Обстановка в Палестинской автономии...

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #1

Сообщение prohorr » 26 сен 2010, 15:25

Скажите кто-нибудь, как сейчас с проездом и жильем в Хевроне и в Наблусе.
Год назад меня завернули на КПП в Шхем.
А сейчас? Можно на арендной машине? И вообще - можно? Особенно интересует Наблус.
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской
пляжи Израиля

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #2

Сообщение Позор » 26 сен 2010, 15:30

Для начала переменил название, а то оно как то неподходило к вопросу....
ни одна рент компания не позволит вам ехать в зону А и В ( под полным контролем автономии) на ренткаре.
Попасть туда не Израильтянин может без проблемм. Самое простое это выйти из ворот старого города в Иерусалиме на арабскую сторону и на ул. Салах ад Дина сесть на автобус в любой из городов автономии....
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #3

Сообщение waskinkot » 26 сен 2010, 16:07

Другой вариант попадания в Хеврон- автобус №160 с Иерусалимской CBS.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #4

Сообщение prohorr » 29 сен 2010, 03:59

А в Наблус - без номеров?
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #5

Сообщение Позор » 29 сен 2010, 07:05

Наблус это Шхем я так понимаю? Если да, то в чем проблемма? из Иерусалима по той схеме как я сказал или на маршрутке или через Рамаллу....
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #6

Сообщение anagarika » 29 сен 2010, 09:45

Вроде как есть в Иерусалиме палестинская автопрокатная лавка под названием Гринпис, которая разрешает на своих машинах свободно кататься по автономии, в отличие от глобальных и израильских рент-э-каров.
anagarika
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 26.09.2007
Город: Лимасол
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #7

Сообщение waskinkot » 29 сен 2010, 10:31

anagarika писал(а):Вроде как есть в Иерусалиме палестинская автопрокатная лавка под названием Гринпис, которая разрешает на своих машинах свободно кататься по автономии, в отличие от глобальных и израильских рент-э-каров.

Есть одна маленькая тонкость)) Называется она цвет номеров. Лично я бы не стал соваться с желтыми израильскими номерами в населенные пункты в зоне В и сильно сомневаюсь что какая-нибудь прокатная контора это разрешит, а страховая компания оформит страховку на автомобиль, который может поехать по такому маршруту. За пределами палестинской автономии тоже в глазах особо не рябит от машин с зелеными номерами Скорее всего, автопрокатная лавка Гринпис предоставляет автомобиль с водителем, который при въезде в ПА поменяет машину, и повезет вас дальше или что-то подобное
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #8

Сообщение anagarika » 29 сен 2010, 10:49

waskinkot писал(а):
anagarika писал(а):Есть одна маленькая тонкость)) Называется она цвет номеров. Лично я бы не стал соваться с желтыми израильскими номерами в населенные пункты в зоне В и сильно сомневаюсь что какая-нибудь прокатная контора это разрешит, а страховая компания оформит страховку на автомобиль, который может поехать по такому маршруту. За пределами палестинской автономии тоже в глазах особо не рябит от машин с зелеными номерами Скорее всего, автопрокатная лавка Гринпис предоставляет автомобиль с водителем, который при въезде в ПА поменяет машину, и повезет вас дальше или что-то подобное


Да ладно, я был в Вифлееме и Иерихоне, и там от трети до четверти машин на улицах - с желтыми номерами (как я понял, принадлежащие палестинцам, проживающим в Израиле или даже являющимся его гражданами, т.е. местной публике, имеющей право перемещаться между "основной" израильской территорией и зонами под контролем автономии). Так что никакой опасности, имхо, катание на машинах с желтыми номерами по автономии не представляет. Ну, можно "арафатку" на видном месте где-то прицепить, наверное, на всякий случай))

Гринпис предоставляет машины с желтыми номерами, на обычных условиях, как и другие ренты. Как они страховки оформляют - хз. Мож, у них и страховые конторы какие-то палестинские есть?)
anagarika
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 26.09.2007
Город: Лимасол
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #9

Сообщение waskinkot » 29 сен 2010, 10:58

Опять же, смотря о какой зоне идет речь. Вифлеем (Бейт Лехем) и Ерихо- одни из самых спокойных и безопасных мест
Alex_ka хорошо объяснил разделение и проезд по зонам ПА
Alex_ka писал(а):
Как известно, Йехуда, Шомрон и Газа разделены на три зоны:
Зона А - семь палестинских городов и вся Газа. Вход для израильтян формально запрещен, въезд контролируется на чек-постах, однако просочиться можно. Случайно заблудившихся израильтян ждет как правило, побитие камнями (машины, а иногда и морды лица), и выдворение при помощи палестинской полиции (передача на чек-посте нашим солдатам). В данном случае никогда никаких санкций к "нарушителям" не производится.
Зона В - глухие палестинские деревни. Въезд не рекомендован, но и не запрещен. Усиленно используется в качестве арены для бизнеса израильскими арабами. В одиночку лучше не ехать: могут забросать камнями. Можно путешествовать хорошо вооруженной группой из нескольких машин. Желательно (но не обязательно) информировать армию. Инцидентов, как правило, не бывает. Арабская полиция отсутствует. Зона В притягивает левых экстремистов всех мастей и прочих провокаторов. Вот их-то армия и государство не любят и могут даже подержать (недолго) в тюрьме.
Зона С - еврейские поселения, основные магистрали, палестинские деревни, находящиеся на них, долина Иордана, берег Мертвого моря. Въезд свободен для всех, однако при въезде в некоторые поселения вас могут спросить, к кому вы едете. Провокаторам могут набить морды сами поселенцы.

Хеврон разделен на арабскую и еврейскую зоны. Израильтянин может проехать или пройти из Кирьят Арбы в еврейскую часть или посетить пещеру праотцев. Гробница Иосифа в Шхеме разрушена арабами, но иногда молодые хабадники прорываются туда на молитву. То же насчет синагоги в Иерихоне и Себастии, куда периодически совершаются экскурсии под хорошей охраной.
Теоретически обладатель двойного гражданства может спокойно посетить все достопримечательности прикрываясь заграничным паспортом, но согласно международным законам, внутри страны он считается гражданином этой страны, и таким образом совершает противозаконные действия.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #10

Сообщение Kamal » 29 сен 2010, 11:44

anagarika писал(а):Да ладно, я был в Вифлееме и Иерихоне, и там от трети до четверти машин на улицах - с желтыми номерами

Это довольно странно. Когда я был в Вифлиеме, то был чуть ли не единственным в округе с желтыми номерами, не считая пары туристических автобусов. И, замечу, прокатная машина с "той стороны" вызывала даже некоторый ажиотах у местного населения, так что ни о какой трети там тогда и речи не шло. Не говоря уж о более дальних территориях. С другой стороны, я на желтых номерах ездил в Мар Сабу без особых происшествий, кроме пары эпизодов с малышней. Кстати, когда в ТА брал машину и сказал, что возможно поеду на ней в Палестину, мне просто порекомендовали взять максимальную страховку.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #11

Сообщение anagarika » 29 сен 2010, 11:56

Kamal писал(а): Это довольно странно. Когда я был в Вифлиеме, то был чуть ли не единственным в округе с желтыми номерами, не считая пары туристических автобусов. И, замечу, прокатная машина с "той стороны" вызывала даже некоторый ажиотах у местного населения, так что ни о какой трети там тогда и речи не шло. Не говоря уж о более дальних территориях. С другой стороны, я на желтых номерах ездил в Мар Сабу без особых происшествий, кроме пары эпизодов с малышней. Кстати, когда в ТА брал машину и сказал, что возможно поеду на ней в Палестину, мне просто порекомендовали взять максимальную страховку.


А когда там были? Я был в январе 2009, как раз была война в Газе, говорили, что многие палестинцы, живущие в Израиле, тогда в автономии от греха подальше спрятались (в старом городе в Иерусалиме все палестинские лавки были закрыты тогда). Может, в этом дело? Ибо машин с желтыми номерами реально было много.
Малышня по дороге в Мар Сабу, похоже, для всех машин гемор, независимо от цвета номеров.

waskinkot писал(а):Опять же, смотря о какой зоне идет речь. Вифлеем (Бейт Лехем) и Ерихо- одни из самых спокойных и безопасных мест
Alex_ka хорошо объяснил разделение и проезд по зонам ПА


Я про зоны в курсе, изучал вопрос перед поездкой, но лично был в автономии только в двух упомянутых мной местах, их считаю безопасными, в том числе на машине с желтыми номерами. О безопасности в Хевроне или Рамалле, или в глухих деревнях западного берега по личному опыту ничего не скажу, но упомянутая прокатная контора дает машины с правом езды по всей автономии.
С другой стороны, как мне говорили, многие палестинцы-резиденты Восточного Иерусалима имеют вторые дома в Рамалле и других местах автономии, и ездят туда на машинах с желтыми номерами. Потому, имхо, если не забираться совсем уж в глухие деревни (а-ля зона Б), на западном берегу машина с желтыми номерами сильно бросаться в глаза не будет.
Естественно, полной безопасности никто и нигде не гарантирует, и решения каждый принимает на свой страх и риск, но по моему опыту, многие израильтяне "нагнетают" и сильно преувеличивают риски посещения автономии. Охотно верю, что, если прицепить на лобовое стекло стикер с израильским флагом, или одеть футболку "don't worry be jewish", проблемы будут неминуемы. Конечно, нужно выглядеть по-максимуму туристом и по-минимуму похожим на израильтянина.
anagarika
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 26.09.2007
Город: Лимасол
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #12

Сообщение Kamal » 29 сен 2010, 12:06

anagarika писал(а):Может, в этом дело?

Возможно
anagarika писал(а):Малышня по дороге в Мар Сабу, похоже, для всех машин гемор, независимо от цвета номеров.

Не для всех. Местные машины и туристический автобус с желтыми номерами проехали без проблем, а меня попытались отсечь, чуть не попав под колеса.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #13

Сообщение waskinkot » 29 сен 2010, 13:15

anagarika писал(а): но по моему опыту, многие израильтяне "нагнетают" и сильно преувеличивают риски посещения автономии.

На самом деле, так и есть. Те, кто нагнетают и перестраховываются чаще всего или вообще не были в восточной части Израиля или были там очень давно, в середине 90-хх. ИМХО, любая часть Израиля, интересна и стоит того, чтобы ее посмотреть, не важно- находится ли она в районе Тель Авива или в районах автономии. Тот же Хеврон- я считаю что Маарат аМахпела обязательно надо увидеть и нет реальной причины не делать этого. Шхем-тоже очень интересное место. Есть места, куда все-таки точно не стоит соваться, но таких мест немного. Просто это израильская специфика- спланировать поездку с учетом избежания некоторых проблем, которые могут возникнуть в процессе, т.к. районы автономии хоть и находятся на территории Израиля, все таки по населению и обстановке отличаются от Хайфы и Тель Авива и это лучше учитывать.
А вообще, по передвижениям по Иудее и Шомрону много реально полезной информации дает Alex_ka и эта информация точная на 100%.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #14

Сообщение prohorr » 29 сен 2010, 21:43

Скажу так - на арендованой израильской машине я был и в Вифлееме и практически в Иерехоне. Был и в Эль Азарии. Проехал всю Самарию и вдоль Иорданской границы, практически всей - без всяких проблем. Но в Наблус меня не пустили. С автоматом в руках и без вариантов. Думается мне, что сядь я в автобус меня бы и в Наблус пустили.
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #15

Сообщение Позор » 29 сен 2010, 21:45

вифлеем и Иерихон это особые туристические города.... туда могли и пустить.... Шхем нет.... на автобусе пожалуйста....
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #16

Сообщение kostas82 » 26 окт 2017, 22:27

Как сейчас ситуация: можно ли Иерихон проехать на арендном авто?
Насколько это безопасно?
kostas82
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 31.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Палестинской автономии...

Сообщение: #17

Сообщение Alex_ka » 27 окт 2017, 09:10

В Иерихо всегда было спокойно. Проехать можно на любой машине, но если что, то страховка арендованной машины не сработает.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль