armavis
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Прага-Дрезден-Вена-Прага

Сообщение: #2

Сообщение Jun » 22 мар 2011, 00:46

1. Можно.
2. Для пенсионеров (местных) очень щадящие тарифы.
3. Близок к 0, а вот плацкарту, в зависимости от конкретного поезда, желательно приобрести.
4. Чешск. жел.дороги: www.cd.cz/scripts/detail.php?pgid=289
5. Чешск. кроны офиц. платежное средство в ЧР.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Re: Прага-Дрезден-Вена-Прага

Сообщение: #3

Сообщение Djim-en » 22 мар 2011, 00:56

Armavis писал(а):5. В гостиницах Праги, насколько я понимаю, достаточно часто играют с курсом обмена.. Как лучше посоветовать родителям контролировать оплату? Может быть, вообще платить наличными в кронах?

Счет за гостиницу будет в кронах, так что платить удобней в кронах, не забывайте,что в гостиницах Праги,правда не во всех, принято такое понятие как депозит за номер, если есть банковская карта,то просят ее делают ксерокопию и могут заблокировать какую нибудь сумму, я правда всегда предпочитаю оставить в качестве депозита 100 евро, которые при выезде мгновенно возвращаются. Еще маленький совет, посмотрите какой курс продажи чешской кроны в вашем городе, бывает значительно выгоднее купить кроны в России , чем в Праге,даже у арабов.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прага-Дрезден-Вена-Прага

Сообщение: #4

Сообщение Armavis » 22 мар 2011, 08:58

Т.е. правильно ли я поняла, что вокруг Праги лучше ездить именно на поезде,а не на автобусе?
Просто, например, если сравнивать поезд Прага-Вена и автобус Прага-Вена, то разница во времени несущественная, а вот цена билета...

Спасибо.
Armavis
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Прага-Дрезден-Вена-Прага

Сообщение: #5

Сообщение Бонсай » 25 мар 2011, 14:29

Добрый день!

Извините меня за резкую критику. Но то, что Вы придумали для своих родителей - это решение, при котором они НИКОГДА больше не захотят поехать в Европу и увидеть прекрасные страны и города. Проводить ночь в дороге, а потом еще что-то смотреть и наслаждаться - для молодых и очень здоровых.
Без знания языка и особенностей передвижения в незнакомой стране (и первый раз вообще за границей!) - сплошные нервы, растерянность, осознание собственной неполноценности, таскание багажа, полное непонимание, как найти отель или станцию, как сделать пересадку, где и как купить билет...Результат - раздражение и желание послать всю эту Европу подальше и вернуться домой.

Мой Вам добрый совет.

Отдых должен быть скромным, финансово, но с комфортом.

На все время поездки надо остановиться в одном месте. Лучше всего в Праге (это центр Европы). Закажите уютный семейный пансион желательно с русскими доброжелательными хояевами, которые встретят, все расскажут и подскажут вплоть до общественных туалетов. Совсем не обязательно центр, т.к. Прага - маленькая и до центра из любого места - 30-35 мин. А пансионы недорогие и тихие (без пьяных англичан и орущих итальянцев). Только не нарвитесь на хостел. Посмотрите на маил "Пансионы в Праге", почитайте отзывы посетителей. Я живу в Праге три года. Возраст - чуть младше Ваших родителей. С удовольствием помогу советом, если захотите, пишите на личную почту.
Вот мое предложение.
1 день - Прага и отдых после ночного перелета, поющие и танцующие фонтаны
2 день - полновесная прогулка по Праге, монастырский ресторан с живым пивом
3 день - Дрезден (больше одного дня там делать нечего)
4 день - Прага, старинный замок, театр Моцарта или концерт органной музыки
5 день - Вена (с одной ночевкой)
6 день - Вена
7 день - Карловы Вары
8 день - Терезин или Чешская Швейцария или Пльзень или роскошный зоопарк с ботаническим садом или....много всего!
9 день - отлет
Увидеть можно много, но спокойно и с наслаждением. Злата Прага и Европа достойны внимания и восхищения. Особенно весной...
Буду рада, если смогла чем-то Вам помочь. Удачного отдыха!!!
Бонсай
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72
Пол: Женский

Re: Прага-Дрезден-Вена-Прага

Сообщение: #6

Сообщение Armavis » 25 мар 2011, 15:46

Спасибо огромное за совет.
У меня изначально идея была такая же - но родители настаивают, что справятся. и это при том, что я исключила из их путешествия практически всю Германию! (а идеи были, и Мюнхен, и Нюренберг, и что-то еще..)
Я обязательно распечатаю обсуждение с сайта, выделив Ваш пост, и постараюсь их еще раз переубедить.
Надеюсь, получится!
Armavis
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Прага-Дрезден-Вена-Прага

Сообщение: #7

Сообщение Бонсай » 25 мар 2011, 16:55

Убедите родителей, что надо остановиться в одном месте. А будут силы и желание можно сесть в желтый автобус или электричку и объехать треть Европы. Смысла в таком пробеге мало, но у каждого свое видение путешествия. Я много принимала здесь своих друзей и знакомых и по опыту знаю, что после полновесной прогулки по Праге - на следующий день нужен отдых. Ноги гудят (везде горки и булыжные мостовые), голова переполнена впечатлениями, от красоты сказочного города эмоции перехлестывают... А если еще попробовать роскошное пиво (лучшее в мире) и чудесное моравское сухое вино (не уступает французскому), то вообще хочется только созерцать и никуда не двигаться... Воспоминания у всех остаются потрясающие. Приезжают еще и еще. Но не надо устраивать марафон и ставить галочки, где побывал, но ничего не понял и ничего не помню. Время вы выбрали самое лучшее, количество дней - оптимальное. Осталось только все правильно организовать. И разумно! Я так люблю Прагу, что бывает очень обидно, когда люди по своей неопытности пытаются объять необъятное и уезжают разочарованные и раздраженные.
Бонсай
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72
Пол: Женский

Re: Прага-Дрезден-Вена-Прага

Сообщение: #8

Сообщение Armavis » 02 апр 2011, 13:19

Уважаемая Бонсай,
Изменили время вылета в СПб, и, таким образом, родители останутся в Праге с 08.-5 по 14.05. Мне кажется - это уже лучше? Пусть первая неделя у них будет достаточно напряженная, зато вторую неделю они могут полностью посвятить праге, никуда не спеша. И, при желании, или съездить в Плзень, Брно, Карловы Вары, а захотят, буду только пиво пить на веранде.
Я забронировала в Праге отель Otto, но, учитывая Ваше предложение, хочу посмотреть пансион на все время пребывания в Праге.
Спасибо еще раз за советы.
Armavis
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Прага-Дрезден-Вена-Прага

Сообщение: #9

Сообщение Позор » 23 апр 2011, 23:22

Я очень и очень советую принять полностью предложение Бансай, ваши родители видимо не очень представляют эти переезды и гуляния с чемоданами......
Из вены в Линц, скажем это довольно далеко........... или вокруг Праги...... чтобы добраться до каждого пункта понадобиться время.......
другое дело, когда чумаданы лежат на одном месте и почти с него не двигаются..........
По тому маршруту, что предложили вы пожилым людям без мата и разочарования проехать нереально!
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль