Кельн - Брюгге - Гаага. Помогите с маршрутом и альтернативами

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кельн - Брюгге - Гаага. Помогите с маршрутом и альтернативами

Сообщение: #1

Сообщение Lisanna » 18 авг 2016, 23:28

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, сформировать маршрут.
Исходные данные такие: куплены билеты в Кельн с 18 по 25 октября, приезжаем и уезжаем в районе 16 часов.
Собираемся брать машину, если потребуется.
Хочется посмотреть близлежащие города и природу. По музеям ходить не будем (разве что если будут какие-то исключительно интересные интерактивные варианты),художественные выставки тоже не наше. Едем вдвоем, без детей.
Из приоритетов - 2 или 3 дня собираемся потратить на Брюгге. Хочется интересных и приятных глазу мест, серпантинных дорог, прогулок у замков в горах, пряничной Европы. Гастрономический туризм непременно. =) Также едем за пивом и шоколадом
Пока я прочитала отзывов о многих небольших городках, каждый интересен по-своему. Мы для себя выделили Бонн, возможно Дюссельдорф, Брюгге, Гаагу. Под вопросом Амстердам и городки рядом с ним (Делфт, Хорн, Харлем).
Вопросы у меня пока следующие
1) Дорога от Бонна до Брюгге более-менее определена, все рекомендуют заехать в Гент и Аахен. Стоит ли заезжать в Брюссель? Есть ли здесь по дороге какие-то ущелья, природные достопримечательности, куда можно заехать побродить?
2) Дорога от Брюгге до Гааги у меня вызывает много вопросов. Не понимаю, как ехать и что посмотреть по дороге. Может, эта часть совсем лишняя и оставить на другой раз? Или заменить на Люксембург?
3) Добавить ли Амстердам? Обратная дорога тогда выходит достаточно длинной, а там вроде как и остановиться негде.
4) Успеем ли мы посмотреть Бонн в день прилета или выделять отдельный день?
5) Останавливаться в самом Брюгге, или лучше остановиться в Брюсселе, а оттуда доехать до Брюгге и Гента? Как там дела с парковками у отелей?
6) Где лучше выделить полдня на шоппинг?
Lisanna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.06.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Кельн - Брюгге - Гаага. Помогите с маршрутом и альтернативами

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 19 авг 2016, 07:15

Откуда в северной Европе серпантины и ущелья? Это вам тогда из Кельна вверх по Рейну, на юг надо.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кельн - Брюгге - Гаага. Помогите с маршрутом и альтернативами

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 19 авг 2016, 10:08

Lisanna писал(а) 18 авг 2016, 23:28: Мы для себя выделили Бонн, возможно Дюссельдорф, Брюгге, Гаагу.

На мой взгляд, для 1-го посещения реально внимания стоит только Брюгге (особенно в плане "пряничной Европы"). Всё остальное вполне может подождать 5-7 приезда сюда (если таковые будут)

А вот Маастрихт, будучи в Кёльне, просто сам напрашивается. Если устроит логистика, можно радиально съездить в Мюнстер.

Lisanna писал(а) 18 авг 2016, 23:28:Стоит ли заезжать в Брюссель?

Ну как можно ответить другому человеку ?
Мне лично Брюссель не нравится, но тамошнюю Гран Пляс я считаю красивейшей площадью Европы. Вот ради неё - стоит.
А ещё стоит Лёвен близ Брюсселя.

Lisanna писал(а) 18 авг 2016, 23:28:Останавливаться в самом Брюгге

В самом Брюгге провести 1 ночь очень желательно.

Lisanna писал(а) 18 авг 2016, 23:28: Есть ли здесь по дороге какие-то ущелья, природные достопримечательности, куда можно заехать побродить?

Можно заехать в Намюр и Динан, хотя ущелий там, естественно, нет.

Lisanna писал(а) 18 авг 2016, 23:28:Или заменить на Люксембург?

Максимально что-то похожее на ущелья - как раз в Люксембурге. Но если уж ехать туда, то надо заезжать в Трир, и ещё я очень рекомендую обратить внимание на соседний французский Мец.

Lisanna писал(а) 18 авг 2016, 23:28:Помогите, пожалуйста, сформировать маршрут.

Я бы предложил взять за основу Бельгию (Брюгге, Гент, Турнэ, Лёвен, Мехелен, Намюр, Динан) и съездить южнее (Люксембург, Трир, Мец).

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40215
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Кельн - Брюгге - Гаага. Помогите с маршрутом и альтернативами

Сообщение: #4

Сообщение Lisanna » 19 авг 2016, 21:55

Спасибо откликнувшимся.
Кто ищет, тот всегда найдет. Нашла серпантинную дорогу, и даже горный городок. Составила следующий маршрут:
1 день. прибытие в 15-55. Забрать багаж, получить машину. Переезд в Бонн.
2 день. Бонн, замок Драхенбург на горе Драхенфельс. Дорога через Альтенар, Мошнау, Аахен, Мастрихт, Левен в Брюссель. Ночь в Брюсселе. Если не успеем, то в Маахстрите или Аахене. Дорога до Брюсселя в сумме 6 часов.
3 день. Посмотреть Брюссель, Гент, переезд в Брюгге. Либо посмотреть Брюгге и вернуться в Брюссель
4 день. снова Брюгге.
5 день. либо Брюгге, либо переезд в Гаагу. Брюссель - Антверпен - Гаага.
6 день. Гаага. Полный день.
Переезд в Амстердам через Харлем.
7 день. Амстердам полный день. В этот день у меня ДР. Посоветуйте вкусное место ) (чек до 120 евро на двоих, наверное.)
8 день. Ранний выезд в Кельн/Бонн. По дороге заехать в аутлет. Сдать машину. Перелёт домой в 16 часов.

Посоветуйте что посмотреть в Гааге. Я отчеты вроде читала, но временные рамки и месторасположение достопримечательностей представляю плохо. Точно знаю, что хочу в парк с оленями.

Добавлять больше городов наверное не стану, чтобы не оставить в голове кашу. В прошлый раз за две недели в европе уместили 11 ночевок в разных отелях и множество городов, в конце еле живые ходили.

Как считаете, данный маршрут лучше на автомобиле делать или поезда смотреть?
Lisanna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.06.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 19 авг 2016, 22:27

Lisanna писал(а) 19 авг 2016, 21:55:Как считаете, данный маршрут лучше на автомобиле делать или поезда смотреть?

На таком маршруте?
Lisanna писал(а) 19 авг 2016, 21:55:2 день. Бонн, замок Драхенбург на горе Драхенфельс. Дорога через Альтенар, Мошнау, Аахен, Мастрихт, Левен в Брюссель. Ночь в Брюсселе. Если не успеем, то в Маахстрите или Аахене. Дорога до Брюсселя в сумме 6 часов.

Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кельн - Брюгге - Гаага. Помогите с маршрутом и альтернативами

Сообщение: #6

Сообщение radost_moia » 19 авг 2016, 23:08

Lisanna, здравствуйте.

Под вопросом Амстердам и городки рядом с ним (Делфт,...)

Делфт все же находится рядом с Гаагой. Да, я понимаю, что расстояния в NL относительно небольшие и все можно рассматривать как пригород Амстердама , но все же логичнее заехать в Делфт или по пути в Гаагу, или из самой Гааги съездить.

Посоветуйте что посмотреть в Гааге. Я отчеты вроде читала, но временные рамки и месторасположение достопримечательностей представляю плохо. Точно знаю, что хочу в парк с оленями.


А про парк с оленями можно подробнее? Вы Haagse Bos имеете ввиду? Так олени в Haagse Bos прямо рядом с Centraal Station разгуливают, особо далеко ходить искать не надо. Ну и еще в дюнах в Kijkduin шотландские быки мирно пасутся. Кстати, в дюнах побродить тоже очень приятно, особенно если ветра нет.
Я бы рекомендовала выделить время на поездку в Делфт из Гааги, можно даже на трамвае. На мой взгляд исторический центр Делфта интересее Гааги. В самой Гааге можно прогуляться по самому центру - от жд вокзала Centraal Station пройтись по торговым улицам, через Пассаж, дворец Noordeinde вокруг Binnenhof и отправиться к оленям в Haagse Bos. А уж потом можно или на море в Scheveningen поехать, или отправиться гулять дальше по парку.
Можете посмотреть в моем отчете Нидерланды (Keukenhof, Rotterdam, Amsterdam, Delft, Den Haag и еще) + Бавария май 2015 - есть про Делфт, Гаагу, Схевенинхен. Вдруг информация пригодится.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кельн - Брюгге - Гаага. Помогите с маршрутом и альтернативами

Сообщение: #7

Сообщение zhaffsky » 20 авг 2016, 06:26

Кстати, сильно не понимаю ажиотажа вокруг Брюгге. Лично у меня он вызвал депрессию своим красным кирпичом. Совершенно не хочется туда вернуться. А вот Гент на мой вкус гораздо симпатичнее и кукольнее. Точно не то место, которое можно быстро проехать и ехать дальше.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кельн - Брюгге - Гаага. Помогите с маршрутом и альтернативами

Сообщение: #8

Сообщение Lisanna » 21 авг 2016, 22:19

Здравствуйте.
А про парк с оленями можно подробнее? Вы Haagse Bos имеете ввиду?

Если честно, не знаю. Я где-то на фото встретила, очень понравилось. В интернете пишут, что олени в парке malieveld. Как раз рядом с центральной станцией.

Кстати, сильно не понимаю ажиотажа вокруг Брюгге. Лично у меня он вызвал депрессию своим красным кирпичом. Совершенно не хочется туда вернуться. А вот Гент на мой вкус гораздо симпатичнее и кукольнее.

Спасибо за ваше мнение. Мы в оба города поедем, сравним

Пока решили немного модифицировать маршрут. Добавили в маршрут Кобленц, замки Эльц и Кохем. Убрали Амстердам. Скорректировали место ночлега перед вылетом так, чтобы было ближе к аэропорту.

Скорректируйте, пожалуйста. Может много или мало времени где-то оставила? Или что-то лишнее есть, что можно убрать? Не слишком ли много переездов?

1) вторник
Прибытие в 15-55. Забрать багаж, получить машину. Термы Медитерана. Переезд в Бонн.
Ночь в Бонне или рядом.

2) среда
Посмотреть Бонн, замок Драхенбург на горе Драхенфельс. - 3 часа
Дорога через Кобленц (1 час) - (Бахарах?) - Эльц+Кохем (1 час).
Ночь в районе Кохема.

3) четверг
Кохем - Моншау (2 часа) - Аахен (3 часа)- Левен (2 часа) - Брюссель.
Ночуем в Брюсселе - выбрать место на 3 ночи, с парковкой.
4) пятница
Посмотреть Брюссель и/или посмотреть Гент.
Ночуем в Брюсселе

5) суббота
Посмотреть Брюгге и вернуться в Брюссель.
Ночуем в Брюсселе

6) воскресенье. Едем в Гаагу.
Смотрим:
1) Музей Мадуродам.
2) Парк Malieveld c оленями в вольерах.
3) Дельфт.
Переезд в Бреду. Ночь в Бреде.

7) понедельник
Осмотр городка Бреда.
Едем смотреть замок De Xaar рядом с Утрехтом.
Смотрим Тилбург, если останется время.

8) вторник
Ранний выезд в Кельн/Бонн. По дороге заехать в аутлет или шоппинг в Кельне. Сдать машину. Перелёт домой в 16 часов.
Lisanna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.06.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 21 авг 2016, 23:40

Lisanna писал(а) 21 авг 2016, 22:19:Кохем - Моншау (2 часа) - Аахен (3 часа)- Левен (2 часа) - Брюссель.

Многовато для одного дня...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #10

Сообщение Капитон-37 » 22 авг 2016, 00:04

1) Стоит ли заезжать в Брюссель? Ответ: его глупо объезжать - он по дороге в Брюгге стоИт. И стОит!) Гран Пляс- это не то, что "пряничная Европа" - это вишенка на торте Европы! Особенно ночью! В Брюгге - это "маст си и маст хэв" с точки зрения "пряничности", и , имхо, лучше переночевать!
3) Добавить ли Амстердам? Добавить! "Пряников" там за глаза! В этот день у меня ДР. Посоветуйте вкусное место ) (чек до 120 евро на двоих, наверное.) Советую: чек 10 евро на двоих - любой кофешоп! и это гарантированно будет самый незабываемый ДР!
зы \ программа , конечно, переизбыточна, но жизнь внесет свои коррективы..)
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 22 авг 2016, 00:22

Капитон-37 писал(а) 22 авг 2016, 00:04:Добавить ли Амстердам? Добавить!

Кстати, я тоже не понял, почему на Гаагу, Бреду, Тилбург время есть, а на Амстердам - нет...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #12

Сообщение Lisanna » 22 авг 2016, 22:12

Горыныч писал(а) 22 авг 2016, 00:22:
Капитон-37 писал(а) 22 авг 2016, 00:04:Добавить ли Амстердам? Добавить!

Кстати, я тоже не понял, почему на Гаагу, Бреду, Тилбург время есть, а на Амстердам - нет...

Я объясню. У меня были такие аргументы:
1) Амстердам - сравнительно крупный город. Там чтобы что-то посмотреть, наверняка нужно ездить по городу, тратить время, а у нас его и так очень мало.
2) Одного дня на большой город очень мало, нужно выделять минимум два-три. Я не нашла каких-то конкретных достопримечательностей которые компактно можно посмотреть за световой день, как например в Гааге. А в маленьких городах все просто: пришел в центр, посмотрел все за несколько часов, и наверняка процентов 60% из самого интересного увидел.(это мое обывательское мнение).
Ну, и в дополнение, мне кажется, что после Брюсселя и Брюгге центральная площадь Амстердама не произведет должного впечатления. Там главная изюминка в другом.
3) Кофешопы / кварталы красных фонарей мне тоже не интересны. Я за ЗОЖ)
4) Нам не хочется топл народа, нам их и в Москве хватает. А Амстердам очень популярен)
5) в музеи мы не пойдем
По фотографиям разницу между городами определять тяжело. Это только побывав на месте точно понимаешь что здесь вот надо было побольше времени оставить, а вот сюда вообще зря поехали. Я на самом деле поэтому и прошу помощи по альтернативам с маршрутом, но пока мало что предлагают)
Lisanna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.06.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 22 авг 2016, 22:26

Lisanna писал(а) 22 авг 2016, 22:12:Амстердам - сравнительно крупный город. Там чтобы что-то посмотреть, наверняка нужно ездить по городу, тратить время, а у нас его и так очень мало.

В Амстердаме все, практически, пешком обходится... Если вы несколько городов выбираете, то, в плане времени, ничего не выиграете...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #14

Сообщение Капитон-37 » 22 авг 2016, 23:29

[... Я на самом деле поэтому и прошу помощи по альтернативам с маршрутом, но пока мало что предлагают)[/quote]
труднее всего оказать помощь тому, кто в ней не нуждается имхо: троллинг в чистом виде со стороны ТС. Типа подискутировать... типа поговорить)
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль