Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #21

Сообщение Злая Собака » 11 июл 2012, 20:24

ElenaKH писал(а) 11 июл 2012, 17:18:1. Общий вопрос, в каких то из этих стран надо покупать виньетку для пользования дорогами?
Обычно на первой заправке, страны в которой они необходимы.

Вот здесь не соглашусь - покупать надо на последней заправке перед въездом. Ехал Польша- Чехия - Австрия, обе виньетки купил на последней заправке в Польше (очень удобно). В Чехии никто не проверял, а вот в Австрии человек стоял с биноклем сразу же после границы
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #22

Сообщение Земеля » 12 июл 2012, 07:42

ElenaKH писал(а) 11 июл 2012, 17:18:.
На заправках ни разу не согласились взять ни валюту ни рубли.

Хмм... странно, автор правда уже уехал и сам может нас рассудить. Я за все заправкБелоруссии конечно не отвечу, но лично заправлялся на двух за рубли. И видел порядка тридцати заправок по дороге, где стоимость литра бензина на электронном табло периодически переключалась на разные валюты. Может что то в последнее время изменилось, я проезжал РБ в период Евро-2012
Аватара пользователя
Земеля
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 03.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #23

Сообщение ElenaKH » 12 июл 2012, 09:02

Buzz1965 писал(а) 11 июл 2012, 20:24:
ElenaKH писал(а) 11 июл 2012, 17:18:1. Общий вопрос, в каких то из этих стран надо покупать виньетку для пользования дорогами?
Обычно на первой заправке, страны в которой они необходимы.

Вот здесь не соглашусь - покупать надо на последней заправке перед въездом. Ехал Польша- Чехия - Австрия, обе виньетки купил на последней заправке в Польше (очень удобно). В Чехии никто не проверял, а вот в Австрии человек стоял с биноклем сразу же после границы


А если ехать со стороны Вероны(Италия) в Австрию, то раньше, чем в Австрии виньетку купить не возможно, проверено в августе 2011 и мае 2012.
В июне 2011 на пути из Братиславы в Вену покупали виньетку на первой заправке в Австрии.

В всех случаях ни в Италии, ни в Словакии на последних заправках виньеток не было.

Человек с биноклем может не только виньетки смотреть, но и другие нарушения. В Австрии видела ДПС даже с "феном", причем модель 20-ти летней давности, у наших таких нет на вооружении...
ElenaKH
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 29.06.2012
Город: Цуг
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #24

Сообщение Aspid » 12 июл 2012, 17:12

Спасибо большое за ответ.

Расскажу вкратце как проходит поездка.

Выехали из Зеленограда в 5:30 утра 11го, раньше не смогли )))

Навигатор повел нас по малой бетонке А 107, потом по новой Риге до большой бетонки А108.

Дорога хорошая.

По А108 доехали до Рузы, там там на развилке поехали по Р108 (дорога швах ближе к Минке, на 100 км/ч подлетели так что я испугался как бы не пробили стойку.)

Далее по М1 с 1 заправкой до Белоруссии, что там приятно удивило, нет пограничного контроля.

Минка почти вся отремонтирована, гнали всю дорогу до Бреста не меньше 140. Кроме нас. пунктов конечно.

В Белорусии еще 1 заправка была, плюс в шашлычную заехали, 4 порции шашлыка и 4 салата 1270 рублей, рассчитались Российскими и за шашлык и на заправке.

Шашлыка было по 300 г в порции, дети не съели и половину, в результате я как семейный доедатель чуть не лопнул. )

Далее в Бресте было полбака, заправился на 15 евро, т.к. в польше дешевле 51 руб за литр 95 не видел, в РБ 27-28 руб. И я предположив что будет дальше дороже долил до полного. В Белорусии все говорят по русски в Польше в принципе понимают, если совсем тяжело переходим на инглиш.

Границу проходить навигатор потащил нас не в Козловичи а на терминал Брест (город приятный). Там мы потратили вместе с польской стороной где то 2,5 часа.


Итого дорога заняла 12,5 часов. Паны на границе были сами душки.

Через пару км от границы заехали в отель Под Дубами (Pod Debami) нормальная трешечка, судя по всему новый - 2700 рублей с четверых в трехместном номере, были включены 3 завтрака, 4й доплатили 110 рублей - яичница с беконом и кофе.

Вечером кушали там же в ресторане, я узнал что ПыроЖики з сиром, это вареники с творогом ))))

Ночью была сильная гроза.

Сегодня доехали до Варшавы, поселились в апартаментах за 2600 руб, на ул. Товарова. В цену входит инет и подзем парковка. Есть кухня, интернет и стиральная машинка с порошком. прилично так все. Единственно у нас была бронь и пока мы выясняли по телефону насчет ключей родной МТС содрал с меня почти 1000 рублей.


Сейчас отправляемся смотреть торговый центр Аркадия и если будут силы найдем пивную которую нам рекомендовали. Судя по пражским пивным, мне бы хотелось ее посетить

Завтра драхт нахт Берлин, или как там правильно.. ))
Aspid
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.03.2012
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #25

Сообщение Aspid » 12 июл 2012, 17:13

А как с качеством дорог на Украине? И скоростью передвижения по ним.
Aspid
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.03.2012
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #26

Сообщение ElenaKH » 12 июл 2012, 17:31

Aspid писал(а) 12 июл 2012, 17:13:А как с качеством дорог на Украине? И скоростью передвижения по ним.


Если вопрос ко мне, то я располагаю информацией на лето 2010 года. Думаю, что мало, что изменилось.

Мы ехали Будапешт - Чоп - Львов. Дорога вся имеет по одной полосе в каждую сторону. В Венгрии качество ужасное, в Украине тоже оставляет желать, ехать трудно, тем более пересекаешь Карпаты. На указанном участке не нашли места для обеда, хорошо, что детей с нами не было. 10 часов без еды для них было бы испытанием, ну и для нас конечно.

От Львова до Киева на тот момент почти построили дорогу по две полосы в каждую сторону. Тогда она была новая, но на ней уже была колея. Также удивил отбойник между встречкой, в некоторых местах где случались ДТП его просто разрывало как фольгу, т.е. по сути это не отбойник, а папье-маше.

Что удивило, что во Львове нас очень душевно принимали, и в отеле, и в ресторанах, и даже простая молодежь на улице нам провела экскурсию по местным достопримечательностям, причем они говорили на чистом украинском, а мы русском.
ElenaKH
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 29.06.2012
Город: Цуг
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #27

Сообщение Aspid » 12 июл 2012, 18:09

Спасибо за ответ. У нас просто там друзья живут в Закарпатье в Мукачево, хотели заехать если будут силы. Может потом на север в Беларусь уйти конечно. Я не думаю что там на границе ажиотаж. Лишь бы был погран переход.

Во Львове я был проездом в этом январе, тоже все хорошо тем более что общались со мной на русском, сам город чем то напомнил Москву 90х. В городе видел в сувенирных лавках потреты Бандеры и вулицу Джохара Дудаева. В основном люди там хорошие, а с УПАУНСО мы не встретились слава богу ))

Поляков вон тоже хают, особенно послушав придурков типа Качинского, который русофоб еще тот. А так сейчас смотрю, нормальное отношение, от безразличного до дружелюбного, сейчас в магазине паном назвали, уже местным стал )))
Aspid
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.03.2012
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #28

Сообщение Aspid » 12 июл 2012, 18:11

Во львове проездом, это я имел ввиду пересадку с разницей в 1 день на поезде.
Aspid
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.03.2012
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #29

Сообщение Злая Собака » 12 июл 2012, 18:14

Ну вот, а Вы волновались - все будет супер после такого начала! Удачи, безопасной дороги и холодного пива
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #30

Сообщение Aspid » 13 июл 2012, 07:50

спасибо большое за добрые пожелания, погода правда не блещет, пока не поедем на юг везде +18 +20 хотя передвигаться комфортнее.


В общем как то Варшава нас не зацепила.

народ нормальный, кроме таксиста )))) который не только вез по самому дорогому тарифу, но еще попытался содрать в евро в 2 раза дороже курса, в итоге стороговались, но все равно не в мою пользу ))) Переплатил 5 евро, не зря говорил мне один знакомый пожилой человек, что "эти п...ы даже друг друга за деньги подвозят. ))) Помню в 2007 году в Египте у меня такое уже было, но то арабы, там не удивительно.

Еще с деньгами был косяк при заселении в апартмент. Если кто то, отправляясь в Варшаву будет на букинге бронировать аппартаменты на Towarowa 35 - знайте, апартаменты очень хорошие, но заселяют лишь после 2х по звонку и общаться надо на английском. А ключи отдавал мужик, он по русски немного говорит. Я пока их искал позвонил раньше 2х, пока там поговорил, пока после 2х позвонил, пока пароль от от интернета узнал про который забыл спросить. А трубку берут редко, пройдет 5 гудков и что то там по польски, типа абонент не абонент перезвоните позже.

Оказывается послушать польские гудки тоже стоит денег ))), в итоге я почти 1000 р слил на телефоне.
Это одна из таких глупых незапланированных трат.

Прогулялись немного по городу, город приятный, ухоженный (9 из 10 зданий ухоженные, мусора практически не видно), но я бы сравнил его с Веной, как то она не трогает душу. Штукатурочка на стенах, стерильность какая то. А посмотреть нечего.

Ходили в Arkadia считается самым большим моллом в центральной европе вроде... кто был в МЕГЕ в Москве, или в РИО, или в Вегасе не удивится. Все они друг на друга похожи (проклятая глобализация ) из товаров видимо в Европе (вспоминая еще ТЦ в Барселоне и Праге) любят все ненатуральное и дешевое. Я не против слова дешевое, зачем переплачивать, но там хренотень такая... вид и материал дешевый, вещи с черкизона пахли лучше, хотя у нас эти магазины тоже есть. Но хорошие вещи в Москве почему то найти реальнее.

Обошли штук 5 детских магазинов, 2 из них с польской одеждой.. ничего не приглянулось (мне просто жена прожужала уши какую тут классную одежду делают детскую, так она слышала ) В итоге лишь купили дочке шлепки в Bata.

Кстати bata это польская обувь, я зимой в Праге брал себе в январе когда скидки были зимние ботинки там за 1700 наших руб и кеды Дизель из тончайшей кожи, прикольные за 3 тысячи с чем то. Т.е. хорошие вещи и в сезон скидок за копейки не отдают, а так в основном много шлака рублей по 400.

Я просто сторонник хороших вещей, мне плевать на марку, главное чтобы качественно и по возможности не очень дорого.

Вот, а потом поехали в Browarmia, закуски там приятные, а вот пиво меня не впечатлило. Пшеничное нефильтрованное как у нас или как я в Дрездене пил. Хорошее, но ничего необычного, у меня такое рядом по 80 р за литр на разлив продается. Но подпортило вечер темное пиво ))) Оно капец какое горькое, как будто его из хлебной золы делали, я самоотвержено почти все выпил, но без удовольствия. Жена чуть притронулась. Лучше бы повторили пшеничное пиво ))



За вкусным пивом и архитектурой надо ехать в Прагу.

За детскими шмотками в Сербию, или сопредельные страны где продают Beba Kids - у нас на эту одежду дикие цены, в Черногории в Баре в 3 раза дешевле отоварились.

В общем как то вот так, ни о чем не жалею, все попробовал, посмотрел. Но повторить вряд ли решусь. Делать пор мне лично, тут особо нечего.

А вот что очень понравилось в Польше, так это маленькие городки и деревни с аккуратными домами и хорошими дорогами (в Варшаве частенько колея и пробки, вспомнил Родину сразу ) и самое главное с настоящими живыми аистами сидящих в гнездах на электростолбах или собирающие что то на полях.


Через пару часиков двинемся на Берлин, если будет время, поделитесь советами куда там можно сходить, что посмотреть. Мы там на 2 ночи.

Спасибо!
Aspid
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.03.2012
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #31

Сообщение aal_spb » 13 июл 2012, 15:18

ElenaKH писал(а) 12 июл 2012, 17:31:От Львова до Киева на тот момент почти построили дорогу по две полосы в каждую сторону. Тогда она была новая, но на ней уже была колея. Также удивил отбойник между встречкой, в некоторых местах где случались ДТП его просто разрывало как фольгу, т.е. по сути это не отбойник, а папье-маше.

Меня на этой дороге очень порадовали информационные указатели, сделанные специальной секретной краской. Ночью, в свете фар, белые буквы тоже становятся голубыми - и не видно ничего, кроме отдельных наклеенных исправлений. А видеть надо, чтобы не улететь в какой-нибудь город вместо поворота на объездную. Поэтому навигатор ночью обязателен.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #32

Сообщение Aspid » 14 июл 2012, 02:18

Да, насчет Украины я сильно задумался уже.

Вчера приехали в Берлин, вначале ощущения непонятные. Их Берлинен ринг как будто в лесу проходит. Больше похож на бетонку вокруг Москвы нежели на МКАД. Потом петляли по каким то туннелям между полуразрушенными корпусами заводов.

Но в итоге въехали в такой район хороший. Домики этажей по 5, куча зелени. Очень уютно в отличие от Варшавы.

Правда был сильный дождь, холодно и мы никуда дальше соседнего ресторана не ходили еще. Заказали ногу по берлински, это большая рулька свиная типа чешского колена но не копченая а вареная, порция больше 1 кг включая гарнир. Со грелись глинтвейном. Все дико вкусно.

А теперь я жирного наелся и меня ночью пить под бросило ))))

За отпечатки прошу простить это все айпад вредитель. Устал исправлять.

Сегодня утром собираемся в в5 аут лет пока парковки платная в городе будет с утра. Потом поставимся у отеля, пойдем гулять.

Единственно я пока не видел ни одной бензоколонки, а уже пора бы ее увидеть )))

Если кто то что то интересное в Берлине по советует по стараемся сходить. Сегодня. Главное учитывать что у нас 2 детей 3 и 7 лет.


Кстати о детях, им бы диснейленд да на море а так сама поездка и глазение по сторонам не интересна. Нас очень выручили подполковника с встроенными DVD. Там можно мультики смотреть и играть. Еще ни одного писка "ну ног да мы приедем?" за 2000 км пути мы не слышали.
Aspid
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.03.2012
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #33

Сообщение Злая Собака » 14 июл 2012, 10:55

Зоопарк обязательно!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #34

Сообщение Aspid » 16 июл 2012, 23:24

К сожалению в зоопарк не попали. Погода не способствовала. Шли дожди, в промежутках между ними перемещались по открытому воздуху. Плюс в том что не жарко. Посмотрели рейхстаг, ворота, унтер дер линтден, эээ забыл, в общем их торговую улицу. Очень удачно пошопились в аутлете В5.

Берлин очень понравился, при возможности туда вернемся, очень уютный зеленый город. Я думаю понравится многим. На подъезде к нему виды не фонтан, как и у любого большого города, а вот дальше очень даже зер гут.

Потом были в Кельне на 1 ночь... оказались мы там с воскресенья на понедельник. Все закрыто, работают лишь рестораны и сувенирные магазины. В городе везде ремонт, все перекопано, мусор убирают плохо. на набережной четко воняло мочей. Под большим автомостом лежала гора одеял и подушек в которых жили бомжи. Ощущение какой то клоаки (я говорю про старый город). Снимали апартаменты hayk отеля. Мебель более менее новая, но сама квартирка неприятная, старая, в ванной газовая колонка, в общем не самая лучшая общага за 100 евро. Я не брезгую есть шарму из палатки, тем более когда она вкусная, но вот мыться в той ванне не захотел никто. Из плюсов лишь расположение в центре, фото на букинге не передают весь ужас, там все прилично смотрится.

Кельнский собор, ну собор и собор, большой. Если Вы видели собор Саграда Фамилия в Барселоне, или Собор Святого Витта в Праге, то не удивитесь. А больше там смотреть особо нечего. Обошли весь старый город, видели честь спальных районов. Не впечатляет.

Если Вы живете в более менее приличных условиях, я бы не советовал эти апартаменты. И сам город тоже не порадовал.

Понравилась пиццерия, там было довольно тесно и просто, но там было главное - сидело много местных, а это залог вкусной еды. Никогда не идите в пустые рестораны, или дорого или невкусно. Лучше в тесноте, но получить удовольствие.

2 пиццы, 1,5 л пива, 2 сока - 32 евро. Не знаю дорого или дешево судить Вам. Меня устроило т.к. было очень вкусно.

Кстати что интересно - российских машин почти не встречаем по пути.

В Белоруссии была парочка, да с группой наших байкеров заправлялись на колонке.

В Польше в отеле pod Debami стояла группа мотиков с европейскими номерами, но музон там орал, наш родной сектор газа, видимо слет местных "наших".

По пути в Варшаву попался какой то урюк из Владимира, который пропускал уходя на обочину, всех догоняющих поляков, но вот злого москаля пропускать никак не хотел, пришлось обходить по встречке.

Потом в Берлине в тоннеле встретили ауди из Калининграда.

И все пока что.

Видимо маршрут не популярный )))

В serways слышали русскую речь где то в Германии.


Немцы (особенно) и французы глазеют на наши номера и на нас, а ж головы при обгоне выворачивают посмотреть на восьмиглазых десятируких сиреневых инопланетян из России. Видимо редко бывают у именно на своих машинах люди. Один фриц даже что то прокричал нам и тут же куда то свалил вбок - может что то обидное, только про русланд услышали - а что именно мне до сих пор интересно

Сегодня приехали в Труа, уже днем. Часа 3 пошарились по аутлетам. Завтра если будет настроение еще походим и в Париж.

Там мы на 2 ночи. Сам Труа мне напомнил какой то наш город провинциальный, с пошарпанными домиками. Лишь пара улиц в центре показалась симпатичными. Правда у них есть свой стадион и дилер ренаульта ))

Если немцы английский хоть как то знают, то с французами приходится объясняться буквально на пальцах, пантомимами.

Вот такие пироги. По вопросам пока даже не знаю, вроде все решается на местах.
Aspid
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.03.2012
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #35

Сообщение Aspid » 16 июл 2012, 23:25

Кстати в 500 метрах от рейхстага в тигарден парке в Берлине стоит памятник красноармейцам, 2 т-34 и 2 гаубицы. Все очень ухожено. Немцы вообще вызвали уважение. А так все нормальные люди в основном попадаются.
Aspid
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.03.2012
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #36

Сообщение ElenaKH » 16 июл 2012, 23:39

Aspid писал(а) 16 июл 2012, 23:25:Кстати в 500 метрах от рейхстага в тигарден парке в Берлине стоит памятник красноармейцам, 2 т-34 и 2 гаубицы. Все очень ухожено. Немцы вообще вызвали уважение. А так все нормальные люди в основном попадаются.

По моим наблюдениям 9 мая этого года за этим памятником ухаживают очень даже "русские" (кто нас разберет кто мы). В Берлине также есть посольство РФ не без участия, которого в указанный мною день возле этого памятника проходили "народные гулянья".
ElenaKH
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 29.06.2012
Город: Цуг
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #37

Сообщение Aspid » 16 июл 2012, 23:45

Ну немцы вообще довольно толерантны в этом вопросе, я не знаю что у них в душе, но около Браденбудских Ворот переодетые немцы в русскую и американскую форму сморят кто взял Берлин и т.п. Ну и за деньги (вроде) с ними можно щелкнуться на память.
Aspid
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.03.2012
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #38

Сообщение ElenaKH » 16 июл 2012, 23:55

Aspid писал(а) 16 июл 2012, 23:45:Ну немцы вообще довольно толерантны в этом вопросе, я не знаю что у них в душе, но около Браденбудских Ворот переодетые немцы в русскую и американскую форму сморят кто взял Берлин и т.п. Ну и за деньги (вроде) с ними можно щелкнуться на память.

Меня Берлин поразил огромным количеством бывших соотечественников. Из всех городов Германии мне кажется он самым русским, хотя русских в Германии везде хватает.
ElenaKH
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 29.06.2012
Город: Цуг
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #39

Сообщение Aspid » 16 июл 2012, 23:58

У нас в отеле по моему 90% персонала были русскоговорящие.

Конечно все по разному живут, но как то печально что люди едут чтобы работать там в итоге - протри, помой, подай, принеси.
Aspid
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.03.2012
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Завтра едем в Европу, всплыли некоторые вопросы

Сообщение: #40

Сообщение ElenaKH » 17 июл 2012, 08:56

Aspid писал(а) 16 июл 2012, 23:58:У нас в отеле по моему 90% персонала были русскоговорящие.

Конечно все по разному живут, но как то печально что люди едут чтобы работать там в итоге - протри, помой, подай, принеси.



протри, помой, подай, принеси -- это тоже работа
Мое мнение эти людие ехали не работать, а за лучшей жизнью, как они говорят, они ее получили т.к. живут в цивилизованной стране.
Когда человек едет на работу, то ему сначала предлагают место работы, а потом уж он думает ехать или нет. Я думаю вы помните как уезжали все в Германию.
ElenaKH
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 29.06.2012
Город: Цуг
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль