Что включить по пути: из Аликанте Гранада - Лиссабон - Порту - Мадрид

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Что включить по пути: из Аликанте Гранада - Лиссабон - Порту - Мадрид

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 09 ноя 2017, 08:10

Soares писал(а) 08 ноя 2017, 21:49: Решил поездку немного обрезать - Торревьеха-Севилья-Лиссабон-Толедо-Торревьеха. Стало на один город и на 350км меньше. Но как всё правильно распланировать, чтоб отдыхать без гонки и заранее всё забронировать на сайтах - пока не очень понимаю....

Откройте свою тему, изложите своё видение маршрута (когда куда во сколько, сколько времени там-то и там-то) - и посмотрим общими усилиями...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Что включить по пути: из Аликанте Гранада - Лиссабон - Порту - Мадрид

Сообщение: #22

Сообщение Лёля Лёликова » 09 ноя 2017, 11:12

Soares писал(а) 08 ноя 2017, 21:49:Всем привет! Я тоже планировал примерно такую же поездку - Торревьеха-Севилья-Лиссабон-Порту-Саламанка-Торревьеха. 2400км. Но чтото меня пугает - ехать полдня за рулём, а потом вечерами ходить по улицам - сомнительное развлечение. Решил поездку немного обрезать - Торревьеха-Севилья-Лиссабон-Толедо-Торревьеха. Стало на один город и на 350км меньше. Но как всё правильно распланировать, чтоб отдыхать без гонки и заранее всё забронировать на сайтах - пока не очень понимаю....

Смотря когда ехать, конечно. Весной и летом дни длинные и вечером можно многое увидеть. Но, безусловно, лучше по городам гулять днем. А Вы не хотите включить в план Гранаду или Кордову, если, конечно, Вы там не были ранее? Было бы логично по дороге в Севилью из Торревьехи заглянуть в один из этих прекрасных городов, а лучше в оба сразу. Толедо, не спорю, прекрасный город, но, может, лучше включить его в следующую поездку? Тем более, что вокруг Мадрида есть и еще что посмотреть кроме Толедо. Но это только мое мнение. Мы как-то ездили по городам Португалии и Испании, но у нас маршрут был покомпактнее. Мы посетили Лиссабон, Альбуфейру, Севилью, Кадис, Херес, Кордову, Эвору, и Сезимбру. Прилетали и улетали из Лиссабона. А Вы, наверное, до Аликанте летите? Дорога до Севильи отличная, машин мало, пробок нет. Мы этой зимой из Севильи до нашей Алтеи за 6,5 часов доехали. А Саламанка и Порту тоже очень красивые города. Когда-нибудь Вы их обязательно посетите.
Аватара пользователя
Лёля Лёликова
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Что включить по пути: из Аликанте Гранада - Лиссабон - Порту - Мадрид

Сообщение: #23

Сообщение vanyagvozd » 09 ноя 2017, 17:39

Soares писал(а) 08 ноя 2017, 21:49:Всем привет! Я тоже планировал примерно такую же поездку - Торревьеха-Севилья-Лиссабон-Порту-Саламанка-Торревьеха. 2400км. Но чтото меня пугает - ехать полдня за рулём, а потом вечерами ходить по улицам - сомнительное развлечение. Решил поездку немного обрезать - Торревьеха-Севилья-Лиссабон-Толедо-Торревьеха. Стало на один город и на 350км меньше. Но как всё правильно распланировать, чтоб отдыхать без гонки и заранее всё забронировать на сайтах - пока не очень понимаю....


Добрый день! У нас путешествие получилось вполне успешным, несмотря на все сомнения участников данной темы и мои лично) Отчет постараюсь в течение недели-двух выложить, сюда кину ссылку. Итоговый маршрут получился таким:

13.10 Рано утром выехали в Гранаду из Торревьехи, там гуляли целый день, вечером поехали в Севилью, легли спать
14.10 Весь день гуляли по Севилье, около 5-6 часов выехали в Лиссабон (единственный тяжелый перегон получился, больше 5 часов), в Лиссабоне ночевали
15.10 Весь день осматривали Лиссабон, удалось наконец-то выпить портвейна и там же ночевали
16.10 Мыс Рока, 2 замка Синтры, дорога до Порту, ночевали в Порту
17.10 Весь день Порту, ночевали в Порту
18.10 Несколько часов еще раз погуляли по центру Порту, поехали в Испанию, по пути Саламанка (хватило 3,5 часов), вечером приехали в Мадрид, погуляли по центру ночному
19.10 Весь день по основным достопримечательностям - центр, даже в Прадо зашли "для галочки" на полтора часа. Ночь в Мадриде
20.10 С утра выехали в Толедо, там тоже хватило 5 часов, чтобы все обойти, доехали до Валенсии, там погуляли вечером, поужинали, ночевали
21.10 Почти весь день осматривали центр, город искусств и т.д. Вечером выехали в Торревьеху

В целом, считаю маршрут очень удачным, если вы:
- готовы очень много ходить, с утра до вечера и получать от этого удовольствие
- не тратите по 2 часа на каждый прием пищи
- снимаете жилье везде в центре
- любите такой быстрый темп, вам в нем комфортно
- легко ориентируетесь по картам, статьям "что посмотреть за 1-2-3 дня", историческим справкам, умеете эффективно планировать логистику внутри города

Конечно, Лиссабон и Порту - такие прекрасные города, что можно им одним посвятить дней 10... Но если постараться, то можно и за одни полноценные сутки с двумя ночами успеть осмотреть все пункты туристической карты одного из городов и даже больше + поймать тот самый "дух места".

Мое личное мнение, которое я никому не навязываю, что моя жизнь не настолько длинная, отпусков в ней не настолько много, а мест на планете интересных слишком много, чтобы тратить больше 1 дня на Гранаду/Севилью/Толедо/Саламанку/...
Последний раз редактировалось vanyagvozd 09 ноя 2017, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
vanyagvozd
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.08.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что включить по пути: из Аликанте Гранада - Лиссабон - Порту - Мадрид

Сообщение: #24

Сообщение lapafromrussia » 09 ноя 2017, 21:31

Согласна с автором, и придерживаюсь в путешествиях такого же принципа, и никто меня в этом не переубедит. Утром до обеда осмотр и вечером перед сном 2-3 часа, остальное время на перемещения. Но мне не интересны музеи/замки внутри, только снаружи и природа/ландшафты, стараюсь поймать это на закате/рассвете.
Январский маршрут почти совпадает с вашим, только пропускаю Порту и с Лиссабона едем сразу в Мадрид (крюк исключительно из-за мельниц в Consuegra, потом Малага. +2 дня на морокко. На все 9 дней. Старт/финиш в Малаге.
Скажите, где у вас был наиболее трудный перегон? Или он был труден своей продолжительностью? Перемещались по платным дорогам? Если да, сколько истратили на них денег?
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что включить по пути: из Аликанте Гранада - Лиссабон - Порту - Мадрид

Сообщение: #25

Сообщение vanyagvozd » 09 ноя 2017, 21:50

lapafromrussia писал(а) 09 ноя 2017, 21:31:Согласна с автором, и придерживаюсь в путешествиях такого же принципа, и никто меня в этом не переубедит. Утром до обеда осмотр и вечером перед сном 2-3 часа, остальное время на перемещения. Но мне не интересны музеи/замки внутри, только снаружи и природа/ландшафты, стараюсь поймать это на закате/рассвете.
Январский маршрут почти совпадает с вашим, только пропускаю Порту и с Лиссабона едем сразу в Мадрид (крюк исключительно из-за мельниц в Consuegra, потом Малага. +2 дня на морокко. На все 9 дней. Старт/финиш в Малаге.
Скажите, где у вас был наиболее трудный перегон? Или он был труден своей продолжительностью? Перемещались по платным дорогам? Если да, сколько истратили на них денег?


На самом деле, в среднем 3,5 часа на переезд не сильно вредит, но мы старались день не разрывать: днем смотрим, вечером едем, поздно вечером гуляем.
Севилья - Лиссабон было нелегко. Больше 5 часов, первая половина маршрута (испанская часть) по 2-полосной и довольно извилистой дороге (все навигаторы вели по ней). Почти весь маршрут по темноте. Ну и просто для меня с непривычки, больше 9 месяцев не сидел за рулем)
Ехали по гугл мапс и мапс.ми, соответственно когда они вели на платные, ехали по платным. В Португалии почти все время ехали по платным, не помню, сколько потратили, может 25-45 евро за все время. Когда толлы были - платили, когда просто щиты с указанием суммы (которую потом типа надо в специальных терминалах оплачивать), игнорировали по совету португальца)
В Испании за дороги платили только около Мадрида.
vanyagvozd
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.08.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что включить по пути: из Аликанте Гранада - Лиссабон - Порту - Мадрид

Сообщение: #26

Сообщение anatol' » 10 ноя 2017, 09:56

lapafromrussia писал(а) 09 ноя 2017, 21:31:Согласна с автором, и придерживаюсь в путешествиях такого же принципа, и никто меня в этом не переубедит.

Так никто на форуме и не пытается кого-то целенаправленно переубедить, максимум делятся своим опытом и мнением.
Например учитывать сезонный фактор, я в соседней теме писал, чистый световой день в январе примерно с 9 до 6, но это при условии хорошей погоды. А она (по опыту последних трех лет подряд нахождения в январской Андалусии) может быть как 15-18 с голубым небом, так и 6-8 с моросящими дождями (причем не отдельными днями, а зарядить так на недельку-другую). Во втором варианте соответственно "светлое" время еще сокращается , а рассветы-закаты "отменяются". Второй момент, при "пилении" по основным быстрым дорогам, в целом по Андалусии это не вариант "природа/ландшафты", если вы только не любитель бесконечных монотонных оливковых пейзажей вдоль шоссе.
Если эти факторы не смущают и любите просто ездить на авто, то естественно никто отговаривать вас не будет.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Что включить по пути: из Аликанте Гранада - Лиссабон - Порту - Мадрид

Сообщение: #27

Сообщение Soares » 12 ноя 2017, 19:10

Из Севильи в Лиссабон лучше ехать по югу через Фаро или повыше? Бесплатные дороги в Португалии не очень или нормальные? Я забронировал жильё по маршруту Аликанте-Севилья-Лиссабон-Толедо-Аликанте. Везде по 2 ночи.
Не хочу торопиться. Север Испании и Порту оставлю на следующую поездку.
Аватара пользователя
Soares
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.11.2017
Город: Аликанте
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Что включить по пути: из Аликанте Гранада - Лиссабон - Порту - Мадрид

Сообщение: #28

Сообщение savl1 » 12 ноя 2017, 19:20

Soares писал(а) 12 ноя 2017, 19:10:Из Севильи в Лиссабон лучше ехать по югу через Фаро или повыше?

Всё зависит от того, что Вы хотите от этого отрезка и сколько на него закладываете (и что такое "лучше" в Вашем понимании). Если (при хорошей погоде) Вы захотите посмотреть живописное побережье Альгарве - езжайте по югу примерно до Лагуша. Если хотите глянуть по пути один-другой городок - то через Бежу и Серпу (или через Эвору). А если просто побыстрее проехать - соответственно, ставьте навигатор в режим "быстрый" и следуйте ему.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Что включить по пути: из Аликанте Гранада - Лиссабон - Порту - Мадрид

Сообщение: #29

Сообщение Лёля Лёликова » 13 ноя 2017, 10:28

Soares писал(а) 12 ноя 2017, 19:10:Из Севильи в Лиссабон лучше ехать по югу через Фаро или повыше? Бесплатные дороги в Португалии не очень или нормальные? Я забронировал жильё по маршруту Аликанте-Севилья-Лиссабон-Толедо-Аликанте. Везде по 2 ночи.
Не хочу торопиться. Север Испании и Порту оставлю на следующую поездку.

Ездили и по платным дорогам и по бесплатным. Не могу сказать, что бесплатные плохи. Нормальные дороги. Машин мало. Пробок нет. Конечно, может, они нам не встретились потому, что был не совсем сезон. Мы оба раза ездили в январе-феврале. Что касается того, как лучше ехать - по югу или выше, то могу сказать, что в Севилью из Лиссабона ехали через Албуфейру, это конечно, не совсем по югу, но небольшой кусочек океана увидели. От Албуферы до Лиссабона просто шикарная дорога, правда платная. Доехали очень быстро. Обратно ехали через Эвору. По дороге заехали в Монсераш. Очень красивый городок с изумительным видом на водохранилище. Достаточно живописная дорога. Там в это время вовсю весна. Красиво, зелено, цветочки везде, дубовые рощи, свинки.
Аватара пользователя
Лёля Лёликова
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль