Маршрут из Санкт-Петербурга: Амстердам, Брюгге, Брюссель, Вена, Прага или Будапешт

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут из Санкт-Петербурга: Амстердам, Брюгге, Брюссель, Вена, Прага или Будапешт

Сообщение: #1

Сообщение valeranevermind » 11 янв 2017, 13:54

Я пока точно не знаю, какие страны хочу посетить, и чтоб это понять, я сюда и пришёл.

Краткая версия маршрута, если лень читать.
Санкт-Петербург -> Рига (ночь) -> Амстердам (3-4 дня) -> Брюгге (день, ночь, день) -> Брюссель (проездом) -> Вена (2-3 дня) -> Прага или Будапешт (3 дня) -> Санкт-Петербург.

Итак, по порядку. Цель: увидеть, наконец, Европу. Но не банально - например, с турфирмой в Испанию или Хорватию.
Некоторый опыт самостоятельных путешествий у нас есть. Ближнее зарубежье, Беларусь, у меня ещё Киргизия в юности, и недавно - прекрасная Грузия. И есть небольшой опыт организованного туризма (Таиланд). А вот до Европы пока не доехали.
Что имеем: два человека 25-26 лет, на момент предполагаемого путешествия - молодожёны, сразу после свадьбы.
Планируемые даты: от 15 июля и далее как пойдёт.
Что я придумал для начала. Оба мы очень хотим увидеть Амстердам. Вообще Нидерланды. Это главная цель. Дальше девушка мне доверяет выбор. Единственные вводные от неё: Париж банально, а южные страны вообще не прельщают. Тут я с ней солидарен.
Неплохой вариант, как попасть в Амстердам из Санкт-Петербурга, как мне показалось, это со стыковкой на сутки в Риге (+1 город, лайт-вариант для начала(?)).
Далее, провести 3-4(?) дня в столице Голландии, затем поехать в Брюгге на поезде или автобусе. Очень хочу побывать в Брюгге. Да, отмечу здесь, что мы не водители, поэтому аренда машины отпадает. Посмотреть Брюгге 1, максимум 2 дня(?), точно переночевать там. Оттуда, видимо, придётся ехать в Брюссель, как я понял, ближайший аэропорт - там. Ну это ведь пока зарисовки.
Следующая точка, которую хотелось бы посетить, это Вена. Вена - это красота и романтика не хуже того же Парижа, как мне кажется. Она далековато для автобусной поездки, поэтому-то и нужен Брюссель и его аэропорт.
В принципе, я бы не отказался побывать и в Германии, благо она как раз между Бельгией и Австрией, но Германия у нас числится в более далёких планах в качестве основной страны поездки: хотелось бы увидеть замки Баварии, автомузеи Штутгарта, Берлин, Дрезден... Но это потом. 
Так, далее. Прилетели, значит, в Вену. Там где-то тоже дня 3, вряд ли больше, а то и 2(?). В оперу мы вряд ли пойдём. После Вены можно добраться до Праги, там где-то те же 3 дня, и оттуда уже улететь в Санкт-Петербург.

Покритикуйте, пожалуйста, обоснованно, маршрут, особенно обращая внимание на места, которые я отметил знаком (?), И сориентируйте по времени, сколько где его понадобится, в таком духе... Может, кто-то скажет: "Как же ты мог забыть Такой-то город?! Тем более по пути!" - я только буду рад:)
В заголовке темы хотелось бы также поставить этот знак (?) рядом с Прагой, потому что Прага - сама по себе интересный вариант для отдельной поездки, особенно для новичков, вроде нас. Как вместе с Германией, так и без. Но тогда получается мало мест в этом путешествии. Разве что, ещё Будапешт интересен. Можно вместо Праги. А больше я как-то и не знаю, что добавить. В общем жду вашей помощи, надеюсь на опыт и, конечно, благодарю за внимание.

Да, чуть не забыл. Понадобится ведь голландская виза, если самая длительная остановка будет там? Мы без опыта, ни разу не получали шенгенскую визу. Дадут? Регистрация постоянная в Санкт-Петербурге.
valeranevermind
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Санкт-Петербурга: Амстердам, Брюгге, Брюссель, Вена, Прага или Будапешт

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 11 янв 2017, 19:54

Моё предложение, не делать больших скачков по Европе в одном путешествии. Лучше, более тщательно подготовится к знакомству с БеНеЛюксом.
Для первого раза, достаточно будет Амстердама, Брюсселя, Брюгге, Гента и их близжащих окрестностей.
Сделайте круговой маршрут по указанным городам, последовательность можно чередовать, все будет зависеть от поиска недорогих вариантов перелёта в эти города.

У вас ещё, все путешествия в жизни впереди. Удачи.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Санкт-Петербурга: Амстердам, Брюгге, Брюссель, Вена, Прага или Будапешт

Сообщение: #3

Сообщение valeranevermind » 11 янв 2017, 21:58

ПрофиТ писал(а) 11 янв 2017, 19:54: знакомству с БеНеЛюксом.
Для первого раза, достаточно будет Амстердама, Брюсселя, Брюгге, Гента и их близжащих окрестностей.

Я уже честно говоря сегодня всё перекроил, тоже решил, что галопом не охота, лучше поподробнее Голландию и Бельгию. А что в Голландии лучше ещё добавить? А то вы только Амстердам назвали.

Мы ещё хотели на концерт попасть, можно сказать, на обратном пути, либо в Дрездене 22.07, либо в Будапеште 20.07, в посте забыл написать про это. По дате, наверно лучше Дрезден, но в Будапешт больше хочется, как думаете?
Есть ещё идеально по времени, но не по месту проведения: 25 июля в Риме и 26 - в Вероне. Но Италию совсем не хочется задевать, а жаль..
Последний раз редактировалось valeranevermind 12 янв 2017, 15:32, всего редактировалось 2 раз(а).
valeranevermind
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Санкт-Петербурга: Амстердам, Брюгге, Брюссель, Вена, Прага или Будапешт

Сообщение: #4

Сообщение Irsen Ira » 11 янв 2017, 22:33

valeranevermind писал(а) 11 янв 2017, 21:58:А что в Голландии лучше ещё добавить?

Советую по пути из Астердама в Брюгге обязательно заехать в Гауду, а затем в Дордрехт. Это небольшие очаровательные городки на каналах. Равнодушными они вас точно не оставят.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут из Санкт-Петербурга: Амстердам, Брюгге, Брюссель, Вена, Прага или Будапешт

Сообщение: #5

Сообщение valeranevermind » 11 янв 2017, 22:41

Irsen Ira писал(а) 11 янв 2017, 22:33:Советую по пути из Астердама в Брюгге обязательно заехать в Гауду, а затем в Дордрехт.

То что нужно!
А как например это осуществить, если ехать на поезде или автобусе?
Последний раз редактировалось Chami Li 12 янв 2017, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила Форума, п.1.17.
valeranevermind
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Санкт-Петербурга: Амстердам, Брюгге, Брюссель, Вена, Прага или Будапешт

Сообщение: #6

Сообщение Irsen Ira » 11 янв 2017, 23:00

valeranevermind писал(а) 11 янв 2017, 22:41:А как например это осуществить, если ехать на поезде или автобусе?

К сожалению, не могу этого Вам подсказать, мы ездили на автомобиле. Думаю, что удобней будет перемещаться на автобусе. Вам надо будет в Амстердаме зайти в туристический офис, вам там подскажут все самые удобные варианты. Транспортная сеть в Европе очень развита и проблем с этим не будет.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут из Санкт-Петербурга: Амстердам, Брюгге, Брюссель, Вена, Прага или Будапешт

Сообщение: #7

Сообщение ПрофиТ » 12 янв 2017, 00:18

valeranevermind писал(а) 11 янв 2017, 22:41:А как например это осуществить, если ехать на поезде или автобусе?

Посмотрите здесь Транспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Санкт-Петербурга

Сообщение: #8

Сообщение Aerobic » 13 янв 2017, 17:26

да зачем вам в медовый месяц вся эта суета!
Оставайтесь в БеНеЛюксе.
Возьмите велосипеды напрокат и езжайте на побережье Северного моря, там вдоль моря такие велодорожки! А дюны, а морепродукты!
Посмотрите маленькие городки Голландии, устраивайте пикники на природе (голландкие селедка, сыр и пиво в суперах стоят недорого).
Можно и лодку напрокат взять, по каналам.
В роттердам заехать, архитектуру современную глянуть, если сельская идилия надоест.
Ну и в Брюгге заехать конечно и в Брюссель.

А Вену потом с Чехией или с Германией посмотрите.
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Маршрут из Санкт-Петербурга: Амстердам, Брюгге, Брюссель, Вена, Прага или Будапешт

Сообщение: #9

Сообщение Николай Ш » 28 фев 2017, 20:39

Из личного опыта. Как молодожёну, если поездка запланирована на конец апреля, советую посетить парк цветов (Кёкенхоф). Моя подруга обалдела от его посещения плюс мы видели цветочный парад. Если поездка задевает первую субботу августа, то в Амстердаме - лодочный парад (гостиницы надо бронировать сильно заранее), говорят в это время численность обитателей города переваливает за миллион. По сути это карнавальное шествие по воде, хоть и под радужными флагами. Но так как они в Амстердаме повсюду, это не сильно напрягает.
Благодаря сети железных дорог, я за одни день совершил круговую поездку по Нидерландам, гуляя по городам. Один билет в оба конца по маршруту Амстердам-Роттердам позволяет выходить на интересующей станции, погулять по очередному городку и ехать дальше (только в Роттердаме не забыть опять приложить билет к валидатору, дабы ехать в обратном направлении). Поскольку железная дорога по маршруту Амстердам-Утрехт-Гауда-Роттердам-Дельфт-Гаага-Лейден-Харлем-Амстердам образует некий круг, остаётся только следить за временем, гуляя по этим очаровательным голландским провинциальным городкам, чтобы за световой день успеть остановиться в каждом из них. В основном, исторические объекты у них недалеко от вокзалов, что очень удобно. В Дельфте советую зайти в любую из лавок дельфтского фарфора, даже посмотреть на некоторые росписи - уже удовольствие, не говоря уже о покупке.
Если ещё сохранилось детское любопытство, то в Арнеме есть чудесный Бургерсзу: зоопарк в ботаническом саду плюс океанариум и сафари. В Хардервайке я был в дельфинарии на гавайской вечеринке, тоже неплохо, как и сам городок.
Ещё мы на один день выбирались поездом в Германию в Кёльн (без ночёвки - вернулись в 22.15). Кёльнский собор прямо возле вокзала - это нечто, я до сих пор под впечатлением от этой громады резного камня.
Последний раз редактировалось Николай Ш 28 фев 2017, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Николай Ш
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 22.07.2015
Город: Курск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Санкт-Петербурга: Амстердам, Брюгге, Брюссель, Вена, Прага или Будапешт

Сообщение: #10

Сообщение Николай Ш » 28 фев 2017, 20:53

Да, насчёт визы, конечно надо получать нидерландский шенген, у меня их виза до сих пор открыта, был там уже 6 раз - затянуло
Насчёт переезда в Вену, если всё же хочется за одну поездку и туда нырнуть, могу посоветовать искать ночной поезд. Там есть спальные вагоны Евронайт, даже с завтраком. Билет примерно 100 евро - как в гостинице 3 звезды. Зато проснулся утром - и уже в Вене!
Вена, конечно, мечта, собираюсь туда второй раз. Оттуда можно поездом и до Праги, и до Будапешта, да хоть до Москвы. Билет на поезд до Праги, кстати, примерно 25 евро самый дешёвый, если брать заранее через интернет.
Лично я из Праги собираюсь поездом в Дрезден, откуда самолётом вернусь в Москву. Билет с бронированием места у окна купил за 29 евро.
Николай Ш
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 22.07.2015
Город: Курск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Санкт-Петербурга: Амстердам, Брюгге, Брюссель, Вена, Прага или Будапешт

Сообщение: #11

Сообщение valeranevermind » 14 мар 2017, 13:43

Снова здравствуйте.
Тема всё ещё актуальна, хотя планы уже много раз перекроены.

На сегодняшний день, они такие:
15 июля вечером на скоростном поезде из Санкт-Петербурга в Хельсинки, оттуда на следующий день около 6 вечера самолёт до Амстердама. Нидерланды пока пропущу, а вот далее, конкретно 22 июля хочется попасть на концерт в Дрездене. До Дрездена автобус, он отходит в 10 утра, приходит в 10 вечера, это 21 июля. Как мне кажется, это довольно красиво - через всю Германию проехать на автобусе, прав ли я?

Единственное, что смущает - это мало дней в Нидерландах. Но рамки узкие, ничего не поделать. Свадьбу не сдвинуть назад, концерт вперёд не перенести. Есть только вариант сходить на такой же концерт в Риме 25 июля или в Вероне 26 июля. Но я совсем не хочу в Италию. К тому же, оттуда потом неудобно добираться домой.

Вопросы такие: 5 дней в Нидерландах это совсем мало?
Есть смысл вообще в Дрездене время проводить или лучше после концерта сразу уехать в более интересные места?
И ещё один: как/где искать поезда, в частности Амстердам-Дрезден? На сайтах местных ЖД?
valeranevermind
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 14 мар 2017, 13:56

valeranevermind писал(а) 14 мар 2017, 13:43:Есть смысл вообще в Дрездене время проводить или лучше после концерта сразу уехать в более интересные места?

Так Вы изложите полностью свой новый план...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #13

Сообщение valeranevermind » 14 мар 2017, 14:11

Горыныч писал(а) 14 мар 2017, 13:56:
valeranevermind писал(а) 14 мар 2017, 13:43:Есть смысл вообще в Дрездене время проводить или лучше после концерта сразу уехать в более интересные места?

Так Вы изложите полностью свой новый план...


Так а нет нового плана касательно Дрездена. Нас там интересует только концерт. Но не уезжать же сразу? К тому же тогда отпуск короткий выходит.

У меня вообще проскакивают мысли, может без обратных билетов ехать, но как-то опасаюсь, опыта нет. Концерт нужный будет кроме 22 июля в Дрездене и 25-26 в Италии, ещё 31 числа в Москве, это крайний вариант, конечно. Зато 2 недели в Европе, со свободными перемещениями, не завязываясь на сжатые сроки, не это ли мечта?)
valeranevermind
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Санкт-Петербурга: Амстердам, Брюгге, Брюссель, Вена, Прага или Будапешт

Сообщение: #14

Сообщение Николай Ш » 14 мар 2017, 15:01

Автобусом столько часов ехать - нужно иметь безупречное здоровье. Если поездом, то в один конец с пересадками не меньше 9 часов. Хотя, конечно, из окна прекрасные виды. Вот поезда и цены: http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query2 ... 1&OK#focus Это сайт немецких ЖД, я всегда на нём беру билеты.
Но длительность поездки такова, что лучше в Дрезден в один конец, а оттуда самолёты в Россию тоже летают. Если концерт вечером, конечно, нужно будет переночевать, а на следующий день двигаться дальше или домой. Дрезден был разрушен во время войны, то, что сейчас есть в историческом центре - реконструкция. Если хочется посмотреть старую Германию, наверно, лучше в Баварию - она рядом.
Нежелание летом посетить Италию, в т. ч. Верону, разделяю, жара и цикады утомляют.
ЗЫ. 5 дней в Нидерландах (если рационально расходовать время), думаю, для первого раза нормально. К сожалению, Амстердам, это действительно город, в который хочется возвращаться...
Николай Ш
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 22.07.2015
Город: Курск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Санкт-Петербурга: Амстердам, Брюгге, Брюссель, Вена, Прага или Будапешт

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 14 мар 2017, 15:12

valeranevermind писал(а) 14 мар 2017, 13:43:Вопросы такие: 5 дней в Нидерландах это совсем мало?

Ну Вы ж не каждую деревушку изучать будете:) На мой взгляд, что Голландия, что Бельгия - страны как раз дней на 5 каждая, если без фанатизма:)

valeranevermind писал(а) 14 мар 2017, 13:43:И ещё один: как/где искать поезда, в частности Амстердам-Дрезден?

На мой взгляд, лучший поисковик-планировщик для международных переездов по ЖД - сайт bahn.de. А там, поняв ситуацию, можно уже (если нужно) и на сайт локального перевозчика переходить.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 14 мар 2017, 15:19

valeranevermind писал(а) 14 мар 2017, 14:11:У меня вообще проскакивают мысли, может без обратных билетов ехать, но как-то опасаюсь, опыта нет.

Это не лучшая идея. Составьте маршрут, купите билеты, забронируйте жилье и авто. А потом езжайте.
Нужен ли Дрезден? Я не знаю, насколько важен для Вас этот концерт. Я бы никуда не поехал. Сделайте круг по Голландии-Бельгии-Западной Германии. Будет интересно, разнообразно и гармонично.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #17

Сообщение valeranevermind » 14 мар 2017, 15:45

Горыныч писал(а) 14 мар 2017, 15:19:
valeranevermind писал(а) 14 мар 2017, 14:11:У меня вообще проскакивают мысли, может без обратных билетов ехать, но как-то опасаюсь, опыта нет.

Это не лучшая идея. Составьте маршрут, купите билеты, забронируйте жилье и авто. А потом езжайте.
Нужен ли Дрезден? Я не знаю, насколько важен для Вас этот концерт. Я бы никуда не поехал. Сделайте круг по Голландии-Бельгии-Западной Германии. Будет интересно, разнообразно и гармонично.


Ну я примерно так и хочу: Голландия-Бельгия-Западная Германия.
Про авто я уже писал, повторюсь: авто не подходит, так как я не водитель, жена тем более )
Действительно, обратные билеты стоит взять, тут я соглашусь с Вами.
И как мне подсказали, бронировать лучше жильё, где возможна бесплатная отмена брони ло самого дня накануне заселения. Я уже в Амстердаме забронировал на неделю. Может, недели и многовато, но я же не знаю, понравится там или нет? К тому же, там вокруг всё относительно рядом, можно не переселяясь ездить по местам типа Утрехта и Роттердама, или, как выше писали, взять велосипеды и кататься вдоль Северного моря (мне прям запала в душу эта идея:) ), а пройдёт неделя - поехать в Бельгию, к примеру.
valeranevermind
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Санкт-Петербурга: Амстердам, Брюгге, Брюссель, Вена, Прага или Будапешт

Сообщение: #18

Сообщение valeranevermind » 15 мар 2017, 23:58

Помогите, пожалуйста, разобраться с картой Holland Pass.
Прочитал, что при покупке её онлайн, можно весьма льготно купить Dagkaart на безлимитные поездки по всей стране на день. Как активируется этот dagkaart? Сразу вместе с holland pass, или отсчёт времени в 24 часа начинается с первым использованием?
valeranevermind
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Санкт-Петербурга: Амстердам, Брюгге, Брюссель, Вена, Прага или Будапешт

Сообщение: #19

Сообщение ДимаБ » 20 мар 2017, 00:30

valeranevermind писал(а) 15 мар 2017, 23:58:Помогите, пожалуйста, разобраться с картой Holland Pass

Задайте этот вопрос здесь Помогите разобраться с Holland Pass , быстрее ответ получите.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль