вопросы знатокам Израиля

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

вопросы знатокам Израиля

Сообщение: #1

Сообщение темный эльф » 03 мар 2011, 16:45

Буду в Израиле с 8 по 18 марта
1 подскажите хорошее турагентство в Тель Авиве специализирующееся на небольших-до 10 человек экскурсиях
2 интересные рестораны в ТА Хайфе Нетании Эйлате
3 где сейчас идут распродажи косметики ММ
всем заранее спс
дополнение-странная вещь получается.есть либо по Израилю крупные компании либо гиды индивидуалы.как найти золотую середину????????
порекомендуйте агентство которое организует небольшие группы-до 10 человек????????уезжаю через 2 дня и осталось мало времени
Последний раз редактировалось темный эльф 05 мар 2011, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
лечение на Мертвом море

Re: вопросы знатокам

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 03 мар 2011, 19:49

темный эльф писал(а):Буду в Израиле с 8 по 18 марта
1 подскажите хорошее турагентство в Тель Авиве специализирующееся на небольших-до 10 человек экскурсиях
2 интересные рестораны в ТА Хайфе Нетании Эйлате
3 где сейчас идут распродажи косметики ММ
всем заранее спс

В Тель-Авиве, в Яффо есть Площадь Часов ( на иврите-Кикар а-Шаон) , с башней. Это вам ориентир по Яффо.
Если стоять лицом на юг, то по правую руку от башни, в переулке, ведущем к морю, есть магазин с товарами ММ, дешевле, чем на самом ММ, и в том же переулке есть магазин сувениров с нормальными ценами, с большим выбором, как христианской так и иудейской тематики.
По левую руку от часов, в переулке, ведущем на Блошиный рынок (на иврите- Шук а-пишпешим), стоит очень и очень интересный ресторанчик. Называется "Доктор Шакшука". Два зала-один закрытый с примусами на потолке, а второй во внутреннем дворике, на открытом воздухе. На горячей сковороде при вас сам хозяин делает шакшуку- яичница со специями и овощами. подают этопрямо в сковороде, с салатиками, хумусом, вкуснейшим свежим белым хлебом, который все ломают руками и вымакивают-вылизывают горячий соус со сковороды и свежий сок из цитрусовых, либо напиток с мятой. Все это удовольствие вам обойдется в 15-20 дол. на человека.
вопросы знатокам Израиля
вопросы знатокам Израиля
вопросы знатокам Израиля
вопросы знатокам Израиля
Прямо напротив башни- знаменитая яффская пекарня -Абулафия.(ей 120 лет). Вы ее увидите -она на углу с открытыми витринами, на которых любая выпечка, как с начинкой (картофель, сыры, грибы, яички), так и сладкая. При вас, выбранный вами товар укладывают в горячую печь . Стоит каждая такая вкуснятина 3-4 дол.

Не забудьте обязательно попасть на Блошиный рынок и погулять по Старому Яффо.

П.С.В субботу блошиный рынок и Доктор Шакшука закрыты.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: вопросы знатокам

Сообщение: #3

Сообщение NikolayNemo » 10 мар 2011, 12:13

доктор шукшука - проходной двор, напоминает по обслуживанию наши столовки, очень большой поток туристов, взмыленные официанты и те кто выхватывают из-под носа только что вычищенные тарелки. в яичнице попалась скорлупа (понимаю что издержки производства, но все-таки это имхо единственный критерий съедобности яичницы)
попытались надуть при подсчете счета, посчитали все по отдельности, когда мы ели "меню дня" - с пренебрежением пересчитали, когда расплатился потребовали чаевые (я всегда даю чаевые, я не жмот, но тут принципиально за такую еду и обслуживание не захотел давать)
в общем примусы под потолком только там интересные.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: вопросы знатокам

Сообщение: #4

Сообщение Мика. » 10 мар 2011, 15:19

NikolayNemo писал(а):доктор шукшука - проходной двор, напоминает по обслуживанию наши столовки, очень большой поток туристов, взмыленные официанты и те кто выхватывают из-под носа только что вычищенные тарелки. в яичнице попалась скорлупа (понимаю что издержки производства, но все-таки это имхо единственный критерий съедобности яичницы)
попытались надуть при подсчете счета, посчитали все по отдельности, когда мы ели "меню дня" - с пренебрежением пересчитали, когда расплатился потребовали чаевые (я всегда даю чаевые, я не жмот, но тут принципиально за такую еду и обслуживание не захотел давать)
в общем примусы под потолком только там интересные.

всё зависит от времени года (наплыв туристов), вашего настроения,восприятия, везения и вкуса.)
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: вопросы знатокам

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 03 окт 2011, 19:01

Не знал куда свои вопросы поставить, новая тема не нужна для них

После очередной поездки по Израилю возникли такие вопросы :

1. Из рассказа гида я узнал, что Израильтянам не нужно ни в какую страну виз для путешествий, так ли это? Со слов этого же гида так и было прямо сказано "наш израильский зелёный паспорт даёт зелёный свет в любую страну , и визы для нас значения не имеют". Подтвердите пожалуйста ?

2. Со слов гида я узнал, что до сих пор сохранились в Израиле потомки (или действующий род) тех евреев, которым были разделены земли во времена Моисея (кажется так, тут я извинюсь за неточность, история не моё хобби). Например были в то время Левиты, они и сейчас есть, но их фамилия сейчас например Левитан, мы все помним знаменитого Левитана во время войны.Если вы меня поняли , то мой вопрос о древних еврейских родах (не знаю как точно выразиться...или коленях рода)
Могли бы вы назвать род, который до сих пор так же сохранился в Израиле и его нынешнюю фамилию? Гид мне называл навскидку минимум три таких рода и их известные нынешние фамилии (память меня подвела) и если можно, то что это за книга в Библии (номер главы или другое полезное инфо для поиска), где можно почитать о разделе земли во времена Моисея т.к. там указаны в оригинале все эти роды по их имени.

Вопрос задан для полноты познания.
Гость

 

Re: вопросы знатокам

Сообщение: #6

Сообщение mixau » 03 окт 2011, 21:24

никс писал(а) 03 окт 2011, 19:01:Из рассказа гида я узнал, что Израильтянам не нужно ни в какую страну виз для путешествий, так ли это? Со слов этого же гида так и было прямо сказано "наш израильский зелёный паспорт даёт зелёный свет в любую страну , и визы для нас значения не имеют". Подтвердите пожалуйста ?

Паспорт вообще то не зелёный, а синий, но даёт "зелёный свет" почти в любую страну.
Виза нужна только в США, Японию и Австралию, может ещё куда - не знаю.
Не в одну из стран Европы и Канаду не нужна (точно).
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: вопросы знатокам

Сообщение: #7

Сообщение waskinkot » 03 окт 2011, 21:40

mixau писал(а) 03 окт 2011, 21:24:
Виза нужна только в США, Японию и Австралию, может ещё куда - не знаю.
Не в одну из стран Европы и Канаду не нужна (точно).

В Японию не нужна
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: вопросы знатокам

Сообщение: #8

Сообщение Alex_ka » 03 окт 2011, 21:46

Здесь приведен список и карта тех стран, куда виза не нужна или ее можно получить on arival (всего 142 страны) http://en.wikipedia.org/wiki/Visa_requi ... i_citizens

mixau писал(а) 03 окт 2011, 21:24: Ни в одну из стран Европы не нужна.
А вот это, как раз, неверно. Виза нужна в Белоруссию.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: вопросы знатокам Израиля

Сообщение: #9

Сообщение Позор » 03 окт 2011, 23:28

Никс, страна была разделена между 12 Еврейскими племенами на 11 наделов. 12 племя, Леви, получило только города убежища и стало племенем священников. В ходе различных исторических коллизий все племена кроме Иуды, Шимшона, влившегося в Иуду ранее, Леви, как племени, которое было разбросанно по всей территории страны, и частично Биньямина, так же влившегося в племя Иуды, были рассеяны и аасимилированны полностью в Ассирии, Вавилонии и Персии. Т.е. Все современные евреи являются потомками одного из 4х перечисленных выше племен, воосновном Иуды конечно. От племени Леви осталась только фамилия, которую потомки этого племени и носят, а так же все её производные. как тот же Левитан, Левитин, Леваев и т.д.
Из древнейших фамлий приведу в пример две: Коэн и Цадок, а так же их производные: Коган, Каган, Кац ( что переводится как Коэн цадок, т.е. Безупречный Коэн), Каганович и т.д. две эти фамилии, это рода первосвященников Иерусалимского Храма в разные исторические эпохи.
Ну а для полноты вот тут- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0% ... 0%B8%D0%B8 почитайте )))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: вопросы знатокам Израиля

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 04 окт 2011, 15:50

Спс. Позору и остальным ответившим. Возможно позже ещё кто то из историков что то добавит.
Гость

 

Re: вопросы знатокам Израиля

Сообщение: #11

Сообщение Мика. » 04 окт 2011, 20:02

Никс, здесь 12 коленах в Библии-

http://www.eleven.co.il/article/12163
http://clubs.ya.ru/4611686018427424087/ ... em_no=3612
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: вопросы знатокам Израиля

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 24 окт 2011, 18:09

Когда освободили пленного капрала, то у нас все удивились и пошли слухи - слух первый, это то, что любого человека вы освободите любыми методами, и "цена" - не вопрос. Речь идёт о своём человеке. Слух второй - он из серии сплетен, что даже 1000 с лишним человек не стоят одного Израильского солдата (или гражданина)
Поясните пожалуйста ваше мнение ? развейте слухи !

п.с.Возможно есть военная тайна и поэтому большой ценой пришлось всё решать (ну мало ли , мож большой информацией он обладал ).
Гость

 

Re: вопросы знатокам Израиля

Сообщение: #13

Сообщение greggy » 24 окт 2011, 18:20

Речь идёт о своём человеке

в принципе этим все и сказано ..
единственный израильтянин - которого оставили в плену и о нем ничего не известно - это штурман Рона Рад .. увы - за него уже ничего нельзя отдать ..
во всем остальном - Израиль своих не бросает и даже за остатки - готов платить любую цену ..
этим и пользуются все - зная , что цена будет заплачена ..
естественно - сюда включается не всегда правильное поведение политиков , влияние ситуации ( как в данном случаее - пошли на размен любой ценой - ибо с Египтом не понятки , а все диалоги шли через него и т.д. )
в кратце - любой солдат идя в армию - знает - его не оставят ...
примерно так ...
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: вопросы знатокам Израиля

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 24 окт 2011, 18:36

Да, с таким отношением гос-ва к любому человеку жить гордо! У нас то всё иначе...
Гость

 

Re: вопросы знатокам Израиля

Сообщение: #15

Сообщение waskinkot » 24 окт 2011, 19:23

Рона Арада или его следы до сих пор ищут, хотя с 86 года прошло уже немало лет. Его сбили над долиной Бекаа. Я читал, что его следы теряются в Иране. Найдут и вернут рано или поздно и если уже не живого, то хотя бы похоронят в Израиле
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль