Жениться нельзя путешествовать или сложный маршрут по Чехии и не только.

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Жениться нельзя путешествовать или сложный маршрут по Чехии и не только.

Сообщение: #1

Сообщение TimZar » 20 мар 2018, 22:43

Всем привет!

Прошу совет у старожил форума.
Забегая вперед: маршрут сильно сырой, много правок внесем после того, как определимся с основными городами, количеством дней, которые в них проведем и ответим на ключевые вопросы.

Вводная информация: молодая пара, 22 и 23 года. Без пяти минут муж и жена, планируем свадебное путешествие. Вылетаем из Краснодара. Хотим бюджетно, поэтому сильно завязаны с билетами на самолет. Бюджетно, но без фанатизма: планируем сэкономить на перелете, проживать будем не в хостелах, летим с багажом. Передвигаться будем на автобусах/поездах(regiojet, flixbus). Меняем валюту у Арабов. Хотим проникнуться атмосферой, почувствовать местный колорит и жителей. Музеи и выставки не хотим. Поездку планируем в начале мая. За границей невеста не была никогда, я быль лишь в Турции единожды и 7 лет назад с одноклассниками ездил на неделю в Прагу с однодневными экскурсиями в Вену и Дрезден. Безумно понравилось, но с высот прожитых лет понимаю, что это плохая идея. Будучи школьником + экскурсионная программа, я не почувствовал всей прелести этих городов.

День 1
Прилетаем в Лейпциг. (ибо дешевый перелет). Отвозим вещи в отель, кушаем, гуляем по городу.
Конкретного маршрута нет, город маленький, на все основные достопримечательности должно хватить одного дня, как мне кажется.

День 2
Гуляем с утра и до выселения, собираем вещи и едем на автобусе в Дрезден. Заселяемся в номер, гуляем по окрестностям.
Конкретного маршрута нет, город маленький, на все основные достопримечательности должно хватить одного дня, как мне кажется.

День 3
Гуляем с утра и до выселения, собираем вещи и едем на автобусе в Чешскую Швейцарию. Заселяемся в номер, гуляем по окрестностям.
Рассматриваем вариант с арендой машины на один день. Если это будет удобнее, чтобы максимально комфортно близко подъехать. Аренда выйдет не сильно дорого.
Планируем повторить маршрут, описанный в этой теме Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

День 4
Гуляем с утра и до выселения, собираем вещи и едем на автобусе в Прагу. Заселяемся в номер, гуляем по окрестностям. Вводная экскурсия по центру, ужин в ресторанчике.

День 5-7
Прага.
Берем за основу маршрут, описанный в этой теме - Прага первый,но не последний раз на 5 дней , в дальнейшем вносим корректировки.

День 8-10
Вена.
Планирую обратиться к профильному разделу.

Исходя из этого список открытых вопросов:
1. Не слишком ли насыщенно. Начинаем поездку с переездов, не утомит ли это?
2. Стоит ли оставаться в Лейпциге вообще? Может сразу поехать в Дрезден?
3. Стоит ли ехать в Чешскую Швейцарию? Если недалеко от нас есть превосходные горы Кавказа, цивилизованный Сочи и тд?
4. Может увеличить количество дней в Праге или Вене?
5. Стоит ли покупать Prague Сard?
6. Стоит ли брать в аренду машину для Чешской Швейцарии?
7. Может съездить в соседние локации: Кутна Гора или Чешский Крумлов?
8. Стоит ли покупать групповые экскурсии или можно обойтись путеводителем+аудиогидами?

Хотим сформировать общее представление, после этого сформируем детальный маршрут с картой. Сейчас не вижу смысла детально все продумывать, ибо база может измениться и придется кардинально переделывать маршрут.

Если что-то сделал не так, прошу меня извинить, опыта в этом совсем нет.

Заранее спасибо!
TimZar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.12.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской
достопримечательности Праги

Re: Жениться нельзя путешествовать или сложный маршрут по Чехии и не только.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 21 мар 2018, 08:53

TimZar писал(а) 20 мар 2018, 22:43:Начинаем поездку с переездов, не утомит ли это?

Не совсем понятен вопрос. Вы ж ночуете первую ночь в городе прилёта...

TimZar писал(а) 20 мар 2018, 22:43:Стоит ли оставаться в Лейпциге вообще? Может сразу поехать в Дрезден?

Тут 2 момента:
1) Насколько конкретно Вам интересен Лейпциг? Если да - вот и ответ:)
2) Во сколько Вы прилетаете и кем? Насколько уверены в надёжности авиаперевозчика, что рейс не задержат и не перенесут? Мониторили ли Вы его прибытие? По всем этим соображениям при вечернем прилёте я лично по возможности предпочитаю ночевать в городе прилёта. При дневном - по ситуации.

TimZar писал(а) 20 мар 2018, 22:43:Может увеличить количество дней в Праге или Вене?

Больше 3-х на каждый город? Точно не стоит... Я бы даже озадачился вопросом 2 или 3...

TimZar писал(а) 20 мар 2018, 22:43:Может съездить в соседние локации: Кутна Гора или Чешский Крумлов?

Крумлов точно стоит поездки.

TimZar писал(а) 20 мар 2018, 22:43:Стоит ли покупать групповые экскурсии

Это вопрос исключительно индивидуального подхода, советовать сложно... Мне кажется, если и стоит, то чтобы съездить в такие места, куда самим добраться (если нет машины) проблематично. Иди если экскурсия захватывает несколько мест в один день, по которым на ОТ не наездишься. Во всех остальных случаях или имея машину необходимости в "группах" я не вижу.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Жениться нельзя путешествовать или сложный маршрут по Чехии и не только.

Сообщение: #3

Сообщение TimZar » 21 мар 2018, 09:25

savl1 писал(а) 21 мар 2018, 08:53:Не совсем понятен вопрос. Вы ж ночуете первую ночь в городе прилёта...

Я даже не про первую ночь переживаю, а про формат в целом. Можно сказать, что мы впервые едем за границу и первые дни будем переезжать каждый день в новую локацию.

savl1 писал(а) 21 мар 2018, 08:53:1) Насколько конкретно Вам интересен Лейпциг? Если да - вот и ответ:)

Нам, молодым, лишь бы посмотреть новые города и достопримечательности. Конкретно об этом городе прежде ничего не слышал, решили посмотреть "заодно", есть несколько интересных мест.

savl1 писал(а) 21 мар 2018, 08:53:2) Во сколько Вы прилетаете и кем? Насколько уверены в надёжности авиаперевозчика, что рейс не задержат и не перенесут? Мониторили ли Вы его прибытие? По всем этим соображениям при вечернем прилёте я лично по возможности предпочитаю ночевать в городе прилёта. При дневном - по ситуации.

Туда поедем Победой. Думаю, тут можно особо не комментировать

savl1 писал(а) 21 мар 2018, 08:53:Больше 3-х на каждый город? Точно не стоит... Я бы даже озадачился вопросом 2 или 3...

Я подумал, что 3 будет оптимально. Не бежать, все посмотреть, полюбоваться видами.
savl1 писал(а) 21 мар 2018, 08:53:Это вопрос исключительно индивидуального подхода, советовать сложно... Мне кажется, если и стоит, то чтобы съездить в такие места, куда самим добраться (если нет машины) проблематично. Иди если экскурсия захватывает несколько мест в один день, по которым на ОТ не наездишься. Во всех остальных случаях или имея машину необходимости в "группах" я не вижу.

Экскурсии брать не планировали, хотел лишь в очередной раз убедиться, что это пустая трата времени.

Большое спасибо за комментарии! Все учту и спланирую
TimZar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.12.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Жениться нельзя путешествовать или сложный маршрут по Чехии и не только.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 21 мар 2018, 09:46

TimZar писал(а) 21 мар 2018, 09:25:мы впервые едем за границу и первые дни будем переезжать каждый день в новую локацию.

Поверьте, совершено ничего страшного в этом нет:) Напротив, некоторый доп. драйв присутствует:)
У меня, например, практически все путешествия так построены: каждый день - переезд в новое место.

TimZar писал(а) 21 мар 2018, 09:25:Конкретно об этом городе прежде ничего не слышал, решили посмотреть "заодно", есть несколько интересных мест.

Так "услышьте":) Посмотрите побольше фото, "походите" гугловским жёлтым человечком (хотя в Германии почему-то он развит слабее, чем в прочих странах). Именно так, а не по советам "со стороны", формируется личное представление о городе/месте и, соответственно, решение ехать туда или нет.

TimZar писал(а) 21 мар 2018, 09:25:Я подумал, что 3 будет оптимально.

С одной стороны - да, с другой - "откусив" по деньку, да ещё сэкономив на том же Лейпциге, можно, коль уж доедете до Вены, о Будапеште подумать:)

Ну и, коль
TimZar писал(а) 20 мар 2018, 22:43:планируем свадебное путешествие
Примите заранее поздравления и пожелания любви! Желательно - вечной:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Жениться нельзя путешествовать или сложный маршрут по Чехии и не только.

Сообщение: #5

Сообщение TimZar » 26 мар 2018, 15:29

savl1 писал(а) 21 мар 2018, 09:46:Поверьте, совершено ничего страшного в этом нет:) Напротив, некоторый доп. драйв присутствует:)
У меня, например, практически все путешествия так построены: каждый день - переезд в новое место

У невесты немного другое представление о медовом месяце Возможно, потом будет более активный отдых, а сейчас - хочется спокойно погулять, посидеть в кафе, насладиться путешествием. Без спешки.

savl1 писал(а) 21 мар 2018, 09:46:Так "услышьте":) Посмотрите побольше фото, "походите" гугловским жёлтым человечком (хотя в Германии почему-то он развит слабее, чем в прочих странах). Именно так, а не по советам "со стороны", формируется личное представление о городе/месте и, соответственно, решение ехать туда или нет.

В Лейпциг приедем в любом случай - самолет туда. Что Лейпциг, что Дрезден заслуживают пол дня, не больше, как мне кажется.

savl1 писал(а) 21 мар 2018, 09:46:С одной стороны - да, с другой - "откусив" по деньку, да ещё сэкономив на том же Лейпциге, можно, коль уж доедете до Вены, о Будапеште подумать:)

Решили так и сделать:) Откусим у Лейпцига и Дрездена, максимум - один день на оба города, и заедем в Будапешт. Будет 1 день Лейпциг+Дрезден, 4 дня Прага и по 3 дня на Вену и Будапешт. Думаем, это оптимально

savl1 писал(а) 21 мар 2018, 09:46:Примите заранее поздравления и пожелания любви! Желательно - вечной:)

Благодарю
TimZar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.12.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Жениться нельзя путешествовать или сложный маршрут по Чехии и не только.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 26 мар 2018, 15:33

TimZar писал(а) 26 мар 2018, 15:29:У невесты немного другое представление о медовом месяце

Я, в принципе, согласен. Я, например, тоже считаю, что Ваш маршрут - хороший (или не очень) для обычного путешествия, но никак не для медового месяца:)
Но спорить не стал, да это и не моё дело, Вы предложили маршрут, я его технически откомментировал как "обычный"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Жениться нельзя путешествовать или сложный маршрут по Чехии и не только.

Сообщение: #7

Сообщение Curro » 30 мар 2018, 18:27

Зря Вы говорите о том, что Дрезден больше половины дня не стоит, по мне, один из красивейших городов Германии, пусть и полностью отстроенный после войны. Я бы ему выделил целый день, сплавал на колесном пароходе по Эльбе, а потом поехал в Прагу, на которую 3 дня более чем достаточно. Знаю, в меня полетят тапки поклонников Праги, но по мне, один из самых перераскрученных городов Европы.
Curro
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 07.05.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль