Германия - Франция. Успеть за неделю?

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Германия - Франция. Успеть за неделю?

Сообщение: #1

Сообщение Натусёнчик » 29 июн 2012, 09:31

Всем доброго дня, в первую очередь:) Давно брожу по форуму, читаю, изучаю, вот, несколько дней назад решила-таки зарегистрироваться и открыть тему по нашему будущему путешествию. Потому что пока больше вопросов, чем ответов и очень хотелось бы спросить знающих людей что и как.
Итак, есть неделя в начале октября, с 3 по 9, очень хочется поехать в Германию и, мечта-мечта, в Париж. На все-про все неделя, поэтому дни пока распределены так:
3-4-5 октября Германия (пока ориентировочно Берлин, так как там недалеко живет друг детства моего мужа, из-за него туда и летим, очень хотят мужики встретиться:))
5-6-7-8-9 октября Париж.

И тут пошли вопросы:
1. Перелеты. Я прикинула по ценам (а бюджет не резиновый,да...), и у меня дешевле получается сделать вот такой ход конем: Москва-Берлин-Париж-Берлин-Москва. То есть, Прилетать-улетать через Германию, чем брать обратные билеты с Парижа до Москвы.
Я что-то неправильно поняла? Или не там смотрела? Или реально так дешевле получается??? (не смогла найти low cost предложения авиаперевозчиков из Франции...)

2. Какую визу оформлять? Билеты планируем покупать заранее, бронировать гостиницы через инет тоже, наверное, заранее. То есть, для получения визы у нас будут и билеты и брони. Так вот, какую визу нам получать? Влетаем-вылетаем через Германию, получается в германском посольстве германский шенген? (каша, в голове, не кидайтесь тапками))? Но ведь в Германии мы будем меньше времени, чем во Франции... Или 2-3 дня это не критично?

Один раз шенген мы уже получали, ездили в Финку, ничего не нарушали, все было ок:)

Пока вроде все:) Буду рада ответам на вопросы:) Спасибо!
Натусёнчик
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.06.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Германия - Франция. Успеть за неделю?

Сообщение: #2

Сообщение Натусёнчик » 29 июн 2012, 10:32

О, по второму вопросу нашла ответ здесь же на форуме:

Правила первого въезда по шенгенской визе не существует. Визу надо получать в консульстве страны основного назначения (по дням или цели поездки), при этом страна въезда совершенно не важна.
--> FAQ о «правиле первого въезда» или «стране первого въезда»

Подсчёт дней осуществляется отдельно по каждой стране, например:
5 дней во Франции, 6 - в Испании, 4 - в Португалии (а страна въезда вообще Финляндия) -> страна основного назначения - Испания. Вот у испанцев надо визу запрашивать.
В случае невозможности определения одной страны основного назначения (например: 4 дня в Германии, 4 - в Бельгии, 3 - в Голландии) согласно пояснениям брюссельского обкома от августа 2011 г. следует запрашивать визу в любом из консульств стран основного назначения - либо Германии, либо Бельгии. Подробнее см. п.7.2.

Пока, получается, разговариваю сама с собой, но зато соберу всю нужную мне инфу в одном месте))
Натусёнчик
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.06.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Германия - Франция. Успеть за неделю?

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 29 июн 2012, 11:50

Натусёнчик писал(а) 29 июн 2012, 09:31:и у меня дешевле получается сделать вот такой ход конем: Москва-Берлин-Париж-Берлин-Москва. То есть, Прилетать-улетать через Германию, чем брать обратные билеты с Парижа до Москвы.

Уверены, что дешевле?
И что у Вас получается?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Германия - Франция. Успеть за неделю?

Сообщение: #4

Сообщение alyonam » 30 июн 2012, 12:06

Перелет Москва-Берлин-Париж-Москва да, почти наверняка будет заметно дороже, чем Москва-Берлин-Париж-Берлин-Москва - просто потому, что первый - это сложная комбинация билетов в одну сторону разных авиакомпаний. "Симметричный" же маршрут через Берлин в обе стороны - вполне себе бюджетное мероприятие, у Эйр Берлина и реже у Люфтганзы действительно бывают очень низкие цены на этот маршрут.
С визами вы правильно все поняли. Никаких проблем с такой поездкой не будет, время на осмотр обоих городов разумное, впихивать туда еще что-нибудь было бы уже перебором (ну, кроме ближайших окрестностей типа Версаля при желании), так что все хорошо.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия - Франция. Успеть за неделю?

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 30 июн 2012, 15:49

alyonam писал(а) 30 июн 2012, 12:06:Перелет Москва-Берлин-Париж-Москва да, почти наверняка будет заметно дороже, чем Москва-Берлин-Париж-Берлин-Москва - просто потому, что первый - это сложная комбинация билетов в одну сторону разных авиакомпаний.

А что сложного? Мне кажется, что Москва-Берлин, Берлин-Париж, Париж-Москва будет стоить примерно столько же, как и вариант с возвращением через Берлин. А хлопот меньше.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Германия - Франция. Успеть за неделю?

Сообщение: #6

Сообщение alyonam » 30 июн 2012, 16:15

Ну, я так понимаю, что Париж-Москва - это OW Аэрофлот или Эйрфранс, и я не очень помню, чтобы они сильно любили дешевые ванвеи (пару месяцев сама смотрела, т.к. есть планы прилететь в Париж из Токио, а обратно уже в Москву). Конечно, надо смотреть конкретику - например, поймет ли та же Люфтганза мультисити с остановкой в Берлине на несколько дней на пути туда (обратно можно лететь как будет дешевле - возможно, через Франкфурт, Мюнхен или Вену). Но почему бы и нет? У Люфтов обычно всякие извращения на цену особо не влияют, в отличие от скайтимовских компаний.
Т.е. я хочу сказать, что результат поисков автора - что "Москва-Берлин-Париж-Берлин-Москва" дешевле "М-Б-П-М" - меня не удивляет нисколько.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия - Франция. Успеть за неделю?

Сообщение: #7

Сообщение alyonam » 30 июн 2012, 16:26

Поэкспериментировала
Аэрофлот показывает мне на условную октябрьскую дату (11/10) 38 тысяч на ванвей Париж-Москва. Экспедия, судя по всему, видит еще какие-то тарифы, поэтому у него коммунизм - 814 долларов (даже не евро). Эйрфранс вообще дает 30 тысяч всего
А Москва-Берлин (зависание 3 дня) - Париж (5 дней) - Вена - Москва - 325 долларов Первые два плеча эйрберлином, обратно - Ники. Это вообще без оптимизации, первое попавшееся.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия - Франция. Успеть за неделю?

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 30 июн 2012, 16:53

alyonam писал(а) 30 июн 2012, 16:26:Аэрофлот показывает мне на условную октябрьскую дату (11/10) 38 тысяч на ванвей Париж-Москва.

Ну, так Аэрофлот...
Эйрберлин - 110-120 евро.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Германия - Франция. Успеть за неделю?

Сообщение: #9

Сообщение alyonam » 30 июн 2012, 18:06

Так он напрямую-то не летает, все равно через Берлин будет
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия - Франция. Успеть за неделю?

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 30 июн 2012, 18:43

alyonam писал(а) 30 июн 2012, 18:06:Так он напрямую-то не летает, все равно через Берлин будет

Насколько я понял, говоря
Натусёнчик писал(а) 29 июн 2012, 09:31:Прилетать-улетать через Германию, чем брать обратные билеты с Парижа до Москвы.

ТС имел ввиду именно вылет из Германии, а не промежуточную посадку при вылете из Парижа:
Натусёнчик писал(а) 29 июн 2012, 09:31:Влетаем-вылетаем через Германию

Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Германия - Франция. Успеть за неделю?

Сообщение: #11

Сообщение Натусёнчик » 02 июл 2012, 11:19

Уверены, что дешевле?
И что у Вас получается?


Вроде да... Я смотрела цены low cost авиакомпаний, планировала там билеты покупать - по прикидкам выходило, что дешевле.

Например, перелет Москва-Берлин-Москва по акции Люфтганзы обходится в районе 5 т.р. на одного человека + у меня еще скидочный промо-код есть на 750 р.
Перелеты Берлин- Париж и Париж - Берлин так же с low cost авиаперевозчиками выходят не дорого. Туда- обратно что-то в районе 100 евро на человека.

Очень возможно, что я чего-то не знаю и не понимаю? У бюджетный перевозчиков такие цены не просто так? Есть какой-то нюанс? Расскажите, если есть, пжласта, а то я пока не особо в них разбираюсь...

alyonam
"Симметричный" же маршрут через Берлин в обе стороны - вполне себе бюджетное мероприятие, у Эйр Берлина и реже у Люфтганзы действительно бывают очень низкие цены на этот маршрут.

да-да, именно из соображений "симметричности" + акции на перелет в Германию с Москвы

ТС имел ввиду именно вылет из Германии, а не промежуточную посадку при вылете из Парижа:

В принципе, нам нужна только промежуточная посадка в Берлине, когда летим обратно. Исключительно для того, чтобы улететь домой:)))
То есть, если бы я нашла хороший (читай, дешевый) вариант Париж-Москва, мы бы полетели в Россию сразу из Франции. Но, к сожалению, не нашла:(


Так, теперь отчитаюсь по билетам.
Нашла вот такой вариант:
Москва-Берлин Вылет 3.10 в 13:55 Люфтганза
Берлин-Париж вылет easyJet 5.10 18:35 Берлинн -Париж - 45 евро
Люфтганза Париж- Берлин 9 .10 49 евро
Люфтганза Берлин - Москва 84 евро.

Пару дней назад смотрела варианты, прикидывала, сравнивала. Это реально?? Или в реальности не получится так билеты купить?

И вопрос: лоукост авиакомпании пишут время вылета-прилета. Это время измениться не может? Ну, в смысле, это не чартер же, время вылета которого могут поменять на +- 23 часа?

И еще вопрос: Берлин-Париж-Берлин может проще на поезде? Я смотрела варианты, что-то все дорого:(( Может, не там смотрела?
Натусёнчик
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.06.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Германия - Франция. Успеть за неделю?

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 02 июл 2012, 12:01

Натусёнчик
Я рассчитывал без учета такой щедрости Люфтганзы.
Так дешевле на 45-50 евро...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Германия - Франция. Успеть за неделю?

Сообщение: #13

Сообщение alyonam » 02 июл 2012, 22:53

Очень возможно, что я чего-то не знаю и не понимаю? У бюджетный перевозчиков такие цены не просто так? Есть какой-то нюанс? Расскажите, если есть, пжласта, а то я пока не особо в них разбираюсь...

Ну, не просто так, конечно, - в том смысле, что лоукост не кормит и багаж, как правило, возит за деньги, но довезти довезут безо всяких проблем. Изиджет к тому же летает в нормальные аэропорты (если, конечно, аэропорты Парижа и Берлина вообще можно назвать нормальными ) - а не в Бовэ, как Райанэйр; а это уже, как мне все время хочется сказать, уже почти Бельгия

Вот что вам нужно смотреть обязательно - это время стыковки на обратном пути и аэропорты. Время стыковки берите обязательно с запасом, т.к. в случае чего лоукост за ваше опоздание на следующий рейс не отвечает. Ну и вполне может оказаться, что Люфтганза из Тегеля, а лоукост прилетит в Шенефельд (уже, честно говоря, не помню, куда летит Изиджет) - тоже это проверьте обязательно.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль