Брюссель - Амстердам - Берлин - Прага - Братислава

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Брюссель - Амстердам - Берлин - Прага - Братислава

Сообщение: #1

Сообщение affiand » 09 апр 2018, 21:03

Всем здравствуйте.

Планирую небольшую поездку во второй половине лета, хочу услышать конструктивную критику по маршруту. Цель поездки - максимально бюджетно пополнить свой багаж впечатлений на ближайшие пару лет, потому что скорее всего ближайшие годы в поездки выбираться не получится.

Итак, вот мой план:
1) Варшава - Шарлеруа, RyanAir
2) Один день в Брюсселе
3) Ночью выезд Flixbus'ом в Амстердам
4) Два дня в Амстердаме, одна ночь в хостеле
5) Ночной выезд в Берлин Deinbus'ом
6) Два дня в Берлине, одна ночь в хостеле
7) Ночной выезд в Прагу Flixbus'ом
8) Два дня в Праге, две ночи в хостеле
9) Утром третьего дня - поездом RegioJet в Братиславу
10) День в Братиславе, вечером вылет в Варшаву на WizzAir

Вопросы:
1) Достаточно ли полдня на Братиславу и чуть меньше чем один день на Брюссель?
2) Есть возможность прилететь в Братиславу на один день раньше и поехать из Шарлеруа на день в Люксембург. Стоит ли? Есть еще вариант сдвинуть все до Берлина на один день и третьим днем в Берлине съездить в Вольфсбург, на Autostadt и еще проехаться по заводу Фольксваген. Для меня мероприятие выглядит достаточно интересным, машинами всегда увлекался, с детства вся семья ездила как раз на Фольксвагенах, но вот экономическая целесообразность учитывая ограниченный бюджет вызывает вопросы. Может кто-нибудь был там и переубедит?
3) На маршруте Амстердам-Берлин есть вариант ехать перевозчиком CityBus Express. Цены у них очень сладкие, плюс обещают бесплатное пиво на борту. Однако отзывов про них практически нету, а те немногочисленные что есть, рассказывают в основном про всякие ужасы вплоть до того что автобусов у этой фирмы вообще нету и это все мошенники. Смысла рисковать не вижу, лучше пользоваться проверенными перевозчиками, но на всякий случай хочу поинтересоваться - может кто пользовался их услугами?
4) Еще один вариант с Берлин - Амстердам - поезд с пересадками в Arnhem и Duisburg (IC 3075 -> ABR20041 -> ICE 949). По цене и времени выходит немного дольше, но ICE для ночного переезда мне кажется более комфортным вариантом чем DeinBus. Может я ошибаюсь и автобус все-таки комфортнее? Плюс смущают короткие пересадки 15 и 18 минут. Читал что люди без проблем пересаживаются и при пересадках 2-3 минуты, что DB дает определенные гарантии и в случае если поезд опоздал на пересадку, то можно уехать в следующем. Но как я понимаю в случае опоздания на вокзал Дуйсбурга до следующего ICE целых 5 долгих ночных часов. Правильно ли я понимаю принцип работы этих пересадочных билетов, насколько велик риск таких опозданий и можно ли будет без лишних проблем и доплат уехать ночью из Дуйсбурга в Берлин не дожидаясь пятичасового ICE?

На всю поездку бюджет не планируется вывести за 700 евро, пока что все переезды, проживание и виза укладываются в 350-400, с некоторыми экскурсионными программами в городах получается до 450.

Также буду благодарен за любые другие советы и критику по программе переездов, пребывания, какие-то указания на маст-хэвные места, экскурсии, активности и т.д.
affiand
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.04.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Брюссель - Амстердам - Берлин - Прага - Братислава

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 09 апр 2018, 21:25

affiand писал(а) 09 апр 2018, 21:03:Достаточно ли полдня на Братиславу

Если б я ехал, я б ещё меньше выделил:-)

affiand писал(а) 09 апр 2018, 21:03: чуть меньше чем один день на Брюссель?

Для основного - да. А вот то, что Бельгия свелась к одному и не самому интересному городу - прискорбно...

affiand писал(а) 09 апр 2018, 21:03: поехать из Шарлеруа на день в Люксембург. Стоит ли?

В Вашем случае - нет.

affiand писал(а) 09 апр 2018, 21:03:Также буду благодарен за любые другие советы и критику

Уберите Берлин в пользу Бельгии и Голландии. Или хотя бы замените на Дрезден, если путь лежит в Прагу.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Брюссель - Амстердам - Берлин - Прага - Братислава

Сообщение: #3

Сообщение affiand » 10 апр 2018, 00:41

savl1 писал(а) 09 апр 2018, 21:25:Если б я ехал, я б ещё меньше выделил:-)

Братислава тут только постольку, поскольку из нее есть удобный рейс до Варшавы, а из Праги - только с мучительной 5-10 часовой пересадкой в Шарлеруа, или прямой CSA, но уже за деньги, за которые я могу съездить в Братиславу и отметить себе лишнюю точку на карте без излишних расходов) Думал об автобусном переезде из Праги в Варшаву, но думаю с меня уже хватит предыдущих ночных переездов, плюс в Варшаве задерживаться не планирую и сразу двигаю на перекладных в Минск - путь тоже не быстрый, устать совсем вусмерть не хочется. Правда есть вариант попытаться докинуть 20 евро и устроить полет через Копенгаген в Ригу с почти 10 часовой пересадкой, но не вижу особого смысла - кажется что расходы на пару часов в Копенгагене будут больше чем на Братиславу, плюс не люблю беготню по городу между рейсами, все время ощущаю стресс и хочется как можно раньше приехать в аэропорт. Хотя вот логистика возвращения к месту постоянного проживания из Риги мне даже удобнее чем из Варшавы.

savl1 писал(а) 09 апр 2018, 21:25:А вот то, что Бельгия свелась к одному и не самому интересному городу - прискорбно...

В целом согласен, тут по всем странам чудовищно мало, но приходится чем-то жертвовать. Думаю можно попытаться рассмотреть один возможный свободный день, на который рассматривался Люксембург на что-нибудь бельгийское, если оно действительно того стоит. Бельгию я особо тщательно не изучал, что посоветуете попытаться запланировать? Гент, Антверпен, Брюгге, Остенде или что-то другое? Может какие-то замки или природные красоты, до которых есть нормальный проезд общественным транспортом за адекватные деньги из Шарлеруа, Брюсселя, или что-нибудь на пути Брюссель - Амстердам, где может еще найдется и спальное место за более приятные чем в Амстердаме деньги?

savl1 писал(а) 09 апр 2018, 21:25:Или хотя бы замените на Дрезден, если путь лежит в Прагу.

Я люблю чередовать осмотр старых достопримечательностей с современными, более "живыми" кварталами, с современной архитектурой. Как я понимаю, Берлин может мне такое предоставить, начиная с Потсдамер Платц и далее по длительному списку. В Дрездене с современностью, насколько я знаю, все достаточно печально. Да и вообще посетить Берлин - давнее желание, пытался его вписать во все свои предыдущие поездки по Европе, но в итоге всегда проезжал мимо. И оставить один день на Берлин отдав второй еще кому-нибудь мне кажется слишком мало..
affiand
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.04.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Брюссель - Амстердам - Берлин - Прага - Братислава

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 10 апр 2018, 05:30

affiand писал(а) 10 апр 2018, 00:41:Бельгию я особо тщательно не изучал, что посоветуете попытаться запланировать?

Хит номер 1 конечно, Брюгге. А так, может, как-то поможет сориентироваться: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль