Англия и Швейцария.....

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Англия и Швейцария.....

Сообщение: #1

Сообщение Позор » 04 сен 2012, 13:36

Дамы и Господа прошу здравых советов по моему ближайшему маршруту:
Весь трип в Ноябре.
15.Т-А-Манчестер прилет в 23:30 ночевка ( сразу переехать в Ливерпуль)
16. Ливерпуль
17. ?
18. Бристоль-Оксфорд
19. Лондон
20. Лондон
21. Вылет из Лутона в 08:15-приземление в Базеле в 10:50
22. ?
23. ?
24. ?
25. Вылет из Базеля в Т-А в 07:35
Маршрут прорабатываю, приму любые рекомендации с благодарностью )))
Интересы в Англии: старая Англия-Викторианская и тишина )))
Интересы в Швейцарии: природа и только она )))
Раздумываю брать ли машину в Англии....
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Англия и Швейцария.....

Сообщение: #2

Сообщение Zlatan » 04 сен 2012, 16:37

Cереж, я немного стал разбираться в Швейцарии - сам только что оттуда (из немецкой и итальянской части) вернулся. Тоже в основном с акцентом на природу.
Тебя что там больше из природы интересует: горы, озера, среднегорье ?

По большому счёту там на осмотр основного туристического в крупных городах (Цюрих, Люцерн, Берн - из крупных в них был) трех-четырех часов достаточно.

В принципе расстояния в Швейцарии небольшие. Посмотри сайт sbb.ch - очень качественно, точно и по времени абсолютно верно описано, как из одного места в другое перебираться, даже с пересадками. Вообще железные дороги в Швейцарии достойны всяческих похвал ! Лучше не встречал ни в одной стране.

Относительно близко от Базеля водопад на Рейне (Штайн-ам-Рейн). Мне это громада воды очень понравилась. Может быть на этой неделе начну отчет и о нем напишу детально.

Я бы в Церматт съездил и поднялся на Малый Маттерхорн. Только, дорогой, утеплись. Думаю, что там температура будет минус 5-10 градусов с ветром.
И конечно надо, чтобы погода была приемлемая - при полной облачности мало чего увидишь. А то приедешь - а там туман... Обидно.

Вероятно стоит посоветовать идеологически примерно следующее: выбрать 2-3 города на озерах с горами-обзорными точками вблизи города (там таких полно) и в зависимости от погодных условий день планировать в программе-максимум следующее: осмотр города + путешествие различной продолжительности на кораблике по озеру + (или) подъем на подъемнике на гору. Пример: Люцерн+кораблик по озеру(от 1до 6 часов)+подъем на Пилатус или Риги. По крайней мере 2 пункта точно выполнишь.

И ещё имей ввиду: Швейцария самая негуманная страна по ценам - Израиль или Великобританию она опережает и сильно.

Попутно - когда будешь смотреть сайт SBB.CH имей ввиду, что там пишутся цены на транспорт льготные. Реальные в два раза дороже.

Удачи !

PS. Наши "русские" швейцарцы мне очень помогли. Рекомендую продублировать часть твоего вопроса на швейцарской ветке, а часть английского - тоже на соответствующей.
И ещё: заранее забронируй билеты через интернет в Букингемский дворец. День в день хрен купишь.
Я не так хорошо знаю Англию - всего раз там был, но что-то мне не кажется, что ты выбрал её викторианскую часть и тишину.
Если брать университетские городки, то Кембридж мне кажется ближе к теме, чем Оксфорд. А Ливерпуль вообще четко ассоциируется с Биттлз.
Ну и т.д.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Англия и Швейцария.....

Сообщение: #3

Сообщение Позор » 04 сен 2012, 17:04

Спасибо за церматт ))))) и вообще )))
Маршрут по Англии продиктован началиьной и конечной точкой прилета )))
Ливерпуль маст, как из-за Битлов, так и из за того, что я болельщик Ливера ))))
Бристоль и окрестности, это и есть. впринципе то, что я ищу.... Конандойлево-Кристиевую местность )))))
В Швецарии города практически не нужны.... только горы и озера.
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Англия и Швейцария.....

Сообщение: #4

Сообщение Zlatan » 04 сен 2012, 17:24

Сережа, озера начинаются от городов. И от этого никуда не деться. И там всё очень логично.Швейцария - это вообще страна для людей.

Далее.

Из 15 только что закончившихся моих дней в Швейцарии 12 были с осадками, поэтому мы готовили варианты и на плохую погоду и на хорошую.
И базировались 5 дней в Бернском Оберленде, 2,5 дня в Церматте, 4,5 дня в Тичино. И в зависимости от облаков и дождливости выбирали на этот день маршрут. У тебя такой возможности не будет.
А на хрена тебе идти в горах даже по тропе, если видимость будет 10 метров в дожде и в тумане ?
Ну как вариант могу предложить приехать на три дня в тот же Оберленд и 6 (или 7 ?) вариантов маршрутов , которые жена разработала в зависимости от степени дождливости.
Могу и для Церматта.
В Оберленде жили не в самОм раскрученном месте а в двух километрах, в деревне рядышком , что оказалось и логичней и дешевле. Могу дать координаты деда, у которого дешевле в два раза арендовать шале, чем жить в гостинице.
Кстати, пользовались замечательным отчетом по Оберленду , который написал Геннадий (gglad). Очень рекомендую.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Англия и Швейцария.....

Сообщение: #5

Сообщение Lavrentych » 04 сен 2012, 23:22

Позор писал(а) 04 сен 2012, 13:36:15.Т-А-Манчестер прилет в 23:30 ночевка ( сразу переехать в Ливерпуль)
16. Ливерпуль
17. ?

Остров Мэн из Ливерпуля. Нет?
Позор писал(а) 04 сен 2012, 13:36: Интересы в Англии: старая Англия-Викторианская и тишина )))

Ливерпуль как-то не особенно подходит под эти определения. ИМХО.
Позор писал(а) 04 сен 2012, 13:36: Раздумываю брать ли машину в Англии....

Наверное не стоит. С поездами просто.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Англия и Швейцария.....

Сообщение: #6

Сообщение ОльгаХа » 05 сен 2012, 00:19

Хорошая база для прогулок - Интерлакен. Небольшой городок, очень симпатичный.
1. С вокзала идет электричка, затем поезд на Юнгфрау. Не бойтесь пересадок, всё организовано очень понятно. В кассе надо брать специальный комбинированный билет. Он действителен в течении целого дня. Только прокатиться по этому маршруту - уже удовольствие. Можно сойти на любой станции и пройтись по маршруту, которых тьмы и тьмы. В кассе же попросите карту пешеходных маршрутов, она дается бесплатно. Мы сначала поднялись до самой верхней станции, погуляли по леднику (все ноги промокли). Затем спустились до предыдущей станции (не помню названия) и прошли пешком по маршруту до станции Венген. Прогулка была классная - почти всё время пологий спуск, потрясающие виды, ручейки, водопады, лесочек.
2. Совсем близко Трюммельбах - потрясающий спиральный водопад.
3. До Майрингена рукой подать. А там Арский каньон и водопад Райхенбах.
4. Сравнительно недалеко Люцерн.
5. Около Бриенца, что совсем рядом, очаровательный музей под открытым небом Балленберг, где в разбросанных по лесу деревушках собраны характерные для всех районов Швейцарии дома 17-18 вв.
Вот только самые звездные места, те, что помнятся с 2006 года.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Англия и Швейцария.....

Сообщение: #7

Сообщение Zlatan » 05 сен 2012, 08:56

1. Насчет поездов в Великобритании - поддерживаю. На машине конечно удобнее добраться туда, куда они ходят, но , как мне кажется между этими основными городами поезда двигаются быстрее машин.

2. Насчет Интерлакена также поддерживаю и уточняю.
Ориентируйся на Интерлакен-Вест (там еще и Ост есть). Именно в Весте останавливаются или начинают путь все поезда, на которых можно добраться во все начальные точки движения по горам или в достопримечательности Бернского Оберленда - и в Гриндельвальд, и в Лаутенбрюннен, и в Мейринген, и в Бриенц, и т.д. Опять-таки именно в Весте находится большой (размером с магазин) информационный пункт и рядом с Вестом находится самый большой "Coop" (хотя и Коопы и Мигросы есть в каждом населенном пункте).

Не знаю, стоит ли подниматься на Юнгфрауйох. Мы побывали на других точках. Просто Юнгфрау - это обязательный пункт посещения всего переменного китайско-японско-корейского населения, которое составляет , как мне кажется, не менее половину проживающих в районе. Я выбрал в итоге другие обзорные точки и доволен.

Кроме того, для Юнгфрау нужно будет брать дополнительные вещи для утепления. А оно тебе надо - таскать доп.вес ради 10 часов одного подъема, который может и не состояться ?

Трюммельбах - это конечно потрясающе, хотя думал, что меня водопадами трудно удивить. Кстати, всё перечисленное уважаемой ОльгойХа можно смотреть и в плохую погоду. Кроме Юнгфрау конечно. Ну а в хорошую - прогулки по горам. Действительно информации по таким прогулкам много на месте, но так как на месте разбираться слишком поздно, то, повторюсь, читай отчёт gglad - там всё хорошо описано и карты есть, которые можешь скачать у него уже сейчас.

Я про наши маршруты на хорошую погоду напишу, но не сегодня. Хотя что-то мне кажется, что на хорошую погоду в горах в ноябре лучше не рассчитывать.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Англия и Швейцария.....

Сообщение: #8

Сообщение Semen_:) » 05 сен 2012, 10:36

Если хотите красоты Альп Вам в Лаутенбруннен - красивейшая долина, из окон вид на Юнгфрау, можно либо на канатке, либо на специальном поезде подняться и полазить по горам... Рядом красивейшее озеро Тун и водопады.
Англия и Швейцария.....
Англия и Швейцария.....
такой вот вид из окна отеля
жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Semen_:)
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 29.11.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Англия и Швейцария.....

Сообщение: #9

Сообщение Zlatan » 05 сен 2012, 11:00

Между нами говоря, там рядом и напротив не Тунзее, но это не принципиально.
Стоит посмотреть и долину Гриндельвальда тоже. И из неё Юнгфрау тоже видно.
Базируясь в Интерлакене , можно на одном поезде, разцепляющемся на станции "Цвай..." (в общем, у двух рек) можно через полчаса прибыть и туда и туда. А поезда ходят раз в полчаса практически весь день. И в зависимости от погоды или прогуляться по маршрутам разной сложности и протяженности. Хотя там все тропы простые. Или просто подняться вверх на разных подъемниках разными вариантами.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Англия и Швейцария.....

Сообщение: #10

Сообщение russian pelican » 05 сен 2012, 12:55

В Британию в первый раз или уже бывали?
Собственно по маршруту -
15.Т-А-Манчестер прилет в 23:30 ночевка ( сразу переехать в Ливерпуль)
16. Ливерпуль
17. ?
18. Бристоль-Оксфорд
19. Лондон
20. Лондон
21. Вылет из Лутона в 08:15


1. После Ливерпуля сразу просится Честер. Город на все вкусы - центр приятен для прогулок, много истории-древности, Виктория "отметилась" часами, что растиражированы на всех фото города, и открытием моста через реку Ди.

2. Бристоль имеет смысл заменить на Бат, поинтереснее будет.

3. Бристоль - Оксфорд. Вот как раз в этом диапазоне лежит Котсволд - россыпь деревень и небольших городков, куда ездят за милой провинциальной Англией и где любят снимать кино. Котсволд досточно большой, захватывает три графста Оксфордшир,Уилтшир и Глостершир, с машиной будет реальнее чем без нее. Выделить в Котсволде что-то особенное или как-то проранжирвать его достопримы достаточно сложно, это больше из серии - вроде ничего особенного, но все вместе дает незабываемые впечатления. Поэтому если и выбирать, то чисто по логистке маршурта.
4 Для первой поездки 2 дней на Лондон непростительно мало.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Англия и Швейцария.....

Сообщение: #11

Сообщение mixau » 09 сен 2012, 14:56

Позорище, совсем недавно (в июне) летали в Женеву, там брали авто (брали на французской стороне, там дешевше) и ездили в район Давос-Кур-Сант Мориц. Виды там потрясающие везде (озёра, перевалы, горы, леса)...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль