Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #1

Сообщение ОльгаХа » 28 авг 2012, 23:44

Здравствуйте!
Я первый раз пишу на форуме.
Мы с друзьями собираемся в конце сентября (25.09 - 7.10) в путешествие по Португалии и Испании.
Мы любим природу, маленькие средневековые городки, архитектуру и искусство. Предпочитаем активный отдых.
Маршрут такой:
25.09 вечером прилетаем в Лиссабон, берем машину и едем в Синтру, где заказана гостиница на 2 ночи.
26.09 парк и дворец Пена, поездка по Серра-ди-Синтра( Кабу-да-Рока, Кулариш, Азенаш-ду-Мар), вечером, если останется время, Синтра.
27.09 утром национальный дворец Синтры , прогулка по Синтре, после обеда едем в Обидуш, где остаёмся на ночь.
28.09 с утра пораньше едем в Назаре, затем Алкобаса, Баталья и Томар. В Томаре Монастырь Христа. (кажется, в этот день перебор с монастырями)
29.09 с утра через Дамбу Каштелу-ди-Боди едем в Монсанто, там гуляем часа 3, а оттуда в Саламанку. Ночлег в Саламанке.
30.09 До обеда осматриваем Саламанку, затем через Самору едем в гостиницу в парке Пикос д-Европа.
1.10 Прогулки по парку, Потес, подъемник Фуэнте-Де.
2.10 Кавадонга, мирадор Дель-Фито, дороманские церкви около Овьедо. Вечером приезжаем в Леон, любуемся на Собор и ночуем.
3.10 едем через Castrillo de los Polvazares и Луго в Сантьяго де Компостела. Вечер - осмотр города.
4.10 дорога до парка Пинеда-Жереш, часовня Носса-Сеньора-да-Пинеда и часа 3-3.5 гуляем в районе деревни Суажу. После обеда едем в Порту.
5.10 до полудня продолжаем гулять по Порту, затем едем в Коимбру, где гуляем часов до шести. А оттуда в Лиссабон, где сдаем машину и селимся в отель.
6-7.10 Лиссабон. Вылет обратно поздно вечером.
Вот такой маршрут. Конечно, теперь понимаю, что местами слишком напряженный, что много стоящих мест не увидим. Тем более обидно ехать в неинтересные места.
Я прочитала множество обсуждений на форуме по нашему маршруту. Очень интересное и полезное чтение. Но у меня остались вопросы:
1.можно ли купаться в океане в конце сентября?
2. Назаре - стоит ли ехать, если не купаться?
3. Никто не упоминает Луго (между Леоном и Сантьяго де Компостела). Стоит ли заезжать?
4. Какая вообще погода в тех местах в начале октября?
5. Сколько времени по минимуму надо на Самору? К примеру заехать пообедать в старом городе - стоит или пустая трата времени?
Помогите, пожалуйста, сориентироваться

Добавлено из темы-дублёра:
3. 28-ого - Алькобаса, Баталья, Томар. В каждом городе монастырь или аббатство. Наверное, это и успеть трудно, и избыток похожих (или непохожих?) впечатлений в один день. Если выбирать два из трёх, от чего отказаться?
4. Мы на Монсанто оставляем часа три. Это много или мало?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский
Маршрут по Испании

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #2

Сообщение Танк Т-34 » 29 авг 2012, 00:30

"можно ли купаться в океане в конце сентября?" можно так-то, если погода будет солнечная. А то если вода хододная да дождь....
"Никто не упоминает Луго (между Леоном и Сантьяго де Компостела). Стоит ли заезжать?" я упомяну в своем отыве(пока не готов) В Луго центр города окружен стеной, по которой можно пройтись. Есть собор, достаточно интересный. А еще Луго место приятное в смысле цен, пообедать и пошопится.
"Сколько времени по минимуму надо на Самору?" ИМХО пару часов на погулять по старому городу и пообедать. В крепости там музей какого-то непонятного художника.
По маршруту посоветую только с 30-09 до 3-10, в остальных местах не была. Я б поехала
30го Саламанка-Самора-Леон-Квадонга. Ночевка в Квадонге(или в Леоне если не успеете в Квадонгу)
1го осмотр Квадонги(можно без озер, раз в Фуэнто-де едите), объезд Picos по автостраде, ночевка в Фуенте
2го подъем на фуникулере, переезд в Овьедо, ночевка
3го осмотр соборов(если с вечера не удасся) и в Компостеллу

Еще я сильно подумала ехать ли в Пикос с кантабрийской стороны (Фуенте и Потес). Это неудобно со стороны Астурии, какой-то длинный крючек получается. А так же при моем варинате можно не повторяться с дорогами через Леон и от Овьедо в Компостеллу ехать по автовии Кантабрико вдоль берега, даже с автострады там виды хорошие.
Последний раз редактировалось Танк Т-34 29 авг 2012, 07:16, всего редактировалось 1 раз.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #3

Сообщение ОльгаХа » 29 авг 2012, 07:12

Спасибо большое.
Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #4

Сообщение Танк Т-34 » 29 авг 2012, 07:19

да! и еще я в маршруте не увидела Понтеведру, Байону и остров Cies, все это места располженные по соседству с Виго. В самом Виго делать нечего, как сказал мне знакомый испанец, это индустриальный город.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #5

Сообщение Алена1976 » 29 авг 2012, 07:59

Если будет возможность-стоит заехать в Бильбао. Можете глянуть фото в моем отчете по Северу Испании и Португалии. Город красивый и пинчос восхитительны!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #6

Сообщение Танк Т-34 » 29 авг 2012, 08:03

Алена, Бильбао им сильно не по пути. А вот Виго прямо как намеренно объезжают
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #7

Сообщение Алена1976 » 29 авг 2012, 08:19

Понятно:)Да, я не учла это. В Виго я останавливалась лишь на ночь: сказать ничего не могу. а вот Ла Корунья понравилась. И это вроде как раз недалеко. Впрочем, маршрут и так насыщен.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #8

Сообщение Танк Т-34 » 29 авг 2012, 09:35

В Корунье мы жили неделю. Сатрый город красивый, и на маяк геркулеса надо залезть обязательно.
Еще отличительная особенность Коруньи - целых 4 научных музея на такой маленький город: аквариум, музей человека (легкий медицинский музей) и два технических старый и новый. Да пара мирадоров по окрестным мысам. Город скорее для жизни, чем для туристов.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 29 авг 2012, 13:30

А Брагу и Гимараэш осознанно не включили?

Если будете пересекать границу недалеко от города Сьюдад Родриго - очень рекомендую.

ОльгаХа писал(а) 28 авг 2012, 23:44:Вечером приезжаем в Леон, любуемся на Собор и ночуем.

Рекомендую не пропустить Асторгу (близ Леона)

ОльгаХа писал(а) 28 авг 2012, 23:44:3. Никто не упоминает Луго (между Леоном и Сантьяго де Компостела). Стоит ли заезжать?

Кроме Вас никто не решит. Фотосайты Вам в помощь.

ОльгаХа писал(а) 28 авг 2012, 23:44:Сантьяго де Компостела. Вечер - осмотр города.

за вечер? В начале октября (день-то уже недлинный...)

ОльгаХа писал(а) 28 авг 2012, 23:44:Сколько времени по минимуму надо на Самору?

3-5 часов в завис. от темпа, интересов и полноты осмотра
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #10

Сообщение ОльгаХа » 29 авг 2012, 17:36

Танк Т-34 писал(а) 29 авг 2012, 07:19:да! и еще я в маршруте не увидела Понтеведру, Байону и остров Cies, все это места располженные по соседству с Виго. В самом Виго делать нечего, как сказал мне знакомый испанец, это индустриальный город.

Просто не успеваем.
Планировали поездку в Португалию, но очень захотелось заскочить в Испанию только ради трёх мест: Саламанка, Пикос де-Европа и Сантьяго... Сама уже понимаю, что из-за этого скачка пропустим много интересного и в Португалии, и в северной Испании.
savl1 писал(а) 29 авг 2012, 13:30:

Я Сьюдад Родриго сначала планировала посетить, даже хотела остановиться на ночь, но в путеводителях написано только про Парадор. Это может быть только за счет времени в Саламанке.
Постараемся не пропустить Асторгу. Придется выехать пораньше из Леона. Думаю, спать в этой поездке нам вообще не придется.
Последний раз редактировалось Nick_III 29 авг 2012, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #11

Сообщение Kirill Vlasoff » 23 сен 2012, 16:13

про Португалию не скажу - не был, испанская часть - безумный бег.
уж я насколько быстрые маршруты планирую, но это явно через чур.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #12

Сообщение Kirill Vlasoff » 23 сен 2012, 16:16

ОльгаХа писал(а) 29 авг 2012, 17:36:Планировали поездку в Португалию, но очень захотелось заскочить в Испанию только ради трёх мест: Саламанка, Пикос де-Европа и Сантьяго... Сама уже понимаю, что из-за этого скачка пропустим много интересного и в Португалии, и в северной Испании.

правильно понимаете.
вам придется по скоростным дорогам скакать там, где надо ехать относительно спокойно и смотреть все вокруг.
поверьте, я ни разу не любитель месяц курить бамбук, медитируя на одну статую, но тут получится вы половину пропустите, а еще на треть забьете, т.к. вам будет охота спать или есть -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #13

Сообщение ОльгаХа » 23 сен 2012, 18:49

Что делать... вернёмся в следующий раз более основательно. Менять что-либо поздно
Я поняла, что вы бывали в тех местах. Если на дороге Лион - Сантьяго выбирать одну остановку на пару часиков, что предпочтительнее: Асторга, Понферрада или Луго?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 23 сен 2012, 19:20

ОльгаХа писал(а) 23 сен 2012, 18:49:что предпочтительнее: Асторга, Понферрада или Луго?

Однозначно - Асторга
Наш "путь Сантьяго" (от Мадрида до Компостелы)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #15

Сообщение Kirill Vlasoff » 23 сен 2012, 21:09

savl1 писал(а) 23 сен 2012, 19:20:
ОльгаХа писал(а) 23 сен 2012, 18:49:что предпочтительнее: Асторга, Понферрада или Луго?

Однозначно - Асторга
Наш "путь Сантьяго" (от Мадрида до Компостелы)


ну да ладно, никаких однозначно. Асторга, конечно, зачет, но она слишком стандартно-испанская. Я за Луго.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #16

Сообщение Kirill Vlasoff » 23 сен 2012, 21:23

ОльгаХа писал(а) 23 сен 2012, 18:49:Что делать... вернёмся в следующий раз более основательно. Менять что-либо поздно
Я поняла, что вы бывали в тех местах. Если на дороге Лион - Сантьяго выбирать одну остановку на пару часиков, что предпочтительнее: Асторга, Понферрада или Луго?


монету подкинуть. и выезжать экстримально рано.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту Португалия - Северная Испания

Сообщение: #17

Сообщение ОльгаХа » 23 сен 2012, 23:43

Kirill Vlasoff писал(а) 23 сен 2012, 21:09:
ну да ладно, никаких однозначно. Асторга, конечно, зачет, но она слишком стандартно-испанская. Я за Луго.

Спасибо! Попробуем
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль