Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #1

Сообщение Максим Чепель » 22 янв 2012, 23:04

Едем из Москвы.
По факту, "нищеброд тур"
Два студента до 22 лет, с ISIC. Везде нужны даблы. Наличными 500 евро, не считая авиабилеты.
Посоветуйте как можно сэкономить?

С этим маршрутом, какую визу получать?
у меня Испанская, друг ещё не получил, будет платить за ускоренную.
Насколько я понимаю, обращаться ему нужно к бельгийцам, т.к у них мы дольше всего?
расторопные ли там? или лучше в Эстонию, как к первому пункту? где больше вероятность отказа?

28-30 января нужно ночевать\есть\гулять в Таллинне, где подешевле, недалеко от центра, лучше брать с едой или готовить самим? посоветуйте пожалуйста хостелы, не клоповники, но и не ультра богемный.
где лучше искать? hostelworld или booking? чему уделить внимание?

30-го в 11 летим в Осло, как добраться до аэропорта ТЛЛ. в какую цену? за соклько выезжать?
Что смотреть в Осло?
2-го февраля летим в Бельгию. Прилёт в Шарлеруа. Чем заняться в четверг 2го? ехать в Брюссель или можно посмотреть Шарлеруа? Или сразу в Антверпен?
Как ездить дешевле по стране? какой комбо билет для поездов брать по стране?
3-го в Антверпене, прогулки, концерт. хватит ли дня?
4-го думаем ехать в Амстердам, проветси там весь день, и ночь, а днём поехать в Брюгге-Гент.
самолёт из Шарлеруа только в понедельник 6-го. что посоветуете? задержаться на две ночи в Амстере, потом Брюгге и Гент, или уделить этив двум городам сутки, и уже оттуда ехать в Шарлеруа?
Где останавливаться в этих городах, с нашим финансовым положением? где есть?

6-го с утра летим в Швецию.
Можно ли там прожить бюджетно? вписку ещё не нашли, если можно, то где?
Что посмотреть?

9-го возвращаемся в Эстонию. 1-2 дня и в Мск. или сразу.

Спасибо всем за рекомендации, наша первая поездка.
Максим Чепель
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #2

Сообщение zalmen » 23 янв 2012, 05:13

Добро пожаловать на форум
вопросов немало задали но подход правильный, вопросы конкретные и по делу
отвечу на часть

Максим Чепель писал(а) 22 янв 2012, 23:04:Насколько я понимаю, обращаться ему нужно к бельгийцам, т.к у них мы дольше всего?расторопные ли там? или лучше в Эстонию, как к первому пункту? где больше вероятность отказа?

эстонскую визу, считается, проще получить, чем бельгийскую. И есть вероятность получения мультивизы в последующем.

Максим Чепель писал(а) 22 янв 2012, 23:04:где подешевле, недалеко от центра, лучше брать с едой или готовить самим? посоветуйте пожалуйста хостелы, не клоповники, но и не ультра богемный.

лично имел опыт в разное время в двух хостелах. Очень вменяемо, и рядом с центром. в обоих есть возможность бронировать не дорм, а дабл/твин, т.е. со своим душем. Стоимость в районе 40 евро за дабл.
первый - Euphoria (находится у южной границы старого города, до крепостных ворот минут 7 пешком, до всего остального в пределах 10-15 неторопливо)
хостел специфический и позиционирует себя как "хиппи хостел". Встречаются весьма богемные личности, во дворе стояли фургончики хиппи со всей европы. В общем зале вечером пели какие-то мантры и что-то курили. Скучно не будет. но такая публика не преобладает, и ведет себя очень культурно. Вместе с тем, много и обычных людей, туристов, со всей Европы. Вечером там с другом очень душевно выпили вискаря в компании ребят из Германии, Швейцарии, Польши.
Из этого хостела удобнее добираться до автовокзала и соответственно до аэропорта.

второй - 16 euro hostel, находится в квартале Роттерманни, в 5 минутах от старого города и церкви Олевисте. брали дабл за 40 евро, никаких претензий.

еще я дважды собирался бронировать Hostel Old town (или как-то так), он в самом центре, но не сложилось ,отдал оба раза предпочтение указанным выше

Оба хостела по сути в самом центре, разве что не на ратушной площади, но и общественный транспорт вам не понадобится.

Еды там не было, можно либо готовить (кухня есть в обоих хостелах), либо есть в городе. Мы обедали в Lido, которое находится в торговом центре Solaris, который недалеко от старого города. Дешево и очень вкусно, и огромное разнообразие еды. Это знаменитая прибалтийская сеть, идущая из Риги
почитайте тут http://www.lido.lv/rus/predpriatia/lido_v_talline/
можно очень сытно поесть в пределах 10 евро за обед

ну а перекусить и чай попить - это можно и в хостеле, можете взять всяких бомж-пакетов и печенья

бронировать можно где угодно, они есть и на хостелс.ком ,и на букинге. В первом случае, 2 года назад, я бронировал Euphoria на hostels.com, во втором случае 16e hostel - через booking.com. Депозит они не берут, оплата на месте.

уточняю, я не совсем понял, вы едете из Москвы прямо в Таллинн или через СПБ? Если второе, то каким путем? купили ли билеты на автобус из спб в таллинн?

Максим Чепель писал(а) 22 янв 2012, 23:04:30-го в 11 летим в Осло, как добраться до аэропорта ТЛЛ.

аэропорт находится очень близко от города. Я обычно добираюсь на автобусе от автовокзала
Автобус номер 52 (вроде), маршрут его можно погуглить
Но он точно останавливается у автовокзала, а также сесть на него можно и раньше, в центре
подробности и маршрут должны быть на сайте таллинского аэропорта
стоит, вроде, 1 евро, если брать билет у водителя. Если купить заранее в R-Kiosk, то дешевле. В любом случае есть скидка по ISIC

автобус едет до аэропорта минут 20 от центра. Аэропорт - конечная, автобус заезжает прямо в него, очень удобно.

Максим Чепель писал(а) 22 янв 2012, 23:04:Что смотреть в Осло?

вот тут вы забываете важную деталь. Вы летаете ryanair, я в этом уверен, а значит, прилетаете в аэропорт Рюгге, который ни хрена не Осло, а в 70 км от него. И автобус от аэропорта Рюгге до Осло (и обратно) стоит дороже, чем ваш копеечный перелет из Таллинна в Осло.
не буду повторяться, я сам туда летал и подробнейше изучил вопрос, читайте вот эту ветку, от и до: Осло, аэропорт Rygge (RYG)

Осло - один из самых дорогих городов Европы, да и мира. Смотреть - королевский дворец и смену караула, Карлйоханс гате, обязательно мыс Бюгдой и достопримечательности и музеи на нем (вход стоит дохера даше со скидкой), Фрогнер парк, здание оперы. Ну и просто погулять у вас времени будет.
Я был в Осло один день и одну ночь, посмотреть успел почти все. За 3 дня вы там начнете умирать от тоски, да и бюджет ваш весьма будет потрепан, дешевых отелей и хостелов в Осло нет. Еда дорогая безумно. Дешево там можно поесть только если попадете на часы бизнес-ланч, когда цены сильно снижаются. В остальное время - шкуродерство. Короче, читайте топик про аэропорт Рюгге, я там в подробностях все описал, и про Осло в том числе (про общественный транспорт, достопримечательности и т.п.)
дешевый, по норвежским меркам, хостел http://ankerhostel.no

дальше не подскажу, в Бельгии и Голландии я не был.

Максим Чепель писал(а) 22 янв 2012, 23:04:6-го с утра летим в Швецию.

и тут вы опять упускаете важную деталь. Я так понимаю, ваша цель - Стокгольм. Летите вы в аэропорт Skavsta, который в 120 км от Стокгольма. Про него я подробный гид еще не успел написать
Добираться до Стокгольма 2 часа на автобусе. Автобус стоит 10 евро в один конец по студенческому, купить билеты можно заранее или по прилету.
кроме Стокгольма там поблизости смотреть практически нечего. я был в городке Nykoping, ничего интересного
в Стокгольме есть хостелы за вменяемые деньги, смотрите на букинг.ком. Я лично останавливался в Best Hostel City, нормально.

В Стокгольме много что можно смотреть, старый город - Гамла стан. Шопинг - улица Drottingatan. Клубы в районе Sodermalm, и особенно южнее улицы Folkungagatan
дешево поесть, читайте рекомендации местного тут:
http://temporarystockholmer.blogspot.co ... kholm.html
советы полезные
я лично оценил китайский ресторан с вкуснейшим шведским столом, вот этот
* Restaurang Shanghai at Sveavägen 47 in district Vasastan. On weekdays they have a china lunch buffe until 15.00 for 60 kr. Go to the subway station Rådmansgatan. Both exits lead to the street Sveavägen. If you choose the exit that says Handelshögskolan, you will be on the right side of the street traffic.

давно не ел так много и такой вкусной китайской еды

а также Jerusalem Kebab
Kebab/falafel:
* Jerusalem Kebab 1 at Götgatan 59 in district Södermalm. They have kebab (shawarma), falafel and chicken, in pita sandwiches (30 kr) or in meals with rice or fries and bewerage (60 kr). Go to the subway station Medborgarplatsen, make sure you are on the big street Götgatan and then walk a little bit towards the white ball-shaped stadium Globen, which is seen in the horizon.

* Jerusalem Kebab 2 in the Gåsgränd alley in district Gamla stan. Serves the same as number 1, but maybe 10 kr more expensive per meal (probably higher quality in exchange). Go to the subway station Gamla stan and choose the only exit. You'll need to look at the map. Gåsgränd can be found as a side-alley of the streets Stora Nygatan and Västerlånggatan. After exiting the subway you should move a little to the north.

ничего особенного, со стамбульским рядом не стоит даже, но за такие деньги - нормально

Вообще, бюджет у вас не очень. 500 евро - это у каждого? если на двоих, то не реально. Если на человека, то нормально, справитесь

Максим Чепель писал(а) 22 янв 2012, 23:04:вписку ещё не нашли, если можно, то где?

вы можете сильно сэкономить на жилье, если не будете жить в хостелах и отелях, а поищете себе хостов через каучсерфинг (http://www.couchserfing.org)
можно легко найти "вписку"

Удачи!

ps Времени вы взяли с запасом, особенно на Таллинн и Скандинавию. Еще и обратно в Таллинне 2 дня - это уже слишком много, по-моему, лучше рвануть туда-обратно, посмотреть, к примеру, Ригу, или на худой конец, Тарту. автобусы недорогие
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #3

Сообщение Максим Чепель » 24 янв 2012, 23:54

Спасибо за развернутый ответ!
а где лучше взять страховку? у меня испанская виза.

товарищ отписался. поэтому поеду на автобусе москва-рига-таллинн.
хотя планировали самолёт, хостел забронировал 16 евро, по вашему совету.
за еду спасибо!

из Рюгге поеду стопом, в Осло вписываюсь, к счастью.

Ну по асику из Сквасты доберусь тогда, спасибо! хостелы гляну, или попробую вписку, да.

теперь 500 евро на меня одного, да

теперь осталось разобраться что делать в бенилюксе, то что еду один, резко убивает мои упования на твин, а поездить хочется..
Максим Чепель
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 24 янв 2012, 23:59

В Шарлеруа делать нечего, лучше сразу оттуда мотать в Брюссель, а оттуда куда хочется.

Максим Чепель писал(а) 24 янв 2012, 23:54:Спасибо за развернутый ответ!


для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора)
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #5

Сообщение Максим Чепель » 25 янв 2012, 01:00

Shwed писал(а) 24 янв 2012, 23:59:В Шарлеруа делать нечего, лучше сразу оттуда мотать в Брюссель, а оттуда куда хочется.

Максим Чепель писал(а) 24 янв 2012, 23:54:Спасибо за развернутый ответ!


для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора)


Ну, я тоже к этому склонялся.
а как ездить? лучше всего по железке, но билет выходного дня только с пятницы вечера, и не знаю, действует ли он до амстера.
где смотреть по железкам, или какой пасс брать?


на всякий случай
по докумнетам
если еду на автобусе до таллинна, или самолёт до риги
что могут попросить таможенники?
наличные\карту?
страховка?
брони\билеты
всё?
Максим Чепель
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 25 янв 2012, 09:55

По жд тут http://www.b-rail.be/main/E/
На границе паспорт. Но могут попросить и страховку и брони, хотя это очень редко.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #7

Сообщение zalmen » 25 янв 2012, 11:33

Максим Чепель писал(а) 24 янв 2012, 23:54:а где лучше взять страховку? у меня испанская виза.

странный вопрос, у вас по идее должна быть страховка, обычно один ее экземпляр сдают для получения визы. Если ее все же нет, можно оформить в любой страховой, какая виза - значения не имеет. Страховка все равно будет общая на шенген
Максим Чепель писал(а) 24 янв 2012, 23:54:теперь осталось разобраться что делать в бенилюксе, то что еду один, резко убивает мои упования на твин, а поездить хочется..

ну если вам не принципиален сингл и вы готовы останавливаться в хостеле в дорме (6-10 кроватей), то можно вполне бюджетно пожить, особенно в Амстердаме, много вариантов по 10-20 евро за койку за ночь
Максим Чепель писал(а) 25 янв 2012, 01:00:по докумнетамесли еду на автобусе до таллинна, или самолёт до ригичто могут попросить таможенники?

карту и наличные вообще никогда не просят

страховку, билеты, брони отелей могут спросить, но вероятность не велика. При этом к примеру адреса хостела 16 евро и адреса вписки в Осло им будет достаточно
если спросят - вы не обязаны пограничнику в подробностях излагать свой маршрут. Их как правило просто интересует, куда (в какие города/страны) и как надолго едете. Все перечислять не обязательно, но и говорить, что едете только в Ригу, имея в руках брони в 4 других страны, тоже не стоит.
А могут и ничего не спросить.
У нас на финской границе они ограничиваются лишь вопросами "куда? и "на сколько?", в редких случаях - "где будете жить?"
а в аэропортах вообще этого не спрашивают, там паспортный контроль в сто раз быстрее.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 25 янв 2012, 12:04

А Вы не хотите оптимизировать маршрут? Это может сделать не только логичной поездку, но и удешевить ее.
Например автобус Москва-Рига-Таллин? Зачем Вам сразу в Таллин? Из Риги можно долететь до Брюсселя. Опять же зачем из Амстердама ехать обратно в Бельгию? Подумайте над перемещениями в стиле "только вперед". Из Амстердама (как конечной точки в Нидерландах) луше приехать в нужный город Германии. Нужный в данном случае тот из которого Вы можете быстрее попасть в Стокгольм (если нужно быстрее, а так можно и через Данию ехать). Из Стокгольма приплывете в Таллин. Т.е. не нужно несколько раз ездить в аэропорт Стокгольма.
А вот Осло можно оставить в покое на этот раз. О бюджете Вам уже сказали. Он несколько не вписывается. Зимой там скорее всего будет сильно не здорово.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #9

Сообщение Максим Чепель » 25 янв 2012, 16:11

я ездил в Испанию в сентябре, на неделю. оттуда и мультик.
страховка делалась на испанию вроде только. правда что во второй раз наравне со свежесделанной страховкой надо брать мед полис? у меня его нет с собой..
страховку в ингосстрахе мне посчитали на 22 евро за 15 дней. ок? или где можно в центре сделать повыгодней-быстрее? живу на тульской..

ну мы хотили твин прайваты, теперь буду икать дешёвый синглы, либо в дормах, да.. хотя делить сон с незнакомцами я не привык.
им будет достаточно даже адреса вписки? не хочется рисоквать, вдруг букинг что нибудь да снимет.
ну хорошо, отлегло.

вечером буду брать билеты "туда" - в субботу 28 есть прямые автобусы до Таллинна и транзитные через Ригу, цена прмиерно одинаковая. так же есть плацкарт на сто рублей дороже, ну или самолёт на 1000 дороже.
в сидячке ездил только до Питера, здесь такая же по уровня комфорта? тогда наверное лучше эколайнс?

оптимизация маршрута - звучит прекрасно. только авиабилеты уже куплены. хотя елси до сквасты будет добираться дороже чем на пароме до Таллинна или Риги(можно так?) то можно и забить на эти 8 евро и отдать их Райанэйру.
Москва - Рига- Таллинн - катит только транзитом, т.к вылет из Тлл 30 декабря в Осло. В Осло вписка, проживу как нибудь.
друг зовёт в гости в Ригу, на обратном пути.
теперь встаёт вопрос как возвращаться из Стокгольма в Тлл - брать паром, либо лететь как и планировалось, а оттуда уже басом в Ригу.
но что показывать таможенникам? нужны же билеты в оба конца. Обратные билеты можно сдавать у эколайнс, с потерей 20%, впринципе не такая уж и большая сумма..
Максим Чепель
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 25 янв 2012, 16:47

Максим Чепель писал(а) 25 янв 2012, 16:11:им будет достаточно даже адреса вписки? ..

Кому им? Вы же визу делать не собираетесь вроде.
Максим Чепель писал(а) 25 янв 2012, 16:11:вечером буду брать билеты "туда" - в субботу 28 есть прямые автобусы до Таллинна и транзитные через Ригу, цена прмиерно одинаковая. так же есть плацкарт на сто рублей дороже, ну или самолёт на 1000 дороже. ..

Точно на 1000 дороже? Сейчас Эстонияэйр дает билеты по 51 евро. Не знаю как с ними на Ваши даты, но может и есть в наличии?
Максим Чепель писал(а) 25 янв 2012, 16:11:оптимизация маршрута - звучит прекрасно. только авиабилеты уже куплены.

Ясно. Тогда, изучайте вопрос добирания от аэропорта до города. Ну и про органичения багажа не забывайте. О габаритах того самого багажа тоже позаботится необходимо заранее.
Максим Чепель писал(а) 25 янв 2012, 16:11:но что показывать таможенникам? нужны же билеты в оба конца. Обратные билеты можно сдавать у эколайнс, с потерей 20%, впринципе не такая уж и большая сумма..

Почему Вы думаете, что таможенников однозначно интересуют Ваши билеты? Вполне возможно, что они молча штамп поставят за пару секунд и все.

р.с.: Вы же в курсе, что суммарно в Испании надлежит провести больше времени, чем в иной какой-либо стране шенгена?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #11

Сообщение Максим Чепель » 25 янв 2012, 17:02

Таможенникам... или им вообще по барабану? я просто сразу к худшему готовлюсь. и забронировать себе по всем пунктам, а потом сразу отменить мне вроде не западло..

самолёт до Риги, простите. 2800 стоит. до Таллинна с пересадкой 3900. у эстониан эйр от 117 евро на 28-29, не фарт.
ну, у меня только рюкзак, он нв 2 сантиметра больше райнэйровских норм, но я не буду забивать его весь. беспокоит вопрос с одеждой, одет буду довольно плотно, надеюсь не докопаются.
изучу разумеется, и по паромам.. можно действительно забить а эти несчастные 8-10 евро и самолёт, если паром Стокгольм-Талинн будет быстрее и дешевле чем добраться до аэропорта..
апд. паром 15 часов идёт и стоит около 50 евро, если у меня гугл правильный.. да и что там делать эти 15 часов?)
Последний раз редактировалось Максим Чепель 25 янв 2012, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Максим Чепель
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #12

Сообщение Shwed » 25 янв 2012, 17:07

Максим Чепель писал(а) 25 янв 2012, 17:02:если паром Стокгольм-Талинн будет быстрее и дешевле чем добраться до аэропорта..

Стокгольм - Аэропорт стоит 10 евро, паром будет дороже.
Максим Чепель писал(а) 25 янв 2012, 17:02:Таможенникам... или им вообще по барабану?

Таможню интересуют товары и личные вещи, пограничников - документы.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #13

Сообщение zalmen » 25 янв 2012, 17:51

Максим Чепель писал(а) 25 янв 2012, 16:11:страховка делалась на испанию вроде только. правда что во второй раз наравне со свежесделанной страховкой надо брать мед полис? у меня его нет с собой..

у вас в страховом полисе указано количество дней Вы в Испанию на сколько дней ездили? проверьте по штампам в загран.паспорте, а затем посмотрите сколько дней осталось от вашего полиса. Если их не хватает для вашей поездки, просто докупите у той же самой страховой, в которой оформляли страховку для Испании, это будет самый дешевый вариант.

Максим Чепель писал(а) 25 янв 2012, 16:11:страховку в ингосстрахе мне посчитали на 22 евро за 15 дней. ок? или где можно в центре сделать повыгодней-быстрее? живу на тульской..

не надо оформлять новый страховой полис, у вас уже есть страховка на вашу испанскую мультивизу. Вот с ней сходите в ту же страховую и докупите необходимое количество дней.

Максим Чепель писал(а) 25 янв 2012, 16:11:ну мы хотили твин прайваты, теперь буду икать дешёвый синглы, либо в дормах, да.. хотя делить сон с незнакомцами я не привык.

в хостелах бывает очень весело. Учитывая, что едете один, это может стать большим плюсом, можно выйти на кухню/гостиную и встретить там народ из самых разных стран, пообщаться/выпить и так далее. Большинство - вашего +- возраста и часто вменяемые приличные туристы-бэкпекеры, такие же как и вы. В отелях такой возможности нет.

Максим Чепель писал(а) 25 янв 2012, 17:02:если паром Стокгольм-Талинн будет быстрее и дешевле чем добраться до аэропорта..

про аэропорт Скавста я сегодня-завтра напишу отчет вот здесь: СПб-Таллинн-Швеция (Ryanair, аэропорт Skavsta, Nykoping, Стокгольм) +Сербия-Болгария-НГ'12
обычный автобус стоит 10 евро, но есть опция добраться дешевле на поезде, из ближайшего городка Нючопинг. Опишу в отчете подробнее. Только это зависит от времени прилета/вылета, если очень поздно вечером, то поезда уже не ходят и остается только автобус за 10 евро.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 25 янв 2012, 17:59

Максим Чепель писал(а) 25 янв 2012, 17:02:самолёт до Риги, простите. 2800 стоит. до Таллинна с пересадкой 3900. у эстониан эйр от 117 евро на 28-29, не фарт.
ну, у меня только рюкзак, он нв 2 сантиметра больше райнэйровских норм, но я не буду забивать его весь. беспокоит вопрос с одеждой, одет буду довольно плотно, надеюсь не докопаются.
изучу разумеется, и по паромам.. можно действительно забить а эти несчастные 8-10 евро и самолёт, если паром Стокгольм-Талинн будет быстрее и дешевле чем добраться до аэропорта..

Ну 117 действительно не фарт. Я имела ввиду 51 евро. А что не нормального в том, что Вы плотно одеты. На улице зима во весь рост. Не, если перелет взяли за 8-10 евро, то про паром забудьте.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #15

Сообщение zalmen » 25 янв 2012, 18:12

Максим Чепель писал(а) 25 янв 2012, 17:02:ну, у меня только рюкзак, он нв 2 сантиметра больше райнэйровских норм, но я не буду забивать его весь. беспокоит вопрос с одеждой, одет буду довольно плотно, надеюсь не докопаются.

главное, чтобы рюкзак прошел по размеру в рамку, то есть если он у вас гибкий и впихнуть, с легким усилием, его весь с лишними двумя см в рамку сможете, то проблем нет ну и в пределах 10 кг
одежда - это их вообще не касается, надеть на себя полчемодана перед посадкой - это лучшее лекарство от перевеса ну я утрирую, конечно, но я всегда плотно одеваюсь в самые теплые (=тяжелые) свитера из моего багажа, и в руках держу книжку/путеводитель типа DK/LP, поскольку каждый весит лишних грамм 700, и зеркалку на шею, а не в чемодан, это еще 1,5 кг. Правда, без чехла, т.к. чехол это отдельная сумка, его заставят спрятать в чемодан.

Летал за последний год раз 10, вопросов никогда ни у кого не было, равно как и требований одеться полегче, т.к. на улице жарко
а вот вес проверяют всегда, габариты - 50/50, могут проверить, а могут и пропустить без проверки
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #16

Сообщение Максим Чепель » 25 янв 2012, 19:25

zalmen
Страховку купил у РЕСО, обошлась в 560 рублей за 18 дней. категория а, без франшизы.
та осталась в другом городе, так что оформил новую.

ну я и рассчитывал на это, только рассчитывал тусоваться в лобби, а засыпю я очень плохо, поэтому твин прайват был идеален( ну ладно, возьму феназепамчик, рецептик(ок?) и до свидания. в сквасту прилетаю в 12, улетают в 15.
отлично попадаю. буду следить, спасибо вам огромное за Ваши ответы!
Максим Чепель
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #17

Сообщение zalmen » 25 янв 2012, 19:41

Максим Чепель писал(а) 25 янв 2012, 19:25:только рассчитывал тусоваться в лобби, а засыпю я очень плохо, поэтому твин прайват был идеален

в европейских хостелах, как правило, прилично и тишина соблюдается. То есть ночью никто не ворвется в общий номер с криками и не врубит свет, к примеру - для тусовок есть общие места хостела

Максим Чепель писал(а) 25 янв 2012, 19:25: в сквасту прилетаю в 12, улетают в 15.

тогда вам, возможно, подойдет вариант добраться до Стокгольма подешевле, через город Nykoping
напишу до завтра об этом
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #18

Сообщение zalmen » 28 янв 2012, 06:17

как и обещал, подробно про аэропорт Stockohlm Skavsta

как теперь понимаю, ничуть не дешевле через Нючопинг. Поезжайте обычным прямым автобусом в Стокгольм
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #19

Сообщение Максим Чепель » 29 фев 2012, 01:17

всем спасибо за советы
съездил отлично, ещё в латвию заехал
понравились
бельгия, латвия, норвегия
голландия, эстония и швеция впечатления не произвели.
может погода.. надо смотреть летом!
Максим Чепель
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Таллин - Осло - Бельгия - Амстердам - Швеция - Таллинн

Сообщение: #20

Сообщение zalmen » 08 мар 2012, 12:43

Летом, конечно, везде в Европе лучше, это даже не обсуждается.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль