Галоп или нет

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Галоп или нет

Сообщение: #1

Сообщение Захарова Мария » 20 фев 2012, 19:38

Добрый день.
Ищу совета бывалых путешественников. Как Вы понимаете, хочется всего и сразу, составили маршрут. Посоветуйте, может, что-то стоит исключить, что-то продлить, а что-то уменьшить.
20 дней. Молодая супружеская пара на своей машине отправляется из Москвы.

На второй день после примерно 1700 км мы попадаем в Прагу. Будем там 4 полных дня, с возможными выездами в замки и последующими возвратами в Прагу.
7й день Прага-Мюнхен (360 км). В Мюнхене мы примерно сутки.
8й день Мюнхен - Люцерн (350 км) (т.к. в Цюрих нам не советовали заезжать)
9й день Люцерн - оз. Комо (220 км)
10й оз. Комо - Падуя
11 Венеция
12 выезд во Флоренцию (2-3 полных дня) - с выездами в 1) Пизу, 2) на дорогу Кьянти
16й день - Милан (надеемся попасть на футбол)
17й выезжаем в Вену (500-600 км)
18 Вена-Краков (500 км)
Из Кракова - уже на границу - в сторону Тересполя.

Водитель пока что один (стаж вождения нормальный), может, у меня к тому времени уже права будут. Насколько это реально и неутомительно (мы любим активный отдых, но тоже, чтоб он в радость был).
С мамой моей даже поругались, что она заявляет, что мы "замотаемся", а мы, вроде, аккуратно сами маршрут составляли, всё, что нам интересно.
Путешествия - то, ради чего стоит жить и работать...
Аватара пользователя
Захарова Мария
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Галоп или нет

Сообщение: #2

Сообщение Позор » 20 фев 2012, 21:04

Маша, из личного опыта сделал вывод, что если переезды в день более чем 150-200 км, то посмотреть что либо трудно.
У вас 180..... приемлемо в принципе....... но надо оптимизировать маршрут. Кстати, а может лучше ну его автомобиль? вы ведь по городам в основном..... может на машине до Польши ( Чехии) и обратно, а по Европе авиа и поездами с автобусами? и экономия приличная, и быстрее так, и не утомляетесь. А главное в пробках не стоите, в городах парковку не ищете ))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галоп или нет

Сообщение: #3

Сообщение Захарова Мария » 20 фев 2012, 21:12

Мы рассматривали вариант без машины, но до Польши ехать тогда уж точно смысла нет - тогда бы полетели. Дело в том, что планируя останавливаться в кемпингах несколько раз, решили ночевать в машине, кроме этого не хочется таскаться с большим количеством багажа по поездам, а т.к. это весна придётся брать достаточный объём одежды и на тёплую погоду и на прохладную.

По поводу самого маршрута Вы меня успокоили. В принципе, напрягает по большей части только часть Россия-Польша. Самый длинный отрезок и с самыми плохими дорогами.
Последний раз редактировалось Захарова Мария 20 фев 2012, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Путешествия - то, ради чего стоит жить и работать...
Аватара пользователя
Захарова Мария
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Галоп или нет

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 20 фев 2012, 21:20

Захарова Мария писал(а) 20 фев 2012, 19:38:С мамой моей даже поругались, что она заявляет, что мы "замотаемся",

Ну, мама имеет основания так заявлять...
От Праги до Флоренции и после - ежедневные переезды с места на место. Прикиньте, насколько это будет вас утомлять (или нет)...
Я бы долетел до Милана и объехал ваши итальянские и швейцарские точки без галопа. Понятно, что уже без Праги.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Галоп или нет

Сообщение: #5

Сообщение Позор » 20 фев 2012, 21:21

Ну насчет вещей, то я просто беру необходимое, а не то, что может пригодится ))))) тогда все лезет в 85 литровый рюкзак )))))
Бюджетные хостели это копейки и не надо спать в машине.( очень неполезное занятие для молодой пары )
Насчет езды до Польши, я просто не знал откуда вы..... из Москвы можно оченно бюджетно улететь и прилететь туда же. А на крайний случай, можно в Ригу поехать, а оттуда лоукостами.....
Насчет времени: я вас не успокоил, а предупредил ))))) закладывайте на дорогу каждый день по 3-4 часа в среднем.
Проблемные участки это в Швейцарии в горах, там ехать быстро не получится и в Австрии. В Италии. если вы не поедете только по автобанам ( а они кстати не везде есть), то большинство дорог проходит по городкам..... едем следовательно медленно.
Как по мне, на машине имеет смысл ездить по Скандинавии, а в Европе лучше общественным транспортом, чередуя его с перелетами. Пожалейте свое время )))
Вот пока писал Горыныч подал наилучшее решение как всегда ))))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галоп или нет

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 20 фев 2012, 21:24

Захарова Мария писал(а) 20 фев 2012, 21:12:Дело в том, что планируя останавливаться в кемпингах несколько раз, решили ночевать в машине,

Вы это серьезно?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Галоп или нет

Сообщение: #7

Сообщение Георги » 20 фев 2012, 22:11

Маршрут, конечно, интересный, особенно если Вы раньше там нигде не были. Будет просто обзор, который определит Ваш выбор в следующий раз.
И с Горынычем и с Позор абсолютно согласен. На перегоне до Праги обязательно сделал бы остановку с хорошим отдыхом. Среднюю скорость по Польше берите 60-70 км в час для расчета.
Ну а спать в машине, кроме того, что не комфортно, еще и запрещено в большинстве европейских стран.
Последний раз редактировалось Георги 20 фев 2012, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галоп или нет

Сообщение: #8

Сообщение Захарова Мария » 20 фев 2012, 22:12

мы серьёзно собрались переночевать в машине хотя бы в Швейцарии, т.к. цены на отели там для нас ненормальные (от 90 евро).

мы в прошлый раз (в Черногории) так и сделали - долетели, а потом уже катались, это, конечно, избавило нас от самой неприятной части пути на машине, но:
- разве это не дороже получается (авиабилеты и аренда машины) - плюс своя машинка всегда надёжнее.
-летать на самолёте люблю, а вот предполётную суету...

но тут, конечно, есть существенный плюс - выигрыш времени, а также отсутствие нервотрёпки на границе.

если общественный транспорт, то - рюкзачелло - это у меня всегда много лишнего багажа, каюсь но, носить его с собой... ррррр

Так что, действительно, есть над чем подумать.

Спасибо.
Путешествия - то, ради чего стоит жить и работать...
Аватара пользователя
Захарова Мария
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Галоп или нет

Сообщение: #9

Сообщение Захарова Мария » 20 фев 2012, 22:20

ещё один важный момент, о котором мне напомнил Георги. После границы мы, конечно, с радостью собирались поспать. Только вот Польша совсем недружелюбна в отношении понятных сайтов недорогих ночёвок, если у кого есть варианты, будем очень благодарны.

а в машине, но на территории кемпинга ночёвка тоже запрещена? мы запросто влезаем в багажник в полный рост
Путешествия - то, ради чего стоит жить и работать...
Аватара пользователя
Захарова Мария
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Галоп или нет

Сообщение: #10

Сообщение Злая Собака » 20 фев 2012, 22:47

Может во мне играет еще мое пионерское детство, но я люблю спать в машине. Жена и дочка - даже в страшном сне не могут себе такое представить, но если я еду один - обязательно 1-2 ночи сплю в машине и не парюсь. Машина - универсал, просто раскладываю сиденье, надуваю матрас и сплю. В Европе сплю на сервисах автострад, в Восточной Европе и Прибалтике есть свои коронные места на природе - одно в Польше сдаю здесь 53.905375,23.199906 - берег озера, с утра чай на костре, лебеди, утром и в обед бобер проплывает Только уберите все после себя возможно и перед собой придется убраться дауны есть везде...
Как то купил путеводитель для караванинга ADAC - там отмечены бесплатные или бюджетные стоянки для караванов - тоже использую. В Испании, Франции, Италии в несезон можно съехать к самому морю и спать на пляже
Последний раз редактировалось Злая Собака 20 фев 2012, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галоп или нет

Сообщение: #11

Сообщение Злая Собака » 20 фев 2012, 22:51

Захарова Мария писал(а) 20 фев 2012, 22:20:ещё один важный момент, о котором мне напомнил Георги. После границы мы, конечно, с радостью собирались поспать. Только вот Польша совсем недружелюбна в отношении понятных сайтов недорогих ночёвок, если у кого есть варианты, будем очень благодарны.

а в машине, но на территории кемпинга ночёвка тоже запрещена? мы запросто влезаем в багажник в полный рост


1) В Польше нужно просто ехать, смотреть по сторонам и там каждые 1-2 километра будут вывески - или комнаты, или гостиницы, или мотели - все стоит разумных денег, все можно посмотреть перед поселением.

2) Да, в кемпингах не разрешают спать в машине - или палатка, или домик.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галоп или нет

Сообщение: #12

Сообщение Позор » 21 фев 2012, 00:03

Пара моментов:
1. Чем предполетная суета отличается от пред отъездной?
2. В Швейцарии есть более дешевое жилье. Намного!!!
3. Почему своя машина надежнее прокатной?
4. Вы бензин считали сколько вам обойдется?
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галоп или нет

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 21 фев 2012, 06:39

Захарова Мария, судя по всему, бюджет у Вас ограничен.
Тогда, тем более имеет смысл поточнее просчитать все расходы. Прикиньте оба варианта.
В какую сумму Вы хотите уложиться и когда едете?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Галоп или нет

Сообщение: #14

Сообщение Захарова Мария » 21 фев 2012, 09:04

1. Чем предполетная суета отличается от пред отъездной?

Предполетная суета это ожидание такси или толкотня с рюкзаками в метро и аэроэкспрессах, толкотня в наших удобных аэропортах перед стойками регистрации, раздевания, одевания и просвечивания различными рентгенами. Сил и нервов уходит предостаточно.
Предотъездная суета – кинули рюкзаки в багажник и поехали.
Сравнение времени: на машине по нашим подсчетам 16 часов (исходя из наших расчетов по средней скорости 80 км/час и времени прохождения границы), на самолете 7-8 часов «от подъезда до подъезда» (по нашему опыту никогда сильно меньше не выходило).
Сравнение потраченных сил: на автопробег мы потратим их в два раза больше, чем на авиаперелет (поскольку это примерно в два раза дольше), но ночь в отеле после тяжелой дороги сравняет эту разницу. Плюс это экономия, описанная в п.4.
ЖД-вариант с поездом до Москва-Прага просьба не предлагать, это «лакомство» для настоящих гурманов, которыми мы не являемся

2. В Швейцарии есть более дешевое жилье. Намного!!!

Будем рады, если дадите наводку.

3. Почему своя машина надежнее прокатной?

От своей машины мы получим то, что ожидаем. И знаем ее возможности и причуды на все 100%. Вдобавок мы застрахованы от историй, когда вместо одной забронированной машины дают другую.

4. Вы бензин считали сколько вам обойдется?

Считали. На отрезок Москва-Брест (в один конец) у нас должно уйти порядка 2500 руб. Не уверены, что за такие деньги можно найти авиабилет на двоих, скажем, в Германию. Расходы в Европе тоже считали, но бензин все равно жечь что в прокатной машине, что в своей.
Путешествия - то, ради чего стоит жить и работать...
Аватара пользователя
Захарова Мария
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Галоп или нет

Сообщение: #15

Сообщение Позор » 21 фев 2012, 09:18

Ну я настаивать то не буду.... каждому свое, только вы бензин не верно считаете....... прокатная ( а я заметьте говорил вообще про общественный транспорт) будет из Милана в Милан, или из Мюнхена в Мюнхен.... там километража кот наплакал, а вы бензин считаете только до Бреста, а оттуда до Мюнхена скажем, еже ехать и ехать с европейскими заметьте, ценами на горючее.
А про личную машину чего ждать...... то-то и оно, что от прокатной ничего ждать не придется )))))))
Впрочем делайте как хотите, вы ведь сами просили покритиковать....
про бюджетность в Швейцарии Букинг в помощь )))) ну и http://www.limba.com/en/accommodation_s ... 2012-03-22
удачи )))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галоп или нет

Сообщение: #16

Сообщение Захарова Мария » 21 фев 2012, 09:29

Да Я сама просила и я вам всем очень-очень благодарна за новые идеи. Хочется обдумать и предусмотреть всё.
Путешествия - то, ради чего стоит жить и работать...
Аватара пользователя
Захарова Мария
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Галоп или нет

Сообщение: #17

Сообщение russian pelican » 21 фев 2012, 10:13

Хм, если бюджет ограничен и при этом времени "впритык", то и парковки надо считать. По маршруту Венеция, Флоренция....
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Галоп или нет

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 21 фев 2012, 12:43

Захарова Мария писал(а) 21 фев 2012, 09:04: И знаем ее возможности и причуды на все 100%.

На 100 % никогда нельзя быть уверенным. В дороге всякое бывает...
Захарова Мария писал(а) 21 фев 2012, 09:04:Вдобавок мы застрахованы от историй, когда вместо одной забронированной машины дают другую.

Что за истории? Мне кажется, это надуманная проблема...
Впрочем, это все старая дискуссия: на своей машине лучше или на прокатной...
У каждого варианта свои сторонники.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Галоп или нет

Сообщение: #19

Сообщение Злая Собака » 21 фев 2012, 12:50

У нас в фирме много ездят, арендуют машины и в 50% есть проблемы с тем, что заказывали, и что дали. Мне кажется, это связано больше с маркетингом прокатных компаний - они обещают/представляют на сайте самую привлекательную марку машины, заранее зная что ее не будет на точке. Последние случаи - обещали Шеви Каптива - дали Форд Фокус, обещали Фольксваген Поло - дали Мини Кабриолет в 16 градусный мороз
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галоп или нет

Сообщение: #20

Сообщение Vovan54 » 21 фев 2012, 13:07

Наверное в Риме уже бывали,раз 300 км до него не доезжаете.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль