Помогите по маршруту Прага - Берлин или Мюнхен - Амстердам - Брюссель - Париж - Барселона

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите по маршруту Прага - Берлин или Мюнхен - Амстердам - Брюссель - Париж - Барселона

Сообщение: #1

Сообщение jill_07 » 14 янв 2018, 18:54

Добрый день, в августе с мужем вдвоем планирует поездку:
Прага 4 ночи - Берлин или Мюнхен 2 ночи - Амстердам 2 ночи - Брюссель 2 ночи - Париж 3 ночи - Барселона 4 ночи.
Вылет из Москвы, прилет туда же. Длительность: 17 ночей.

Принципиально посещение Праги, Амстердама, Парижа и Барселоны. Подскажите, стоит ли по 2 дня тратить на Берлин (или может лучше Мюнхен?) и Брюссель или, может, лучше увеличить количество дней в Амстердаме? Единственное, что смущает - стоимость жилья в Амстердаме. Уж больно дорого.
Передвигаться между городами планируем на автобусах. Из Парижа в Барселону - на самолете.

В Испании еще очень хочется съездить в Валенсию, но экскурсий не нашла, самостоятельно долго, если только с ночевкой, но тащиться с чемоданом ради одной ночи в Валенсии нет смысла, думаю. Может, кто находил однодневные экскурсии из Барселоны в Валенсию - буду благодарна за подсказку.
jill_07
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту Прага - Берлин или Мюнхен - Амстердам - Брюссель - Париж - Барселона

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 14 янв 2018, 20:05

Первая подсказка - распишите маршрут не в "отельных" ночах, а в нормальных туристических днях. Тогда со стороны многое будет намного понятнее. К примеру, Вы спрашиваете,
jill_07 писал(а) 14 янв 2018, 18:54:может, лучше увеличить количество дней в Амстердаме
- а из Вашего описание не ясно, сколько на него отводится: всего 1 полный день или почти 3. Соответственно, и вопрос остаётся без ответа


jill_07 писал(а) 14 янв 2018, 18:54:, стоит ли по 2 дня тратить на Берлин (или может лучше Мюнхен?

Ну уж если выбирать между ними, я бы однозначно выбрал Мюнхен. Но города совершенно разноплановые, тут только Вы можете решить...

А больше вопросов у Вас я как-то не увидел...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40572
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите по маршруту Прага - Берлин или Мюнхен - Амстердам - Брюссель - Париж - Барселона

Сообщение: #3

Сообщение jill_07 » 14 янв 2018, 21:24

savl1 писал(а) 14 янв 2018, 20:05:Первая подсказка - распишите маршрут не в "отельных" ночах, а в нормальных туристических днях. Тогда со стороны многое будет намного понятнее.



шереметьево - прага (15 авг вылет 18:25 прилет 19:20)
прага 15 авг - 19 авг
автобус прага-берлин (выезд в 10:10 приезд в 14:20 берлин)
берлин 19 авг - 21 авг
автобус берлин-амст (выезд в 22-10 приезд 9:05 - ночь в автобусе)
амстердам 22 авг - 24 авг
автобус амст-брюссель (выезд в 8:00 приезд в 12:00)
брюссель 24 авг - 26 авг
автобус брюссель-париж (нашла только ночной переезд, может другой сайт здесь - я смотрю на goeuro, не верю, что только ночью ходят автобусы)
париж 26 авг - 29 авг
самолет париж-барселона (вылет в 10:05 прилет в 11:50)
барселона 29 авг-1 сент
самолет барселона - мск ( 1 сент вылет в 18:55 )


savl1 писал(а) 14 янв 2018, 20:05:А больше вопросов у Вас я как-то не увидел...

еще вопрос про валенсию)
jill_07
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту Прага - Берлин или Мюнхен - Амстердам - Брюссель - Париж - Барселона

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 14 янв 2018, 21:34

jill_07 писал(а) 14 янв 2018, 21:24:еще вопрос про валенсию

А что про Валенсию? Интересный красивый город, мне нравится больше Барселоны...

jill_07 писал(а) 14 янв 2018, 21:24:автобус брюссель-париж (нашла только ночной переезд, может другой сайт здесь - я смотрю на goeuro, не верю, что только ночью ходят автобусы)

Конечно, нет. Например, http://www.flixbus.ru и https://www.ouibus.com/routes/paris-brussels - целый "букет" ежедневных рейсов.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40572
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите по маршруту Прага - Берлин или Мюнхен - Амстердам - Брюссель - Париж - Барселона

Сообщение: #5

Сообщение Olya_welcome » 23 янв 2018, 12:59

jill_07 писал(а) 14 янв 2018, 18:54:В Испании еще очень хочется съездить в Валенсию, но экскурсий не нашла, самостоятельно долго, если только с ночевкой, но тащиться с чемоданом ради одной ночи в Валенсии нет смысла, думаю. Может, кто находил однодневные экскурсии из Барселоны в Валенсию - буду благодарна за подсказку.


Мы ездили в прошлом году из Барселоны в Валенсию на поезде, со станции Barcelona Sants, часа 3 примерно, но поезда комфортные, поэтому было комфортно и мы не пожалели. Валенсия нам очень понравилась! Я бы включила в маршрут на вашем месте. Пожалели, что полных дня у нас было всего 2.
Кстати, из Барселоны в Валенсию мы ехали с остановкой на 3 дня в Салоу из-за Порт-Авентуры, но есть и прямые рейсы. И не пугайтесь возможных получасовых пересадок на поезде: станция одна, все просто там, зато билет дешевле в 2 раза. А вот обратно сразу в Барсу)
Но в августе там будет жара,конечно!
Аватара пользователя
Olya_welcome
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту Прага - Берлин или Мюнхен - Амстердам - Брюссель - Париж - Барселона

Сообщение: #6

Сообщение MargAA » 23 янв 2018, 13:46

jill_07, если Вы нигде из этих стран не были:
Я бы:
- сократила время на Прагу
- если так нужна Германия (а можно и обойтись пока - времени у Вас мало), лучше бы съездила в Кельн и Аахен (рядом с Кельном)
- на сам Амстердам 2-х дней более чем достаточно (можно меньше)
- а вот на Бельгию можно и прибавить. Из Брюсселя как минимум нужно в Брюгге и Антверпен.
- из Брюсселя в Париж (или если 2 предыдущие города поменять местами, можно из Амстердама - поезд 3 часа) - на поезде 1,5 что ли часа (и 29 или 35 евро если брать билеты за 3-4 месяца в момент открытия продаж)
- но перед Парижем хорошо бы в Страсбург
- чуть увеличьте время на Париж
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту Прага - Берлин или Мюнхен - Амстердам - Брюссель - Париж - Барселона

Сообщение: #7

Сообщение jill_07 » 23 янв 2018, 14:49

Olya_welcome писал(а) 23 янв 2018, 12:59:
jill_07 писал(а) 14 янв 2018, 18:54:В Испании еще очень хочется съездить в Валенсию, но экскурсий не нашла, самостоятельно долго, если только с ночевкой, но тащиться с чемоданом ради одной ночи в Валенсии нет смысла, думаю. Может, кто находил однодневные экскурсии из Барселоны в Валенсию - буду благодарна за подсказку.


Мы ездили в прошлом году из Барселоны в Валенсию на поезде, со станции Barcelona Sants, часа 3 примерно, но поезда комфортные, поэтому было комфортно и мы не пожалели. Валенсия нам очень понравилась! Я бы включила в маршрут на вашем месте. Пожалели, что полных дня у нас было всего 2.
Кстати, из Барселоны в Валенсию мы ехали с остановкой на 3 дня в Салоу из-за Порт-Авентуры, но есть и прямые рейсы. И не пугайтесь возможных получасовых пересадок на поезде: станция одна, все просто там, зато билет дешевле в 2 раза. А вот обратно сразу в Барсу)
Но в августе там будет жара,конечно!


Одним днем реально посмотреть Валенсию? Даже не одним нем, а на пол дня, если выехать из Барселоны с утра и вечером вернуться уже. 6 часов дороги в поезде того стоит? ))
jill_07
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту Прага - Берлин или Мюнхен - Амстердам - Брюссель - Париж - Барселона

Сообщение: #8

Сообщение jill_07 » 23 янв 2018, 14:56

MargAA писал(а) 23 янв 2018, 13:46:jill_07, если Вы нигде из этих стран не были:
Я бы:
- сократила время на Прагу
- если так нужна Германия (а можно и обойтись пока - времени у Вас мало), лучше бы съездила в Кельн и Аахен (рядом с Кельном)
- на сам Амстердам 2-х дней более чем достаточно (можно меньше)
- а вот на Бельгию можно и прибавить. Из Брюсселя как минимум нужно в Брюгге и Антверпен.
- из Брюсселя в Париж (или если 2 предыдущие города поменять местами, можно из Амстердама - поезд 3 часа) - на поезде 1,5 что ли часа (и 29 или 35 евро если брать билеты за 3-4 месяца в момент открытия продаж)
- но перед Парижем хорошо бы в Страсбург
- чуть увеличьте время на Париж


Спасибо за подсказки! В Испании мы были и хотим туда вернуться, в остальных странах из списка - нет. Но есть ограничения по времени отпуска, а чтобы охватить большее кол-во городов - нужно побольше времени))
jill_07
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту Прага - Берлин или Мюнхен - Амстердам - Брюссель - Париж - Барселона

Сообщение: #9

Сообщение Olya_welcome » 23 янв 2018, 15:21

jill_07 писал(а) 23 янв 2018, 14:49:Одним днем реально посмотреть Валенсию? Даже не одним нем, а на пол дня, если выехать из Барселоны с утра и вечером вернуться уже. 6 часов дороги в поезде того стоит? ))


Я думаю, что 6 часов маловато. На мой взгляд) Могу лишь написать, как мы провели 2 дня.
Условно говоря, мы приехали в 1 день днем и уехали через день ближе к вечеру, чтобы успеть на самолет в Барсе к полуночи.
В 1 день мы ничего особо не посмотрели,т.к. практически ничего вечером уже не работало, было воскресенье) Но зато мы погуляли по вечерней Валенсии, ну и кафешечки были открыты, но не все. Вот 2-й день мы провели плодотворно, посмотрели все в центре, все рядом, сады Турии, дошли до биопарка, а вечером на набережную и пляж, где успели еще и поплавать. Перемещаться на метро неудобно, лучше брать проездные с автобусами включая, но Табакос, где их можно было купить, были закрыты на сиесту)) Пришлось купить карточку только на метро)
В 3 день поехали в Город искусств и наук, где и провели все оставшееся время.
Поэтому, трудно сказать, что вы успеете посмотреть за 6 часов...да еще и в солнцепек. Если поедет, смотрите графики работы достопримечательностей, учитывая день недели и их сиесту)
Но вас я понимаю, мы тоже хотели по-максимум посмотреть все, так на 3 часа мы съездили в Реус) и тоже не пожалели! но там было 20 мин от Салоу.
Решать вам опять же)
Аватара пользователя
Olya_welcome
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту Прага - Берлин или Мюнхен - Амстердам - Брюссель - Париж - Барселона

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 23 янв 2018, 15:28

jill_07 писал(а) 23 янв 2018, 14:49:Одним днем реально посмотреть Валенсию? Даже не одним нем, а на пол дня, если выехать из Барселоны с утра и вечером вернуться уже. 6 часов дороги в поезде того стоит?

Сложно дать однозначный ответ. Только Вы сами можете решить, "зовёт" ли Валенсия Вас настолько, чтобы такой путь "окупился".
Полдня - это, конечно, маловато, чтобы посмотреть всё, только самый центр, только самое-самое. Но при хорошей предварительной подготовке за это время посмотреть можно очень многое.
Вот, к примеру - это как раз полдня: Re: Валенсия и Коста-Бланка: пляжные бездельники в поисках аутентичной Испании
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40572
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите по маршруту Прага - Берлин или Мюнхен - Амстердам - Брюссель - Париж - Барселона

Сообщение: #11

Сообщение MargAA » 23 янв 2018, 16:06

jill_07 писал(а) 23 янв 2018, 14:56:
....Но есть ограничения по времени отпуска, а чтобы охватить большее кол-во городов - нужно побольше времени))


Я наверное непонятно выразилась: я предложила как раз сократить дни на Прагу и Амстердам (и м.б. Германию, если для Вас не принципиально), за счет чего высвободится много времени - на Страсбург (прямо по дороге в Париж из Брюсселя или Амстердама) и Брюгге (час от Брюсселя выездом, а Антверпен еще ближе), которые по своей оригинальной неповторимости стоят того
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту Прага - Берлин или Мюнхен - Амстердам - Брюссель - Париж - Барселона

Сообщение: #12

Сообщение Primat » 24 янв 2018, 23:45

Если Германия непринципиальна, я бы её выкинул вообще и полетел из Праги в Брюссель (на утро 19 августа есть Райны за 2000, может и ещё подешеветь).
Брюссель + Брюгге + Антверпен + Амстердам - это пять дней, допустим. 24-го уже будете в Париже.
Вот и освободилось два дня хотите на Валенсию, хотите на Страсбург, хотите на что ещё.
Прагу сокращать некуда, и так на неё по сути три дня, а это для первого раза минимум.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 718
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Помогите по маршруту Прага - Берлин или Мюнхен - Амстердам - Брюссель - Париж - Барселона

Сообщение: #13

Сообщение SolarKitten » 30 янв 2018, 13:21

jill_07 писал(а) 14 янв 2018, 21:24:шереметьево - прага (15 авг вылет 18:25 прилет 19:20)
прага 15 авг - 19 авг
автобус прага-берлин (выезд в 10:10 приезд в 14:20 берлин)
берлин 19 авг - 21 авг
автобус берлин-амст (выезд в 22-10 приезд 9:05 - ночь в автобусе)

1. Абсолютно не вижу причины лететь вечерним рейсом, у вас теряется полезный день. Если вы летите из Москвы - надо лететь утром. Если из Ростова - опять же можно взять утреннюю связку от аэрофлота и прилететь на три часа раньше.
А если вы сдвинете поездку на день раньше, то 14го у вас будет прямой утренний рейс из Ростова в Прагу.
2. В Берлине я бы не останавливался и не ночевал, лишнее это при таком маршруте. Погулять во второй половине дня и в тот же день уехать в Амстердам. Ну и выше правильно говорят про улететь райанами из Праги сразу в Шарлеруа.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль