Планируется поездка по Европе

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Планируется поездка по Европе

Сообщение: #1

Сообщение KLyp » 10 мар 2009, 18:33

Господа, планируется очередное, третье уже, путешествие по Европе с интеррэил. Поедем летом. Теперь маршрут примерно таков:
Туда:
1. Финляндия
Паром Хельсинки-Таллин
2. Эстония
Таллин
3. Латвия
Рига
• Юрмала
4. Литва
Вильнюс
• Тракай
5. Польша
• Варшава
• Краков
• Вроцлав
6. Чехия
Прага
• замок Карлштей
• Брно
7. Словакия
• Братислава
8. Венгрия
• Будапешт
9. Словения
10. Италия
11. Греция
• Афины
• Метеоры
Обратно:
1. Италия
2. Швейцария
3. Австрия
4. Германия
Паром Росток-Хельсинки
5. Финляндия

Планируем посетить страны шенгена, которые не посещали ранее + зависнуть в Греции на пляжный отдых. В каждой стране планируем остановиться на 1-2 дня, а в Греции недели на 2. Как всегда, средства передвижения только поезда, паромы, автобусы и пешком. Самолёты отвергаются как класс. Интересуют, в основном, природные виды, пляжи, местное население, недорогая местная кухня (+ пиво, вино), в меньшей степени архитектура и археологические памятники. А вот что именно посетить хотелось бы услышать от вас. Если не сложно, напишите, плиз, самые интересные места, рекомендуемые вами для посещения в этих странах, типа «страна – название города – и если есть что-то конкретное в городе, то и это». А я буду периодически редактировать этот первый пост, заполняя его местами, которые я выбрал.

PS1: В Гугле, конечно, найдется всё, но там найдется и слишком много всего. А хотелось бы услышать о самых интересных местах, которые понравились больше всего лично вам, а не какому-то там турагенству.
PS2: Ссылки на отчёты о наших предыдущих поездках по Европе –
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=40286&start=0
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=64083&start=0
Последний раз редактировалось KLyp 17 мар 2009, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Франция, Монако, Италия, Сан-Марино, Хорватия, Словения, Греция, Испания, Тайланд, Швеция, Эстония, Латвия, Швейцария, Дания, Австрия, Германия, Бельгия, Литва, Польша, Чехия, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Венгрия, Болгария, Украина, Россия, Турция, Грузия
KLyp
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Ulmer » 11 мар 2009, 11:59

Вау, это даже не галопом по Европам, а ралли, Париж-Дакар отдыхает.
Что тут можно посоветовать? Ничего. Ума не приложу как можно посмотреть Германию или Чехию за 1-2 дня.
ЕСли все перечисленные вами страны вы не посещали еще, то на вскидку - это более половины Европы.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Сообщение: #3

Сообщение dganka » 11 мар 2009, 12:05

Да уж! поездочка -
ралли, Париж-Дакар отдыхает

хотя о вкусах не спорят.

А по срокам то когда и на сколько едете?
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Фёдорыч » 11 мар 2009, 17:31

При пребывании в стране 1-2 дня, достопримечательности можно посмотреть только из окна поезда. Соответственно выбирайте панорманые маршруты и стыковки в крупных населенных пунктах
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение KLyp » 11 мар 2009, 18:45

На самом деле мы уже дважды так ездили, всё получается очень даже не плохо. Здесь логика такая - днём осматриваешь очередной город, а ночью спишь в поезде/пароме. В самых интересных местах, или если где-то, вдруг, понравилось - останавливаемся ещё на день в хотеле.
Просто отпуск раз в году и хотелось бы провести его на море. Но, при этом, любопытно посмотреть что из себя представляют другие, соседние, не пляжные страны.
Да, маршрут составлен так, чтобы проехать в основном по странам, где мы ещё не были. Из них были только в Германии и Италии. А вот по остальным странам буду рад, если вы напишите самые интересные для посящения места. В каждом таком месте задержимся примерно на день.
Едем летом, когда именно, ещё не решили.
KLyp
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 11 мар 2009, 23:58

KLyp, а может ну ее, эту Европу. Если вам нравится ездить с проездным билетом по железной дороге, попробуйте, например, объехать таким же способом Турцию. Приобретете совсем иные впечатления. А потом точно так же в Японию, например, или в Таиланд. У меня после поездки по Турции с проездным билетом (кстати стоит копейки) глаза раскрылись. Я уже на эту Европу смотреть на могу. Надоела.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение KLyp » 12 мар 2009, 01:12

Ооо, какие люди появились.
Да, как бы, были мы уже и в Турции, и в Тайланде. А сейчас хочется Европу до конца исследовать. После этой поездки, думаю, будет ещё одна в Испанию, Португалию, с заездом в Англию. И потом уже можно будет на Восток посмотреть - Китай, Япония. А ещё Америка, Австралия, Африка не езжена. Когда всё успеть?
Хотя у нас с Вами немного разные подходы. Вы любите больше ездить, изучая виды из окна поезда/автобуса. А мы любим ездить, преимущественно, по ночам, а с утра до ночи ходить пешком...
KLyp
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение 3azigalka » 12 мар 2009, 20:38

. А сейчас хочется Европу до конца исследовать.

Извните, но всё-таки спрошу А какой смысл в таком скоростном пробеге по странам? Я бы, к примеру, по Германии могла что-то интересное посоветовать, но в ваш формат укладывается только посещение какого-нибудь крупного города с осмотром исторического центра - и всё.. Для этого как раз имеет смысл читать путеводители с их стандартным набором достопримечательностей.
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать.
Аватара пользователя
3azigalka
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11

Сообщение: #9

Сообщение Фёдорыч » 13 мар 2009, 10:57

Сложно что-то посоветовать при таком пробеге. Нужно ориентироваться на схему ж/дорог. А вообще, в Европе со спальными вагонами и ночными поездами напряженка. Не везде они ходят, не всегда удобное расписание, да и не дешевы. На этом же форуме через поиск можно многое найти по городам, в которых вы решите делать пересадки.

Если из Польши поедите в Прагу, не пропустите Вроцлав. Отличный город, красавец, очень позитивный. Одни краснолюдки чего стоят По конкретным достопримечатльностям опять же трудно сказать, т.к. вкусы у всех разные, да и времени у вас будет в обрез. Мне напрмер, была интересна Рацлавицкая панорама. Да и вообще история города очень интересна, например, местное народное ополчение (фольксштурм) оказало ожесточеннейшее сопротивление совесткой армии весной 1945-го, за пару недель было уничтожено около 200 танков. Город капитулировал только 06 мая, через неделю после Берлина. А после войны дома немцев заняли выселенные жители Львова. Так что, коренные Львовяне счас живут во Вроцлаве
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Ulmer » 13 мар 2009, 13:28

Внесу свои 5 копеек. Если вы следуете указанным вами путем, то я бы поехал так. Пропущу Прибалтику, тк там не был. С Вильнюса, я бы поехал на день на Варшаву. С Варшавы на Прагу. Затем по порядку с остановкой на 1 день. Прага-Вена-Будапешт-Любляна-Рим-Бари-паром в Грецию. Обратно паромом на Бари. Затем Бари-Милан-Цюрих-Зальцбург (если есть поезда, не уверен)-Мюнхен-Берлин-Росток-Хельсинки.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Сообщение: #11

Сообщение KLyp » 13 мар 2009, 14:52

Крымская писал(а):...А какой смысл в таком скоростном пробеге по странам?...

Поясню. В мире много стран и мне бы очень хотелось получить какое-то минимальное представление по большинству из них. Отпуск только раз в году. По крайней мере половину его хочется провести на море, на жарком солнце – после мокрого холодного Питера самое то. Итого на исследование не приморских стран остаётся всего 10-15 дней в году.

Крымская писал(а):…Я бы, к примеру, по Германии могла что-то интересное посоветовать, но в ваш формат укладывается только посещение какого-нибудь крупного города с осмотром исторического центра - и всё.. .

Так посоветуйте. С Германией это вообще отдельный вопрос. Она так расположена, что куда бы мы из Финляндии не ехали, всё равно через неё проезжаем. Причём как туда, так и обратно. А останавливаться на день всё равно где-то надо – не тратить же дневное время на поездку в поездах. Итого мы уже были в Гамбурге, Бремене, Баден-Бадене, Мюнхене, Франкфурте, Ростоке. В эту поездку подумываю насчет замков близ Мюнхена - Hohenschwangau и Neuschwanstein, и нашёл тут на форуме инфу о замечательном озере близ Берхтесгадена - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=66741, может туда? В любом случае буду рад любым новым идеям.

Крымская писал(а):…Для этого как раз имеет смысл читать путеводители с их стандартным набором достопримечательностей.

Путеводители, конечно, я тоже буду читать, но там пишут очень много и боюсь что места включают те, которые кому-то выгодно, чтобы включали. А мне бы хотелось услышать непосредственно от людей те места, где им реально понравилось.


Федорыч писал(а):Сложно что-то посоветовать при таком пробеге…

Господа, не нужно делать поправку на «пробег». Я был бы рад услышать просто об интересных местах в каждой из стран, которые мы намерены проезжать, где вам реально понравилось.

Федорыч писал(а): …А вообще, в Европе со спальными вагонами и ночными поездами напряженка. Не везде они ходят, не всегда удобное расписание, да и не дешевы…

Да, это так. Насчет этого, после 2 поездок по Европе, я уже сам стал специалистом. ;) Здесь я разберусь.

Федорыч писал(а): …На этом же форуме через поиск можно многое найти по городам, в которых вы решите делать пересадки…

Неправильный подход. Так мы делали в нашу первую поездку. Сначала нужно найти интересное место в стране, где можно зависнуть, а уж как добраться и где делать пересадку, это дело десятое. Пересадки иногда и 2 минут не занимают.

Федорыч писал(а):…Если из Польши поедите в Прагу, не пропустите Вроцлав…

Ооо, а вот и первый интересный совет. Спасибо.


Ulmer писал(а): …С Вильнюса, я бы поехал на день на Варшаву. С Варшавы на Прагу. Затем по порядку с остановкой на 1 день. Прага-Вена-Будапешт-Любляна-Рим-Бари-паром в Грецию. Обратно паромом на Бари. Затем Бари-Милан-Цюрих-Зальцбург (если есть поезда, не уверен)-Мюнхен-Берлин-Росток-Хельсинки…

Да, спасибо. Рим и Мюнхен надо точно исключить, потому что мы уже там были. И точно надо какой-нибудь город из Словакии включить, потому что вряд ли мы ещё когда-нибудь будем мимо неё проезжать и мы в ней не были. В Швейцарии, значит, лучше Цюрих. Не Берн? Ну и паромы в Грецию и туда и обратно с Бари – наверное не совсем интересно. Один раз можно, например, Ancona’й заменить. А остальное очень похоже на наш маршрут по умолчанию, если никто не посоветует чего-нибудь эдакого.
KLyp
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение dganka » 13 мар 2009, 16:19

В мире много стран и мне бы очень хотелось получить какое-то минимальное представление по большинству из них.

А что Вам даст минимальное представление? Хочу вернуться/не хочу вернуться? Очень многие города "раскрываются! не с первого дня..
Хотя, дело каждого. У меня с друзьями, которые вот так же ездили, представления о Праге не совпадает ни в какую - им после двух поездок с 1 днем в ней кажется что это "самая ужасная столица в мире". Но те кто там был больше 4 дней - скажут полную противоположность. А их уже не убедить - никогда больше туда не поедут.
Возьмите хотя бы 2-3 страны и за 10-15 дней спокойно их объедете. Не надо сразу десяток хватать...
Или хотя бы езжайте в туже Германию - поселитесь на озерах (иногда они лучше моря) и выезжайте по округе для достопримечательностей (ту же Чехию, Австрию, Швейцарию можете захватить)

Я был бы рад услышать просто об интересных местах в каждой из стран, которые мы намерены проезжать, где вам реально понравилось. .

А вообще по Вашему маршруту, я бы поехала так:
Я бы все таки после Праги заехала бы в Братиславу на один день - туда вы точно вряд лик когда еще поедете.
А оттуда. если все таки хотите отдохнуть именно в Греции, то мне кажется более оптимальным Вена-Будапешт- Румыния - Болгария - Греция. Заодно и в Болгарии и можно на 2-3 дня на море полежать, а потом сравнить.
А обратно можно и через Италию проехать.
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Фёдорыч » 13 мар 2009, 17:30

Будите в Литве - загляните в Тракай, недалеко от Вильнюса. Хоть и туристическое место, но красиво. Замок на острове посреди озера, пририода вокруг - вери гуд.

Сам Вильнюс тоже очень хорош. Много красивых православных церквей в западном стиле. По-русски говорят везде, многоие говорят по-польски и по-английски.

А вот Каунас, самый литовский город Литвы, не впечатлил, кроме музея Чюрлениса и музея чертей, ничего в памяти не задержалось. Разве только то, что с русским языком в Каунасе напряженка. В смысле, люди моложе 25 лет реально по-русски не говорят, даже в сфере обслуживания, проще сразу на английском.

В Польше, если будет мало времени, Варшаву можно вообще исключить. Поляки называют ее деревней не без оснований. Город был разрушен на 85% во время войны. Самый центр (Краковское предместье) восстановили по фотографиям и сохранившимся чертежам, но получился довольно грубый новодел. Все остальное - бетонные коробки и пустыри.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Shwed » 13 мар 2009, 17:48

Федорыч писал(а):В Польше, если будет мало времени, Варшаву можно вообще исключить. Поляки называют ее деревней не без оснований. Город был разрушен на 85% во время войны. Самый центр (Краковское предместье) восстановили по фотографиям и сохранившимся чертежам, но получился довольно грубый новодел. Все остальное - бетонные коробки и пустыри.


Целиком полностью согласен. В Польше заедьте в Краков, красивый город.
В Латвии хватит Риги (старый город), если будете летом, можете в Юрмалу заехать.
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение KLyp » 13 мар 2009, 18:38

dganka писал(а): ...Возьмите хотя бы 2-3 страны и за 10-15 дней спокойно их объедете...

Формат поездки не подлежит изменению. И я очень извиняюсь, но мне неприятно читать 3 совета:
1. Нельзя объять необъятное, почему бы вам не поехать в одну страну и как следует её посмотреть.
2. В Гугле найдётся всё.
3. А почему бы вам не воспользоваться самолётами.

dganka писал(а): …А оттуда. если все таки хотите отдохнуть именно в Греции, то мне кажется более оптимальным Вена-Будапешт- Румыния - Болгария - Греция. Заодно и в Болгарии и можно на 2-3 дня на море полежать, а потом сравнить…

Болгария и Румыния исключаются, однозначно. Во-первых, были уже, во-вторых не шенген – лишние штампы в паспорт не нужны.


dganka писал(а): …А вообще по Вашему маршруту, я бы поехала так: Я бы все таки после Праги заехала бы в Братиславу на один день - туда вы точно вряд лик когда еще поедете…

Федорыч писал(а):Будите в Литве - загляните в Тракай, недалеко от Вильнюса… Сам Вильнюс тоже очень хорош.

Shwed писал(а): В Польше заедьте в Краков, красивый город. В Латвии хватит Риги (старый город), если будете летом, можете в Юрмалу заехать.

Спасибо, принято к рассмотрению.
KLyp
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Ulmer » 15 мар 2009, 15:49

KLyp писал(а):
Ulmer писал(а): …С Вильнюса, я бы поехал на день на Варшаву. С Варшавы на Прагу. Затем по порядку с остановкой на 1 день. Прага-Вена-Будапешт-Любляна-Рим-Бари-паром в Грецию. Обратно паромом на Бари. Затем Бари-Милан-Цюрих-Зальцбург (если есть поезда, не уверен)-Мюнхен-Берлин-Росток-Хельсинки…

Да, спасибо. Рим и Мюнхен надо точно исключить, потому что мы уже там были. И точно надо какой-нибудь город из Словакии включить, потому что вряд ли мы ещё когда-нибудь будем мимо неё проезжать и мы в ней не были. В Швейцарии, значит, лучше Цюрих. Не Берн? Ну и паромы в Грецию и туда и обратно с Бари – наверное не совсем интересно. Один раз можно, например, Ancona’й заменить. А остальное очень похоже на наш маршрут по умолчанию, если никто не посоветует чего-нибудь эдакого.

Словатская столица мало интересна в архитектурном плане, лучше остатся на денек в Чехии и заехать в Брно, что по дороге на Братиславу, либо посятить замок Карлштей под Прагой (замок - песня!). Чего я не пойму то, как вы планираете попасть из Италии в Грецию, если не на пароме? Цюрих или Берн - едино, прелестные городки, похожие как как капли воды на своих немецких собратьев. Если были в Германии, то можите уже не впечатлится. Лучше заехать во французскую часть, например, в Монтрё, но оттуда труднее выбираться на Австрию. Если уже были в Мюнхене, то лучше заехать в Дрезден, а затем на Берлин.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Сообщение: #17

Сообщение Shwed » 15 мар 2009, 16:16

Ну по Словении, могу рекомендовать озеро Блед, в Любляне делать особо нечего, далее рекомендую Пиран на Адриатическом море.
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение KLyp » 16 мар 2009, 02:33

Ulmer писал(а): Словатская столица мало интересна в архитектурном плане, лучше остатся на денек в Чехии и заехать в Брно, что по дороге на Братиславу, либо посятить замок Карлштей под Прагой (замок - песня!)

Так может тогда какой другой город в Словакии? Или В Словакии вообще нет ничего интересного, и Братислава это лучшее? А в Чехии, может, и то и другое получится (и Парага, и замок, и Брно). В Чехии всё равно планирую попить пива, а значит, желательно будет, и на ночь в хотеле остановиться. Так можно, например, в Праге днём посмотреть город, вечером попить пива, переночевать, с утра заехать посмотреть замок, потом в Брно, а в Братиславе только переночевать – если там совсем нет ничего интересного, то наверное, пары вечерних и утренних часов хватит на осмотр города.

Ulmer писал(а): Чего я не пойму то, как вы планираете попасть из Италии в Грецию, если не на пароме?

Естественно на пароме, только ведь можно, например, туда плыть с Бари, а обратно, например, на Ancon’у, чтобы посмотреть 2 разных итальянских города. Впрочем, тут надо ещё прикинуть с интеррэилом – некоторые паромы дают скидки по нему, нужно прикинуть, выгодно им будет пользоваться или нет.

Ulmer писал(а): Цюрих или Берн - едино, прелестные городки, похожие как как капли воды на своих немецких собратьев. Если были в Германии, то можите уже не впечатлится. Лучше заехать во французскую часть, например, в Монтрё, но оттуда труднее выбираться на Австрию.

Хм… Во Франции мы тоже уже были. Вообще-то я слышал, что в Швейцарии горы, природные виды интересные. Так может куда-нибудь туда, тогда? ….Упс. Посмотрел сейчас фотки Монтрё, да, что-то интересное.

Ulmer писал(а): Если уже были в Мюнхене, то лучше заехать в Дрезден, а затем на Берлин.

Спасибо, попробуем. Здесь проблема другого рода. Хочется посетить замки Hohenschwangau и Neuschwanstein, которые возле Мюнхена и озеро возле Берхтесгадена. Наверное, сначала озеро, и там переночевать, затем купить Бавария тикет за 27 евро на двоих и посетить 2 замка. Потом купить билет выходного дня - Schoenes Wochenende-Ticket - за 37 EUR на двоих и по нему ночью отправиться в сторону Дрездена, Берлина. Осмотреть 2 города, в Берлине переночевать, а утром купить ещё один билет выходного дня и по нему уже отправиться в Росток. Так как билеты выходного дня действуют только в выходные дни, то посещение замков по Бавария тикет напрашивается в пятницу. Проблема в том, что Бавария тикет в будние дни действует только с 9 часов утра, а к замкам, судя по информации из инета, нужно приезжать как можно раньше, а то рискуем получить билеты в замки только на вечерние сеансы. В выходные дни Бавария тикет действует с 0 часов, но если посетить замки в субботу, то остаётся только 1 выходной, за который нужно успеть по билету Schoenes Wochenende-Ticket добраться до Ростока – тогда Берлин с Дрезденом отпадают. А путешествовать по Германии без специализированных билетов очень дорого.

Shwed писал(а):Ну по Словении, могу рекомендовать озеро Блед, в Любляне делать особо нечего, далее рекомендую Пиран на Адриатическом море.

Да, судя по фоткам, и то и другое интересно. Спасибо.
KLyp
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Фёдорыч » 16 мар 2009, 10:05

А меня Краков не очень впечатлил. Отевроремонтненные достопримечательности без души, везде "деньги давай". Короче, лохотрон для туристов. Кстати, он вам не по дороге.

Словакия, напротив, понарвилась. Очень чисто, спокойно, красивая природа, турисов мало. Пиво не хуже, чем чешское, но раза в 1,5 дешевле. Готиницы, также существеноо дешевле. Вообще, экономически Словакия более развита, чем Чехия, по крайней мере создается такое впечатление.

Берн мне гораздо интереснее Цюриха. Симпотичный центр на острове, много парков, впечатляющие мосты, горы...
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Ulmer » 16 мар 2009, 10:39

KLyp писал(а):
Ulmer писал(а): Если уже были в Мюнхене, то лучше заехать в Дрезден, а затем на Берлин.

Спасибо, попробуем. Здесь проблема другого рода. Хочется посетить замки Hohenschwangau и Neuschwanstein, которые возле Мюнхена и озеро возле Берхтесгадена. Наверное, сначала озеро, и там переночевать, затем купить Бавария тикет за 27 евро на двоих и посетить 2 замка. Потом купить билет выходного дня - Schoenes Wochenende-Ticket - за 37 EUR на двоих и по нему ночью отправиться в сторону Дрездена, Берлина. Осмотреть 2 города, в Берлине переночевать, а утром купить ещё один билет выходного дня и по нему уже отправиться в Росток. Так как билеты выходного дня действуют только в выходные дни, то посещение замков по Бавария тикет напрашивается в пятницу. Проблема в том, что Бавария тикет в будние дни действует только с 9 часов утра, а к замкам, судя по информации из инета, нужно приезжать как можно раньше, а то рискуем получить билеты в замки только на вечерние сеансы. В выходные дни Бавария тикет действует с 0 часов, но если посетить замки в субботу, то остаётся только 1 выходной, за который нужно успеть по билету Schoenes Wochenende-Ticket добраться до Ростока – тогда Берлин с Дрезденом отпадают. А путешествовать по Германии без специализированных билетов очень дорого.

Да, судя по фоткам, и то и другое интересно. Спасибо.

Проезд Фюссен-Дрезден занимает 8-9 часов на Schoenes Wochenende-Ticket-е. К тому же Schoenes Wochenende-Ticket не действует ночью, те ехать вам придется днем и весь день убьется только на переезд, смотрите лучше предложения на ИЦЕ/ИЦ.
На счет замков не беспокойтесь, мы 2 раза приезжали к 12 часам и всегда входили после 10 минут в очереди.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль