По Европе с couchsurfing

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

По Европе с couchsurfing

Сообщение: #1

Сообщение AlanWake » 27 июл 2016, 13:37

Всем здравствуйте. Сложилась некая ситуация, прошу советов.

Собираюсь в Европу в сентябре, 11-23 числа. Маршрут примерно такой:
- прилетаю в Прагу 11 числа;
- 12-13 выезжаю из Праги, и далее автобусами-поездами в Милан, Венецию, Австрию, Мюнхен, ещё куда-нибудь, везде 1-3 дня;
- 22 возвращаюсь в Прагу;
- 23 вылетаю в Москву домой.

Жить собираюсь каучсерфингом и, если повезет, у знакомых. Вопрос, следующий: как получить визу? Я знаю, начитан, что распространенный способ "бронь на букинге - бесплатная отмена" может не прокатить и визу аннулируют. Я сам так делал со Швецией подруге и Испанией матери (два года и год назад, соответственно), им повезло, все прокатило, но мне может и не повезти. К тому же, насколько я понял, чехи - из тех, кто любит проверить.
Почему Чехия? Билеты туда и обратно оттуда (знаю про миф о "первом въезде", но все же), плюс я там буду в общей сложности около 4х дней, а во всех остальных городах 1-3.
Сейчас мне видятся такие варианты:
- букинг на 2 недели в Чехии и отмена;
- расписать честно весь маршрут, по возможности, приложить контакты хостов, и уповать на справедливость;
- переплатить и подать в какой-нибудь платный визовый центр на "простую в получении" Испанскую/Итальянскую визу.

Ещё один момент. Получается так, что первый день в Праге мне придется жить в отеле или хостеле, а дальше уже у знакомых. В связи с этим появляется третий вариант: расписать для посольства честный машрут -> забронировать отель (и реально въехать в него) в Праге, а дальше забронировать фиктивные отели в городах путешествия, и все это описание путешествия принести в посольство. Вроде бы и отель не отменяю, и въеду, жалобы от чехов быть не должно. А вот отели в других странах могут настучать? И, опять же, остается момент, что последний день в Праге будет фиктивный отель, но вряд ли из посольства будут посылать запросы в такую кучу отелей.

С благодарностью послушаю:
- как быть, что делать и как начать жить;
- куда идти почитать форум (со ссылками, т.к. читал много, но ни в чем не удостоверился)
- опыт каучсерферов;
- свежий опыт визы "по отмене бронирования" именно в Чехию;
- любые полезные советы.

Не предлагать:
- жить в хостелах, отелях;
- не ехать.

Доп. инфа:
- в этом загранпаспорте у меня, вроде, только испанский мультик на полгода (который закончился в феврале), в предыдущих паспортах - немало разных виз, в том числе две чешских, последняя в 2014 году;
- в принципе, въезжать именно в Прагу необязательно, но хочется;
- достаточно хорошо знакомых мне граждан ЕС, которые могли бы сильно облегчить мне положение и написать приглашение - нет;
- прошу прощения, если не в тот форум;
- да, я любитель списков с пунктиками =)
AlanWake
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.07.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: По Европе с couchsurfing

Сообщение: #2

Сообщение AlanWake » 04 авг 2016, 17:21

Задам более узкий вопрос.
Допустим, есть билеты в Чехию. Я бронирую без предоплаты отель на весь срок пребывания, получаю визу, а потом уменьшаю срок до 1-2 ночей, которые я реально проведу в этом отеле. Насколько менее вероятно в этом случае, что отель уведомит посольство об изменении моего проживания? Или риск, по сути, одинаков?
AlanWake
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.07.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: По Европе с couchsurfing

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 04 авг 2016, 17:29

AlanWake писал(а) 04 авг 2016, 17:21:Задам более узкий вопрос.
Допустим, есть билеты в Чехию. Я бронирую без предоплаты отель на весь срок пребывания, получаю визу, а потом уменьшаю срок до 1-2 ночей, которые я реально проведу в этом отеле. Насколько менее вероятно в этом случае, что отель уведомит посольство об изменении моего проживания? Или риск, по сути, одинаков?

Почему вы не пишите в профильной теме?
Отмена брони отеля после получения чешской визы
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: По Европе с couchsurfing

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 04 авг 2016, 18:57

Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: По Европе с couchsurfing

Сообщение: #5

Сообщение ездун_199rus » 04 авг 2016, 19:14

Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Европе с couchsurfing

Сообщение: #6

Сообщение AlanWake » 08 авг 2016, 09:59


Спасибо за наводку, эти темки сразу читал. Поиск рулит, конечно.


Благодарю, однако, первая темка мне никак не поможет, про автопутешественников читал, тоже немного не по моей теме
Про автостоп было полезно, почитал ещё всякое, спасибо)

В итоге забронирую под срок поездки отель, а потом сокращу даты пребывания до 1-2 дней и буду ловить удачу.
AlanWake
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.07.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль